Corel MYSTIQUE

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Corel

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Jazzy
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Corel MYSTIQUE

#16 Сообщение Jazzy »

Александр, а что за дерево на фальшбортах? Необычный желтый цвет. Или тонировали чем-то?
Завершено Sultan
На стапеле: Arrow долгострой...
На стапеле: Amati Xebec

С уважением, Дмитрий

Mtej
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 13:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Corel MYSTIQUE

#17 Сообщение Mtej »

Желтое дерево это самшит. Инструкция предлагает оставить корпус некрашеным - ниже уступа орех, выше самшит, квартердек обшивается черненой липой, фальшборт изнутри - махагони, а палуба - танганьикой. Киль и штевни дополнительно обшиваются махагони.

Я закрашу ниже ватерлинии чем-нибудь белым, а вот оставлять ли дерево просто под лаком или все-таки покрасить - решу позже. Если удастся зашпаклевать щели в тон обшивке и не изуродовать борта при прорезке портов, то оставлю просто лак. С другой стороны, краска наряднее смотрится и возни с ней меньше. Я пока что на пробу и для защиты положил один слой валлеховского полуматового лака - особой красоты не наблюдаю. Разве что хвастаться: вот орех, вот самшит...

Mtej
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 13:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Corel MYSTIQUE

#18 Сообщение Mtej »

Всем, кто будет собирать "Мистик": теперь я точно знаю, как надо было делать, потому что сделал иначе.
Итак, вы положили чистовую обшивку на фальшборты снаружи. Теперь надо взять "кореловские специальные гибкие" рейки на ватервейс и тщательно подогнать их по месту. Рейки действительно специальные, очень легко гнутся при нагреве (я их гнул в щипцах для волос). Придется аккуратно снять фаску по нижней наружной грани, потому что у бортов приличный развал. Теперь ватервейс надо временно закрепить (буквально в четырех точках), зашить фальборты вплотную выше него краснодеревыми планками и вплотную же подогнать и приклеить топтимберсы. Потом ватервейс снять (или не снимать), и прорезать порты, красить, класть палубу и т.п.
Я же решил, что ватервейс сумею подогнать позже, поэтому пришлось уже потом выбирать паз по низу фальшборта, подрезать топтимберсы, снимать фаску - то есть все то же самое, только очень неудобно, потому что приходится резать по готовому.

Ответить

Вернуться в «Corel»