Corel MYSTIQUE

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Corel

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
grand
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 16:06

Corel MYSTIQUE

#1 Сообщение grand »

очень понравился этот набор http://www.shipmodeling.ru/shop/categor ... oduct/2760 никакой информации в нете не нашел. Может кто даст ссылочку.Зарание благодарен

goodboy
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 12:45
Откуда: москва
Поблагодарили: 13 раз

Re: Corel MYSTIQUE

#2 Сообщение goodboy »

правильней искать corel misticque

grand
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 16:06

Re: Corel MYSTIQUE

#3 Сообщение grand »

к сожелению нет информации по сборке данной модели, и более детальных фотографий. Может кто собирал помогите.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Corel MYSTIQUE

#4 Сообщение FreeLander »

Так вот же, сразу вываливается. Я когда-то тоже искал, информации не много, но больше и не требуется, мнение о наборе составить можно вполне.
С уважением, Пётр
Мой блог

goodboy
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 12:45
Откуда: москва
Поблагодарили: 13 раз

Re: Corel MYSTIQUE

#5 Сообщение goodboy »

grand писал(а):к сожелению нет информации по сборке данной модели
Изображение

Изображение

Jazzy
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Corel MYSTIQUE

#6 Сообщение Jazzy »

В целом выглядит очень карсиво. Я так понял, что много наборных элементов? Может, кто собирал? Подскажите, как качество набора? Имеет смысл брать или все-таки лучше Аматиевскую шебеку? Оч.хочу шебеку, но не решил еще какую :)
Завершено Sultan
На стапеле: Arrow долгострой...
На стапеле: Amati Xebec

С уважением, Дмитрий

Gemini
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 21:08
Откуда: г. Новосибирск

Re: Corel MYSTIQUE

#7 Сообщение Gemini »

На качество моделей от Corel народ вроде не жалуется :) Насчет шебеки от Amati могу лишь сказать, что по имеющимся чертежам без 100гр не разобраться - ну оооооочень лаконично :) Петр ранее высказывался по этому поводу; чертежи крайне скупы на объяснение того, чего куда когда и как и посколько ставить, крепить, мотать, рубить и тп. Масштаб (конечно этим грешит не только шебека от Amati) пляшет так, что мама не горюй. Но по некоторым соображениям и прикидкам можно предположить, что все же он 1:90, но никак не 1:60, как заявляет производитель.
О MYSTIQUE я тоже думал, но в итоге выбрал Xebec от Amati. То ли цена мне показалась приемлемее на тот момент, то ли кубик так выпал - точно не помню, но помню, что какое-то время жалел, что не взял все же MYSTIQUE :) Теперь уже про жалость думать некогда, т.к. постройка любого судна - дело увлекательное.
В общем, вкратце описал проблемы Xebec, а дальше мозгуйте.
P.S. На собранный кем-либо в клубе MYSTIQUE конечно интересно было бы взглянуть :wink:

Jazzy
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Corel MYSTIQUE

#8 Сообщение Jazzy »

Gemini писал(а):В общем, вкратце описал проблемы Xebec, а дальше мозгуйте.
P.S. На собранный кем-либо в клубе MYSTIQUE конечно интересно было бы взглянуть :wink:
Спасибо большое, мозгую :) Хотя, кажется, решение будет принято больше из финансовых соображений и победит вообще Arrow....
Завершено Sultan
На стапеле: Arrow долгострой...
На стапеле: Amati Xebec

С уважением, Дмитрий

Mtej
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 13:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Corel MYSTIQUE

#9 Сообщение Mtej »

Начал делать "Мистик". После "Эммы Берри" чувства смешанные. С одной стороны - много дерева разных сортов, а не сплошная липа повсюду. С другой - фанера на киль и шпангоуты, хоть и отделана снаружи краснодеревым шпоном, но внутри так себе. По чертежам, пожалуй, одно другого стоит. У корела даже поудобнее, поскольку рабочие планы сделаны в формате А2 и их удобно держать на столе. А вот после подробнейшей американской инструкции краткие заметки на "итальянском английском" выглядят удручающе - надо перестраивать мозги на самостоятельное продумывание всего и вся.
Но вообще-то набор очень хорош, особенно в плане комплектации всякой мелочовкой, просто идеология сборки кардинально отличается от американской. Пожалуй, последняя мне все-таки ближе, и после шебеки я таки возьму клипер "Флайинг Фиш" от МШ, хоть его такелаж и приводит меня в ужас.

Jazzy
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Corel MYSTIQUE

#10 Сообщение Jazzy »

Mtej, как ваши дела с мистиком? Интересно очень. Не покажите прогресс?
Завершено Sultan
На стапеле: Arrow долгострой...
На стапеле: Amati Xebec

С уважением, Дмитрий

Mtej
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 13:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Corel MYSTIQUE

#11 Сообщение Mtej »

Увы, пока что похвастаться нечем. Была куча других дел, поэтому пока что только проточил шпунт на килевой рамке и выставил шпангоуты. По Мистику есть хороший блог http://lorn6.deviantart.com/gallery/4838120. А мне будет что показать примерно через месяц.

А что вы в итоге купили?

Mtej
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 13:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Corel MYSTIQUE

#12 Сообщение Mtej »

Потихоньку ковыряю Мистика. Выставил набор, приклеил палубу. По килевой рамке проточил шпунт, хотя в инструкции об этом ни слова. Шпнгоуты сделаны из какой-то странной трехслойной фанеры: внутренний слой шпона толстый, а наружные тонкие. Малку снимал алмазными надфилями - оказалось самое удобное. Шпангоуты Корел режет пилой, и не слишком аккуратно - кое-где пришлось изрядно снимать.

Начал класть обшивку, и сразу напортачил - несмотря на кажущуюся плавность обводов, рейки все же надо было пропарить и выгнуть. А я поторопился положил сухие, и они у штевня приклеились "в оттопырку". Хорошо, что клеил на ПВА - утюгом прогрел, потом прижал, пригладил, и стало почти хорошо.

Jazzy
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Corel MYSTIQUE

#13 Сообщение Jazzy »

Mtejб если выложите фотки, буду очень признателен - все еще интересуюсь Мистиком :)
Завершено Sultan
На стапеле: Arrow долгострой...
На стапеле: Amati Xebec

С уважением, Дмитрий

Mtej
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 13:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Corel MYSTIQUE

#14 Сообщение Mtej »

Jazzy,

Так фотографии в галерее. Модели из наборов - Корел - Мистик. Я начал класть чистовую обшивку, но приличных фотографий с нее пока нет. Вообще набор хороший, есть в нем какая-то душевность, но многое приходится додумывать самому. Ну и чертежи - вроде все подробно и хорошо, но вертикальный масштаб с горизонтальным не совпадает, теоретического чертежа нет, привязку к шпангоутам надо делать самостоятельно. Это вам не "Модел шипвейз".

Хочу отделать корпус а-ля в "дворцовом" стиле: то есть днище обшить орехом, выше самшит, выше черная липа, и все это пустить под лак. Если хватит терпения. Собственно, Корел так и предлагает, но больно аккуратно приходится работать. О результатах доложу.

Mtej
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 13:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Corel MYSTIQUE

#15 Сообщение Mtej »

Отчаявшись вставить картинку в форум и галерею, дам просто ссылки. Оказалось, что фирма Корел не преувеличила, сказав, что Мистик срисован со старинной модели. В конце позапрошлого века вице-адмирал Пари опубликовал альбом vice-amiral F.E. Pâris - Souvenirs de marine. Collection de plans ou dessins de navires et de bateaux anciens ou modernes existants ou disparus avec les éléments numériques nécessaores à leur construction, в коем присутствуют три чертежа шебек:
http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i099 ... 423b10.png
http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i146 ... 183f07.png
http://radikal.ru/F/i024.radikal.ru/081 ... 1845f1.png
Третий и есть Мистик. Взято здесь http://forums.airbase.ru/2007/09/t57414 ... ablej.html

Ответить

Вернуться в «Corel»