HMS"Peregrine от Corel

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Corel

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Magister
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 15:49
Откуда: Ярославль, пос. Константиновский
Контактная информация:

Re: HMS"Peregrine от Corel

#61 Сообщение Magister »

Согласен на 99%.
Для рей можно было поставить блоки на мачты сразу (особенно под марсами)
Однако блоки для крепления несущих тросов между мачтами вдоль корпуса буду ставить вместе с самими тросами. Полагаю, что только так я смогу сделать нормальное натяжение во избежание их провисания и разворота блоков вокруг оси навивки троса.
Мосягин Денис
Закончен H.M.S. Peregrin от Corel Галерея
Собираю "Сан-Джовани Батиста" от Деагостини

Аватара пользователя
Magister
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 15:49
Откуда: Ярославль, пос. Константиновский
Контактная информация:

Re: HMS"Peregrine от Corel

#62 Сообщение Magister »

Начал монтировать такелаж. Основная проблема для меня по крайней мере связанная с малым масштабом модели это то, что все узлы крепления приходится дублировать клеем (акрилацетатный клей "супермомент гель"- не растекается, если не трогать пальцами вроде не белеет).
Обвязки коренных концов вант, блоки, коуши, кольца смотрятся громоздко.
Сломал при установке рым-болт крепления ватер-штага.
Для того, чтобы грот-штаг не касался фок мачты развернул конец на бушприте против часовой стрелки. Совместил в одном узле крепление для талрепа ватер-штага.
Рым-кольца на русленях наверное лучше ставить до установки вант-путтенсов - не подогнуть красиво.

Комплектация: не хватило 1 вант-путенса. 1 юферса диаметра 2мм

Фото постараюсь как будет все готово. Хорошего фотоаппарате нет. Выложу позже и позолоту.
Мосягин Денис
Закончен H.M.S. Peregrin от Corel Галерея
Собираю "Сан-Джовани Батиста" от Деагостини

Аватара пользователя
Magister
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 15:49
Откуда: Ярославль, пос. Константиновский
Контактная информация:

Re: HMS"Peregrine от Corel

#63 Сообщение Magister »

Вот что пока получилось.
DC110329001.jpg
Прошу прощения, но фотка опять получилась плохая.
Снова проблема с литьем (все селуминовое). Вобщем, боковые кницы при попытке их изогнуть, ломаются. Видимо, придется заменять на витой позолоченный канат.
Мосягин Денис
Закончен H.M.S. Peregrin от Corel Галерея
Собираю "Сан-Джовани Батиста" от Деагостини

Аватара пользователя
LimPeh
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:34
Откуда: Мурманск

Re: HMS"Peregrine от Corel

#64 Сообщение LimPeh »

Ну вот и финишная прямая, завтра куплю чёрной краски, покрашу якоря и фальконеты установлю и готово, Обидно то что кудато подевал флаги и тперь корабль походу будет без них!!!
Вложения
01.jpg
05.jpg
04.jpg
03.jpg
02.jpg
Построен: HMS Peregrine от Corel, CAZADOR от OcCre,проекта 1144.2 «Орлан»,проекта 956 «Сарыч», проекта 941 «Акула», ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», На стапеле SOVEREIGN OF THE SEAS.

Аватара пользователя
LimPeh
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:34
Откуда: Мурманск

Re: HMS"Peregrine от Corel

#65 Сообщение LimPeh »

ФИНИШ!
Вложения
06.jpg
08.jpg
09.jpg
07.jpg
12.jpg
10.jpg
11.jpg
Построен: HMS Peregrine от Corel, CAZADOR от OcCre,проекта 1144.2 «Орлан»,проекта 956 «Сарыч», проекта 941 «Акула», ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», На стапеле SOVEREIGN OF THE SEAS.

Аватара пользователя
Magister
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 15:49
Откуда: Ярославль, пос. Константиновский
Контактная информация:

Re: HMS"Peregrine от Corel

#66 Сообщение Magister »

Молодец!
У меня тоже почти готов.
Если нужны флаги и вымпелы могу отсканировать и переслать.
Мосягин Денис
Закончен H.M.S. Peregrin от Corel Галерея
Собираю "Сан-Джовани Батиста" от Деагостини

Аватара пользователя
LimPeh
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:34
Откуда: Мурманск

Re: HMS"Peregrine от Corel

#67 Сообщение LimPeh »

Magister писал(а):Если нужны флаги и вымпелы могу отсканировать и переслать.
Будет к стати! pekhotin_ilya@mail.ru
Построен: HMS Peregrine от Corel, CAZADOR от OcCre,проекта 1144.2 «Орлан»,проекта 956 «Сарыч», проекта 941 «Акула», ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», На стапеле SOVEREIGN OF THE SEAS.

Аватара пользователя
LimPeh
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:34
Откуда: Мурманск

Re: HMS"Peregrine от Corel

#68 Сообщение LimPeh »

Нашол флаги установил!!!!
Вложения
13.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg
Построен: HMS Peregrine от Corel, CAZADOR от OcCre,проекта 1144.2 «Орлан»,проекта 956 «Сарыч», проекта 941 «Акула», ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», На стапеле SOVEREIGN OF THE SEAS.

Аватара пользователя
Magister
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 15:49
Откуда: Ярославль, пос. Константиновский
Контактная информация:

Re: HMS"Peregrine от Corel

#69 Сообщение Magister »

Практически все готово.
Выкладываю более менее получившиеся фотки в основном дефекты.
Коробка из оргстекла 6мм
Коробка из оргстекла 6мм
Осталось оформить свободные концы в бухты
Осталось оформить свободные концы в бухты
Обломился юферс. Заметил только на фото. Буду клеить на место. Остались высолы после нанесения лака (пожадничал на пропитку).
Обломился юферс. Заметил только на фото. Буду клеить на место. Остались высолы после нанесения лака (пожадничал на пропитку).
Пушки красил художественной акриловой краской и покрыл лаком.
Пушки красил художественной акриловой краской и покрыл лаком.
Позолота маркер золото. Один слой лака без кисти (иначе стирается). Пробовал золотить краской БТ177 - не понравилось крупное зерно.
Позолота маркер золото. Один слой лака без кисти (иначе стирается). Пробовал золотить краской БТ177 - не понравилось крупное зерно.
Гальюн выполнен неправильно. Занижены концы у корпуса. В нормальное положение не поставить "ХЗ". Решил оставить как получилось.Боковые кницы заменены тросами. То что были в комплекте сломались при установке (силумин)
Гальюн выполнен неправильно. Занижены концы у корпуса. В нормальное положение не поставить "ХЗ". Решил оставить как получилось.Боковые кницы заменены тросами. То что были в комплекте сломались при установке (силумин)
Мосягин Денис
Закончен H.M.S. Peregrin от Corel Галерея
Собираю "Сан-Джовани Батиста" от Деагостини

Аватара пользователя
Magister
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 15:49
Откуда: Ярославль, пос. Константиновский
Контактная информация:

Re: HMS"Peregrine от Corel

#70 Сообщение Magister »

При установке рангоута. Не хватило:
4 блока 1х3, делал из остатков реек
Нить 0,4мм порядка 2 м, заменил на нить мулине близкого цвета.
2 рым болта - гнул из золоченой канцелярской скрепки
2 кольца для установки якоря - гнул из гвоздиков.
Не хватило рейки 1х1 (в наборе было 2 шт. вместо 3.) для перил марсов. Похожих не осталось, Установил толстый трос (нить)
Ушки якорей дефектные (отверстия открытые) пришлось обламывать и пересверливать.
С литьем не повезло.

В принципе для начала, считаю что неплохо. Можно вполне собирать в качестве пилотной модели.
Если кропотливо не упираться в детали делается достаточно быстро.
Желание дальше быть моделистом (в смысле хобби- собирать чучела парусников) после сборки не отпадет точно.
У меня ушло 5 месяцев работы вечерами по 2 часа с перерывами (маленький ребенок).

Использованный инструмент:
Модельный нож (350руб.). Насадки треугольная (250руб. 5шт.), серповидная(35руб. 5шт.), полукруглая(30руб. 2шт., прямая (стаместка 30руб. 1шт.).
Микротиски.
Сделал микродрель (вышла 300руб.). Сверла 0,4, 0,8, 1, 1,5, 1
Сверлилка ручная.(161руб. и 85руб.)
Скальпель со сменными лезвиями (40руб).
Медицинский зажим с фиксацией. (140руб.)
2 пинцета прямой маленький и длинный гнутый (150руб и 80руб.).
Щуп стомотологический изогнутый (140руб).
Ножницы медицинские гнутые с острыми концами 20мм (110руб).
Ножницы медицинские прямые с тупыми концами 50мм (110руб).
Набор алмазных надфилей. (300руб набор 10шт.)
Гвоздарь (из набора Батиста). 200руб.
Иголка с наперстком.
Круглогубцы. (150руб)
Кусачки.(150руб)
Линейки стальные 200мм и 500мм (40руб.)
Набор лекал пластмасовых. (60руб)
Циркуль. (200руб.)
Кисти 3мм Колонок 2 шт. (клей), Флейц 5мм полимерная (золочение) 1шт., Флейц 10мм полимерная (лак)
Есть аэрограф профессиональный (не пригодился).

Дополнительные материалы:
Клей ПВА столярный 60гр. (Секунда) - (60руб. х 2 тюбика.)
Клей акрилацетатный Секунда Гель (3 тюбика 3 гр. 75руб./шт.)
Лак Текурилла полуматовый 370руб.
Краски акриловые художественные Черная, Умбра (50руб. за тюбик).
Маркер золото (105руб.) (купил красок золото, медь, бронза в спреях, помазках не пригодились)

В принципе если с нуля осилить можно. Все пригодится в семье.

Всю информацию пишу специально для начинающих, таких как я (в детстве конечно же увлекался, но прошло много времени да и таких возможностей небыло). Если выберете этот корабль в принципе не пожалеете ни потраченного времени ни денег.
Масштаб корабля достаточный для малых интерьеров. Смотрится достаточно ажурно.

На сборку с нуля сил не хватит. Через месяц начну собирать Сан Джовани Батиста. Надеюсь что получится лучше с Учетом всех ошибок.

Всем удачи и здоровья.
Будет хороший фоцик выложу узлы в галерею.
Мосягин Денис
Закончен H.M.S. Peregrin от Corel Галерея
Собираю "Сан-Джовани Батиста" от Деагостини

Peregrine_tuk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 23:31

Re: HMS"Peregrine от Corel

#71 Сообщение Peregrine_tuk »

Добрый вечер, обладатели "домашней верфи"! Буду очень признательна, если вы мне поможете. Мой суженный подарил мне модель этого корабля на день рождения. Ранее я ни разу не создавала подобных шедевров...я все же отважилась, но сложность в том, что инструкция на иностранном языке (не английский).
1. На чертеже мне не понятны Fig 1.2. и 1.3 (где к детали 14 прикреплена деталь 15). Что именно требуется сделать?
2. Как выглядят детали под номером 15? Их нужно сделать? Подскажите из каких деталей...
Если есть вариант инструкции на русском или что-нибудь, что могло бы помочь, прошу поделитесь...обидно все бросать вот так...

С уважением, Эльвира.

Аватара пользователя
LimPeh
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:34
Откуда: Мурманск

Re: HMS"Peregrine от Corel

#72 Сообщение LimPeh »

В конце инструкциии. Представленна таблица с перечнем деталей. Ищем по номеру детали ( 1-я колонка.). 2-я колонка название детале (Не суть так как на картинках и так видно). 3-я колонка матерьял. (Из чего данная деталь либо изготовленна либо нужно изготовить) Тут есть нюанс! Сокращения лучше всего смотреть на странице №11. где инструкция на английском, с помощью любого переводчика полное название переводим(http://www.translate.ru/). Получаем: LN - walnut wood strip - деревянная полоса грецкого ореха. Лично я использовал рейки черновой обшивки (Всёравно невидно. Я брал рейки черновой обшивки (толщиной1,5) и прибовлял рйки липы 0.5. по толщине получалось тоже самое. http://gallery.shipmodeling.ru/main.php ... mId=118795). 4-я колонка размер ЗАГОТОВКИ в сечении (Указан не везде в основном фонера. рейки. круглые заготовки. ) По 4-й колонке определяем кокого размера нужна заготовка для изготовления детали! В итоге это " Бимс" на которые будут крепится палубы. Изготавливаются (по инструкции)из реек грецкого ореха сечением 1х4мм, склеенных в два слоя, и загнутых по дуговатому ребру детали №14. Либо из реек черновой обшивки (при экономном ипользовании они остаются!)сечением 1.5х4, Впринцепи недостаток 0.5 мм. будет несильно заметен при использовании клея ПВА Столяр. Он прибавит эту толщину собой!
Построен: HMS Peregrine от Corel, CAZADOR от OcCre,проекта 1144.2 «Орлан»,проекта 956 «Сарыч», проекта 941 «Акула», ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», На стапеле SOVEREIGN OF THE SEAS.

Ответить

Вернуться в «Corel»