HMS"Peregrine от Corel

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Corel

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Dian
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 13:51

Re: HMS"Peregrine от Corel

#31 Сообщение Dian »

Всем доброго!
Собираю данную модель с февраля этого года. Посмотрим что из этого выйдет.

gdv2005
По поводу литья в наборе. В моём случае всё литьё тоже металлического цвета, так что на брак не похоже. Качество на 3 максимум. Половину литья при возможности заменю на дерево.
По поводу инструкции. Русского нет, но это не так критично. Немного смущает порядок действий, который предложен производителем, например, не вижу смысла собирать бак и ют пока не сделан настил на палубу.

LimPeh
Симпотично получается!!!

Аватара пользователя
Magister
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 15:49
Откуда: Ярославль, пос. Константиновский
Контактная информация:

Re: HMS"Peregrine от Corel

#32 Сообщение Magister »

Собираю 2 месяца. Собран корпус. Начинаю мачты.
Основные проблемы -
1. Пересортица реек чистовой обшивки. Черновой обшивки осталось аж реек 10. Палубного настила, несмотря на то что крой реек безотходный похоже не хватит на марсы.
2. Литье жуткое Плохое совмещение деталей, все кривое. Материал похоже селумин. хрупкий. Сломались при установке петли руля. Колокольня, подставка. Отверстия для канатов смещены на край или узкие.
3. Нехватает нагелей. Рымов вообще нет.
4. Есть несоответствия в чертежах.
5. Нет перевода на русский.
Однако если положить руку на сердце за такие деньги вполне и вполне неплохо.
Отсебятина:
Не стал устанавливать гвозди на чистовую обшивку. слишком крупные.
Не стал экспериментировать с цветом литых элементов все сделал золотом. смотрится очень легко.
Не стал расчерчивать палубный настил. Делал сразу из нарезанных досочек.
Киль и штевни из бальзы сначала стал окрашивать, а потом плюнул. Докупил реек и оклеил.
Перед началом сборки однозначно надо детально изучить чертежи всего корпуса. Облажался, делая поэтапно по чертежам. Палубный настил у меня не перекрывает срезы от шпангоутов, которые удерживали фальшборта на стадии сборки черновой обшивки. Пришлось оставлять как есть....
Ставлю оценку 4
Мосягин Денис
Закончен H.M.S. Peregrin от Corel Галерея
Собираю "Сан-Джовани Батиста" от Деагостини

Аватара пользователя
gdv2005
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:52
Откуда: Курган
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: HMS"Peregrine от Corel

#33 Сообщение gdv2005 »

Magister писал(а):Не стал экспериментировать с цветом литых элементов все сделал золотом. смотрится очень легко.
А чем золотил?
Уважаемые коллеги, выкладывайте фотки - похвастайтесь своей работой :wink:
Я возьмусь за сборку - как только доделаю NewPort, ну может чуть раньше. Уже сейчас понял, что ахтерштевень и форштевень так и остаются фанерными, наверное отрежу их и сделаю составные из ореха. Кроме декора наверное все переделаю, по крайней мере нагели, вант-путенсы, колокольню, петли, ну в общем что там еще из дельных вещей из силумина! А в наборе из него почти все :lol:
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

Аватара пользователя
Magister
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 15:49
Откуда: Ярославль, пос. Константиновский
Контактная информация:

Re: HMS"Peregrine от Corel

#34 Сообщение Magister »

Смысл переделывать. Раньше на страницу выложены литые элементы, которые автор меняет на дерево. Они по виду значительно лучше того что в моем комплекте. Кривая колокольня - сломал одну стойку и склеил под нужным углом.. Надфилем поровнял. Завтра выложу фотки, ничего криминального. Просто к этому надо подготовиться. И вообще судя по всему комплектация и материалы литья разные. Ранее написано, что есть и медные и черненые и золочненые сразу. У меня только селумин
Мосягин Денис
Закончен H.M.S. Peregrin от Corel Галерея
Собираю "Сан-Джовани Батиста" от Деагостини

Аватара пользователя
gdv2005
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:52
Откуда: Курган
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: HMS"Peregrine от Corel

#35 Сообщение gdv2005 »

Переделать и хочу из дерева. Набор разглядывал мельком, пока точно свои идеи сформулировать не могу. Самое точное-это колокольня, штевни, возможно балясины, если все-же ЧПУ к токарнику доделаю...
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

Аватара пользователя
Magister
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 15:49
Откуда: Ярославль, пос. Константиновский
Контактная информация:

Re: HMS"Peregrine от Corel

#36 Сообщение Magister »

Смотрите фотки в галерее

----
DC110302006.jpg
DC110302015.jpg
DC110302021.jpg
DC110302005.jpg
DC110302018.jpg
DC110302012.jpg
DC110302008.jpg
Мосягин Денис
Закончен H.M.S. Peregrin от Corel Галерея
Собираю "Сан-Джовани Батиста" от Деагостини

Аватара пользователя
gdv2005
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:52
Откуда: Курган
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: HMS"Peregrine от Corel

#37 Сообщение gdv2005 »

А золотил чем?
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: HMS"Peregrine от Corel

#38 Сообщение Roman Roganov »

А мне вот интересно: что получится, если провести на ваших фото линии мнимых палуб. Судите сами как исходя из этого у вас расположены окна, то, что они "пляшут" сразу бросается в глаза
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
gdv2005
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:52
Откуда: Курган
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: HMS"Peregrine от Corel

#39 Сообщение gdv2005 »

Роман, а ты про порты или кормовые окна? Пробежался мельком по галерее "пляски" не заметил.
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: HMS"Peregrine от Corel

#40 Сообщение Roman Roganov »

Изображение
Я понятен?
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
gdv2005
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:52
Откуда: Курган
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: HMS"Peregrine от Corel

#41 Сообщение gdv2005 »

Ага, теперь понял. Я как-то на эти окна сначала и не обратил внимание. Вот и еще косячек вылез, нало поискать аналогичные корабли, да скорректировать чертежи. Кораблик мне очень нравится, но вот масштаб мелкий блин зараза!
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: HMS"Peregrine от Corel

#42 Сообщение Roman Roganov »

Не советую с ним связываться. Вообще корма очень странная
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
gdv2005
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:52
Откуда: Курган
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: HMS"Peregrine от Corel

#43 Сообщение gdv2005 »

Не выбрасывать-же набор теперь, да и подуше мне он, пусть и странный.
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: HMS"Peregrine от Corel

#44 Сообщение Roman Roganov »

Ну можно каркас сделать самому, а материал набора использовать просто как рейки
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Magister
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 15:49
Откуда: Ярославль, пос. Константиновский
Контактная информация:

Re: HMS"Peregrine от Corel

#45 Сообщение Magister »

Спасибо за внимание к моей работе. Глаз профи не обманешь.
Да. Я честно говоря голову особо долго над этим не ломал. Ошибку обнаружил при наклейке реек обшивки.
Окно не на отметке чертежа и перевернуто. На чертеже оно выше. Просто палубы там немного не так по уровням. Вот фотка на корму.
DC110302017.jpg
DC110302019.jpg
Идет в 3 уровня. Верхняя наклонена.
DC110302021-1.jpg
Да и рейки чтобы совпали. Плюсом ко всему отметки палубы действительно отличаются в исполнении от чертежа. Для установки пришлось даже подпиливать миллиметра на 4 дверь (В бакувую надстройку матросы и капитан проползают на четвереньках).
Заготовки шпангоутов кривые, за счет этого корма и палубы получилась наклонены немного вправо. Пошла сбивка по рейкам на 1.5-2 мм (по левому борту окно чуть ниже).
Кружочком - обломанные (селуминовые) петли не садятся на обшивку (монтажный размер 4мм лист бальзы архштевня + обшивка 1.5+1.5). Да и 3 штуки как на чертеже никак не разместить.

Мне набор в принципе понравился. Для тех кто собирает как я на кухне вполне сойдет. Музейной точности не добиться однозначно.
Мосягин Денис
Закончен H.M.S. Peregrin от Corel Галерея
Собираю "Сан-Джовани Батиста" от Деагостини

Ответить

Вернуться в «Corel»