AL BAHRAN Corel 1/50

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Corel

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FLOYD
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 0:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: AL BAHRAN Corel 1/50

#31 Сообщение FLOYD »

M-axim писал(а):Вах, спасибо огромное, Floyd!!!

Прямо таки роскошный подарок. Настроение вертикально вверх, и не на один день.
Всегда пожалуйста :wink: Я все пытался найти эти фотографии т.к. мне приглянулась эта модель и очень приятно следить за ходом вашей работы.
M-axim писал(а): И сколько отличий от набора!!! Начиная от, гм., названия (все-таки интересно, откуда такая неразбериха Баран/Бахрейн пошла, Corel напортачил, или та же песня, как с транскрибированием имен в паспортах по французским/английским правилам, или же это навроде суси-суши-мицубиши:)) ?) Ну, да хоть горшком, лишь бы не в печку.

А вот теперь еще больше насчет шпигатов призадумался. На чертежах от набора они мелкие, трапециевидные, эдакий пунктирчик тонкий, а здесь крупные прямоугольные.

Зато с сомнениями по ограждению у меня прямо камень с души. В наборе на чертежах его нет, только низкий фальшборт, и выходило, что на палубе в плохую погоду стремно находиться - кувыркнешься либо смоет запросто. Выходит, не зря сомневался.
Ну на сколько я понимаю - это фотографии модели с нуля, а не из набора и соответственно различий вагон и маленькая тележка. Автора не помню, но вечером могу дать ссылку на сайт, где я нашел эти фотографии. Правда там их всего 4, но я думаю где-то они должны быть

M-axim
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 17:35
Откуда: Tokyo

Re: AL BAHRAN Corel 1/50

#32 Сообщение M-axim »

Floyd,

Еще раз спасибо,
а ежели ещё и ссылочка отыщется, это уж просто супер:)

Автор классно придумал сделать открытым люк в трюм и груз показать. В наборе люк, конечно, закрыт, зато на палубе бочки на солнцепеке парятся, для оживляжу, что ли. А у автора на палубе бочка одна на логичном месте - на хозблоке возле жаровни.

Ещё интересные моменты - отсутствие флагштока и то, что бушприт у автора не задействован совсем (да и сделан чуть по-другому) В наборе на него один блок посажен. Корзина, опять-таки, в наборе по левому борту в районе "ступеньки" юта, а у автора просто на правом борту висит.
Опять-таки, отсутствуют "низкие" поперчные перекладины перед обеими мачтами.

В общем, есть на что посмотреть. Жаль, по-арабски не разумеем :))

Аватара пользователя
Dedal
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 18:05
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: AL BAHRAN Corel 1/50

#33 Сообщение Dedal »

Flint писал(а): Думаю, что стоит. То, что Вы называете полосами, на самом деле скорее всего бархоуты - утолщенные силовые поясья обшивки. Болты, которыми они крепились к набору, логично проимитировать латунью; как бы подчеркнуть надежность и солидность крепления. Да и чисто эстетически будет смотреться хорошо: на темном фоне блестящий крепеж. Только не надо использовать гвозди со шляпками (хотя я сам так сделал, ибо не было более толстой проволоки), хотя можно чуть-чуть переразмерить диаметр проволоки (ИМХО).
Металлический крепёж арабы использовали неохотно.
Вначале доски обшивки связывали, потом верёвки заменили деревянные нагели.
Болты вошли в обиход достаточно поздно.

M-axim
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 17:35
Откуда: Tokyo

Re: AL BAHRAN Corel 1/50

#34 Сообщение M-axim »

Дедал, спасибо.
От так, стало быть. И тут есть над чем подумать. Деревянные нагели в чернуху вбивать есть ли смысл? Наверное, придется еще один кусочек черняшки найти и пробничек сделать.

Аватара пользователя
Dedal
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 18:05
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: AL BAHRAN Corel 1/50

#35 Сообщение Dedal »

M-axim писал(а):Ещё интересные моменты - отсутствие флагштока и то, что бушприт у автора не задействован совсем (да и сделан чуть по-другому) В наборе на него один блок посажен. Корзина, опять-таки, в наборе по левому борту в районе "ступеньки" юта, а у автора просто на правом борту висит.
Опять-таки, отсутствуют "низкие" поперчные перекладины перед обеими мачтами.
На бушприт можно повесить якорь-кошку, пусть при деле будет. Кстати, в наборе сделано ближе к истине. Можно рей сделать длинее спереди.
В "корзине" незабудьте сделать отверстие, гальюн всё таки. Или его можно сделать на транце, арабы их изрядно украшали.
Ну и можно добавить помост над транцем, для наблюдателя.
А вот теперь еще больше насчет шпигатов призадумался. На чертежах от набора они мелкие, трапециевидные, эдакий пунктирчик тонкий, а здесь крупные прямоугольные.

Зато с сомнениями по ограждению у меня прямо камень с души. В наборе на чертежах его нет, только низкий фальшборт, и выходило, что на палубе в плохую погоду стремно находиться - кувыркнешься либо смоет запросто. Выходит, не зря сомневался.
Крупные шпигаты как раз редкость, можно их завесить снаружи рогожами. А то ить по ногам стрелять уж очень удобно.
Насчёт релингов не заморачивались, на индонезийских судах рулевой вообще находился на площадке за бортом - чтоб не заснул.

Аватара пользователя
Dedal
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 18:05
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: AL BAHRAN Corel 1/50

#36 Сообщение Dedal »

M-axim писал(а):Дедал, спасибо.
От так, стало быть. И тут есть над чем подумать. Деревянные нагели в чернуху вбивать есть ли смысл? Наверное, придется еще один кусочек черняшки найти и пробничек сделать.
Не зашто :)
Попробуйте светлые нагели - может получиться даже очень неплохо.

Я бы ещё добавил на борт изречение из корана как на модели. Очень по-арабски смотрится.
Будучи в Египте, видел расписанные грузовики 8)

M-axim
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 17:35
Откуда: Tokyo

Re: AL BAHRAN Corel 1/50

#37 Сообщение M-axim »

Дедал, большое Вам спасибо за советы.
Светлые нагели, попробовать, конечно, можно, только бы не запестрело сильно. В общем, надо делать и сравнивать.
От изречений из Корана, наверное, все-таки воздержусь. Вряд ли стоит "разговаривать на языках, продолжения которых не знаешь". Самого не раз улыбало при виде "скопированных" не владеющим языком человеком надписей. Получается что-то вроде выписки из рабочей прописи первоклашки. А тут еще и такой исходник. Хотя, арабская вязь, безусловно, красива.

Аватара пользователя
FLOYD
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 0:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: AL BAHRAN Corel 1/50

#38 Сообщение FLOYD »

M-axim писал(а):а ежели ещё и ссылочка отыщется, это уж просто супер:)
Вот ссылка на тот ресурс http://www.modelismonaval.com/galeria/v ... rica08.htm" target="_blank
Автор Darío Sarah, de Paraguay.(11/09/06)

Аватара пользователя
BIG
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 21:15
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 1 раз

Re: AL BAHRAN Corel 1/50

#39 Сообщение BIG »

для жаждущих или алчущих - приобрел на братиславской. 4500 руб. чудесный набор на лето. и кораблик нравится. полностью положительный впечатления. планочки чистовой хочу заменить на красное дерево.
P. S. наличие адмиралтейского якоря бодрит. пригодится - качество не плохое.
не зная ни сна и ни отдыха.
при лунном иль солнечном свете.
мы делаем деньги из воздуха.
что б снова пустить их на ветер.
готовы: apostol felipe. самбук.
VIRGINIA ARMED SLOOP
строится: шебека - cazador и cocca anseatica

Rastlin
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 8:14
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: AL BAHRAN Corel 1/50

#40 Сообщение Rastlin »

Интересно, Al Bahrain сильно отличается от Sultan Artesania Latina? По внешнему виду Sultan все же красивее будет, на мой взгляд.
Законченные проекты: Wedding Gondola 1:20 Shicheng Model
Sampan от ShiCheng Model
Текущие проекты: Arab Dhow "Sultan" от Artesania Latina
Долгострой: Сечение "Сан Джованни Батиста" от ДеАгостини и Artesania Latina (SAN FRANCISCO II СЕЧЕНИЕ.)

Jazzy
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: AL BAHRAN Corel 1/50

#41 Сообщение Jazzy »

Похоже, различия незначительные. Про Корел сказать ничего не могу, у Артезании приличное количество материала, позволяет исправлять ошибки и делать всякие дополнения. А в остальном - вопрос вкусовой:)
Завершено Sultan
На стапеле: Arrow долгострой...
На стапеле: Amati Xebec

С уважением, Дмитрий

M-axim
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 17:35
Откуда: Tokyo

Re: AL BAHRAN Corel 1/50

#42 Сообщение M-axim »

После долгого перерыва, хорошо ли, худо ли, но модель доведена до точки.
Вложения
Sship.jpg
Sship2.jpg
Sship3.jpg
Sship4.jpg
Sship6.jpg
Sship7.jpg

Jazzy
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: AL BAHRAN Corel 1/50

#43 Сообщение Jazzy »

Поздравляю с окончанием! По-моему, славная модель получилась.
Завершено Sultan
На стапеле: Arrow долгострой...
На стапеле: Amati Xebec

С уважением, Дмитрий

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: AL BAHRAN Corel 1/50

#44 Сообщение FreeLander »

Фото с бутылкой радует своей лаконичностью :)
Модель понравилась, спасибо!
С уважением, Пётр
Мой блог

M-axim
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 17:35
Откуда: Tokyo

Re: AL BAHRAN Corel 1/50

#45 Сообщение M-axim »

Большое спасибо!

Ответить

Вернуться в «Corel»