Greyhound от Corel

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Corel

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
АИФ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:54

Greyhound от Corel

#1 Сообщение АИФ »

Приобрел данную модель, честно говоря моя первая....
Сразу начались проблемы, одно не подходит, другое вообще не понятно как...(прим.: шпанготуты 9 и 10 не подходят!!!!!)

Если кто строил такую: были ли проблемы, может есть фото процесса сборки или мануал на русском??? Help!

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Greyhound от Corel

#2 Сообщение Андрей Немо »

АИФ писал(а):Приобрел данную модель, честно говоря моя первая....
Сразу начались проблемы, одно не подходит, другое вообще не понятно как...(прим.: шпанготуты 9 и 10 не подходят!!!!!)

Если кто строил такую: были ли проблемы, может есть фото процесса сборки или мануал на русском??? Help!

Наберите в "поиске" название модели....и увидите как минимум две ветки по ней...В исторических вопросах и вопросах изготовления.Надеюсь найдете ответы.Удачи...

Аватара пользователя
genazvale
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 2:19

#3 Сообщение genazvale »

:lol:
интересно, немо сам ознакомился с теми темами, чтоб их советовать??
они такие полезные! особенно в "вопросах изGотовления"!
:lol:

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

#4 Сообщение Андрей Немо »

genazvale писал(а)::lol:
интересно, немо сам ознакомился ....?
:lol:
Нет! я показал возможность поиска!..Что то не так в темах?? :)
Genazvale!Да Вы "колючка" как я погляжу!! Веточки конечно хиленькие!..Во всяком случае инструкцией по сборке не являются,Но ..Умение найти тему...поднять над ней "свой флаг" и продолжить ее-тоже надо уметь! Иначе получается,что ветки-клоны с просьбой "Help"нарождаются с быстротой дрозофил..

Аватара пользователя
genazvale
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 2:19

#5 Сообщение genazvale »

!Да Вы "колючка" как я погляжу
есть немноо :lol:
Умение найти тему...поднять над ней "свой флаг" и продолжить ее-тоже надо уметь! Иначе получается,что ветки-клоны с просьбой "Help"нарождаются с быстротой дрозофил..
100% соласен!

Ustas
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:04
Откуда: SPb
Контактная информация:

#6 Сообщение Ustas »

редкая модель,
видимо, нам с АИФ свезло с первой моделью. :)
Спустя год стоянки в сухом доке я расконсервировал проект сборки, будем сообща мучаться. :roll:

Судя по проблемным 9,10 шпангоутам у меня и АИФ - кривизна явно у производителя в чертежах/деталях.
Проблемные шпангоуты после многочисленных сверок и прикидок я наращивал. Возможно, еще обводы этих шпангоутов надо будет фиксить перед черновой обшивкой - пока не дошел до этого.

Опять же установка основы под палубу цельным куском мне не удалась - распилил палубу в районе 11 или 12го шпангоута и буду клеить двумя кусками, иначе есть риск поломать или шпангоуты, или палубу.

Я корелам даже в Италию писал на тамошнем наречии. Ответ был прогнозируемый - читай мануал, там все есть :)
Хорошо мануал англо-немецко-итальянский, как-то можно прикидывать что означают эти чудесные картинки-схемы.

ЗЫ Еще есть анатомия систершипа в электронке/частично распечатана.
Полезная вещь, если захотеть углубиться... (меня больше интересовала описательная часть анатомии, нежели чертежи и тонкости изготовления) Но масштаб кита для удачной детализации по анатомии - будет маловат.

PPS Вот здесь положил свой давний перевод вступления мануала (до чертежей) в *.doc.
Сам мануал тоже полностью отсканен. Может быть выработаю технологию нормальной верстки пдф с добавлением русского перевода, если будет время и желание.
Предлагал сделать русифицированные руководства хозяевам питерского Models World, но им это неинтересно. (может быть, не хотят тратиться на бумагу А3 для перепечатки - явно не авторские проблемы с производителем их заботят :) )
Последний раз редактировалось Ustas Ср фев 04, 2009 19:12, всего редактировалось 2 раза.

АИФ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:54

#7 Сообщение АИФ »

Андрей Немо писал(а):
Иначе получается,что ветки-клоны с просьбой "Help"нарождаются с быстротой дрозофил..
Согласен, виноват, исправлюсь... Давно по форумам не лазал...

А готовые шпангоуты полностью совпадают с чертежами!!! Они сами то собирали, прежде чем продавать.

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

#8 Сообщение DenAst »

Как впечатления от сборки сей модели у вас? расскажите о составе, все ли есть, все и нормального качества? В описании ничего не написано об инструкции, фотографиях по сборке, есть ли они в наборе?

Ustas
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:04
Откуда: SPb
Контактная информация:

#9 Сообщение Ustas »

инструкция есть, без русского.
Частично переводил сам.
Фотографий нет, только чертежи/схемы.

Качество - сравнивать не с чем, сказать не могу, пока все устраивает.
Литье за исключением пушек, якорей - вероятно, надо будет выбросить :)

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

#10 Сообщение DenAst »

А что именно из литья вообще есть кроме якорей и пушек?

Mayson
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 11:08
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Greyhound от Corel

#11 Сообщение Mayson »

Топик о сборке Модели:
http://www.forumscuoladimodellismo.com/ ... ound-corel

kep
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 6:18
Откуда: Самара
Поблагодарили: 6 раз

Re: Greyhound от Corel

#12 Сообщение kep »

Доброго времени суток, господа.
Кто-нибудь довел эту модель до конца? Я пробовал искать в сети. На тех русскоязычных форумах, где обнаружил упоминание данной модели, дальше обшивки описание процесса не шло. То ли умер проект, то ли авторы больше не отписывались. Пробовал искать фотографии готовой модели - нашел только те, которые изображают корабль из каталога. Но он явно не из набора собран.
Меня, собственно, интересовало кто как боролся с недостатком материала, с инструкцией, которая ставит больше вопросов чем дает ответов и в некоторых случаях противоречит чертежам. С чертежами, которые тоже далеко не всё объясняют и в паре случаев противоречат сами себе. С кривой отливкой кормы и прочими приятными вещами обнаруживаемыми в процессе сборки.

Dr Serg
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 20:08

Re: Greyhound от Corel

#13 Сообщение Dr Serg »

Модель парусника очень проблемная! многое приходится самому интуитивно подгонять или вытачивать. "мануал" помогает мало и как правильно заметили, противоречив. В моём случае проблемы начались со шпангоутов 9-10. Долго ходил я вокруг этого чуда, как вокруг новогодней ёлки. Но всё-таки проблема решилась подтачил их и посадил на киль нарастив бимсы не сделав их погибь, о чём пожалел когда приклеил палубу.
обшивка: процесс очень трудоёмкий, но интересный. Черновая обшивка давалась с трудом, рейки замачивал в воде, потом гнул, делая надрезы. Боле менее получилось. Затем, чистовая обшивка. Осложнялся процесс тем, чтобы сильно её не попортить. Использовал специально купленный "дорожный "утюг.
Обшивка фальшборта так же описана непонятно из-за чего борт у меня получился в 3 слоя за место 2-х..
недавно закончил обвязку пушек. но не такую как предлагают в инструкции, а усложнёную версию - с блоками и т.п. 2 месяца - на каждый борт по 1 месяцу 10 пушек на каждом. Вроде бы смотрится прилично.
Сейчас работаю над кормой - переделываю на деревянную..
В целом, модель должна получится неплохая, но вот уж очень плохая инструкция и вообще очень мало информации об этом паруснике.
Удачи в сборке!
С уважением Dr Serg

kep
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 6:18
Откуда: Самара
Поблагодарили: 6 раз

Re: Greyhound от Corel

#14 Сообщение kep »

Прошу прощения за столь позднюю реакцию, за почти два месяца обновлений не было и я перестал заглядывать. Сорри.
Шпангоуты 9-10 я нарастил снизу, в первый же вечер после сборки каркаса и пикладывания контрольной рейки, использовав для этого шпон от спичечных коробков (ничего другого под руками не было) :)
А вот с обшивкой больших проблем у меня не возникло. Скорее всего по неопытности. :D Я просто гнул на паяльнике каждую планку по месту, а уж потом приклеивал.
Родной транец я сразу отверг и сделал новый из того что было под руками. Вот такое получилось.
Буфер обмена01.jpg
На полную обвязку пушек меня не хватило, да еще и на сотом масштабе. Ограничился брюком и всем тем, что к нему прилагается. Еще оси заменил на деревянные и клинышки вклеил.

А вообще - бредовая модель. Никому не посоветую. Доделаю, конечно. Такелаж остался. Но уже планирую что-нибудь удобоваримое.

kep
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 6:18
Откуда: Самара
Поблагодарили: 6 раз

Re: Greyhound от Corel

#15 Сообщение kep »

Если рангоут еще не делали, то готовьтесь эзельгофты и салинги стеньг делать самостоятельно, ибо салинги великоваты, а эзегьгофты маловаты. :D
И эзельгофт бушприта рекомендую сделать самоиу. Я поставил родной металлический и пожалел.
И обязательно замерьте все имеющиеся заготовки для рангоута, весь рангоут по чертежу и распределите какую деталь рангоута из какой заготовки Вы будете делать. Закотовки двны впритык по общей длине, скорее всего. Я пару вечеров убил тасуя их туда-сюда, чтобы сумма длин совпала с длиной заготовок и хватило на всё.
Не знаю какое у Вас качество вант-путенсов, мои ломались при попытке обжать их пальцами на юферсах. Делал свои из медной проволоки.

Как у Вас с количеством реек 4х1? У меня их как минимум вдвое меньше, чем требуется по чертежам и инструкции. Едва-едва хватило на обшивку. На остальные цели распускал данные с 10-и кранным запасом 4х2. :)

Ответить

Вернуться в «Corel»