"Cazador" от OcCre

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Corel

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Товарищ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 18:25
Откуда: Норильск

"Cazador" от OcCre

#1 Сообщение Товарищ »

http://shipmodeling.ru/imgup/2007-10-23 ... 106big.jpg Как человеку, планирующему собрать первую в жизни модель корабля, мне нравится все. И формы. И возможный уровень сложности. И цена. Готов приобрести. Но пока вынужден отложить покупку до возвращения из полуторамесячного отпуска. Четвертый день роюсь в Интернет, пытаясь найти хоть какое нибудь упоминание об этой шебеке. Все, что удалось отыскать- одноименный колесный пароход в Чили. Знающие, является ли данный кит собирательным образом? Могла ли фирма- изготовитель взять образ "с потолка", и присвоить ему вполне конкретное имя? Заранее благодарен. :)

Аватара пользователя
KOT
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 23:29
Откуда: Odessa

#2 Сообщение KOT »

Данная щебека у меня на стадии финала, никакой информации по ней нигде нет, не ищите, образ скорее собирательный. Сам набор неплохой,можно сказать легкий, но я многое переделываю.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#3 Сообщение FreeLander »

Из всех шебек самый симпатичный на мой взгляд набор. Нравится лёгкость осуществления доработок, масштаб, цена/качество, относительная достоверность (подчёркиваю: относительная достоверность - в сравнении с другими китами шебек)

ЗЫ Костя, но пасаран :)

Товарищ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 18:25
Откуда: Норильск

#4 Сообщение Товарищ »

КОТ, благодарю Вас за то, что избавили меня от дальнейшей траты времени впустую. :) А доработки, о которых Вы говорите, связаны с подгонкой деталей, поставляемых в комплекте? Или речь идет о деталях, наличие которых не предусматривалось изготовителем изначально? Есть ли инструкция на русском? Или достаточно чертежей и иллюстраций? FreeLander, я долго выбирал :) Забегая вперед, спрошу: уместна ли на таких судах золоченая резьба, и насколько розовым могло быть золото в то время? К стыду своему, не знаю, с какого времени в него начали добавлять медь. Спрашиваю потому, что краски для моделей придется искать "на материке". У нас с этим глухо. И не будет ли "перебором" использование на палубе темного шпона ясеня?

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#5 Сообщение silvan »

Товарищ писал(а):КОТ, благодарю Вас за то, что избавили меня от дальнейшей траты времени впустую. :) А доработки, о которых Вы говорите, связаны с подгонкой деталей, поставляемых в комплекте? Или речь идет о деталях, наличие которых не предусматривалось изготовителем изначально? Есть ли инструкция на русском? Или достаточно чертежей и иллюстраций? FreeLander, я долго выбирал :) Забегая вперед, спрошу: уместна ли на таких судах золоченая резьба, и насколько розовым могло быть золото в то время? К стыду своему, не знаю, с какого времени в него начали добавлять медь. Спрашиваю потому, что краски для моделей придется искать "на материке". У нас с этим глухо. И не будет ли "перебором" использование на палубе темного шпона ясеня?
у окрэ хорошие фотографии, которых вполне хватает инструкция есть на английском, но там типа "приклейте эту рейку к другой и тд"

Аватара пользователя
KOT
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 23:29
Откуда: Odessa

#6 Сообщение KOT »

Длинный расказ получится :)
Все зависит отт того-хотите просто собрать набор, или собрать максимально убрав все упрощения, ну или сделать точную копию (что в данном случае невозможно). Остается 2 варианта :) - это отлично собранный кит, или ваше виденье этого судна (на чем я и остановился).
Собрать кит, со всеми вытекающими мне не интересно, поэтому вооружившись некоторыми дополнительными чертежами, попытался сделать чтото среднее между реальным судном и китом от OcCre.
Поетому :) детали из набора(метал) доробатывать не нужно, качество нормальное, Но у меня их нет, все заменил на дерево (кроме тех которые в реальности сделаны из метала, пушки и тд.)
Инструкция представляет собой 4 листа картинок с этапами сборки, 4 полноразмерных чертежа, и пару книжек на иностранческих языках (нужды в них особо нет)
На сколько знаю, на судах никогда не использовалась золоченая резьба, дерево и немного серебро.
Модель красить не нужно, это ведь не пластик, Разные породы дерева - разные цвета :)
Не знаю как выглядит темный ясень- но темной палуба быть не должна

Аватара пользователя
KOT
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 23:29
Откуда: Odessa

#7 Сообщение KOT »

http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=18725
правда это не моя работа
http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=19012
Это от амати
http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2581
сдесь немного от меня
Хотя вы наверное это все уже видели,

Товарищ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 18:25
Откуда: Норильск

#8 Сообщение Товарищ »

KOT, благодарю Вас за обстоятельный ответ и ссылки. Видел не все :) Постараюсь, по мере собственных возможностей, учесть приобретенный Вами опыт. Многое пока непонятно. Но, надеюсь, практика поможет частично восполнить пробелы в знаниях. По поводу позолоты на резьбе. Видимо, я неправильно истолковал смысл фразы "... Стала модной резная работа. Большая часть этого художественного оформления была позолочена...". Это здесь: http://www.shipmodeling.ru/books/Shipmodeling/Charter8/ Только для этого и нужна была краска. Иначе, какой смысл платить деньги за деревянную модель, если красоту текстуры собираешься "закатать"? Тот шпон ясеня, который пока лежит у меня без дела- красно- коричневый. Где то вычитал, что палубы на военных кораблях красили в красный цвет. Якобы, это могло скрыть следы крови. Следовать примеру тех корабелов, конечно, не решусь. Но мысль сделать ее темной допускал. Чего я сам хочу от этой модели? Постараться качественно собрать ее. И, если хватит терпения, повысить детализацию. Надеюсь, чертежи из приведенных Вами ссылок в этом помогут. Пока не могу обещать, что не буду, в дальнейшем, приставать к Вам с расспросами :)

Аватара пользователя
Александр Аникович
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 14:08
Откуда: г. Полярные Зори Мурманской обл..

#9 Сообщение Александр Аникович »

Доброго времени суток!

А есть ли чертежи этой шебеки в и-нете? Покупать набор желания нет, а кораблик очень нравится :)
Успехов, Александр

Аватара пользователя
KOT
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 23:29
Откуда: Odessa

#10 Сообщение KOT »

Александр, стройте по чертежам французской щебеки, мой вам совет!
А они в сети есть.

векло
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 23:17
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#11 Сообщение векло »

[quote="Товарищ"]Где то вычитал, что палубы на военных кораблях красили в красный цвет. quote] Палубу все таки не красили! :roll: По мне, красно-коричневый шпон подошел бы на корпус! :wink:

Аватара пользователя
Dedal
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 18:05
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

#12 Сообщение Dedal »

Товарищ писал(а):Где то вычитал, что палубы на военных кораблях красили в красный цвет. Якобы, это могло скрыть следы крови. Следовать примеру тех корабелов, конечно, не решусь. Но мысль сделать ее темной допускал.
Не палуба, а борта с внутренней стороны, как-то уже писали: красили суриком, для защиты дерева. Красный цвет - приближенённо к историческому.
Как и белое днище.

Тёмная - возможно, если модель будет декоративная, а не историческая.

Аватара пользователя
Александр Аникович
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 14:08
Откуда: г. Полярные Зори Мурманской обл..

#13 Сообщение Александр Аникович »

Доброго времени суток!
KOT писал(а):Александр, стройте по чертежам французской щебеки, мой вам совет!
А они в сети есть.
А ссылку можно, или сайт :)
Успехов, Александр

Товарищ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 18:25
Откуда: Норильск

#14 Сообщение Товарищ »

Спасибо. Понял :) Красная палуба- результат моей невнимательности. На форуме нашлась ссылка от Бамбра на "Cazador" с красными бортами. http://www.modelismonaval.com/ricard/otrosjabeque.htm Покрытая серебром резьба, вероятно, быстро чернела. Или ее покрывали лаком? KOT, возможно, мой вопрос прозвучит нескромно, но планируете ли Вы показ готовой модели? О дате спрашивать не буду. Спешить некуда.

colonel
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 1:55
Откуда: г.Москва
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#15 Сообщение colonel »

Товарищ писал(а):Забегая вперед, спрошу: уместна ли на таких судах золоченая резьба, и насколько розовым могло быть золото в то время?
По этому поводу есть разные мнения. Одно уже привели Вы: "... Стала модной резная работа. Большая часть этого художественного оформления была позолочена...". Но я часто натыкался и на другую версию: позолоту использовали КРАЙНЕ РЕДКО, намного чаще имитировали ее золотистой охрой.

Ответить

Вернуться в «Corel»