SIRENE от Соrel

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Corel

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Лакедемонский
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 15:05
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

#31 Сообщение Дмитрий Лакедемонский »

Что - то подобное можно применить.http://www.shipmodeling.ru/shop.php?chp ... 7957987054

Я для Santa Ana заранее заказывал вместе с набором в замен на металические. Правда ещё не собирал.
Судомоделизм это не хобби - это диагноз!
Готовые Santa Ana, La TOULONNAISE и многое многое другое
Мой блог Альбатрос (реанимация)

Юрий-екб
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 14:09
Откуда: Екатеринбург

#32 Сообщение Юрий-екб »

Дмитрий Лакедемонский писал(а):Что - то подобное можно применить.http://www.shipmodeling.ru/shop.php?chp ... 7957987054

Я для Santa Ana заранее заказывал вместе с набором в замен на металические. Правда ещё не собирал.
Неплохая шлюпка. Я тоже для Бигля две заказывал, одну уже собрал, фотки можно посмотреть у меня в альбоме, который в профиле.
У нее носовая часть как-то неправильно сделана, пришлось переделать, но в целом мне понравилось. И материала с двойным запасом.
Говорят, что за морем кур доят, а как по ссылке пошел, так 404 нашел

Аватара пользователя
Дмитрий Лакедемонский
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 15:05
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

#33 Сообщение Дмитрий Лакедемонский »

Если кому интересно, здесь есть упоминание об этом фрегате http://benbow.forum24.ru/?1-1-0-0000000 ... 1196319934
Судомоделизм это не хобби - это диагноз!
Готовые Santa Ana, La TOULONNAISE и многое многое другое
Мой блог Альбатрос (реанимация)

Аватара пользователя
SVD
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 12:00
Откуда: Чувашия, Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз

#34 Сообщение SVD »

Дмитрий Лакедемонский писал(а):Если кому интересно, здесь есть упоминание об этом фрегате http://benbow.forum24.ru/?1-1-0-0000000 ... 1196319934
С форума:
Война в Средиземном море в 1674-1678 гг. Хроника событий.
Из описания в магазине:
Мы знаем, что этот корабль был спроектирован в 1700 году Чапманом по заказу французского короля.
Значит не он :)

Аватара пользователя
SVD
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 12:00
Откуда: Чувашия, Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз

#35 Сообщение SVD »

Выложите плиз, у кого есть, чертежи форштевня французских фрегатов (если у кого есть Sirene - буду очень рад), или вообще примеры форштевней фрегатов.
В нете нашел тока это:

Изображение

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#36 Сообщение FreeLander »

например:

Изображение

Аватара пользователя
SVD
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 12:00
Откуда: Чувашия, Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз

#37 Сообщение SVD »

FreeLander писал(а):например:
Спасибо.
Это от кого?

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#38 Сообщение FreeLander »

От Ancre конечно.
Le Cygne

Yurchello
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 12:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#39 Сообщение Yurchello »

SVD писал(а):Выложите плиз, у кого есть, чертежи форштевня французских фрегатов (если у кого есть Sirene - буду очень рад)
Вам какая Sirene нужна - настоящая или от Corel?

Yurchello
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 12:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#40 Сообщение Yurchello »

SVD писал(а):
Дмитрий Лакедемонский писал(а):Шлюпки в наборе нет.
Спасибо.

Может тогда кто подскажет сколько, какого вида и размера должны быть шлюпки на этом судне?

И кого не затруднит, скиньте плиз страницы из Чапмана про Sirene на svd1981@mail.ru
На судне такого класса должно быть порядка 3-4 шлюпок разного размера - по французам точных данных не имею (на эту тему можно поковырять в книге Бодри про фрегаты), у англичан точно не менее 3-х (1 баркас, 1 пинас и пару ялов вроде).
Ссылки на Чапмана можно найти тут, на форуме, при небольшом желании. А вообще данная книга бывает здесь же в продаже и стоит она совсем небольших денег.
Последний раз редактировалось Yurchello Ср авг 06, 2008 16:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SVD
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 12:00
Откуда: Чувашия, Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз

#41 Сообщение SVD »

Yurchello писал(а):
SVD писал(а):Выложите плиз, у кого есть, чертежи форштевня французских фрегатов (если у кого есть Sirene - буду очень рад)
Вам какая Sirene нужна - настоящая или от Corel?
Настоящей лучше.

Yurchello
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 12:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#42 Сообщение Yurchello »

SVD писал(а):
Yurchello писал(а):
SVD писал(а):Выложите плиз, у кого есть, чертежи форштевня французских фрегатов (если у кого есть Sirene - буду очень рад)
Вам какая Sirene нужна - настоящая или от Corel?
Настоящей лучше.
Тогда ищите монографию Бодри по Renommee - емнип эти 2 корабля строились вместе в один год, на одной и той же верфи, хоть и разными молодыми мастерами, но под патронажем Блейза Оливера, посему можно ожидать на использование на них сходных конструктивных решений.
НО еще раз повторю - набор от Корел никакого отношения к французскому фрегату Sirene не имеет. Та Sirene, которая упомянута у Чапмана и на которую ссылается в своей инструкции Корел, была спущена на воду 1744 году, а не в 1775 как указано на коробке. Помницца в 1775 в составе французского флота вааще не было фрегата с таким названием, если не ошибаюсь вновь он там появился 1787 году.

Аватара пользователя
SVD
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 12:00
Откуда: Чувашия, Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз

#43 Сообщение SVD »

Yurchello писал(а):...
НО еще раз повторю - набор от Корел никакого отношения к французскому фрегату Sirene не имеет. Та Sirene, которая упомянута у Чапмана и на которую ссылается в своей инструкции Корел, была спущена на воду 1744 году, а не в 1775 как указано на коробке. Помницца в 1775 в составе французского флота вааще не было фрегата с таким названием, если не ошибаюсь вновь он там появился 1787 году.
А если откинуть дату на коробке? Есть схожесть между Кореловской и Чапмановской?
И вообще:
Фредерик Чапман (1721-1808 гг.), т.е. он спроектировал фрегат когда ему было 22-23 года?
Да еще в магазине из описания этого набора:
...Мы знаем, что этот корабль был спроектирован в 1700 году Чапманом...
Или это отец и сын? :-)[/b]

Yurchello
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 12:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#44 Сообщение Yurchello »

SVD писал(а):
Yurchello писал(а):...
НО еще раз повторю - набор от Корел никакого отношения к французскому фрегату Sirene не имеет. Та Sirene, которая упомянута у Чапмана и на которую ссылается в своей инструкции Корел, была спущена на воду 1744 году, а не в 1775 как указано на коробке. Помницца в 1775 в составе французского флота вааще не было фрегата с таким названием, если не ошибаюсь вновь он там появился 1787 году.
А если откинуть дату на коробке? Есть схожесть между Кореловской и Чапмановской?
И вообще:
Фредерик Чапман (1721-1808 гг.), т.е. он спроектировал фрегат когда ему было 22-23 года?
Да еще в магазине из описания этого набора:
...Мы знаем, что этот корабль был спроектирован в 1700 году Чапманом...
Или это отец и сын? :-)[/b]
Нету никакого сходства, писал уже.
Ну а почему бы не попробовать поискать ту литературу, о которой в этой теме упомянуто?
про описание в магазине - это просто перевод аннотации к модели от производителя.
Чапман к проектированию этого корабля никакого отношения не имел. В его труде "Architectura Navalis Mercatoria" Сирена упомянута в разделе иностранных судов, как характерный французский фрегат.

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: SIRENE от Соrel

#45 Сообщение DenAst »

А кто-нибудь в итоге собрал эту модель полностью, ну или хотя бы полностью корпус, может и фото у кого-то готовой модели есть? поделитесь пожалуйста... Смотрел в галерее, там незаконченные фото только нашел... Любопытствую так как сам присматриваюсь на будещее к этой модели :)

Ответить

Вернуться в «Corel»