SIRENE от Соrel

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Corel

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Klostr
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 20:07
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: SIRENE от Соrel

#46 Сообщение Klostr »

DenAst писал(а):... может и фото у кого-то готовой модели есть?
Здесь немного фото http://www.modellismo.net/forum/navi-e- ... irene.html

Аватара пользователя
MyMy
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 23:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: SIRENE от Соrel

#47 Сообщение MyMy »

Сталкивался, и плотно! :D
Получилось этой весной так, что отданный мной набор смущенно был возвернут (да пасибки, конечно, неохота с деревяшками канителиться...). В итоге у меня получился на руках выпиленный из 4-мМ березовой фанеры по матрицам набора корпус и - горе мне! - еще и целый набор! Доюзоваю самоделку (решил сделать вооруженный транспорт, обшивка - сапели, первичная - бальза, бархоуты - темный махагон, белая полоса - из белоснежных дощечек палубного настила, собственно палуба -мелкопористый радиальный дуб, рангоут -темный орех, такелаж -полиэфир и т.д. - ну да это отдельная тема!)
Лирическое вступление, про набор. Брал у Валентина. Проблем не возникло - четко отлаженный механизм - +100. Доволен. Что в наборе:
Порадовало - идеально подобранный по цвету материал, грубо навскидку - с запасом (ну цвет-то.. Когда дойдут руки -мне как-то не лег желтоватый орех, канареечные доски для цветной полосы (их оставлю) и опять эти беленькие дощечки для палубы. Ну не мое это.. Буду менять - ну да на любителя!)
Аккуратные темные пушки, сносные ореховые лафеты (для орудийной палубы - со свистом сойдут, насчет верхней... Ну можно и стерпеть. Колеса - ореховые крохотушки.) Килевая рамка, шпангоуты - не лазерные, но претензий не вызвали. Состыковка палуб и гнезда для мачт - в тютельку.
Все нитки - серенькие лохматушки (проблем для себя не вижу, писал в своем разделе не раз).
Юферсы, блоки, нагеля, прочая мелочевка - стандартное наборовское, орех.
Рангоут - рамин (попробовал - без проблем морится хорошей морилкой), в достатке.
Транец - литой, как и галерея. Кому как, я это ставить не буду - можно сделать гораздо и гораздее самому. Делать буду сам.
Такелаж.... Свой грузовичок (кстати, форма корпуса у Сиренки вполне приятственная - далеко не баржа!) сразу делал как француза, по Марквардту - в наборовской схеме что-то все попереворочено - полуконтинентально полуаглицкое, да еще с ченчиком.
В целом.. Ну, можно браться, только примитивные упрощения (в частности, дешевенькое исполнение передней плоскости ютовой надстройки, ватервейса, отсутствие крышек портов и декоративных пилерсов (балясин), дешевенькие трапы) вычислять и сразу доводить до ума - вполне и вполне свои деньги приобретение оправдывает.
Повторяюсь, ИМХО. А пока отлеживается - ну не до него просто пока, есть над чем измываться :)
С уважением
Последний раз редактировалось MyMy Чт янв 28, 2010 0:46, всего редактировалось 1 раз.

Trawlmaster
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 21:34
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: SIRENE от Соrel

#48 Сообщение Trawlmaster »

Посмотрите на Dry Dock модель UNICORN http://www.drydockmodels.com/thedockyar ... a3614836c1" target="_blank
UNICORN и SIRENE близнецы корпус такелаж рангоут одинаковый

Аватара пользователя
MyMy
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 23:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: SIRENE от Соrel

#49 Сообщение MyMy »

Кстати, действительно, от Корела на удивление похож! Да, еще гальюн наборовский.. Дешевенький какой-то. Самому надо делать :)
Последний раз редактировалось MyMy Чт янв 28, 2010 0:52, всего редактировалось 1 раз.

Trawlmaster
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 21:34
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: SIRENE от Соrel

#50 Сообщение Trawlmaster »

MyMy писал(а):Кстати, единорожка на удивление похож!
Это два клона от COREL

Аватара пользователя
MyMy
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 23:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: SIRENE от Соrel

#51 Сообщение MyMy »

Разглядывал фотки Unicorn - а этого.
Умилили боковые галереи - ладно, что убого - наборовские поделки, дык а откуда в окошки-то эти глядеть?! Прямо с палубы - такое ощущение, что они точно совпадают с ней!
Была бы ютовая надстройка - тогда наличие окошек можно оправдать, а так - хм...
Ну что сказать - действительно, попытались, очевидно, как-то Сиренку переиначить (или наоборот) да не подумав, и впендюрили клямзюку: моды ради бляху привесить... Или сборщик - ухарь постарался :D
Хи-хи!
А вообще-то Сиренка по мне так поинтереснее будет. Руки приложить только.
С уважением

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: SIRENE от Соrel

#52 Сообщение DenAst »

Спасибо за ссылки, очень удивили...
Чем похожи не пойму, внешне совершенно разные модели, разве что формой корпуса...
Посмотрел вначале фото СИРЕН - честно признаться фото в магазине больше впечатлило, а так вид с боку и кормы не нравятся мне... Такое ощущение что ют (кормовая надстройка) будет лишний тут... В общем все впечатление первоначальное перевернулось в обратную сторону.
Для сравнения с уникорном - уникорн красавец, все в норму, галереи тоже замечательные, гальюн, бак, - по-моему так на порядок лучше...

Аватара пользователя
MyMy
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 23:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: SIRENE от Соrel

#53 Сообщение MyMy »

Ну так никто и не спорит - каждый видит мир своими глазами (я, например, в Русском музее еле сдерживался от мазни Малевича, а коллега мой внимательно 8 минут (!) смотрел в Красный квадрат - ну...)
Каждое судно хорошо по-своему, каждый видит своё.
Просто был вопрос - кто сталкивался с набором?
Сталкивался, ответил, постарался объективно, надеюсь, помог. А гальюн, бак... Ну, если руки-то есть, и инструментишко, да желание еще... Куда там наборному шедевру!
Удачи, други!

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: SIRENE от Соrel

#54 Сообщение DenAst »

MyMy писал(а): Просто был вопрос - кто сталкивался с набором?
Сталкивался, ответил, постарался объективно, надеюсь, помог.
Да, спасибо большое, вопрос вы поняли правильно и помогли действительно, еще раз спасибо за помощь
В любом случае выбираю вариант на вторую модель, времени у меня предостаточно, ибо раньше лета, а может и осени новую брать не планирую, так что медленно , тщательно и осторожно приглядываю варианты, изучаю детали... А фотки очень помогли

Аватара пользователя
Klostr
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 20:07
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: SIRENE от Соrel

#55 Сообщение Klostr »

Фото готовой модели http://www.modelships.de/La_Sirene/Gesamtansichten.htm
Планы Chapman Frigat: La Sirenne & The Unicorn
Plate 55
Последний раз редактировалось Klostr Вт фев 02, 2010 4:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MyMy
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 23:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: SIRENE от Соrel

#56 Сообщение MyMy »

Доброго времени суток!
Ну вот, примерно о чем писал.. Симпатичная в целом игрушка затушевана невыразительной гаммой материалов.
Поэтому я сразу менял обшивку на сапели, полоса - ярко-белая (под широкой повторил ее через 3 мМ тонкой белой полоской), бархоуты - темный махагон.
А орех отправил на фальшборта, да и куда придется. Под лаком сразу заиграла!
А так.. Серенькая, хм..

Аватара пользователя
mikhaelf
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 17:56
Откуда: Томск, Северск

Re: SIRENE от Соrel

#57 Сообщение mikhaelf »

Сегодня начал собирать данную модель. Вообще про Corel отзывы в основном хорошие видел, набор мне на первыйвзгдяд понравился. Но при сборке какркаса напоролся на брак в чертежах - отдельно вычерченные шпангоуты по высоте не совпадают с размерами на сборочном чертеже каркаса (вид сбоку). Получается, что совершенно не учтена толщина палубы. Может, это специально?
Якорь мне в...! Крысы на корабле сожрали весь груз черного дерева.
Завершенные модели: Golden Hind, драккар (Artesania), Pinta (Amati), Sirene (Corel), Архангельский гукор (самострой)

Аватара пользователя
MyMy
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 23:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: SIRENE от Соrel

#58 Сообщение MyMy »

Добрый день!
Не волнуйтесь, ничего криминального не будет - обшивка и наждачка эти полтора миллиметра проглотят не заметив- посмотрите, все ляжет как Доктор прописал! :)
Интересней другой момент - это я уже по памяти - обратите внимание, что первый(нижний) лист палубного настила доходит лишь до 10-го (кажись) шпангоута - т.е. есть реальная опасность заработать "пропеллер" на юте... :shock:
Ну, вот так вот - Фемина, блин! Кстати, Вы догадались на носовую фигуру бюстгалтер наладить? :evil: А то всех селедок в море распугает!!!! :lol:
А вот орудия в наборе хороши - согласитесь? Да и материал-то, в целом, на четверочку с изрядным плюсом!
Хороший комплект, скелет садится до долей миллиметров.
Да, а еще, если не поздно, скопируйте скелет на фанерку березовую - пригодится, ей-ей! Появится время - покажу, какую я на его базе фантазийную бригантину ваяю - ну, ничё так - обводы корпуса уж больно совершенны у псевдо - Сиренки - правда, Чапман не имел к ней отношения (посмотрите годы спуска на воду и году жизни знаменитого немца-полушведа) :D
Ну, удачи!
С уважением

Аватара пользователя
mikhaelf
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 17:56
Откуда: Томск, Северск

Re: SIRENE от Соrel

#59 Сообщение mikhaelf »

Как оказалось, править обшику недостаточно, 13-й шпангоут оказался изначально вычерчен несимметрично, равно как и транец, их пришлось тоже править. Так же пришлось править палубы, дабы не получить пропеллеров, слава богу, сразу стал монтировать каркас на выпрямляющем стапеле. В итоге все благополучно :D
Орудия действительно хороши, да и качество материалов радует, равно как и детализация. А насчет лифчика на фигуре - это дело вкуса, я еще молодой, предпочитаю лицезреть топлесс :lol:
Якорь мне в...! Крысы на корабле сожрали весь груз черного дерева.
Завершенные модели: Golden Hind, драккар (Artesania), Pinta (Amati), Sirene (Corel), Архангельский гукор (самострой)

Аватара пользователя
mikhaelf
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 17:56
Откуда: Томск, Северск

Re: SIRENE от Соrel

#60 Сообщение mikhaelf »

Н-да, литье у этой фирмы конечно хорошее, а вот деревянные детали не очень, на некоторых шпангоутах пришлось снять милиметра два, а сегодня решетки распаковал, так там еще хлеще, очущение, что вырезаны вручную и наспех, кривые до ужаса. А еще на чертежах обшивка дана рейками ширино 4 мм, тогда как в наборе прилагается 5мм. В общем, пока общее впечатление не совсем сходится с отзывом, данным в обзоре фирм. Однако, по сравнению с Mamoli здесь хотя бы материала более чем достаточно и пока что не замечал недостачу деталей.
Якорь мне в...! Крысы на корабле сожрали весь груз черного дерева.
Завершенные модели: Golden Hind, драккар (Artesania), Pinta (Amati), Sirene (Corel), Архангельский гукор (самострой)

Ответить

Вернуться в «Corel»