Фрегат "Berlin" (Corel)

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Corel

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LAN
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 11:28
Откуда: Украина, Днепропетровск

Фрегат "Berlin" (Corel)

#1 Сообщение LAN »

Есть большое желание построить такую модель.
Если кто это произведение уже создавал - поделитесь опытом, подскажите - чего там не так? Из опыта знаю, что все "так" не бывает. Чего-то не хватает, что-то не того качества. К чему готовиться?

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение Valentin Demin »

Главное - крупный масштаб. Поэтому литье там такое же красивое, как и у Герба Гамбурга.
Основные минусы: одинарная обшивка корпуса и куцые чертежи.
Поэтому для получения действительно отличной модели придется приложить голову и руки.

Аватара пользователя
LAN
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 11:28
Откуда: Украина, Днепропетровск

#3 Сообщение LAN »

А можно ли применить двойную обшивку? Не повлияет ли это на конструкцию в дальнейшем? Может то же литье каким-то образом не правильно разместится на корме?

Аватара пользователя
LAN
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 11:28
Откуда: Украина, Днепропетровск

#4 Сообщение LAN »

И где можно достать не "куцые" чертежи?

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение Valentin Demin »

Двойную обшивку сделать можно. С инструкцией помочь нельзя - только применяя свою логику и опыт. Т.е. в качестве первой модели Berlinнельзя рекомендовать. Хотя... были исключения.

CTALKEP
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 21:21
Откуда: Сургут

#6 Сообщение CTALKEP »

Вот уже заканчиваю свою первую модель и присматриваюсь с следующей, руки вроде растут как надо, сборку то осилю, единственное чуствую придется доп. литературу по такелажу осваивать (читать то я не особо люблю), а то я на Independence до конца не смог понять проводку всего такелажа (пару нитей), но думаю это недоработка Артезании, т.к. чертежи для меня это не китайская грамота.
Хочу что нибудь такое шикарное, чтобы хоть и много времени потратить (т.к. я собираю медленно но стараюсь аккуратно) но потом чтобы надолго нравилась. Т.е. нужна модель чтобы в ней не разочароваться, а то если по ходу сборки не понравится то руки опустятся.
Присматривался сначала к Мордаунту (Euromodel), а теперь глаз положил на Берлин (Corel) интересный такой фрегат с видом как галеон. Вроде как бы устраивает с виду: масштаб что удивительно крупный 1:40, длина для меня оптимальная 830мм, пушек не много - хорошо, а что мало не очень (чуток бы еще :) ).
Но информации по нему и фото практически нет. Видел пару фото причем друг на друга совсем не похожи по вооружению.
Так вот вопрос в основном к опытным моделистам кто его видел и тем кто его собирал:
1. Достойна ли такая модель занимать место в домашнем музее как боле менее похожее на исторический фрегат или посоветуете другое.
2. Много ли проблем будет при сборке: нехватка материала (чтобы сразу заказывать доп.детали), переделка чего либо .
3. Почему (видел на других сайтах) сложность сборки стоит 5 звезд (максимальная), вроде масштаб крупный, пушек мало. Может потому что как писал выше Валентин чертежи куцые.
PS а одинарная обшивка думаю для меня проблемой не будет, заполню всё бальзой (если найду) или сосной и получится черновая обшивка.
PPS ух ты.... рассмотрел картинки из набора. Рейки то ореховые толщиной порядка 1,5-2мм, это посложнее на порядок думаю обшить то будет (идеально, без зазоров). Фаски чтоли снимать придется? Ну я то их и на ребро гнул, но пока не понимаю зачем такие толстые.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

#7 Сообщение egen »

Я сейчас делаю с одинарной обшивкой. Стараюсь, но видимо придеться все же красить. Тут советуют использовать рейки ореха под дополнительную обшивку.
Наверно было бы совсем иделаьно что то тонкое, как бумага, на качественный черновой корпус. ( Как на Пантелеймоне!)

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

#8 Сообщение loMaster »

egen писал(а):Я сейчас делаю с одинарной обшивкой. Стараюсь, но видимо придеться все же красить. Тут советуют использовать рейки ореха под дополнительную обшивку.
Наверно было бы совсем иделаьно что то тонкое, как бумага, на качественный черновой корпус. ( Как на Пантелеймоне!)
Зачем как бумага? 0,5 мм имхо нормально и не сильно увеличит размеры
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

#9 Сообщение Alexander Pushkash »

loMaster писал(а):
egen писал(а):Я сейчас делаю с одинарной обшивкой. Стараюсь, но видимо придеться все же красить. Тут советуют использовать рейки ореха под дополнительную обшивку.
Наверно было бы совсем иделаьно что то тонкое, как бумага, на качественный черновой корпус. ( Как на Пантелеймоне!)
Зачем как бумага? 0,5 мм имхо нормально и не сильно увеличит размеры
Да, все верно, но только это "0.5 мм" должно быть из качественного дерева; думаю, как минимум африканский орех, а лучше груша, только где ее взять... Если на сайте, то грошей не напасешься.
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Фрегат "Berlin" (Corel)

#10 Сообщение Alexander Pushkash »

LAN писал(а):Есть большое желание построить такую модель.
Здравствуйте, земляк! решили сделать что-то мощное? Одобряю!
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

CTALKEP
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 21:21
Откуда: Сургут

#11 Сообщение CTALKEP »

egen
А фото не выкладывали?
0,5мм ореховые рейки легко ложить. А можно ли распустить рейки из набора по толщине еще пополам.

Аватара пользователя
Silent
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 16:01

#12 Сообщение Silent »

Тоже делаю Berlin, но чертежи от набора перевел в 1:50. Обшивка двойная.

shuren
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 21:12
Откуда: г.Новосибирск

#13 Сообщение shuren »

Вообще вы молодец,что выбрали"Berlin" (Corel) изготовление кита просто Супер(особенно травлёнка) Я его не собирал,но держал в руках,всё повертел,посмотрел,Иещё раз говорю набор очень хорошего исполнения.Желаю удачи.

CTALKEP
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 21:21
Откуда: Сургут

#14 Сообщение CTALKEP »

shuren
А фото случайно нет?

Аватара пользователя
Валерий Вдовин
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 14:52
Откуда: Тюменская область. г.Тюмень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Фрегат "Berlin" (Corel)

#15 Сообщение Валерий Вдовин »

Коллеги , добрый день! Кто реально закончил данную модель и какое мнение по сборке. А то что одинарная
обшивка , это не проблема , просто сделать надо аккуратно и забыть про какие-то дополнения.

Ответить

Вернуться в «Corel»