Фрегат "Berlin" (Corel)

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Corel

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Schkiper
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 11:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Фрегат "Berlin" (Corel)

#121 Сообщение Schkiper »

А фото можно где использовался Пинотекс....................

Витус Беринг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 6:43
Благодарил (а): 8 раз

Re: Фрегат "Berlin" (Corel)

#122 Сообщение Витус Беринг »

Решил я тут изготовить кницы гальюна ( терминология по О.Курти) из тех заготовок что предложил производитель. Заготовка толщиной не менее 5 мм из неведомого дерева, похоже на махагон. Структура пористая, цвет красный.
Сделал шаблон и контршаблон, распарил на водяной бане и осторожненько согнул. Приложил на место и вижу что ее надо в 2 :cry: -х плоскостях гнуть. Ладно, попробовал другую согнуть, сломал.
Плюнул на это, достал шпон груши 0,8 мм и начал ножиком резать заготовки.
SAM_1209.JPG
Потом подшкурил по месту и приклеил, получилось так.
SAM_1212.JPG
Возможно по цвету не стреляет, но кницы будут как и бархоуты покрыты краской. Что скажете?

Витус Беринг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 6:43
Благодарил (а): 8 раз

Re: Фрегат "Berlin" (Corel)

#123 Сообщение Витус Беринг »

Каюсь что неправильно обрезал фальшборт в носу, на чертеже этот момент неясен а в архитектуре я слабоват.
SAM_1217.JPG
Убедили меня переделать сей момент, фото процесса выложил в Галерее. И еще добавлю, покрасил я бархоуты матовой краской от Валентина. Думаю битумный лак был бы уместее. О сделанном пожалел , но поздно. :shock:
Вот тут http://karopka.ru/forum/forum263/topic12855/?PAGEN_1=14 подсмотрел цветовую гамму, мне понравилось.

kottt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 16:53

Re: Фрегат "Berlin" (Corel)

#124 Сообщение kottt »

Привет.
Как продвигается постройка?
Я на соседнем форуме делаю тот-же Берлин. (http://forum.modelsworld.ru/topic11192.html)
Информации по этому фрегату совсем мало. Надеюсь на плодотворное сотрудничество. :D

Витус Беринг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 6:43
Благодарил (а): 8 раз

Re: Фрегат "Berlin" (Corel)

#125 Сообщение Витус Беринг »

Всем привет. Давно не заходил в эту ветку, занят был постройкой "Берлина" и разными хозяйственными заботами.
Долго искал путь как закрепить крышки пушечных портов. Сами крышки изготовлены двойными как положено из ореховых планок от производителя. Но вот петли производителя вызвали много вопросов.
Согнуть эти петли по инструкции никак не получилось, материал ломается, сами петли короткие. В конце концов у Валентина купил латунную полосу шириной 3мм, толщиной 0,5 и латунную трубку диаметром 2,4 мм. Трубку бормашинкой с отрезным диском напилил на кусочки по 4мм, полоску нарезал ножницами. Газовой горелкой все спаял, зачистил и зачернил. Вот результат.
Вложения
SAM_1394.JPG

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Фрегат "Berlin" (Corel)

#126 Сообщение Валентин Озеров »

Шляпки гвоздиков переразмерены. Не? И их бы тоже зачернить.

Витус Беринг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 6:43
Благодарил (а): 8 раз

Re: Фрегат "Berlin" (Corel)

#127 Сообщение Витус Беринг »

Насчет трубки в 2,4 мм я конечно погорячился, на самом деле диаметр трубки 1,6мм. Крышки портов закреплены в корпусе, ура! Теперь внимание, вопрос знатокам: От колечка на внешней стороне крышки пропущен тросик через отверстие в борту, для открывания крышки. У меня пушечные порты получились очень близко к бархоуту а еще выше уже планширь. Мало места по высоте. Где делать отверстие? В бархоуте?. Выше него? Там еще руслени есть, шпрюйт не должен идти поверх русленей?
Вложения
SAM_1404.JPG
Где тут место для шпрюйта порт-талей?
Где тут место для шпрюйта порт-талей?

Витус Беринг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 6:43
Благодарил (а): 8 раз

Re: Фрегат "Berlin" (Corel)

#128 Сообщение Витус Беринг »

kuliba писал(а):Шляпки гвоздиков переразмерены. Не? И их бы тоже зачернить.
Со шляпками да, великоват размер. Для маленьких крышек я выбрал гвозди поменьше. А Валентинова чудо-жидкость эти гвозди не берет. Или очень слабо берет.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Фрегат "Berlin" (Corel)

#129 Сообщение Игорь Тараканов »

Хороший вопрос вы задали... Судя по гравюре с изображением голландскогого корабля (одна корабельная школа), такой момент, когда шпрюйту деваться некуда, кроме как не в отверстие в бархоуте, было в порядке вещей. На более поздних кораблях наличие бархоута так же не останавливало кораблестроителей: как правило, бархоут был довольно-таки широким и по-любому закрывал место и над портами, и под портами. И, конечно, шпрюйт не может проходить над русленями. Обычно шпрюйт проходил под русленями, ведь руслени почти всегда проходили над бархоутом или по нему. Места было достаточно (как и у вас)
Вложения
ec29309772e23e29079dd534b176f353.JPG
3472806.jpg
3316017.jpg

Витус Беринг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 6:43
Благодарил (а): 8 раз

Re: Фрегат "Berlin" (Corel)

#130 Сообщение Витус Беринг »

Благодарю Игорь, Вы всегда меня выручаете...

Аватара пользователя
lexsor
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 17:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Фрегат "Berlin" (Corel)

#131 Сообщение lexsor »

Витус Беринг писал(а):
kuliba писал(а):Шляпки гвоздиков переразмерены. Не? И их бы тоже зачернить.
Со шляпками да, великоват размер. Для маленьких крышек я выбрал гвозди поменьше. А Валентинова чудо-жидкость эти гвозди не берет. Или очень слабо берет.
Гвозди скорее всего стальные анодированные, а не латунные поэтому и жидкость для чернения латуни их и не берет.
Алексей в доках фрегат "Berlin" от Corel viewtopic.php?f=34&t=71604

Витус Беринг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 6:43
Благодарил (а): 8 раз

Re: Фрегат "Berlin" (Corel)

#132 Сообщение Витус Беринг »

Прошел почти год с момента моего последнего сообщения. Сделано было немного. То вдохновения не было, то работа без выходных. Почти закончил ванты.
Нижние и марса-ванты.
Нижние и марса-ванты.

Витус Беринг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 6:43
Благодарил (а): 8 раз

Re: Фрегат "Berlin" (Corel)

#133 Сообщение Витус Беринг »

Сечас работаю над стеньгой бушприта. Сделал кницу из заготовки от Corel, площадку оклеил шпоном поверх фанеры. Эзельгофт тоже от производителя. Изгибаю ограждение площадки из рейки 1Х3 мм. Гну по шаблону, грею горячим паром, надкусываю изнутри. Ломается.
Вложения
Изготовление площадки и стеньги
Изготовление площадки и стеньги
SAM_1589.JPG
Кница
Кница

Витус Беринг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 6:43
Благодарил (а): 8 раз

Re: Фрегат "Berlin" (Corel)

#134 Сообщение Витус Беринг »

Привет коллеги. Что за тишина в этой ветке? Я закончил стоячий такелаж, перешел к бегучему. Фото будет вскоре. У меня, коллеги, назрел вопрос по ракс-бугелям. Читал Маркварда, Хоккеля и Андерсена и с ними Мондфельда.
Итак непонятка первая: Как правильно крепится ракс-бугель к рею в 17 веке на континете? :?:
Непонятка вторая: технология изготовления этих пластин ( шарики есть готовые)? :?: Делаю из грушевого шпона пакетом, сверлю и обтачиваю, но ломается две из трех. Вчера за вечер сделал 30 штук, из них 18 в мусорку. Раскалываются вдоль и все. Длина пластинки 8 мм, ширина 3 мм.
Кто как делает? :roll:

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: Фрегат "Berlin" (Corel)

#135 Сообщение Doctor Evil »

Кто как делает? :roll:
Попробуйте сделать из грушевого массива или другого твердого дерева, например самшит.
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

Ответить

Вернуться в «Corel»