Фрегат "Berlin" (Corel)

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Corel

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Витус Беринг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 6:43
Благодарил (а): 8 раз

Re: Фрегат "Berlin" (Corel)

#91 Сообщение Витус Беринг »

Прочитал исследование Игоря Тараканова по устройству линейного корабля "Беллона". И закралось сомнение, хотя "берлин" и "Беллона " далеки друг от друга как Меркурий и Плутон. А не заузить ли руль и ахтерштевень? Может и глупость конечно, но толщина перя руля в 8 мм при масштабе, заявленном производителем 1:40 это норма или нет?

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Фрегат "Berlin" (Corel)

#92 Сообщение Alexander Pushkash »

Витус Беринг писал(а): Может и глупость конечно, но толщина перя руля в 8 мм при масштабе, заявленном производителем 1:40 это норма или нет?
Восемь мм - это один фут в реале при 40-м масштабе. В принципе, нормально, но не надо забывать, что к носу и корме киль немного заужался, соответственно, заужались форштевень и ахтерштевень. Кроме того, перо руля тоже сужалось к концу. Все это в принципе на такой модели можно делать на глаз, но без фанатизма.
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Витус Беринг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 6:43
Благодарил (а): 8 раз

Re: Фрегат "Berlin" (Corel)

#93 Сообщение Витус Беринг »

Я Вас понял Александр, без фанатизма. Теперь о постройке "Берлина". Я заново переделал руль, так как мне не понравилась та толстая болванка что идет в наборе. Сделал наборный руль из 4-х слоев реек 2Х5, материал- махагон. Петли руля в наборе идут из меди, согнуты под толстый руль, при попытке перегнуть их под мой более тонкий руль они ломаются :shock: . Делаю свои петли из латуни.
Руль, форштевень будут чуть заужены. Румпель склеил из двух реек того же махагона.
Есть такая проблема: тали, удерживающие орудие от чрезмерного наката к борту ( от отката как помним удерживает брюк) состоят из одного одношкивного и одного двухшкивного блоков. Ничего подходящего в комплекте не нашел. Одношкивные блоки размером 4х2 мм у меня остались от других наборов, двухшкивные блоки из ореха 4Х2 закажу у Валентина.Вот ссылка на картинку обвязки орудия http://shipmodeling.ru/phpbb/download/f ... &mode=view
Я говорю о тех что под номером 4.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Фрегат "Berlin" (Corel)

#94 Сообщение Игорь Тараканов »

Витус, на Берлине такая таль должна быть одна, и идти от центра орудия. Вы показали картинку английского орудия, а на Берлине стояли европейские. Брюк, кстати, должен проходить через отверстия в щеках пушечного станка

Schkiper
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 11:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Фрегат "Berlin" (Corel)

#95 Сообщение Schkiper »

Игорь ,привет!А схемку на одиночный тали можно.................?

Витус Беринг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 6:43
Благодарил (а): 8 раз

Re: Фрегат "Berlin" (Corel)

#96 Сообщение Витус Беринг »

Игорь спасибо за совет. У меня под коркой сидит мысль об одиночной тали, где я это видел не могу вспомнить. СОRЕL на чертеже предлагает английский вариант.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Фрегат "Berlin" (Corel)

#97 Сообщение Игорь Тараканов »

Шкипер, Витус! Тут такое дело: информации по "континентальным" орудиям полно в сети, да и на этом ресурсе много. Достаточно посмотреть любой "француз". В наиболее доступной книжке, О. Курти, континентальный тип станков орудий описан.
Но, есть одна заковырка: обычно на континентальном станке, до 18 века, одна откатная таль, рым для неё расположен там, где на фото нога у девочки. В 18 веке этих талей становится две, да и сами станки орудий постепенно замещаются на "английский тип". А заковырка в том, что на единственномреально сохранившемся корабле 17 века, на Васа, станки орудий (континентального типа) не имеют рыма для откатных талей! То есть, заряжание орудия производилось без использования талей, видимо, пушку откатывали вручную.

Поищите в интернете , есть масса фотографий оригинальных станков орудий корабля Васа - это наиболее достоверный материал.
Вложения
h229.jpg
vasa17.jpg
h229-2.jpg
VasaCannonReplica.jpg
Vasa (9).jpg
Vasa (15).JPG

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Фрегат "Berlin" (Corel)

#98 Сообщение Игорь Тараканов »

Но это еще не всё. На Батавии, воссозданной на основе реальных документов и на основе исследований останков корабля, пушечные станки тоже не оборудованы откатной талью! Я так понимаю, силы обслуги хватало, чтобы перемещать орудие вручную. На палубе Батавии есть рымы для откатных талей, по одному на орудие - НО! Это встречается не по всей палубе, а только в некоторых местах!(фактически, на фото есть только одно место, хотя я очень рассеянный человек)... Вывод: возможно, там стояли более тяжелые орудия. Взгляните и на саму палубу Батавии.

Друзья, я считаю, что на Берлине будет вполне оправдано отсутствие откатной тали - орудия Берлина вряд ли были мощнее Васы или Батавии... .

Главное: в 17 веке континентальные орудийные станки выглядели именно так, как у Васа и у Батавиа.
Мне будет приятно, если помог. Спасибо.
Вложения
depositphotos_5954573-Reconstruction-of-the-VOC-ship-The-Batavia.jpg
depositphotos_5954537-Reconstruction-of-the-VOC-ship-The-Batavia.jpg
batavia4.jpg
batavia3.jpg

Schkiper
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 11:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Фрегат "Berlin" (Corel)

#99 Сообщение Schkiper »

Мне будет приятно, если помог.



Помог ,зачто огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!Теперь если можно про "кранцы первых выстрелов".Где-то попадалось фото моделист на "Берлине" сделал стеллажи для ядер в виде треугольника как на" Ла Бель Поль ".Как правильно должно быть?

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Фрегат "Berlin" (Corel)

#100 Сообщение Игорь Тараканов »

"А был ли мальчик?" К сожалению, насчёт "боеукладок первых выстрелов в 16-17 веках" вряд ли найдётся точная информация. Если боеукладку делать, то наиболее логично ядра "сложить в пирамидку", в стеллаж "треугольник", как тип боеукладки, наиболее часто упоминаемый по отношению к кораблям "континентального типа". Но. Если вообще не делать "боеукладку первых выстрелов", ошибки не будет. Во всяком случае, ни на Васа, ни на Батавиа (я имею в виду настоящий корабль, найденный исследователями) таких "боеукладок" не обнаружено.

Берлин - корабль маленький, принести пару ядер не представляло трудностей, всё равно тот же порох, а так же шанцевый (обслуживающий) инструмент (банники, гандшпуги, вёдра и проч.) на верхних палубах не хранили - порох отсыревал, а инструмент мешался. Да и морские бои в 17 веке были гораздо "медлительнее", чем баталии века 18го... Время "от обнаружения противника до сближения и боестолкновения" иногда измерялось от нескольких часов до нескольких суток, канониры успевали подготовиться к бою.
Вложения
Вариант боеукладки. Внимание! Это конец 18 века!
Вариант боеукладки. Внимание! Это конец 18 века!
Вот, тоже может пригодиться:
Вот, тоже может пригодиться:
Комплектация орудия "континентального" типа. "Хлама" полагалось немерено. Внизу видны варианты боеукладок: по-бильярдному, и стеллаж-горка
Комплектация орудия "континентального" типа. "Хлама" полагалось немерено. Внизу видны варианты боеукладок: по-бильярдному, и стеллаж-горка
Ранний "континентальный" станок.
Ранний "континентальный" станок.

Витус Беринг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 6:43
Благодарил (а): 8 раз

Re: Фрегат "Berlin" (Corel)

#101 Сообщение Витус Беринг »

Спасибо Игорь за ценнейшую информацию!

Schkiper
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 11:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Фрегат "Berlin" (Corel)

#102 Сообщение Schkiper »

Игорь еще один вопрос .Декор на "Берлине "отделывался как нибудь?На "Васе"он расписной. а эдесь как?

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Фрегат "Berlin" (Corel)

#103 Сообщение Игорь Тараканов »

Да, конечно, декор расписывался по голландской схеме, то есть, он был разноцветным, с деталировкой, то есть, лица были телесного цвета, одежда выделялась деталями. Это подтверждают голландские маринисты, на картинах которых встречаются не только голландские, но и другие корабли, в том числе и немецкого (выражаясь по-современному) происхождения. Шкипер, есть один момент: у европейских кораблей, в отличии от английских, декор и скульптуры в данный период практически не покрывались позолотой, "золото" имитировалось светлой охрой.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Фрегат "Berlin" (Corel)

#104 Сообщение Игорь Тараканов »

Шкипер, вот, неплохая галерея Хендрика Корнелиза Фроома:
http://www.liveinternet.ru/users/captai ... 281134184/
или Абрахама Шторка:
http://www.liveinternet.ru/users/3874862/post212326006
или Адама Уиллартса:
http://www.liveinternet.ru/users/andre_ ... 317384748/

Витус Беринг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 6:43
Благодарил (а): 8 раз

Re: Фрегат "Berlin" (Corel)

#105 Сообщение Витус Беринг »

Я собираюсь расписывать литые фигуры когда до этого дело дойдет. На корме какие-то римские легионеры с копьями стоят. Надо будет поискать какие цвета имело их снаряжение.

Ответить

Вернуться в «Corel»