HMS Neptune от Corel

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Corel

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Zeeadler
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 13:21

HMS Neptune от Corel

#1 Сообщение Zeeadler »

Ура, ожидается, что к осени мое желание взяться за постройку деревянной модели наконец-то совпадет с финансовой и технической возможностью! :lol: В связи с чем, уже стал присматривать конкретный набор. Выбор пока пал на HMS Neptune от Corel, но очень хотелось бы услышать ваши мнения этому набору, так как в сети почти ничего найти не удалось, возможно, кто-нибудь подкинет ссылочек на картинки готовой модели. Кроме того, есть несколько вопросов исторического плана:
1) Окраска? Подскажите, пожалуйста, хотя бы типичную схему того периода.
2) Почему всего по 2 паруса на мачту?
3) В статьях на Wikipedia http://en.wikipedia.org/wiki/Battle_of_La_Hougue HMS Neptune несколько раз упоминается как 96 пушечник, где правда?

Заранее благодарю! :D

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: HMS Neptune от Corel

#2 Сообщение IgorB »

Zeeadler писал(а): возможно, кто-нибудь подкинет ссылочек на картинки готовой модели.
http://gallery.drydockmodels.com/album266?page=1

Yurchello
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 12:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#3 Сообщение Yurchello »

Для помощи в выборе модели необходимо в первую очередь понимать уровень опыта моделиста.
если опыта немного я бы не советовал браться за двухдечник.это первое.
по поводу исторического соответсвия сказать ничего не могу ибо не исследовал. но по другим китам корела (Сирена) есть большое сомнение в соответствии историческому оригиналу (Сирена своему оригиналу не соответствует вааще ни в одной детали). Хотя с другой стороны по отзывам их "Герб Гамбурга" одна из самых лучших моделей на текущий момент. В поисках истины могу посоветовать полазить по форумам на DryDock.com или modelshipworld.com (поиск по форуму и там и там работает без регистрации)
От себя добавлю: если очень хочется 3-х мачтовое военное судно, то в плане качества проработки, собираемости и исторического соответствия я бы посоветовал новый кит от Victory models "HMS Fly" (скоро должен повиться в каталоге у Валентина, он если конечно все из под полы не распродаст :)))) Сейчас его ковыряю - пока только приятные впечатления, судя по фоткам исторических моделей его современников, что я по сети нарыл, сам на себя похож, и ко всему не очень сложен в работе

Zeeadler
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 13:21

#4 Сообщение Zeeadler »

Большое спасибо за подсказки, полазил по форумам.
Yurchello писал(а):Для помощи в выборе модели необходимо в первую очередь понимать уровень опыта моделиста.
если опыта немного я бы не советовал браться за двухдечник.
До сих пор я строил только картонные (большинство) и пластиковые модели, но ручки кажется, не очень кривые, так что если очень постараюсь должен с такой деревянной моделью справиться :wink: . Тем боле, что в обзорах этот набор называют не очень сложным, зато весьма качественным.
Yurchello писал(а):если очень хочется 3-х мачтовое военное судно, то в плане качества проработки, собираемости и исторического соответствия я бы посоветовал новый кит от Victory models "HMS Fly"
Мне хотелось бы построить относительно небольшую модель военного корабля 17 века, так что тут выбор не очень велик, особенно для новичка.
Yurchello писал(а):по поводу исторического соответсвия сказать ничего не могу ибо не исследовал. но по другим китам корела (Сирена) есть большое сомнение в соответствии историческому оригиналу (Сирена своему оригиналу не соответствует вааще ни в одной детали). Хотя с другой стороны по отзывам их "Герб Гамбурга" одна из самых лучших моделей на текущий момент. В поисках истины могу посоветовать полазить по форумам на DryDock.com или modelshipworld.com (поиск по форуму и там и там работает без регистрации)
К сожалению, вот этот обзор http://forum.drydockmodels.com/viewtopi ... ht=neptune подтвердил мои опасения, что набор не соответствует названию, он сделан по адмиралтейской модели «типичного» корабля 3-го ранга, а название «от балды». Это меня больше всего и смутило, так как для меня очень важно соответствие модели реальному кораблю :( . А нет ли у кого-нибудь информации по английским кораблям 3-го ранга 17 века, автор обзора с DryDock.com упоминает книгу «The 50 gun ship» автор Rif Winfield, никому эта книжица не попадалась?

Александр_Власов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 17:16
Откуда: Тамбов-Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Александр_Власов »

А здесь http://www.shipmodeling.ru/shop.php?chp ... 9780009055
подходящего ничего не нашли?

Yurchello
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 12:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#6 Сообщение Yurchello »

работа с деревом отличается от работы с пластиком или картоном, поэтому еще раз повторюсь - двухдечник не лучший выбор, да и вообще для первой деревянной модели имхо корел лучше не надо.
хотя если упор именно на корабли 17-го века то альтернативы корелу особо и нет, тогда наверно надо дождаться подвоза новых кореловских китов (HMS Greyhound и HMS Peregrine) - они все таки попроще будут.
Последний раз редактировалось Yurchello Пт май 11, 2007 17:04, всего редактировалось 1 раз.

Yurchello
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 12:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#7 Сообщение Yurchello »

Александр_Власов писал(а):А здесь http://www.shipmodeling.ru/shop.php?chp ... 9780009055
подходящего ничего не нашли?
в бодриевских книгах описаны суда середины-конца 18-го века.

Zeeadler
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 13:21

#8 Сообщение Zeeadler »

Yurchello писал(а):работа с деревом отличается от работы с пластиком или картоном, поэтому еще раз повторюсь - двухдечник не лучший выбор, да и вообще для первой деревянной модели имхо корел лучше не надо.
хотя если упор именно на корабли 17-го века то альтернативы корелу особо и нет, тогда наверно надо дождаться подвоза новых кореловских китов (HMS Greyhound и HMS Peregrine) - они все таки попроще будут.
Посмотрел я на них, честно говоря, не очень понравились, к тому же там честно сказано, что модели сделаны «по мотивам» да и по состоянию на 18 век. Мне кажется, что Neptune отличается от «братьев меньших» не сложностью, а только объемом работ, но возможно я и ошибаюсь. Пожалуй, если удастся найти инфу по прототипу и окраске, все-таки куплю этого «лже-Нептуна» :wink: .

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#9 Сообщение FreeLander »

Zeeadler писал(а):... Мне кажется, что Neptune отличается от «братьев меньших» не сложностью, а только объемом работ, ...
У меня тоже в какой-то момент возникала такая мысль о "больших" парусниках. В итоге я пришёл к выводу, что мысль с некоторыми погрешностями справедлива по отношению ко всему кроме такелажа. Возрастание количества рангоута, такелажа, всяких ходовых концов, блоков и прочей околоверёвочной лабуды требует очень тщательного продумывания последовательности изготовления и установки тех или иных ниточек этой паутины. А это уже качественное а не количественное изменение прилагаемых усилий.
Поэтому я отложил сложные такелажные проекты на потом.

Zeeadler
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 13:21

#10 Сообщение Zeeadler »

После тщательных поисков в Интернет той модели, по которой кореловцы выдумали свой Нептун, понял, что наиболее достоверным набором для постройки модели корабля того периода является евромоделевский Mordaunt, но уж больно масштаб велик. В наборе же «Нептуна» есть явный ляп, отсутствует надстройка в корме (квартердек ?) которая есть на всех старинных моделях и изображениях кораблей такого типа. Следовательно, для приведения набора к исторически достоверному виду надо сделать настил квартердека и полностью переделать транец, где должна быть не 1 галерея, а 2. Больше всего «Нептун» похож на это http://gallery.shipmodeling.ru/view_pho ... d=Dscn0203 , но не удалось найти изображений этой модели с кормы :( .
КОЛЛЕГИ, ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУСТА!!! Подкиньте видов с кормы модели с вышеприведенной ссылки или аналогичных кораблей. Возможно, у кого-нибудь есть книги:
1) The 50 gun ship by Rif Winfield
2) Design, Construction, Careers and Fates by Rif Winfield
и там могут найтись нужные изображения.
Заранее благодарю! :)

alhimik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 8:58

Re: HMS Neptune от Corel

#11 Сообщение alhimik »

Огромная просьба помочь с русскоязычной инструкцией для сборки или любым материалом на русском языке. К сожалению, в наборе всё на 4-х языках, кроме русского. Пояснялка от сайта (на 1-й странице) не соответствует по кодировке материалов (скорее всего ошиблись и вложили от другого набора)
Буду признателен, если направите по адресу izm-pavel@rambler.ru

Аватара пользователя
Evgeny Bosh
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 20:50
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re:

#12 Сообщение Evgeny Bosh »

Zeeadler писал(а):После тщательных поисков в Интернет той модели, по которой кореловцы выдумали свой Нептун, понял, что наиболее достоверным набором для постройки модели корабля того периода является евромоделевский Mordaunt, но уж больно масштаб велик. В наборе же «Нептуна» есть явный ляп, отсутствует надстройка в корме (квартердек ?) которая есть на всех старинных моделях и изображениях кораблей такого типа. Следовательно, для приведения набора к исторически достоверному виду надо сделать настил квартердека и полностью переделать транец, где должна быть не 1 галерея, а 2.
Уважаемый, коллега! Ваша озадаченность этой моделью мне вполне понятна- так же прошел через все это: теже вопросы, теже модели-прототипы, теже просьбы о помощи и т.д. Начну с того, что модель заслуживает к себе внимания! Достаточно изучив литературы по Нептуну пришел к выводу, что соберу его, как он уж есть в наборе и не буду заморачиваться! Сказано -сделано, начал сборку, положил палубу и обшил борта выше бархоутов и уже начал думать об установке кормовой галереи, как нарыл в литературе, что существовал при Петре 70 пушечный фрегат Нептун! Решился переделать- еще 4 пушки под галереей я вытачил из бронзы, еще 6 пушек я поставлю на кватердеке (еще не сделал) и 2 на баке - так из 58 пушечника я сделаю 70-ти! Возможно дизайн не будет соответствовать оригиналу - тешит тот факт, что чертежей того Нептуна не сохранилось! Сложность заключалась до некоторой поры с кормовой галереей, но есть предположение, что корма Нептуна сохранилась на стенах Адмиралтейства в Питере (если я не путаю его с 60-ти рушечником Лесной)! Короче осталось найти или проверить кормовую галерею в Питере, но у меня такой возможности нет! В остальном у меня нет сожаления, что выбрал именно эту модель, хотя поверьте была возможность и купить Suvereighn of the Seas! То, что я строю сегодня российский фрегат и его рано или поздно построю - в этом не сомневайтесь!))))
На стапеле Neptune от Corel

Аватара пользователя
ВовВовыч
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 22:59
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: HMS Neptune от Corel

#13 Сообщение ВовВовыч »

IgorB писал(а):
Zeeadler писал(а): возможно, кто-нибудь подкинет ссылочек на картинки готовой модели.
http://gallery.drydockmodels.com/album266?page=1
Вот уж который раз не могу попасть на этот сайт. В чём проблема?
Давайте жить дружно!!!

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: HMS Neptune от Corel

#14 Сообщение FreeLander »

Почил увы. Причем давно, года 2-3 тому...
Очень жаль, потому что галерея там была стОящая.
С уважением, Пётр
Мой блог

dmitry-k
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 13:19

Re: HMS Neptune от Corel

#15 Сообщение dmitry-k »

Продаю такой) вроде не дурно вышло оценивайте) почти готовый
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Corel»