Berlin От Corel

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Corel

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
toologic
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 10:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Berlin От Corel

#1 Сообщение toologic »

Доброго всем дня!

Вот и пришла пора заниматься моделью. Вылежала почти 2 года. Сын подрос (сейчас ему 9) - вместе и начнем. К этому времени у сына воспитана стойкая (пока :wink: ) любовь к парусному флоту. (если бы вы видели с какими глазами он рассказывает по Копенгагенский морской музей - ходил в него 2 дня подряд)

Вот возникли некоторые потребности по дополнению набора ( шпангоутами) но к удивлению не обнаружен теоретический чертеж. Вопрос к Валентину (или может кто собирал Berlin) был он в комплектации? Или нет?

Если ли у кого? Поделитесь - естественно с обязательным возвратом (только переснять).

Изображение
Последний раз редактировалось toologic Пт сен 29, 2006 10:31, всего редактировалось 1 раз.

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение Valentin Demin »

Нет, теоретический чертеж дают только Euromodel и Model Shipways.

toologic
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 10:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Жаль...

#3 Сообщение toologic »

придется покупать в Model Boats

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение Valentin Demin »

А смысл?

toologic
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 10:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чертеж

#5 Сообщение toologic »

Valentin Demin писал(а):А смысл?
Попробовать восстановить самому? Велика погрешность...
В all-ships.ком получается почти 37$ по кредитке, хотя и свои навыки чертежника-конструктора надо бы применить. Вот и думаю 1000 руб и быстро :wink: или 3-4 вереча медленно, но с удовольствием :D


Вчера произвел некоторые чертежно-сравнительные работы. Из набора в 14 шпангоутов - 3 со смещением до 1.5 мм в сторону от осевой. :? Придется выпиливать новые. :(

Почему-то сразу вспомнилось (и при взгляде на чертежи, датированные 1982 годом) интервью одного автодеятеля. На вопрос почему на советских машинах такие зазоры в кузовных деталях - поступил ответ - так штампы то снашиваются-стираются.

В общем так или иначе склонен к доработке каркаса:
1. Ревизией существующих шпангоутов
2. Изготовлением дополнительных шпангоутов
3. Возможно еще и стрингеры сделаю

Повожусь в удовольствие.
За одно и повод заказ сделать в вашем магазине!

OlegO
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 12:21
Откуда: г. Калининград

Re: Чертеж

#6 Сообщение OlegO »

Добрый день.

Немного влезу в разговор. А не рановато-ли такую модель, ведь ее делать достаточно долго? Мне кажется, для ребенка результат не должен ждать себя долго.

Заказывал недавно на сайте модель, чтобы собирать с сыном. Глаз остановился на MINI-KIT'ах от Мамоли (NINA). Как мне кажется, это вполне интересное решение, добротный комплект, и за пару вечеров, появляется результат. Да причем такой, что не стыдно на полку поставить.

Думаю эти наборы в самый раз. А потом уже можно огонь поджигать :). Так что рекомендую.
С уважением, Олег.

toologic
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 10:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение toologic »

Спасибо за комментарий.

На самом деле для сына (уж коли ему не втерпеж) у меня аж три набора пластиковых итальянских.

Один он уже опробовал...

toologic
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 10:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение toologic »

Кстати на одном из сайтов перечисленных здесь в ветке "полезные ссылки" нашел-таки сканы чертежей Berlin (которые как раз и распродает all-ships) (Теоретический, парусов, общий (разрез) корпуса)

Там же нашел ссылку на Vect-оризатор, который bmp в любой векторный (и ACAD) переводит.

Промучался 3 часа. Получил довольно сносный результат. НО карандашом я все-таки лучше владею!

Аватара пользователя
Жихарев
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 16:36
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#9 Сообщение Жихарев »

Всех приветствую!

Касательно чертежей "Берлина"- у меня есть чертежи на него, м. 1:100 из так называемой "голубой коллекции" (и не только "Берлина", а так же - "золотая яхта", "Золотая лань", "Герб Гамбурга" и т. д.). Чертежи зарубежные и мне интересно, может кто слышал про данную колекцию, что она из себя представляет, и вобще кто ее издавал...

С уважением, Руслан.

Аватара пользователя
Ant
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 11:55
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

#10 Сообщение Ant »

Книги по истории кораблестроения, на протяжении около 20 лет публиковались ГДР-овским издательством VEB Hinstorff Verlag Rostock. За характерный переплет глубого цвета под суперобложкой имели неофициальное название "голубой серии".

Аватара пользователя
Жихарев
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 16:36
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#11 Сообщение Жихарев »

Всех приветствую!

Ant, и в эти книги вкладывались чертежи формата А2? Такое я видел только в современных изданиях, и то не во всех... :shock: Хотя учитывая немецкий менталитет такое возможно.

С уважением, Руслан.

toologic
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 10:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение toologic »

Руслан!

написал тебе в личку по поводу чертежей Берлина.

Здесь дублирую. Если есть возможность отксерокопировать чертежи, а мог бы организовать доставку с кем-то из Питера (через авто.ру)

Жду ответа.

С уважением, Андрей

toologic
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 10:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение toologic »

Это тем более актуально, потому, что детали из набора Corel расходятся с чертежами очень на много!

Представьте, что шпангоуты совпадают с чертежом, с килевая рамка короче чертежа на 7 мм :shock: И соответственно все позиции шпангоутов смещены...

Аватара пользователя
Жихарев
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 16:36
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#14 Сообщение Жихарев »

Всех привтствую!

Андрей, давай поступим так-сначала я передам тебе фото этих чертежей (что бы ты не скучал :lol: ), а затем в самое ближайшее время я сделаю копиии и попробую их тебе переслать поездом через проводника. Как только у меня все будет готово я тебе напишу.

С уважением, Руслан.

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

#15 Сообщение Valentin Demin »

toologic писал(а):Представьте, что шпангоуты совпадают с чертежом, с килевая рамка короче чертежа на 7 мм
Если принять линейную погрешность копировального оборудования (ксерокса) в 1-2%, то на длине в 50 см это выльется в 5-10 мм. А вот на длине 10 см (ширина шпангоута) всего в 1-2 мм. Возможно поэтому и на большой длине заметны расхождения. Берем "счетно-решающее устройство" и умножаем: http://shipmodeling.ru/sjn_020.php http://shipmodeling.ru/sjn_021.php

Ответить

Вернуться в «Corel»