H.M.S Bounty 1:110/Constructo

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Constructo

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: H.M.S Bounty 1:110/Constructo

#16 Сообщение Roman Roganov »

Тема скатилась в обсуждение выбора следующей модели, а не обсуждение Баунти
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Stran777
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 22:11
Откуда: Россия, г. Новосибирск.

Re: H.M.S Bounty 1:110/Constructo

#17 Сообщение Stran777 »

Добрый день. Возник тут вопрос такой, захотелось чем-нибудь украсить модель, добавить ей живости что ли. Полазив на форуме понял, что можно добавить бочонки, бухты веревок имитирующие канаты, ядра и прочую мелочовку. Подскажите есть какая-нибудь таблица, чтобы высчитать масштаб тех же бочек например? Или если не сложно напишите размеры.
Еще вопрос, ванты на таком масштабе лудше вязать узлами по всем правилам? Или не париться и акуратно подклеивать нитку?

Аватара пользователя
bbs
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 18:50
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: H.M.S Bounty 1:110/Constructo

#18 Сообщение bbs »

В 1:110 будет сложно связать по правилам..
Я тоже собираю Баунти, правда от Артезании и у меня есть бочонки и прочие мелочи. Могу выложить фото и соответствующие размеры. Посмотрите у меня в блоге (тут: http://shipmodeling.ru/blogs/bbsshipyard/1954.php). Может что понравится ;)

PS: Прошу прощения за офтоп.
Мой блог: bbs Shipyard
На стапеле: HMS Bounty [Artesania Latina]
Завершено: Бригантина [Звезда]

Аватара пользователя
Stran777
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 22:11
Откуда: Россия, г. Новосибирск.

Re: H.M.S Bounty 1:110/Constructo

#19 Сообщение Stran777 »

BBS понравилось то многое. Вопрос в том, чо из этого можно будет повторить в этом масштабе. Возникла идея сделать из кусочков зубочистки нагеля и добавить их. Не сильно большой размер будет? Фотографии бочонков добавьте есть можно, увидел тут на форуме тему про создание их самому попробую повторить.

P.S. Я так понял масштаб Баунти у Вас другой?

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: H.M.S Bounty 1:110/Constructo

#20 Сообщение Tnax »

Сделайте просто
Есть рост средне статического человека того времени 1.6-1.7. В масштабе это 1,5см. Зная соотношение частей тела - примеряйте ко всему, что будете делать.
Только не пугайтесь уже сделанного
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
bbs
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 18:50
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: H.M.S Bounty 1:110/Constructo

#21 Сообщение bbs »

Да, у меня масштаб 1:48.
Выложу для вас фото боченков (их 2 размера у меня в наборе). Пересчитать на ваш масштаб будет не сложно ;)
Мой блог: bbs Shipyard
На стапеле: HMS Bounty [Artesania Latina]
Завершено: Бригантина [Звезда]

Аватара пользователя
Stran777
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 22:11
Откуда: Россия, г. Новосибирск.

Re: H.M.S Bounty 1:110/Constructo

#22 Сообщение Stran777 »

Решил немного украсить подставку. Дома обнаружили старые запасы всяких камушков и ракушек, решили рискнуть. В итоге понравилось :)
Вложения
IMG_8446.JPG
IMG_8447.JPG

Аватара пользователя
Stran777
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 22:11
Откуда: Россия, г. Новосибирск.

Re: H.M.S Bounty 1:110/Constructo

#23 Сообщение Stran777 »

Продолжаю потихоньку натягивать теклаж) Сейчас выложу свои потуги, если можете дайте советов, подправьте.
Вложения
IMG_8449.JPG
IMG_8453.JPG
IMG_8448.JPG
IMG_8454.JPG
IMG_8450.JPG

Аватара пользователя
bbs
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 18:50
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: H.M.S Bounty 1:110/Constructo

#24 Сообщение bbs »

Для первой модели очень неплохо! ;)

Вот фото бочонков как и обещал:
0034.jpg
Размеры в моем масштабе (1:48):
Большой: высота 22мм, центральный диаметр 15мм, малый диаметр 13мм
Маленький: высота 15мм, центральный диаметр 12,5мм, малый диаметр 10,5мм

И небольшой бонус:
0035.jpg
Мой блог: bbs Shipyard
На стапеле: HMS Bounty [Artesania Latina]
Завершено: Бригантина [Звезда]

Аватара пользователя
Stran777
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 22:11
Откуда: Россия, г. Новосибирск.

Re: H.M.S Bounty 1:110/Constructo

#25 Сообщение Stran777 »

Возник вопрос такой. Как будет удобнее новичку, сперва навесить реи с парусами, потом связать ванты? Или наоборот? Или без разницы?

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: H.M.S Bounty 1:110/Constructo

#26 Сообщение Roman Roganov »

Гламурный розовый сундучок возле главного погрузочного люка меня окончательно убил наповал :shock:
Ограждение на дрова попилили? Ого, да еще и не единой нагельной планки. Мдя...... Не, ну как сувенир, типа "Сочи-2013" потянет, у меня тоже нечто такое дома на стенке стоит с надписью "Сочи-2007", окончательное слово в предназначении сия шедевра сказала подставка.
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Stran777
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 22:11
Откуда: Россия, г. Новосибирск.

Re: H.M.S Bounty 1:110/Constructo

#27 Сообщение Stran777 »

Roman Roganov писал(а):Гламурный розовый сундучок возле главного погрузочного люка меня окончательно убил наповал :shock:
Ограждение на дрова попилили?
Тут такое дело) Нашли в своих детских игрушках игрушечные домики маленькие, а в них сундучок. Я его примерил на модель, посмотреть подойдет ли по масштабу и забыл снять) Вроде нормально вписался, покрашу и поставлю куда-нибудь.

Про ограждение... Блин... Забыл совсем про него. Долго долго откладывал (неохото было делать) и забыл, спасибо что обратили внимание, побежал ставить.

P.S. Roman Roganov все таки дайте Ваш совет. Интересно услышать мнение профессионала. Даже если он выглядит следующим образом - "Разобрать и переделать". Все таки нужно свои ошибки знать.

P.P.S. Про нагельные планки тоже забыл, поставлю.
Последний раз редактировалось Stran777 Ср ноя 21, 2012 14:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: H.M.S Bounty 1:110/Constructo

#28 Сообщение Roman Roganov »

Не стоит :wink: Не место ему на палубе, рундуки в кубриках стояли
А про нагельные планки... тоже забыли или там элементы крепления бегучего такелажа вообще отсутствуют как класс?
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Stran777
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 22:11
Откуда: Россия, г. Новосибирск.

Re: H.M.S Bounty 1:110/Constructo

#29 Сообщение Stran777 »

Roman Roganov писал(а):Не, ну как сувенир, типа "Сочи-2013" потянет, у меня тоже нечто такое дома на стенке стоит с надписью "Сочи-2007", окончательное слово в предназначении сия шедевра сказала подставка.
Ну наверное тут больше все таки для души собирается модель. Любимой нравится, а для меня это самое важное. По мере сборки понимаю, что затягивает это дело с головой и хочеться сделать более серьезную модель по всем правилам.

А подставка совсем простенькая была, решил добавить ей красоты хоть немного. Даже если моделька стала походить на сувенир, главное что нам она все таки нравится.

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: H.M.S Bounty 1:110/Constructo

#30 Сообщение Roman Roganov »

Честно? Ну Вы правильно сформулировали, хотя разбираь не нужно. Доделать и отдать детям, пусть играют. Или доделать, подождать когда дети вырастатут, пускать в ближайшем водоеме, тоже круто, а потом, если "Меня засосала опасная трясина" судомоделизма, делать что-то посерьезнее, хоть тот же Баунти, но уже нормальный кит.
P.S. Моя мечта о судомоделизме в диком детстве рождалась как раз и благодаря тому, когда пришел у себя в городе с отцом на "Самовар", есть такой родник у нас, а рядом с ним пара водоемчиков. Так вот, там папа с сыном как раз нечто подобное запускали, знали бы Вы скока зависти было. :D Это была одна из составляющих рождения мечты о красивом паруснике на полке :D
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Ответить

Вернуться в «Constructo»