HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Constructo

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#31 Сообщение egen »

Nikolasis83 писал(а): Пт июн 24, 2022 13:14 советы нужны в любом случае.
Как один из советов - резать! Не дожидаясь перетонита! (с)
На счет впрок, это уже слишком, всегда хороша ложка к обеду. И один из моих любимых советов - взять еще одну модель. ну например шхуну Альбатрос, она вроде бы еще до 10тр - вот и пустить ее как тренировочную кошку на 2-3 этапа вперед, где можно попробовать разные идеи и даже что то испортить. но это не страшно же...

А пока для первой модели пойдет. Ошибки конечно есть но пока не стоит на них обращать внимание. Например, зарезка планки на угол это уж слишком упрощенная технология.

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#32 Сообщение Иван Карпушкин »

Nikolasis83 писал(а): Пт июн 24, 2022 14:57"а давай попроще, а тут сойдет". вот так и борюсь с ним.
Я бы сказал это совершенно нормально. Другое дело что через некоторое время глаз сам начнет замечать что вот здесь схалявил, здесь слишком упростил )))), главное не бросать это дело :)

Nikolasis83
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 13:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#33 Сообщение Nikolasis83 »

22-й сборочный день.
Ну вот и закончена черновая обшивка рейками, осталось привести в более менее удобоваримы вид. Так что затарившись шпатлевкой по дереву, обрезками реек я избавился от более менее больших щелей. И рванул на природу :) ну а точнее пыльную работу лучше делать на свежем воздухе :) и занялся черновой зашкуркой. Грубая шкурка на бормашинке и вперед. Стачиваем все выступы, чтобы корпус получился ровным ну и ручками щупаем, щупаем, что-бы не было бугорков. Так что весь день, до изнеможения бормашинки(она уставала, грелась первая).
изображение_2022-06-27_105209359.png

23-й сборочный день, особо ничего не поменялось, те же шкурки только меньше :)
изображение_2022-06-27_105157611.png
24-й сборочный день. Тут задумался, а когда же пора делать чистовую обшивку. Стоит отметить что в инструкции упоминая про чистовую обшивку нет, а также в перечне материала также отсутствовало ее наличие , не смотря что на коробке и в комплекте есть чистовая отделка в виде реек из сопли 6*0,5мм.
ну а раз нет упоминаний когда, значит отложим до момента пока найду на форумах. Забегая вперед столкнулся с тем, что в инструкциях от производителя рекомендуется ее делать сразу после чистовой. А вот пользователи, в основном рекомендуют начинать делать после бархоутов.
Так что пока найду решил обшить чистовой заднюю часть борта над кормой. Ну тут все просто, аккуратно реж и клей. Ну а если кому вдруг пригодиться, я давненько перешел к такому методу нанесения ПВА. Клей в шприц, тогда удается более менее наносить клей без излишеств. Ну а потом спокойно разравниваем кисточкой. Кисточку после использования сразу в кружку с водой. а что-бы быстро снова использовать потом кисточку снова, то взял обыкновенный фен, ну и влажные салфетки всегда под рукой
Так что получается так. Приложил рейку отметил, обрезал, приложил проверил, намазал клеем из шприца, размазал кисточкой, кисточку в воду наклеил, прижал, вытер излишки клея салфеткой. Потом высушил кисточку феном и по кругу.
Как все поклеил прижал прищепками, что-бы сохло и не отходило и можно отдыхать :)
изображение_2022-06-27_110808565.png
25й сборочный день. Прошелся по инструкции. Приступил к наращиванию бортов.
Так как уже научился малость заглядывать вперед, то сразу обзовелся банковскими резиночками. Они необходимы что-бы прижать наращиваемые борта.
Блин какой же кайф гнуть маленькие реечки 2*2мм, после черновой обшивки. маленькие удобные, гнутся легко(как и ломаются, особенно после того как привык гнуть более толстое).
НО! основной сложностью оказалось то, что эта первая реечка над палубой(особенно в кормовой части) и оооочень важно, что-бы заготовка получилась максимально идеальна по контуру и ложилась практически без зазоров, т.к. в итоге прижать и выровнять будет проблематично.
с 3-й попытки и не сломанной рейки :) мне это удалось.
Намазав рекй клеем, я преспокойно прижал все это резинками и...... ну короче резинка давит то не только в одной плоскости :) так что под ее действием все сместилось внутрь. Так что привет подзамазанная клеем палуба. благо влажные салфетки всегда под рукой.
Ну выход нашел такой, пришлось брать обрезки реек и снаружи накладывать что-бы рейки не смещались во внутрь + распорки с внутренней части + канцелярские прищепки. тобишь всеми правдами и не правдами выравнивать
Получилось как то так:
изображение_2022-06-27_112429183.png
на самом деле очень верно рекомендуется сделать шаблон изгиба. Но я обошелся и так.

П.С. канцелярские скрепки(ввиду того что порой буквально чутка цеплялись за основу) отлично постреливали периодисески, особенно если заденешь модель. так что в итоге были во всех угла комнаты :)
26,27,28 сборочные дни. Прошли примерно в таком же режиме, единственное что было уже проще. т.к. скрепкам и зажимам уже было за что ухватиться. так что просто отделаюсь фото :)
изображение_2022-06-27_112943452.png
изображение_2022-06-27_113007047.png
изображение_2022-06-27_113036543.png
Эти дни я : "Пускал пыль в глаза" и "Рукам работа, душе праздник"
На ошибках учимся, после ошибок лечимся...

Nikolasis83
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 13:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#34 Сообщение Nikolasis83 »

29 сборочный день. После наращивания бортов, оказалось что борты по бокам выше, чем задний борт на корме(выступ от детали с окнами).
изображение_2022-06-28_143211499.png
Начал искать где мною была допущена ошибка. т.к. по сути собираю по схеме, из готовых деталей. Вроде все перепроверив понимаю что собирал правильно, но косяк все равно есть. Пересмотрев видео других сборок, возникло подозрение что деталь была вырезана по форме меньше. Вспомнив, что "чертежи" должны быть сделаны по реальным размерам, стал примерять. и действительно задняя часть с окнами, меньше чем необходимо.(хотя и вырезана по выдавленному контуру из фанеры). Так что подумав поразмыслив, было принято решение о наращивании недостающего. Но как это сделать?
Есть такая привычка ничего не выбрасывать до окончания проекта(ну в разумном смысле). Так что достав фанеру из которой я вырезал заготовку, я просто дорезал недостающую часть, тем более состыковывающиеся части хорошо соеденились. так что оставалось только приклеить и сделать все борты вровень(надеюсь никакой ошибки не допустил, но вроде согласно инструкции все к этому моменту как раз и должно быть ровно).
получилось вот так :
изображение_2022-06-28_143520807.png
Ну а дальше пришлось дообшивать корму чистовой отделкой.
ну и сразу в этот день было сделано крепления форштевня и киля.
Вот тут я понял что при черновой обшивке рейки в идеале не стоит их обрезать в ноль, а оставять 2-3мм. особенно на киле. т.к. на форштевне как раз на месте стыка получился идеальный паз(я вырезал его при помощи минициркулярки на бор машинке, а дальше доработал напильником), куда встает форштевень и отлично держится, позволяя избежать не радующих глаз мест соединения.
В итоге получилось как получилось:
30-день прошел в креплении фальшкиля, так что фото общим скопом :)
изображение_2022-06-28_145215753.png
изображение_2022-06-28_145246620.png
изображение_2022-06-28_145333055.png
На ошибках учимся, после ошибок лечимся...

Nikolasis83
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 13:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#35 Сообщение Nikolasis83 »

31,32,33 сборочный день:
Продолжаем работу над Баунти. Немного отклонившись от основной инструкции, т.к. в ней почему то отсутствовало упоминание о чистовой отделке, я не стал клеить угловые декоративные элементы на корму(т.к. по сути их клеить надо на чистову, ну а ее еще нет) и перешел к бархоутам.
Все таки согласно мнению большинства, чистовую надо делать отталкиваясь от бархоутов. Так что начал с них. Ничего сложного в креплении вроде не возникло, а за счет того что обшивка пока черновая, воспользовался кнопками для прижима(кстати как раз один из плюсов, делать чистовую после). Единственное не учел что материал бархоутов мягче и от кнопок в некоторых местах остались небольшие вмятины.
изображение_2022-06-29_131414531.png
изображение_2022-06-29_131429547.png
изображение_2022-06-29_131447011.png
изображение_2022-06-29_131506093.png
.
Получилось вот так. правда сложилось впечатление, что бархоуты чуть сильнее заузил к носу, чем необходимо.

Ну а дальше длительный путь чистовой обшивки.
На данный момент еще ее не закончил.
34,35,36,37,38,39,40,41,42,43 сборочные дни. Скажу сразу, понимаю что сделано не по технлогии. Тут внутренний чертик победил, так что пошел по более простому пути. Который подглядел в одном из блогов, кстати на видео его мне тут уже скидывали ссылку.
Когда чистовую обшивку уже не изгибаешь по ребру, а ложишь ровно как идет, там где нахлестывается на другие рейки, просто обрезаешь лишнее, там где остается пустота, потом вклеиваешь кусочками.
Сразу скажу понимаю, это просто, понимаю не идеально. Но и не буду говорить что меня не устроило и лучше бы переделал.
Но зато своими руками понял, где что и от чего зависит. Так что рекомендации по чистовой обшивке со стыковками и сужениями, теперь стали понятны как сделать и зачем.
Но все таки как ни крути хитрость(а может и глупость) от моего чертика по упрощению я использовал. Думаю каждый сталкивался с таким, когда прикладываешь рейку чистовой обшивки, особенно 2 или 3 и вроде бы ее можно приклеить без среза, но внизу возникает "напряжение" и рейка как бы отгибается(выступает), так что приклеить ее не возможно. Короче я обленился и сделал так, надрез(либо уголок вырезаю, если напряжение более сильное) т.е. при ширине планки 6мм, 4мм надреза. В итоге в этом месте напряжение рейки снимается и ее можно спокойно размесить и приклеить. Ну короче получилось вот так, как на фото (надрезы практически не видно).
изображение_2022-06-29_134601893.png
По началу для прижима реек использовал скотч малярный обыкновенный. А потом(даже не знаю зачем) попробовал "фен бытовой обыкновенный самый дешевый", и оказалось, что если сразу поле приклейки рейки на свежий клей нагревать ее фенном, она как бы прихватывается, не смещается(при легком нажиме). Это особенно помогает в местах изгибов. Благодаря чему появилась возможность приклеивать не по одной рейке в день. Возможно в данной технологии есть какой то подводный камень, но пока полет нормальный, соседние рейки не отваливались :)
Результаты обшивки
изображение_2022-06-29_135232679.png
изображение_2022-06-29_135309161.png
изображение_2022-06-29_135359158.png
рейки стараюсь делать так, что-бы шли симметрично по обоим сторонам борта, правда есть отклонения, в основном из-за вмятины с одной стороны(огрех первых этапов работы)

Ну а вот так выглядит сборка на данный момент
изображение_2022-06-29_135511613.png
На ошибках учимся, после ошибок лечимся...

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#36 Сообщение Aex 74 »

в основном из-за вмятины с одной стороны(огрех первых этапов работы)

Так после черновой, при помощи шпатлевки по дереву, можно было выровнять корпус и придать ему ровные обводы перед укладкой чистовой
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#37 Сообщение egen »

Тут в чем главная проблема? Модель строить долго. За это время автор многому научиться, но корпус будет всё ещё тем самым как у первоклассника. А уже дойдет дело до парусов, сплесней и прочей атрибуции опытного моделиста, десятиклассника.
И что делать?
Обычно модель в большинстве случаев забрасывают, разочаровавшись что все сделано криво-косо.

Nikolasis83
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 13:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#38 Сообщение Nikolasis83 »

egen писал(а): Чт июн 30, 2022 7:51 Тут в чем главная проблема? Модель строить долго. За это время автор многому научиться, но корпус будет всё ещё тем самым как у первоклассника. А уже дойдет дело до парусов, сплесней и прочей атрибуции опытного моделиста, десятиклассника.
И что делать?
Обычно модель в большинстве случаев забрасывают, разочаровавшись что все сделано криво-косо.
Тьфу-тьфу-тьфу, надеюсь меня минет сия участь не доделать модель до конца :) Конечно малость грустно что фото моей модели вызывают впечатление "криво-косо". Но я в жизни уже прошел этап осознания того, что "идея - всегда отличается от результата".
Ну а что касается вмятины, то да данное углубление я замазал частично шпатлевкой. Просто не удалось в итоге выровнять идеально, что сказалось на изменение в симметрии. (Это не бросается в глаза т.к. эти места не видно одновременно, но тут из серии я знаю :))

По долгострою согласен это для меня испытание. т.к. реально привык к быстрым проектам. Но с другой стороны это была именно сознательная цель, т.к. уже знал что подобные проекты делаются от полугода( а чаще в разы больше). Так что в данном случае это еще и моя проверка на прочность, а также стоит задача снизить уровень спешки когда часть работы сделана (каюсь грешен, страдаю тем, что когда процентов 70% сделано начинаю спешить лишь бы закончить)
На ошибках учимся, после ошибок лечимся...

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#39 Сообщение egen »

Nikolasis83 писал(а): Чт июн 30, 2022 8:38 именно сознательная цель
Тогда надо продолжать. Причем ставить цель - "доделать, как получается". Не обращая внимание на прошлые ошибки.
Имхо, сделать первые модели идеально - это нужны свои таланты. Лично я сам так не умею, и кривых корпусов у меня самого много.

Полгода на парусник - это что то слишком быстро. Это реально формат тяп-ляп, быстрей-быстрей. но спешить не надо.
Какие то вещи лучше делать сразу из расчета что первая версия не получиться.
Ну например - сделать штурвал. Отложить, сделать еще один и постараться получше. понравилось? Нет, надо все равно сделать еще один ))

И корпус ... чесно говоря не знаю, что сказать.
Разобрать и начать заново? Наверно нет, я бы и сам не решился.
Советую купить кусок фанеры и выпилить по чертежам заново шпангоуты и киливую рамку. Лапша реек для обшивик тоже продается.
Так можно сделать 2й корпус и посмотреть как получилось во второй раз. Вдруг будет очень хорошо!

Nikolasis83
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 13:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#40 Сообщение Nikolasis83 »

egen писал(а): Чт июн 30, 2022 13:02
Nikolasis83 писал(а): Чт июн 30, 2022 8:38 именно сознательная цель
Причем ставить цель - "доделать, как получается". Не обращая внимание на прошлые ошибки.

Полгода на парусник - это что то слишком быстро. Это реально формат тяп-ляп, быстрей-быстрей. но спешить не надо.
Полгода это так, то как казалось до начала работы :) Сейчас понимаю что-цифры будут другие. вон те же самые сборочные дни (это 2-3 часа работы каждый день обязательно) их на данный момент 34. а по факту уже 60 календарных :), а судя инструкции то сделано процентов 10 :)

Буду доделывать как получится, ибо считаю нет смысла делать два раза одну вещь. Эта будет как память об ошибках (да и для неискушенных то она не будет так страшно смотреться). Это же как первый рисунок ребенка :) страшный для всех, но для тебя по своему милый.

Вариант начать с более простого отмел сразу, т.к. для меня есть ряд нюансов.
1) Модель мне должна нравиться, должна была соответствовать определенным размерам и не американец. (к сожалению российских кораблей аналогов 1/50 не нашлось). Так что данный баунти для меня оказался идеальным, по моему восприятию такого корабля который я бы хотел видеть у себя дома.
2) Нередко в жизни и в работе использую технологию. Делаем максимально возможную комплектацию в прототипе(ну в пределах разумного), дабы потом проще было использовать в дальнейшем.
egen писал(а): Чт июн 30, 2022 13:02 Какие то вещи лучше делать сразу из расчета что первая версия не получиться.
Ну например - сделать штурвал. Отложить, сделать еще один и постараться получше. понравилось? Нет, надо все равно сделать еще один ))

И корпус ... чесно говоря не знаю, что сказать.
Разобрать и начать заново? Наверно нет, я бы и сам не решился.
Советую купить кусок фанеры и выпилить по чертежам заново шпангоуты и киливую рамку. Лапша реек для обшивик тоже продается.
Так можно сделать 2й корпус и посмотреть как получилось во второй раз. Вдруг будет очень хорошо!
Ну а вот эти пункты точно учту для второй модели, т.к. вторая модель уже будет не для пробы рук. Тут как говориться и брать придется такой вариант, что-бы потом "жаба задушила" сделать неправильно, либо некачественно :)

А вам спасибо за честный отзыв :) Это как ни крути позволяет сдерживать себя и не спешить :)
На ошибках учимся, после ошибок лечимся...

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#41 Сообщение Иван Карпушкин »

Можно одну модель делать ооооочень долго постоянно переделывая и улучшая, но имхо лучше сделать несколько, каждый раз на уровень лучше :) даже если и забросите одну, грустно, но не критично, зато каждый раз новая модель, новое удовольствие, новые знания и умения а не постоянное сожаление - "и почему я здесь вот так сделал",
в общем успехов и удовольствия от прекрасного хобби!

Nikolasis83
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 13:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#42 Сообщение Nikolasis83 »

Вот и смог вернуться к ведению своего дневника. Я целеноправлено каждый свой день продолжаю фотографировать :) но ввиду того что не писал давненько, да из-за летней жары просто не всегда мог заняться моделизмом(сил после работы не хватало). Повыкладываю не все фото, а частично.
В итоге в процессе, для себя пришел к тому, что данную модель буду собирать сугубо из того что есть в наборе, без применения чего то дополнительного. Во первых, для кого-то из будущих новичков это будет показатель о укомплектованности добора. О том, что даже без отсутствия проф. инструментов, имея минимальный набор любителя и набора, можно сделать модель.
А на самом деле просто нервов мне не хватает, что-бы доводить до совершенства, а потом через какое то время осозновать, что можно сделать еще лучше и заново переделывать :)
Так что выкладываю продолжение моего фото ряда, мой криво-косенькой модели(но от этого не менее любимой).
изображение_2022-10-07_151255312.png
изображение_2022-10-07_151332614.png
тут мне все таки не понравилось то что палуба не имеет ярко выраженного рисунка, так что взяв в руки паяльник занялся выжиганием. Скажу сразу, надо иметь набитую руку, либо нужный инструмент. Ибо как ни старался, то полоска идеально, то....
изображение_2022-10-07_165644663.png
изображение_2022-10-07_165739964.png
изображение_2022-10-07_165818662.png
изображение_2022-10-07_165838149.png
изображение_2022-10-07_165924213.png
А здесь я намучился, т.к. несколько раз отламывал уже готовые, т.к. клей без прижима держит не так, если засыхает сам.
после 5-го раза, я плюнул, просверлил отверстия вставил гвоздики и не мучаюсь теперь :)
изображение_2022-10-07_170257216.png
изображение_2022-10-07_170347591.png
изображение_2022-10-07_170433248.png
Ладно, на сегодня хватит. Завтра добавлю еще продожения.
На ошибках учимся, после ошибок лечимся...

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#43 Сообщение Иван Карпушкин »

Странная линия вышла, излишне загнутая...
Вложения
22222.jpg

Nikolasis83
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 13:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#44 Сообщение Nikolasis83 »

Иван Карпушкин писал(а): Пт окт 07, 2022 16:41 Странная линия вышла, излишне загнутая...
Кхм, да. чего то совсем проглядел. Сразу видно у вас глаз наметан. Я походу еще в той стадии когда бревно в своем глазу не замечаю :) Причем другая сторона вроде лишена данного недостатка. Как говорится продолжаю набивать шишки...
На ошибках учимся, после ошибок лечимся...

Nikolasis83
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 13:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#45 Сообщение Nikolasis83 »

Пробегусь еще по проделанной работе:
изображение_2022-10-10_114345545.png
Я прям белой завистью завидую вам, как вы с такой мелкой фигней справляетесь, да еще так что все получается одинаково, как будто штампуете :)
изображение_2022-10-10_114408844.png
О и снова веселые заморочки, как всю эту мелочь приклеить. ПВА как показала практика, что-бы хорошо держалось надо прижимать хоть на какое то время. Секунда(космофен), успел, не успел короче, да еще течет скотина. а не успеешь наклеить, куча проблем с подготовкой поверхности, ибо космофен на засохший космофен клеит плохо.
Но ведь вспомнил про мой "домашний клей", всегда лежит н/з в ящичке с инструментами. Прозрачный клей герметик титан классик фикс - по сути убойная вещь, как засыхает держит очень прочно, первичное схватывание хорошее и времени для корректировки предостаточно. т.е. в данном случае для мелких деталей оказалось идеальным сочетанием ПВА и секунды.
Опять же порадовало, что можно клеить и в наклон спокойно. И что стоит отметить, когда маслом покрываешь, не белеет :).
Кстати металл с деревом также дружит. в итоге данный клей перекочевал в набор по сборке :)
изображение_2022-10-10_115343016.png
Ис вот этими колечками, также помог. Макаешь кончик и в отверстие, держится прочно. а ПВА не всегда схватывает, секунда, не успел впихнуть-привет веселье.
изображение_2022-10-10_115613543.png
Здесь корпус покрыл маслом. мне масло зашло. смотрится как будто он мокрый.
изображение_2022-10-10_115819122.png
.

А вот с этими декоративными элементами, пришлось повозиться. Ибо произошел явный косяк производителя набора.
Основной декоративный элемент, оказался шире почти на 6мм. и да можно подумать, что это снова мои руки крюки. Достав заготовку откуда я вырезал шаблон, оказалось что ошибка в наборе.
Так что разрезаем декорации, и вырезаем лишнее.
изображение_2022-10-10_120649535.png
.
Итог такой после вырезов и покраски.
изображение_2022-10-10_120738876.png
.

На данный момент 110 день сборки. Пока не сдался! Продолжаю свой путь проб и ошибок.
Вложения
изображение_2022-10-10_115813297.png
На ошибках учимся, после ошибок лечимся...

Ответить

Вернуться в «Constructo»