HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Constructo

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Nikolasis83
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 13:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#1 Сообщение Nikolasis83 »

Ну вот и меня не минула сия участь. В один прекрасный момент безумно захотелось осуществить мечту детства! К сожалению есть у меня такая черта, что-то доделав, я не люблю делать снова. Поэтому решился все таки начать мой путь моделизма, не с самой простой модели. Так что выбор был просто по фото, нравится мне данный корабль или нет. Вот так и попал в мои руки набор HMS BOUNTY 1:50 от Constructo.
И стоит отметить что в судомоделизме я вообще полный 0. Все эти бархоуты, форштевни для меня звучат как ругательные слова :)
Не смотря на то что у меня вроде руки растут из нужного места, но есть проблемка меня не хватает на долгую и кропотливую работу.
Так что для меня это своеобразный вызов, смогу ли я, пускай хоть вкривь и вкось но осилить.
Ну что-ж приступаю к созданию! Критика и рекомендации приветствуется. А для меня это будет как дневник создания, очередной стимул осуществить мечту и побороть себя!
Вложения
изображение_2022-06-09_154426374.png
На ошибках учимся, после ошибок лечимся...

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#2 Сообщение Игорь Тараканов »

Добро пожаловать! Описанные проблемы известны, понятны, типичны. Поэтому, наверное, буквально одно пожелание: просто стройте модель! И будь, что будет!

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#3 Сообщение alnike1970 »

...Хороший кораблик... С удовольствием посмотрю что получится, :D надеюсь Баунти...
То же пожелание одно, аккуратно строить и спрашивать, лучше 7 раз спросить чем один раз переделывать или ломать. Аккуратно сделанная модель из коробки то же очень хорошо смотрится для простых и не искушённых обывателей. Удачи!
С уважением, Александр..!

Nikolasis83
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 13:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#4 Сообщение Nikolasis83 »

Всем спасибо за пожелания :) Тоже очень надеюсь что, что-нибудь да получится.
Правда сборку я начал ориентировочно месяц назад, но пока не забылось очень хочется поделиться ощущениями.
В первую очередь поставил следующие стимулирующие цели.
1) тратить в день не менее 2-х часов на сборку. (в итоге так и получилось, как раз пару часов усидеть могу, без психов)
2) делать для себя каждый день фотоотчет о проделанной работе.
3) Прежде чем приступать к следующему шагу, как минимум попытаться найти информацию о том как это сделать.
4) И в дальнейшем как оказалось для меня важный момент, просматривать инструкцию по сборке на несколько шагов вперед. Ведь моделизм из серии "остальное доточи напильником", это оказалось нужным т.к. детали далеко не всегда именно того размера :) а вообще зачастую кусочек дерева из которого надо вырезать деталь. И может оказаться очень обидно, когда сточил лишнего а через 4-5 шагов, оказалось.......

Ну и было очень весело, когда оказалось что инструкции на русском просто нет..... в прошлом посту я упоминал что для меня почти все названия корабельных частей это прям иностранный язык, а тут еще и реально на иностранном :)
Тут выручили гаджеты, которые позволяют делать перевод с фотографии, но по началу помучался.
Но вот производители молодцы, в общем все подробно, есть фото, схемы корабля в размер. Так что потихоньку приноровился( но не сразу)
Отмечу еще нюанс. По данной модели от данного производителя, очень мало описаний и видео по сборке. Так что приходится брать информацию отовсюду понемногу. Кстати поэтому и захотелось написать мою пошаговую сборку

Выкладываю работы первых двух дней. Особых сложностей не возникло.
Вложения
изображение_2022-06-10_104813543.png
изображение_2022-06-10_104740697.png
изображение_2022-06-10_104715307.png
На ошибках учимся, после ошибок лечимся...

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#5 Сообщение egen »

А для меня это будет как дневник создания
Вот это правильно. Так интереснее, а то в одиночку скучно ...
Только вам совет - хотите "помощь зала" сначала спрашивайте, что непонятно, а уж потом эксперементируйте.
Иначе получите кучу критики, которая просто заставляет опускать руки, так как переделывать часть уже лень ил ипросто невозможно, так как деталь испорчена.

Удачи вам!

Nikolasis83
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 13:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#6 Сообщение Nikolasis83 »

egen писал(а): Пт июн 10, 2022 12:09
А для меня это будет как дневник создания
Вот это правильно. Так интереснее, а то в одиночку скучно ...
Только вам совет - хотите "помощь зала" сначала спрашивайте, что непонятно, а уж потом эксперементируйте.
Иначе получите кучу критики, которая просто заставляет опускать руки, так как переделывать часть уже лень или просто невозможно, так как деталь испорчена.

Удачи вам!
:) К критике готов :) и действительно, вместе интереснее! Ну а по помощи обязательно спрошу, коли в ступор попаду. Хотя по факту как начнешь читать как и что делать, а всех мнения порой диаметрально противоположные. Сейчас вот к чистовой обшивке скоро приступать, вот и мучаюсь, то ли правильно(долго и муторно)делать, то ли что-бы себе нравилось :)
На ошибках учимся, после ошибок лечимся...

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#7 Сообщение Aex 74 »

Еще бы на форуме быстро реагировали. А то пока дождешься ответа может и месяц пройти :D
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#8 Сообщение egen »

Aex 74 писал(а): Пт июн 10, 2022 12:35 Еще бы на форуме быстро реагировали.
Наверно надо строить что то нестандартное, или задавать нестандартные вопросы.
Тут на форуме, на само то деле уже все сказано и показано ... даже не знаешь что и добавить )

Nikolasis83
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 13:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#9 Сообщение Nikolasis83 »

Вот просто интересно, у всех долго ответ на форуме размещают? Или только у меня ? Вроде с утра выложил продолжение, а спустя 10 часов так и не появилось :( может то что новичок, проверка модераторами более досконально:)
На ошибках учимся, после ошибок лечимся...

Nikolasis83
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 13:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#10 Сообщение Nikolasis83 »

К сожалению похоже придётся отказаться от затеи размещения описания сборки на форуме. Т.к. почему то мои сообщения категорически не размещаются на форуме(думаю неделя это много для модерации).
На ошибках учимся, после ошибок лечимся...

Nikolasis83
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 13:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#11 Сообщение Nikolasis83 »

Aex 74 писал(а): Пт июн 10, 2022 12:35 Еще бы на форуме быстро реагировали. А то пока дождешься ответа может и месяц пройти :D
Тут бы еще сообщения размещали на форуме, две недели назад написал. До сих пор не выложили. Похоже затея с пошаговой сборкой пошла прахом :)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#12 Сообщение FreeLander »

Виноват, бурный отпуск, в дальнейшем Ваши сообщения в премодерации не нуждаются.
С уважением, Пётр
Мой блог

Nikolasis83
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 13:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#13 Сообщение Nikolasis83 »

FreeLander писал(а): Ср июн 22, 2022 9:28 Виноват, бурный отпуск, в дальнейшем Ваши сообщения в премодерации не нуждаются.
Извиняюсь, что потревожил :) Надеюсь отпуск был отличный !
На ошибках учимся, после ошибок лечимся...

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#14 Сообщение FreeLander »

Да ну, какие извинения, это мой косяк.
Догуливаю третью неделю, сегодня разгрузочный день)
Успехов в постройке!
С уважением, Пётр
Мой блог

Nikolasis83
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 13:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#15 Сообщение Nikolasis83 »

Ну раз отправка сообщений для меня наладилась, продолжу выкладывать свою пошаговую сборку :)
В принципе следующий этап также не относится к разряду особо сложных.
установка палубы.
для меня это первый опыт работы с такими мелкими гвоздиками и впервые для их забивания пришлось использовать пинцет
изображение_2022-06-22_121801924.png
изображение_2022-06-22_122035421.png
крепления к шпангоутам прошли без проблем, все легло практически идеально(ну на мой неискушенный взгляд).
Само собой все места соединения промазаны были Клеем ПВА, все что можно было прибито гвоздиками(не так много на самом деле, но так чтобы везде соединения клея были прижаты прочно)
На этом и был завершен мой 3-й сборочный день.

4-й день:
Для меня его можно было разбить на две части.
1) Решил сточить излишки кормы :)(как звучит то страшно-то). Сражу же отмечу нюанс(по крайней мере для меня и о чем я упоминал ранее, надо стараться смотреть на несколько шагов вперед), как по мне, не стоит стачивать и подгонять что-то сильно заранее, пока реально в этом нет необходимости.
а корму я как раз стачивал, что-бы ну смотрелось не так страшно. Так что при помощи бормашинки и наждачного круга на ней(и кучи пыли в комнате), я убрал все лишнее(как оказалось и не лишнее, т.к. в попытках придать гладкость форм, в дальнейшем возникли хоть и решаемые проблемы)
изображение_2022-06-22_123500082.png
2) Настил на палубу. На тот момент я не сильно представлял, что еще можно сделать, как просто наклеить чистовые рейки на палубу. Потому так и сделал, клеил от центра к краю, целиком. К сожалению уже позже узнал что можно было сделать более красиво "интересно" с имитацией под настил. Так что этот пункт тоже можно отнести к разряду "косяков" по неопытности.
В остальном проблем не возникло, мокрая тряпка для уборки излишков клея и побольше зажимов, что-бы настил плотно прилегал.

Если же есть возможность "доукрасить палубу" после того как она собрана, не откажусь от подсказок.
При помощи стамески я конечно уже нанес небольшие углубления, для имитации стыков. Но все равно, пока слабовидимый эффект.
изображение_2022-06-22_124134241.png
изображение_2022-06-22_124158311.png
Ну на сегодня пока хватит :)
На ошибках учимся, после ошибок лечимся...

Ответить

Вернуться в «Constructo»