HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Constructo

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#16 Сообщение Иван Карпушкин »

Можно еще гвоздевание палубы показать :)

А вообще палуба очень видимая часть, возможно стоило бы ее заменить. Показать на новой и гвоздевание и конопатку и правильную укладку...

Nikolasis83
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 13:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#17 Сообщение Nikolasis83 »

Иван Карпушкин писал(а): Ср июн 22, 2022 12:13 Можно еще гвоздевание палубы показать :)

А вообще палуба очень видимая часть, возможно стоило бы ее заменить. Показать на новой и гвоздевание и конопатку и правильную укладку...
К сожалению надумал вести данный дневник малость с опозданием, поэтому так просто уже палубу(для меня) не переделать. И вообще наткнулся на то что палубу было бы можно сделать "получше", только после завершения черновой обшивки, малость взгрустнул.
Палуба уже частично закрыта по торцам, но еще свободна сверху(т.е. есть доступ сделать гвоздевание) но вряд-ли уже удастся сделать полноценную конопатку.
так что имею что имею, если есть возможность подчеркунуть стыки буду рад советам. Если честно попробовал немного в небольшой части, добавить в местах стыка цвета простым карандашом, потом пройтись ластиком. Смотрится чутка лучше. Также имитацию гвоздевания попробую добавить с помощью сверла и зубочисток. Но это чутка позже :) глядишь еще какую информацию к данному моменту получу.
Думаю в течении недели как раз подравняю "дневник" с тем что делаю на данный момент.

Но безумно нравится собирать :) я готов к тому что будет ну не особо :) Нравится ощущать ту грань, когда борешься с собой. И учишь себя вовремя остановиться, что-бы не начинать психовать.
Так что сборка это нечто, даже если никогда не делал :) плюсом есть желание такое, пройти сборку так, что-бы после окончания захотеть сделать следующую и лучше!
На ошибках учимся, после ошибок лечимся...

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#18 Сообщение Вальтероне »

Про малковку не забудьте. Пока не наблюдается шагов в эту сторону.

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#19 Сообщение Иван Карпушкин »

Стыки можно паяльником с острым жалом подчеркнуть
Посмотрите примерно отсюда, там и ссылки и пара фоток есть (правда не палубный настил)
viewtopic.php?p=410840#p410840

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#20 Сообщение egen »

Про малковку не забудьте. Пока не наблюдается шагов в эту сторону
А я еще напомню про заполнение обводов корпуса. Заполнить шпации мягким материалом. Это полезно сделать новичку.

Nikolasis83
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 13:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#21 Сообщение Nikolasis83 »

Вальтероне писал(а): Ср июн 22, 2022 12:55 Про малковку не забудьте. Пока не наблюдается шагов в эту сторону.
Спасибо за совет :) я правильно понял. "малковка" -это стачивание углов на шпангоутах.
Пока в форуме пишу малость с запозданием, по факту черновая обшивка уже завершена.
Малковку делал, при первых рейках осознал в ее необходимости.
egen писал(а): Ср июн 22, 2022 13:03 А я еще напомню про заполнение обводов корпуса. Заполнить шпации мягким материалом. Это полезно сделать новичку.
Согласен, очень понравилась данная тема, но обошелся без этого, хотя по хорошему стоило. Понял что это было нужно, когда один из передних шпангоутов на носу оказался меньше и в итоге обшивка получилась в небольшим углублением. Либо слишком сделал маленькую малковку на стоящем после него шпангоуте.
Иван Карпушкин писал(а): Ср июн 22, 2022 12:56 Стыки можно паяльником с острым жалом подчеркнуть
Посмотрите примерно отсюда, там и ссылки и пара фоток есть (правда не палубный настил)
viewtopic.php?p=410840#p410840
По мне отличная идея надо пробовать. Сделаю минипробник и испытаю ! думаю даже можно сделать муляж гвоздевания при помощи паяльника
На ошибках учимся, после ошибок лечимся...

Nikolasis83
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 13:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#22 Сообщение Nikolasis83 »

Продолжим отчет о проделанной работе:
5-й день.
Начался он с ошкуривания палубы, это только кажется легким. На самом деле(смотря уже сейчас) понимаешь что к подобным элементам надо относиться посерьезнее. Уже сейчас понимаю что надо потратить больше времени на данный пункт. Просто получасовая обработка без опыта разными шкурками не поможет.
изображение_2022-06-23_091506968.png
Ну а раз у меня осталось еще время, то была возможность приступить к следующему пункту сборки по инструкции.
Это была кормовая часть с имитацией окон. Детали при помощи "ножа" довольно просто вырезались из фанеры. В комплекте они не лазерной резкой, а давлением на куске фанеры. Сами же окна имитируются серебристым картоном, на котором(согласно инструкции) рисуются решетки и сверху потом это закрывается прозрачным тонким пластиком.
В инструкции было написано что решетки рисуются карандашом, но по мне получается не очень четко. Так что было принято решение использовать обыкновенный тонкий перманентный черный маркер. В принципе ничего сложного сделать предварительную разметку окон.
взял железную линейку и маркер, сделал первую линию, второю и вижу что все размазалось. Почистил, думаю руки кривые и заново. Эффект такой-же. Думаю все, надо искать чем делать другим, так как маркер мажет. Но присмотревшись понял, что следы оставляет железная линейка. Поменяв ее на деревянную, проблема ушла :) Ну конечно спецы скажут, что лучше сделать деревянную раму(решетку) но это еще были первые шаги, так что возможно это добавлю.
Вообще с этой частью у меня было много приколов:) по сути эта часть состоит из 4-х слоев. фанера, картон, пластик, фанера. все это соединяешь и получается деталь которую надо прикрепить к заду кормы. Так вот приложив ее, я увидел, что форма детали отличается от того места куда надо прикрепить. И так и эдак, а стачивать надо много. ну думаю накосячил производитель. Но оставались смутные сомнения что что-то не так.
В итоге все перемерив, сделав отметки где надо убрать лишнее, что-то меня остановило. Приложив деталь в очередной раз я подумал, а какого хр... фига у меня окна выходят на палубу, как бы сделаны в борту, а не в каюте ниже, как положено. Поржал над собой, перевернул деталь и понял что я.... ну сами понимаете кто.
Тут конечно всплыли те сами излишние скругления на корме, но оказались устранимыми. так что напильник наше все.
изображение_2022-06-23_093636662.png
Так что результат дня был такой: 7 раз отмерь, один раз отрежь. И поспешил, людей насмешил.
На ошибках учимся, после ошибок лечимся...

Nikolasis83
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 13:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#23 Сообщение Nikolasis83 »

Начало 6 сборочного дня: (который можно сразу оьбеденить в 6-21 сборочный день, так что на обшивку ушло чистых 15 дней)
В этот день я понял почему на авито так много моделей продаются в стадии, собран каркас, а все остальное не трогалось :)
Думаю сразу становится понятно к какому пункту я перешел. Конечно же обшивка корпуса :)
Сделаю сразу отступление:
1) в инструкции по обшивке, только два указания. Отмочить рейки и использовать утюг либо специальные приспособления.
2) Чтение профи запугивает донельзя новичка! Отмачивание реек в нашатыре, держание над паром, заполнение шпаций деревом, угловые срезы, да еще состыковать все это так, что-бы не было зазоров, а как их потом заделать, создание лекал для гиба, а также разметка состыковок.
Короче этот пункт реально выглядит сложнее чем вся сборка корабля, для новичка это полная жесть. Как и где все это найти? что делать если ошибешься? не придется ли выбрасывать в итоге все что сделал?
Но немного подведу итог: все что говорят профи это реально круто! но с тем маленьким нюансом(по крайней мере для меня), ты не понимаешь зачем тебе это надо, пока не сделал своими руками первую модель. Именно в процессе ты понимаешь что тебе понадобиться, как это можно лучше сделать в следующий раз и реально становятся понятны пожелания сделать вначале модель попроще, где гибов поменьше не просто по количеству, но и в разных плоскостях.

Переборов все страхи отправляемся в путь. Чем я затарился в первую очередь:
1) Решил попробовать использовать утюг что есть дома(правда не совсем утюг, а паровая станция)
2) Кнопки канцелярские
3) Канцелярские зажимы
4) Был старый китайский паяльник
5) ведро с горячей водой.
6) приспособа для гнутия реек(которая типа кусачек).

Приложив первую рейку, я сразу столкнулся с тем что надо сделать малковку :) так что вперед, бормашинка!
следующей проблемой оказалось, что реку пришлось гнуть не только по плоскости. Но и по ребру. т.к. форма палубы искривляется, да и по схеме рейка в задней части идет вровень палубы, а ближе к носу должна выступать. так что избежать гнутия по ребру нельзя.
изображение_2022-06-24_112944040.png
Замочив рейки на полчаса в ведре в горячей воде приступил к работе.
Вначале попробовал использовать инструмент для гибки, результат поломка, рейка недостаточно размякла. В итоге ее и пустил на эксперименты, дабы больше не портить новый.
Утюг паровая станция показал себя выше всяких похвал! т.к. он в себя включал и горячий пар и утюг разом, так что даже практически сухая рейка поддавалась изгибу во всех плоскостях! Но к сожалению в дальнейшем пришлось отказаться ибо побоялся что не выдержит нагрузок, а вещь не дешевая(тем более сейчас) + жена :)
так что более поломок реек не было, удалось придать удобоваримую форму. Ну а дальше дело техники, клей ПВА, закрепление рейки кнопками, ну а дальше все это сажаем на гвоздики. В день по две рейки, на больше не хватало терпения :)
Плюсом успокаивало то что в наборе идет чистовая обшивка и огрехи в дальнейшем можно было скрыть ей.
Чуть позже с паровой станции перешел на паяльник. Паяльник, ручку примотал к бруску в итоге жало было приподнято над бруском и об него уже гнул спокойно рейки во всех необходимых мне плоскостях(ну и чуть позже купил паяльник с регулировкой температуры, для меня идеальной было 300гр. т.к. при 200 было долго, а при 400 появлялись прижоги если чуть передержать). Очень помогает инструмент для гибки. Также подрегулировал замачивание реек.
Как в итоге я стал делать замачивание реек: взял длинную подставку из под горшка
изображение_2022-06-24_112118533.png
вон ту нижнюю часть с фотографии, туда как раз помещаются по длине всей рейки. с вечера клал туда их в горячую воду. потом до начала работ снова менял воду на горячую. Мягкость получилась для меня идеальная и да, рейки не вело, оставались ровные.
следующим шагом засечки инструментом для гиба, а потом об паяльник.
Сделаю акцент на будущее, я делал вначале одну сторону целиком, а потом вторую. Мне повезло и корпус не повело(прочитал уже позже что такое возможно), но с другой стороны оказался плюс, т.к. вторую сторону можно уже было сделать получше, т.к. можно было избежать ряда ошибок :)
Первые 5 реек легли более менее нормально, ничего не срезав. Что привел к тому, что следующую рейку к носу пришлось срезать в 0, а не к 1/2 как рекомендуется. Переделывать как всегда лень, так что записал на будущее, что надо учитывать :)
изображение_2022-06-24_113714140.png
Ну ладно что-то я разошелся. подведем итог:
Из моих ошибок(которые доставили мне проблем)
1) сужение реек к носу. надо делать раньше, будет смотреться лучше.
2) Лучше надо относиться к малковке! результат, что первый шпангоут ушел глубже в нижней чати. в следствии чего корпус получился слегка с вмятиной.
лечится заполнением шпациев, сделал бы сразу, заметил бы все. ну а так есть как есть. Так что слушайтесь тех, кто уже делал. Но свой опыт тоже опыт :)
3) Раз шпациев не было, то по сути рейки гвоздиками вбивались в шпангоуты. А раз первый оказался утопленным, я все равно продолжал вбивать гвоздики в первый, как результат "вмятина на корпусе". Но потом понял что не обязательно гвоздики забивать в каждый шпангоут, так что с другой стороны я так и сделал в первый не крепился и рейки просто склеивались по ребрам в этом месте. так что со второй стороны вмятины избежать удалось :)
4)ну и рейки я клал, 2/3 от палубы, а потом начинал снизу. По мне так оказалось проще как для новичка :)

В итоге этот этап пройден и я не сдался.
так что эти дни прошли под лозунгом: У страха глаза велики и Глаза боятся а руки делают.
Ну а ниже что получилось :)
Вложения
изображение_2022-06-24_115452337.png
изображение_2022-06-24_115430199.png
изображение_2022-06-24_115411416.png
изображение_2022-06-24_115349365.png
изображение_2022-06-24_115128880.png
изображение_2022-06-24_115100524.png
изображение_2022-06-24_115038062.png
На ошибках учимся, после ошибок лечимся...

Nikolasis83
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 13:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#24 Сообщение Nikolasis83 »

Ну и еще несколько фото результата черновой обшивки. Фух...
Вложения
изображение_2022-06-24_120037982.png
изображение_2022-06-24_120028466.png
изображение_2022-06-24_120009412.png
изображение_2022-06-24_115952401.png
изображение_2022-06-24_115937674.png
На ошибках учимся, после ошибок лечимся...

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#25 Сообщение egen »

На вид это шпон. Точно не перепутали рейки для обшивки?
И любопытно посмотреть в каком состоянии модель сейчас.
Это покажет если ли смысл давать какие то советы или надо просто досмотреть стройку до конца.
В некотором плане жаль, что время упущено и часть каких то уроков просто пропущено. Не спорю что их можно пройти еще раз на следующей моделе.

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#26 Сообщение VAGREY »

[quote=Nikolasis83 post_id=474029 time=1656053883 user_id=66560


В итоге этот этап пройден и я не сдался.
так что эти дни прошли под лозунгом: У страха глаза велики и Глаза боятся а руки делают.

[/quote]
Не зря глаза боялись. :? А вот руки по ходу изрядно по спешили. К глазам тоже вопрос чистовую с черновой они не перепутали? Фото черновой можно посмотреть. Какова толщина чистовой и черновой рейки? Замачивая рейку вы меняете размер в итоге при высыхании получите щели.Форум для того чтобы учиться на чужих ошибках а не на своих. Ничего личного прошу не обижаться.
С уважением Сергей.

Nikolasis83
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 13:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#27 Сообщение Nikolasis83 »

VAGREY писал(а): Пт июн 24, 2022 12:38 Не зря глаза боялись. :? А вот руки по ходу изрядно по спешили. К глазам тоже вопрос чистовую с черновой они не перепутали? Фото черновой можно посмотреть. Какова толщина чистовой и черновой рейки? Замачивая рейку вы меняете размер в итоге при высыхании получите щели.Форум для того чтобы учиться на чужих ошибках а не на своих. Ничего личного прошу не обижаться.
Никаких обид :) К сожалению по рукам согласен, с этим и борюсь. Никак не хватает усидчивости, почему кстати и взялся за подобную затею, что-бы как минимум поднять уровень по данному пункту.
По рейкам. в наборе идет черновая 6*2мм. А чистовая 6*0,5мм. материал один сопля :)
Кстати стоит отметить, что судя по видео сборки других людей(5-7 летней давности) чистовая не применялась в наборе от слова совсем. Кстати и в документации комплектации по наличию чистовая отсутствует, и в технологии сборки она также отсутсует. Но в наборе она есть и в описании у поставщика.
Кстати по замачиванию, да в конце пришел к формату когда стал мочить буквально минут 10 горячей водой, это в тот момент когда уже обзавелся паяльником с регулировкой температуры и набил руку. так что да, на второй стороне действительно щелей в итоге практически не было.
ну а раз уж поинтересовались, то на фото этап последнего дня сборки :) (Просьба не кидать камнями, понимаю что для опытных будет резать взгляд)
Вложения
изображение_2022-06-24_145440304.png
изображение_2022-06-24_145426919.png
На ошибках учимся, после ошибок лечимся...

Nikolasis83
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 13:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#28 Сообщение Nikolasis83 »

egen писал(а): Пт июн 24, 2022 11:49 На вид это шпон. Точно не перепутали рейки для обшивки?
И любопытно посмотреть в каком состоянии модель сейчас.
Это покажет если ли смысл давать какие то советы или надо просто досмотреть стройку до конца.
В некотором плане жаль, что время упущено и часть каких то уроков просто пропущено. Не спорю что их можно пройти еще раз на следующей моделе.
Так, советы нужны в любом случае. Я как губка все впитываю. Возможно не сейчас, но в будущем высока вероятность что в нужное время ваш совет всплывет в моей голове!
На ошибках учимся, после ошибок лечимся...

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#29 Сообщение Иван Карпушкин »

Есть конечно замечания, проще посмотрите например эти видео чтобы понять - обшивка, зауживание досок
тамже и след/предыдущие части
https://www.youtube.com/watch?v=OWFNaHsXJlM

и здесь есть прекрасная подборка видео https://www.shipmodeling.ru/videomenu/ (Изготовление модели парусника)

Nikolasis83
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 13:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HMS BOUNTY 1:50 от Constructo

#30 Сообщение Nikolasis83 »

Иван Карпушкин писал(а): Пт июн 24, 2022 14:02 Есть конечно замечания, проще посмотрите например эти видео чтобы понять - обшивка, зауживание досок
тамже и след/предыдущие части
https://www.youtube.com/watch?v=OWFNaHsXJlM

и здесь есть прекрасная подборка видео https://www.shipmodeling.ru/videomenu/ (Изготовление модели парусника)
Спасибо большое! просматривал их, подчерпнул много интересного! в процессе уже пользовался их руководством.
Но как сказали чуть выше, действительно у меня глаза боятся, а руки хоть и делают, но очень спешат :roll:
Да и внутренний чертик любит шептать, "а давай попроще, а тут сойдет". вот так и борюсь с ним.
На ошибках учимся, после ошибок лечимся...

Ответить

Вернуться в «Constructo»