Constructo Albatros

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Constructo

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Vampir-81
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 20:53
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Constructo Albatros

#1 Сообщение Vampir-81 »

День добрый господа.

После продолжительной сборки пластиковых моделей, захотелось собрать кораблик. Выбор пал на Альбатроса (сразу скажу, выбирал как "кошку" для тренировки, по цене и внешнему виду).

Позже, прочитав про технологии и методы на вашем форуме понял, что выбор был не оптимален, ну да ладно.
Собирать начал по инструкции, и с оглядкой на уже собранные модели. Рейки гну рейкогибом и вода+утюг. Пока приклеил первые рейки у палубы (в терминологии пока не силен, но стараюсь запомнить).

Пока вот какие вопросы:

1. По инструкции нужно не нужно заводить рейки на палубу. Если правильно понял, потом там будет фальшборт. Не слишком ли большой зазор я оставил?
2. Настил нижней части корпуса - думаю теперь приклеить самую нижнюю доску, а потом между верхней и нижней размещать обшивку с изгибанием и подгонкой ширины реек...
3. Низ фальшкиля нужно сточить (сделать тоньше) для того, что бы при установке киля он плавно перешел в обшивку?
Вложения
IMAG1169[1].jpg
IMAG1167[1].jpg

Vampir-81
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 20:53
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Constructo Albatros

#2 Сообщение Vampir-81 »

Господа, все таки прошу помощи по обшивке:

делать как тут: viewtopic.php?f=33&t=7474
или же обшивать паралельно первой, а ближе к корме делать потеряйные пояса? Гнуть рейки в 3х плоскостях не проблема - вода и утюг творят чудеса. Но как лучше сделать что бы было красиво?

Аватара пользователя
FLOYD
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 0:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Constructo Albatros

#3 Сообщение FLOYD »

Я бы сделал потеряйные пояса т.к. смотрится это отлично

И я что-то не понял ... это вы сразу чистовую обшивку делаете?? :shock: :shock:

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Constructo Albatros

#4 Сообщение romanserf »

У Constructo как правило это в порядке вещей . Черновой обшивки нет . У меня на Галифаксе такая же фигня была - сразу идёт чистовая из рейки шириной 5 мм и толщиной 2 мм . И это наборы для начинающих :lol: Тренируйтесь ! :D

Vampir-81
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 20:53
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Constructo Albatros

#5 Сообщение Vampir-81 »

Сегодня сделал еще 2 пояса.
DSCN1411_2.jpg
DSCN1412_2.jpg
Рейки в третьем ряду на носу заузил. Надеюсь, это поможет избежать потеряйных поясов на носу. Клею на суперклей, без гвоздей. На корме постараюсь между потеряями сделать не меньше 3х рядов. Если обшивка выйдет кривой, то, на всякий случай, я заказал чистовые рейки 5х0,5 мм (но буду стараться сделать нормально сразу). Пока не представляю как фальшборта ставить, но сначала закончу с обшивкой. Глядишь, не все так страшно будет.

Насколько же медленно идет... непривычно после пластика..

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Constructo Albatros

#6 Сообщение Игорь Тараканов »

Уважаемый коллега, добрый день! Думаю, будет ещё лучше, если вы оторвёте нижние планки, или оставите, но обрежете эти "лыжи", что полезли у вас вверх - именно они-то и создадут проблемы со всякими там "потеряями" и "заужениями".

Обшивку на данном кораблике желательно делать "сверху вниз" - нос у модели "клиперный", можно прекрасно обойтись без "потеряев" и без сильных заужений. Вы всегда сами себя можете проверить: если планки при виде сбоку не лежат горизонтально, а полезли загибаться вверх, напоминая пресловутые лыжи - значит, слишком много заузили в носу. С черновой - пофиг, а чистовая с "лыжами" будет некрасивой.
DSCN1411_2.jpg

Vampir-81
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 20:53
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Constructo Albatros

#7 Сообщение Vampir-81 »

Благодарю за совет. "лыжи" делал на глаз, начитавшись, что нижние рейки должны раньше заканчиваться, не доходя до передней части киля (форштевень, правильно???). Видимо не достаточно рано. :)
Меня они тоже настораживали. Думал срезать их по месту, когда до них пояса обшивки дойдут. Вечером еще раз пересчитаю рейки, вроде как их было с запасом в 2-4 шт. Тогда можно будет ближе к завершению обшивки их оторвать и новые поставить.

Vampir-81
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 20:53
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Constructo Albatros

#8 Сообщение Vampir-81 »

Сегодня только один пояс и 2 потеряя.
DSCN1414_2.jpg

Vampir-81
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 20:53
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Constructo Albatros

#9 Сообщение Vampir-81 »

Коллеги, есть вопрос:

В средней части корпуса нудно вставить шесть реек, предварительно их заузив. Ближе же к корме остается пять зауженных.
DSCN1418-2.jpg
Не знаю как сделать... Пока писал, подумал, что может между 5м и 6м шпангоутом (если считать с носа) сделать потеряй (две рейки в одну)? Если это в корне не верно, то подскажите как лучше, желательно с эскизом.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Constructo Albatros

#10 Сообщение Игорь Тараканов »

То есть, сужая шесть реек примерно на две десятые, вы "влезете". Хотя, я бы всё-таки настаивал на удалении последней планки: судя по фото, ваши планки имеют ещё пока большой задел по изгибу без заужения. Вот "потеряй" бы и оставить на самую нижнюю, наименее заметную зрителю, часть корпуса.

Если же будете заужать, то снимайте только верхнюю грань планки, линия реза будет в виде сектора окружности - это вы вычислите, подгоняя планку под вышестоящую.
Вам бы почитать тему про обшивку на нашем форуме, тут в двух словах не объяснишь.

Vampir-81
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 20:53
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Constructo Albatros

#11 Сообщение Vampir-81 »

По вашему совету, нижнюю планку я убрал. Вставку пришлось сделать только в середине корпуса у самого киля, и ее там видно не будет. Огрехов много: от небольших зазоров до несоосности нижних поясов обшивки у фортштевня. Мелкие щели должны скрыться ПВА и пылью при шлифовке. Завтра куплю наждачную бумагу и зашлифую корпус. Затем палуба.
DSCN1420.JPG
По палубе есть мысль, ставить фальшборта темной стороной не к палубе, а наружу. Тогда внутренняя часть будет светлой, в тон палубы.

Vampir-81
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 20:53
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Constructo Albatros

#12 Сообщение Vampir-81 »

Закончил настил палубы и посадочное под форштевень
DSCN1423.JPG
DSCN1424.JPG

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Constructo Albatros

#13 Сообщение Игорь Тараканов »

Вампир, не могу не отметить практически идеально уложенную обшивку корпуса в носу. На редкость удачно рассчитаны заужение и изгиб планок, обшивка выглядит естественной, копийной. Примите мои совершенно искренние аплодисменты.

К сожалению, не знаю ваших критериев копийности модели. Поэтому про палубу промолчу. :D Просто скажу, что как раз вторая по смотрительности вещь на модели после обшивки корпуса - это палуба. И, если застелить палубу планками так, как было на настоящем корабле, модель выиграет сильно. Вам бы, как минимум, сделать ватервейс и его зубовый пояс, куда идёт врезка досок палубного настила. Сделать сужения и изгиб (максимально приближённый к изгибу корпуса/ватервейса) досок палубы в носу и в корме. Сделать рациональную раскладку досок, исходя из несложных технически оправданных принципов: "нет смысла делать коротыш там, где можно положить доску чуть подлиннее", "не делать стык из двух коротких досок там, где умещается одна длинная доска", "не ослаблять доски стыками между люками, дельными вещами и мачтами", "избегать схемы раскладки досок "через одну" и класть их только рационально, придерживаясь схем "через две, через три доски".

Vampir-81
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 20:53
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Constructo Albatros

#14 Сообщение Vampir-81 »

Благодарю за оценку и советы.
По поводу копийности - нет такой цели. Это первая модель корабля, хочу сделать ее более "живой" и правильной чем стандартный набор. Ватервейс сделал как предлагали по инструкции. Про коротыши я понял, учту на следующей модели, так и то, что лучше чередовать не через одну.
DSCN1426.JPG
DSCN1427.JPG
Внутреннюю часть бортов решил не оставлять голой фанерой, а сделать из тех же досок, что и палуба. Согнул по форме, и радостно зашил с двух сторон, забыв про подгонку внешней поверхности к обводам корпуса. Пришлось отдирать. Завтра заберу новые доски для наружной обшивки. С деревом совсем другие эмоции при постройке... а ручная подгонка всего ко всему, да так, что бы это было не криво... уффф

Vampir-81
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 20:53
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Constructo Albatros

#15 Сообщение Vampir-81 »

Прошу помощи в следующем: при шлифовке корпуса и палубы пыль забивается между рейками. Финально буду шлифовать скочбрайтом. А теперь вопрос: как убрать пыль из стыков, и нужно ли это перед покрытием маслом или лаком?

Ответить

Вернуться в «Constructo»