Cutty Sark (Constructo) Советы по сборке

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Constructo

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
bamperok
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 13:25

Cutty Sark (Constructo) Советы по сборке

#1 Сообщение bamperok »

Доброго всем дня.
Подарили набор данного судна, модель 80821. Таковых у нас в России не продавалось (друзья заказывали с ебея и она датируется 2006г.). В России только 80838. Собственно мануал на всех буржуйских языках, а на родном для нас нету. Может есть у кого инструкция на любой из этих двух наборов? Гугл не помог :(

bamperok
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 13:25

Re: Cutty Sark (Constructo) Советы по сборке

#2 Сообщение bamperok »

Собственно модель досталось мне "частично начатой", а именно было приклеено два шпангоута и еще пара элементов корпуса.
Т.к. я впервые решил собрать модель, то после осмотра комплекта мне показалось все адекватным. Далее начал изучать данный форум. Прочитал не сказать много, но стараюсь информацию дозировать, что бы в голове каша не получилась. Поэтому прошу не сильно ругаться, если некоторые элементы буду называть не по "феншую".
1. Начальный этап - приклеивание шпангоутов мне дался без особого труда при помощи маленького уголка все встало ровно. А вот те что приклеил предыдущий владелец меня не особо порадовали. К сожалению отклеить их и переделать у меня не получилось, а посему что бы не доставить себе проблем в будущем, хочу спросить совета:
Вот как это выглядит
2_1.jpg
Меня смущает что шпангоут ниже линии для палубы, ну и то, что эти "кубики" приклеены абы как. Насколько это критично и как лучше выровнять? Кубики так понимаю только для общего усиления конструкции и на палубу особо не влияют?

2. Собственно почему я ранее написал, что комплект "показался адекватным". После того как "ребра" были посажены на места и приклеены я обратил внимание на палубу. Достав ее и приложив был "слегка" удивлен тому, что в ней пазы для шпангоута совсем не совпадают с каркасом и она не ложится на свое место то ли по причине недостаточно пропила, то ли по причине увеличенного выступа. Все будет ясно на фото ниже.
Вид сверху
Вид сверху
Вид сбоку
Вид сбоку
Несовпадение паза и шпангоута
Несовпадение паза и шпангоута
А здесь надо решить углублять или укоротить.
А здесь надо решить углублять или укоротить.
По этому вопросу хочется знать что пилить правильнее, палубу или выступ на киле. По пазам на шпангоуте буквально сейчас вспомнил о наличии у меня в гараже дремеля. Т.е.е выпилю без особых трудностей. Еще один вопрос напишу как домой доберусь с работы.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Cutty Sark (Constructo) Советы по сборке

#3 Сообщение Tnax »

Главное чтобы шпангоуты были перпендикулярны килевой фанерке. Если нет - оторвать и переклеить\подрезать и выровнять.
Палуба - я бы на корме подрезал бы паз и длинну, чтобы в пазы спереди стало. Только сравнил бы с этим местом на других сборках.
Т.к. это каркас - щели не так критичны и можно дырки заделать если что
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

bamperok
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 13:25

Re: Cutty Sark (Constructo) Советы по сборке

#4 Сообщение bamperok »

Один из шпангоутов не совсем перпендикулярен. Отклонение на самом краю буквально 0.5мм. Бруски эти я так понял - закладные/усиления для мачт. Хотя никаких отверстий в палубе нету (так и должно быть?)
По поводу подпиливания сегодня крутил-вертел все это дело и с Вами соглашусь, подпилю длину палубы со стороны кормы и сделаю пропил глубже.
Продолжу вопросы делитанта :)
Есть две планки (на фото ниже). Приклеиваются на нос. На схеме их точное размещение не указано, в инструкции тоже. Мне честно говоря пока не пришло в голову как их правильно закрепить.
Они самые.
Они самые.
Так понимаю приклеить их нужно с двух сторон.
вот так они на схеме
вот так они на схеме
Честно сказать не могу понять впритык к верхней границе или впритык к низу киля?
Вот так планка эта выглядит относительно носовой части
размер относительно носовой части киля
размер относительно носовой части киля
Вот описание в мануале
Это фото мануала по сборке
Это фото мануала по сборке
На схеме видно, что их подтачивать "на схождение" нужно будет, да и киль тоже...блин непонятна...
Английский у меня ниже среднего...но из инструкции в принципе ясно, что приклеить палубы, закрепить булавками и подточить, что бы не выступала за шпангоуты.
и что касается нижней части киля (тоже по инструкции вопрос) - обязательно ли нужно так стачивать нижнюю часть?
Сейчас это выглядит так:
киль
киль

bamperok
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 13:25

Re: Cutty Sark (Constructo) Советы по сборке

#5 Сообщение bamperok »

С этими планками на носу разобрался более менее, точнее в дебрях мануала нашел что они делаются из реек.
А вот эти две уже имеющиеся теперь и не знаю куда мостить. В виду того что они были вытащены из своего пакетика еще предыдущим владельцем.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Cutty Sark (Constructo) Советы по сборке

#6 Сообщение Tnax »

"эти две" - на первой и третьей фотографии?
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Cutty Sark (Constructo) Советы по сборке

#7 Сообщение Tnax »

Один из шпангоутов не совсем перпендикулярен. Отклонение на самом краю буквально 0.5мм.
Не критично вообще
Хотя никаких отверстий в палубе нету (так и должно быть?)
Сверлить сразу, если это предусмотрено инструкцией или позже, но отверстие-маркер стоит сделать сейчас.
Есть две планки (на фото ниже). Приклеиваются на нос. На схеме их точное размещение не указано, в инструкции тоже. Мне честно говоря пока не пришло в голову как их правильно закрепить.
Носовые накладки нужны для того, чтобы вывести обводы носа для укладки черновой\чистовой обшивок. Соответственно клеятся по краю и сошлифовываются под углом, чтобы рейка, что ляжет как обшивка, легла ровно и без изгибов (в носу). Толщина в носу должна быть указана в инструкции. Обычно выводится такая, чтобы с учётом чистовой получить толщину форштевня (если он фанерка + шпон или наборный из дерева). Аналогично выводится толщина киля (нужно смотреть что написано у вас).
Вообще же рекомендуется носовые и кормовые обводы делать путём заполнения промежутков между шпангоутами (шпации) каким либо деревом (липа, бальза и т.д., но не хвоя) и вышлифовкой обводов. Ещё лучше весь корпус так вывести. Не понадобится черновая и чистовая ляжет на ура.
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

bamperok
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 13:25

Re: Cutty Sark (Constructo) Советы по сборке

#8 Сообщение bamperok »

Tnax писал(а):"эти две" - на первой и третьей фотографии?
да, о них речь.

bamperok
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 13:25

Re: Cutty Sark (Constructo) Советы по сборке

#9 Сообщение bamperok »

Носовые накладки нужны для того, чтобы вывести обводы носа для укладки черновой\чистовой обшивок. Соответственно клеятся по краю и сошлифовываются под углом, чтобы рейка, что ляжет как обшивка, легла ровно и без изгибов (в носу). Толщина в носу должна быть указана в инструкции. Обычно выводится такая, чтобы с учётом чистовой получить толщину форштевня (если он фанерка + шпон или наборный из дерева). Аналогично выводится толщина киля (нужно смотреть что написано у вас).
Вообще же рекомендуется носовые и кормовые обводы делать путём заполнения промежутков между шпангоутами (шпации) каким либо деревом (липа, бальза и т.д., но не хвоя) и вышлифовкой обводов. Ещё лучше весь корпус так вывести. Не понадобится черновая и чистовая ляжет на ура.
Форштевень сделан из кусочка дерева и по толщине ровно в толщину киля.
Спасибо за объяснение понятным языком :)
ну а то что касается мануала, то вся информация о киле и носовой части как раз на фото выше. более никаких рекомендаций нету.

Ответить

Вернуться в «Constructo»