HMS Bounty 1:50. Новенький я :)

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Constructo

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
ovel
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 13:06
Откуда: Melbourne

Re: HMS Bounty 1:50. Новенький я :)

#61 Сообщение ovel »

FreeLander писал(а):
Tnax писал(а):1. Отрезать изгибные части...
Так вроде чистовая обшивка, как же ее кромсать? Или не чистовая?

PS К слову с заужением в носу немного перестарались. По фотографии у меня складывается впечатление, что если дальше заужать рейки в носу, то направление обшивки чрезмерно задерется вверх. А между тем нижний пояс, идущий вдоль киля по идее должен прийти ровно к нижнему концу штевня.
Я долго мерял и считал, написал небольшую таблицу с расчетами, где сколько отрезать на каком шпангоуте. К сожалению, это озарение меня настигло только где-то к 5-й планке, так что расчет пришлось выполнять с 6-й и до конца, и по моим расчетам все планки к носу нужно будет срезать до 4-х мм. А несколько даже до 3-х. Там оставалось на 1-м шпангоуте около 65мм, и 100м на миддл планки по 6мм каждая, и всего их на миддл получалось почти 17.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: HMS Bounty 1:50. Новенький я :)

#62 Сообщение FreeLander »

ovel писал(а): в наборе там есть еще тонкий шпон такого же дерева.
Ну значит обшивка всё же черновая и Максим прав, можно ее переделать. В дополнение к его словам могу как умозрительный вариант предложить после завершения обшивки подклеить снизу к ступенькам тонкие обрезки планок и попробовать сошлифовать все это дело в ровную поверхность.
ovel писал(а):Я долго мерял и считал, написал небольшую таблицу с расчетами, где сколько отрезать на каком шпангоуте.
На оставшемся свободно пространстве шпангоутов расставьте риски на предполагаемых в будущем границах планок и от этого уже пляшите. И Вам будет проще и по фото можно будет уже чего-то думать.
С уважением, Пётр
Мой блог

Алексей Пульков
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 20:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: HMS Bounty 1:50. Новенький я :)

#63 Сообщение Алексей Пульков »

А шпангоуты то вообще не малкованы :( Интересно, на чем держатся рейки в районе первого шпангоута?
Правильно сказал Tnax, смело обрезайте обшивку до первого шпангоута, заполняйте носовую шпацию брусками липы или чего есть (только не бальзой и не буком, кстати я использовал обрезки фанеры из набора в несколько слоев) с запасом в толщину черновой и кладите обшивку дальше, только не от носа, а от первого шпангоута. После окончания придаете брускам форму носа выравнивая с черновой. Пыльно, конечно, но что делать. Так проще и быстрее, чем доклеивать обрезки реек или бороться с толстым слоем шпатлевки. Но в Вашем случае, проверьте, прочно ли приклеены рейки к первому шпангоуту. Если нет, то лучше приклеить к ступенькам обрезки реек а потом зашлифовать.
Удачи.
А вообще то, проще остановить работы и спросить, чем, жутко ругаясь исправлять :wink:

ovel
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 13:06
Откуда: Melbourne

Re: HMS Bounty 1:50. Новенький я :)

#64 Сообщение ovel »

Алексей Пульков писал(а):А шпангоуты то вообще не малкованы :( Интересно, на чем держатся рейки в районе первого шпангоута?
На клее держатся, причем как-то блин крепко так.
Правильно сказал Tnax, смело обрезайте обшивку до первого шпангоута, заполняйте носовую шпацию брусками липы или чего есть (только не бальзой и не буком, кстати я использовал обрезки фанеры из набора в несколько слоев) с запасом в толщину черновой и кладите обшивку дальше, только не от носа, а от первого шпангоута. После окончания придаете брускам форму носа выравнивая с черновой. Пыльно, конечно, но что делать. Так проще и быстрее, чем доклеивать обрезки реек или бороться с толстым слоем шпатлевки. Но в Вашем случае, проверьте, прочно ли приклеены рейки к первому шпангоуту. Если нет, то лучше приклеить к ступенькам обрезки реек а потом зашлифовать.
А почему бальзу нельзя? Просто тут она на каждом углу есть, продается везде. И красный эвкалипт, кажется еще везде тоже есть, т.к. они тут везде растут. А вот груши и липы тут днем с огнем.
Вообще, не знаю, честно говоря. Повертел модель в руках еще раз. Нет ощущения, что безболезненно всё отклеится. Есть ощущение, что после того как я отрежу всё, целиком модель можно будет выбросить в помойку, т.к. фанера, из которой сделаны шпангоуты не будет иметь первозданный вид. :( И врядли это можно будет как-то восстановить.

Короче, сижу вот и думаю.

Удачи.
А вообще то, проще остановить работы и спросить, чем, жутко ругаясь исправлять :wink:
В инструкции вообще ничего ни про малкование, ни про заполнение шпаций. И на фото тоже у них там всё так наклеено, причем хорошо блин наклеено, без ступенек. Признаюсь, даже сейчас, теоретически представляя, как я всё отрежу, заполню шпации, отшлифую, придам форму и т.п, я так и не понимаю, как блин погнуть эту 2мм толщины планку так, чтобы не было ступенек. Видео чтоли какое-то посмотреть бы. Утюг слишком большой, ровно нифига не получается согнуть.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: HMS Bounty 1:50. Новенький я :)

#65 Сообщение Tnax »

Да ладно, всё это внутри = можно исправить безболезненно, в т.ч. и фанеру
Видео - поглядите тут, надеюсь много полезного почерпнёте
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: HMS Bounty 1:50. Новенький я :)

#66 Сообщение zluka »

ovel писал(а):В инструкции вообще ничего ни про малкование, ни про заполнение шпаций. И на фото тоже у них там всё так наклеено, причем хорошо блин наклеено, без ступенек. Признаюсь, даже сейчас, теоретически представляя, как я всё отрежу, заполню шпации, отшлифую, придам форму и т.п, я так и не понимаю, как блин погнуть эту 2мм толщины планку так, чтобы не было ступенек. Видео чтоли какое-то посмотреть бы. Утюг слишком большой, ровно нифига не получается согнуть.
Малковка делается чтоб получилась ровная обшивка.
Гнуть 2 мм рейки не проблема.
Я использую вот такие колодки, одна побольше другая поменьше.
Рейку мочишь в воде и на колобку, сушишь утюгом, еще раз мочишь и все по новой.
Так догоняешь до нужного изгиба. Все довольно просто.
Главное сильно не торопиться иначе рейки ломаются. Размер утюга не имеет значения в этом случае.
Все у вас получится. :wink:

Заполнение шпаций облегчает процесс приклеивания и помогает получить правильную форму корпуса. Бальзу используют потому что она легкая и не сильно утяжеляет корабль. Да и обрабатывается она очень легко.
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

maxim-q
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 23:48

Re: HMS Bounty 1:50. Новенький я :)

#67 Сообщение maxim-q »

Приветствую всех. Собираю в настоящее время данную модель. Заканчиваю с черновой обшивкой.

maxim-q
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 23:48

Re: HMS Bounty 1:50. Новенький я :)

#68 Сообщение maxim-q »

Вот что пока получилось
Вложения
IMG_1433.JPG
IMG_1432.JPG
IMG_1431.JPG
IMG_1430.JPG

hellslayer
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 17:01

Re: HMS Bounty 1:50. Новенький я :)

#69 Сообщение hellslayer »

Ого, где только не встретишь на просторах интернета старых знакомых. Олег (Ovel), как там баунти продвигается или все забросил ?

ovel
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 13:06
Откуда: Melbourne

Re: HMS Bounty 1:50. Новенький я :)

#70 Сообщение ovel »

Хаха :) Действительно! Нет, не забросил, но в связи с высокой загрузкой на работе и домашними делами, дело продвигается очень медленно, где-то приклеиваю одну планку в неделю. Почти закончил с обшивкой уже. Но я в общем и не тороплюсь, это не то, где надо торопиться :)

Vasabi
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 0:34
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: HMS Bounty 1:50. Новенький я :)

#71 Сообщение Vasabi »

Как этот набор в сравнении с Амати?

roshka1000
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2016 10:21
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: HMS Bounty 1:50. Новенький я :)

#72 Сообщение roshka1000 »

Добрый день. У кого остались инструкция этого набора?

skolfild
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 21:36

Re: HMS Bounty 1:50. Новенький я :)

#73 Сообщение skolfild »

Пожалуйста скиньте кто-нибудь пошаговую инструкцию из этого набора

Nikolasis83
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 13:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HMS Bounty 1:50. Новенький я :)

#74 Сообщение Nikolasis83 »

Очень интересно, удалось ли закончить?
На ошибках учимся, после ошибок лечимся...

Ответить

Вернуться в «Constructo»