Carmen от Construkto

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Constructo

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
verytas
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 4:16
Благодарил (а): 1 раз

Re: Carmen от Construkto

#16 Сообщение verytas »

судя по тому как я прочитал Ваше сообщении, думаю, вполне можно поступить, таким образом, как Вы хотите.... Но учтите, что Вам необходимо малковать весь шпангоут, поэтому нужно будет прибить всю обшивку на мидель и от него двигаться, или же прибивать по одной рейке и счищать, что крайне неудобно но это ИМХО. Как написано в подписи у одного из наших коллег "Знать путь и пройти его, не одно и то же". Поэтому выдумывайте для себя процесс, который будет самый удобный, думайте под себя, так удобнее. По чужой технологии всегда труднее работать (снова ИМХО)
С уважением Стас

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Carmen от Construkto

#17 Сообщение Er-Alex »

edemin писал(а): Жалко,что по ссылке не получилось полазить. К моему сожалению ни шпрехаю и ни спикинглишь :D Я на "пальцах" как-то лучше понимаю. А можно поступить таким образом? Допустим,взять рейку и прикрепить её к центральному шпангоуту ну который самый широкий(это кажется именно он называется мидель-шпангоут если я правильно понимаю).И от этого шпангоута постепенно обрабатывая следующий шпангоут и закрепляя на нём рейку двигаться к корме и носу.
Я сам там больше на фото смотрю :D , разделы forum - build logs for kits, но фото бывают весьма интересные. Также можно установить интернет-браузер Google Chrome, он автоматически переводит на русский с любого языка (даже китайского :) )
По поводу малковки - Ваша идея ИМХО неудобная в исполнении, проще сначала весь набор отмалковать, а потом обшивать. Увидите, что по ходу работы у вас все прояснится, будет видно, что и как обтачивать. Я точно также сидел, смотрел на свой первый корабль, и не знал, с какой стороны подступиться. Рейка будет Вам четко показывать, где нужно обрабатывать, ее надо заранее изогнуть для контроля носовой и кормовой части.
Заодно не забудьте заузить килевую рамку в районе ахтерштевня для компенсации толщины обшивки, чтобы вся конструкция получилась толщиной с ахтерштевень. Вот здесь видно, как:
Вложения
DSC01105.JPG
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Аватара пользователя
MasterLomaster
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 23:51
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Carmen от Construkto

#18 Сообщение MasterLomaster »

Уважаемые форумчане.Прошу помощи.Начну с начала.Когда увидел килевую рамку и шпангоуты,не удержался:"Ща их прилеплю" Ес-но прилепил за пол-часа.Не много подпилил прорези и всё.Вау,и чего тут пишут,что нужно какие-то шаблоны из бумаги вырезать для проверки шпангоутов.Да я, да у меня.Всё изумительно.Оказывается,не тут то было.Приклеил палубу.Намертво.И тут,рассматривая произведённое самим собой,я увидел,к моему великому сожалению,косяк.Из-за чего это произошло,я теперь уже понимаю."Это потом уже стали выяснять кто вязал узел"(М.Евдокимов)Вопрос теперь в том как это исправить.
Вид сверху:с одной стороны шпангоуты выглядывают из под палубы на 1-2 мм,а с другой стороны,наоборот эти же шпангоуты не доходят до кромки палубы те же мм.Первый вопрос,как это исправить?
А второй вопрос:некоторые шпангоуты доходят до нижней кромки килевой рамки.Правильно ли это и как же тогда наклеивать планки обшивки?
За сим,прощаюсь.
С Уважением, Евгений.

verytas
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 4:16
Благодарил (а): 1 раз

Re: Carmen от Construkto

#19 Сообщение verytas »

Вы бы перед тем как прилепить, глянули бы по форому, кто как лепит... а не спешить. :? Или в крайнем случае,перед установкой детали (чего либо) спросите тут - может,кто то и ответит. По скольку терминологией Вы не очень владеете, то выставте фотографии всех проблемных мест и с разных ракурсов. Тогда уже можно будет попытатся Вам помочь :idea:
С уважением Стас

Аватара пользователя
MasterLomaster
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 23:51
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Carmen от Construkto

#20 Сообщение MasterLomaster »

Да как всё это произошло и так понятно.Вопрос,как это исправить? Фотика тоже нет.Владения терминологией тоже нет(пока).И куда же мне бедному неучу деться?
С Уважением, Евгений.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Carmen от Construkto

#21 Сообщение FreeLander »

edemin, по-хорошему надо всё разбирать. Если решитесь, то будьте готовы к новым проблемам :)
В принципе всё это уже описано и не раз и не мной, но свой опыт всегда ближе к телу, поэтому привожу ссылки на свои посты с подобными проблемами:
  1. раз,
  2. двас.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Carmen от Construkto

#22 Сообщение Er-Alex »

Полностью согласен с предыдущим оратором.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Аватара пользователя
MasterLomaster
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 23:51
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Carmen от Construkto

#23 Сообщение MasterLomaster »

Вот фотки
Вложения
SNC00008.jpg
SNC00007.jpg
SNC00006.jpg
SNC00005.jpg
SNC00004.jpg
С Уважением, Евгений.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Carmen от Construkto

#24 Сообщение FreeLander »

Сдаётся мне, что просто палуба наклеена криво. Её подвинуть малость в сторону и она накроет шпангоуты. Почему криво, не знаю, может кормовой шпангоут смещён, и Вы ориентировались на него.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
MasterLomaster
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 23:51
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Carmen от Construkto

#25 Сообщение MasterLomaster »

Ну вот,нашёлся добрый самаритянин и научил меня как сжимать фото и всё такое.Фото правда с телефона,но качество на некоторых снимках меня даже приятно удивило.
Совершенно правильно,во время наклеивания палубы я ориентировался чисто по прилеганию кормы и носа и остального не заметил.А когда уже всё высохло,я стал внимательно рассматривать это дело.Косяк.Как я уже спрашивал: а нельзя с одной стороны сточить,а с другой наклеить?
Это по поводу четвёртого снимка.Это правильно или нет,что шпангоуты подходят прямо к кромке килевой рамки?
С Уважением, Евгений.

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Carmen от Construkto

#26 Сообщение Er-Alex »

По-хорошему неправильно, но если верх шпангоута совпадает с верхом килевой рамки, то так в ките и должно быть, у меня в Гранадо тоже самое. Еще на фото видно, что палуба плохо облегает верхнюю часть шпангоутов (сейчас это хорошо, легче отклеить :) ), но при финальной приклейке палубу надо хорошенько прижимать и фиксировать, к примеру, гвоздиками.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Аватара пользователя
MasterLomaster
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 23:51
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Carmen от Construkto

#27 Сообщение MasterLomaster »

Полностью согласен с Вами,Александр.Но тут в свете более ярких косяков это мне кажется мелочью.Вероятно нужно было больше сточить кормовой шпангоут.Душа горела,хотелось их быстрее познакомить(палубу и килевую рамку) :D
А вот если шпагоуты так близко подходят к кромке килевой рамке как же тут наклеивать рейки?
С Уважением, Евгений.

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Carmen от Construkto

#28 Сообщение Er-Alex »

edemin писал(а):А вот если шпагоуты так близко подходят к кромке килевой рамке как же тут наклеивать рейки?
Между планками оставляется шпунт на ширину киля и форштевня, куда они потом и вставляются. Я при постройке Гранадо сразу приклеил киль, но это оказалось впоследствии неудобно. Не забудьте об утончении района ахтерштевня, судя по фото Вы это не сделали, а удобнее было стачивать до сборки набора корпуса. У меня в альбоме по ссылке внизу можно посмотреть кое-какие моменты постройки.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Аватара пользователя
MasterLomaster
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 23:51
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Carmen от Construkto

#29 Сообщение MasterLomaster »

Всем добрый вечер.Продолжаю повествование.Отломал палубу,слава богу без особых потерь.Переклеил,получилось вроде ровнее.В данный момент обклеиваю палубу планками.Решил объединить несколько способов изготовления палубы.Сильно не пинайте,но это у меня первый Кит и первый эксперимент.Вот и хотелось бы найти понимание - типа что такое хорошо и что такое плохо.Короче говоря,эксперимент.
Планки палубы я разрезал на кусочки.Дабы потом не проскребать поперечные швы.Расшивка правда мне не очень,но такая на чертеже.Потом решил покрыть палубу ну ес-но после ошкуривания лаком.А уж затем просверлить отверстия для нагелей.Правда сверло на 0,3 куда-то задевалось и придётся сверлить на 0,4.Затем,как советовалось на страницах сайта,нанесу грифель от простого карандаша и опять покрою лаком.Зашкуриваю и надеюсь,что будут видны швы и нагеля.Чернил планки простым карандашом.
В процессе работы возникли мысли и вопросы.Мысль:а нет ли какого-нибудь незатейливого устройства для калибровки планок на 0,5,а то я,как обычно поверил изготовителю,а оказалось,что планки отнюдь не одной ширины.Это я понял в процессе наклейки,но было уже поздно.Буду клеить дальше.Просто хочется посмотреть как все эти косяки будут выглядеть внешне.
Вопрос:допустимо ли резать поперёк планки на 0,5 резаком который есть в продаже у моего однофамильца Дёмина? А то я режу ножницами и получается сикось накось. Я очень рад,что процесс всё же идёт.
С Уважением, Евгений.

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Carmen от Construkto

#30 Сообщение Er-Alex »

Евгений! Если вы об этом:http://shipmodeling.ru/shop/category/14 ... oduct/3106 (у меня такой есть), он как раз и предназначен для резки планок поперек. Аппарат довольно бестолковый и неудобный, лучше самому сделать, на форуме где-то видел. Но даже с ним получается ровный перпендикулярный рез, что мне на Гранадо пригодилось. По поводу калибровки реек можно посмотреть эту ветку по сборке линкора "Montanes", автор - сам киевлянин, придумывает и делает много разных приспособлений для облегчения работы, на нашем форуме у него такой-же ник, так что можно ему в личку задавать вопросы.
edemin писал(а):Затем,как советовалось на страницах сайта,нанесу грифель от простого карандаша и опять покрою лаком.
А вот тут я не понял.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Ответить

Вернуться в «Constructo»