Carmen от Construkto

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Constructo

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MasterLomaster
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 23:51
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Carmen от Construkto

#1 Сообщение MasterLomaster »

Рад приветствовать заслуженных мастеров судомоделизма и также начинающих мастеров.Я себя ни к одной категории причислить не могу,при всём желании.Даже и не знаю на какую ветку попадёт моё сообщение.В компе-дилетант,в судомоделизме ещё сложнее,то бишь ни как.Это мечта с детства.Ну нравятся мне кораблики.Совсем случайно попал на страничку"Верфь на столе" И тут,как говориться:Остапа понесло"Месяца два читал и конечно,по мере возможности,пытался впитывать.Правда впитывать уже не так просто,пятый десяток к финишу подходит,но уже даже понял,что такое днище,корма и даже гальюн(это же туалет по флотски),а тут такая красота. :D Я не претендую ни на что,но хотелось бы что-то такое построить красивое и подарить друзьям(которых,слава Богу хватает)Руки вроде,по жизни растут из того места,но до вашего совершенства ой как далеко,далеко.Но позвольте хоть прикоснуться.Очень понравились обзоры Алексея Доманова,Romana Roganova,FreeLandera и полезные советы Бориса и всех участников форума.И ещё конечно же не премину поблагодарить моего уважаемого однофамильца Валентина Дёмина.Просто я по незнанию и не опытности вместо одного заказа сделал два,ну то бишь Кит и так,по мелочи.И мне всё это объединили в один заказ. Ещё раз,большое спасибо.В наше,скажем так,не очень позитивное время это далеко не мелочь.
Очень прошу помощи.Кому это не в тягость?Опять же по незнанию заказал Кит Construkto Carmen.Это я в первую очередь о том что там всего одна обшивка.Но это я сделал из тех побуждений,что там очень мало такелажа.Эта тема для меня просто ужас какой-то.Столько всяких верёвочек :D Заказ уже получил.Долго его рассматривал.Конечно,хотелось бы построить что-то монументальное типа как у Церители,но это оказался такой маленький кораблик...И сразу уже первый вопрос:на моделях такого масштаба делают или нет гвоздевание палубы и днища?
Очередной вопрос:ну ни как не пойму,что же всё- таки, или точнее в какой последовательности нужно выполнять эту операцию.Сначала мы наклеиваем планки днища,а уже потом приклеиваем киль и форштевень(кажется это так называется) или же сначала киль,а потом уже обшивка.В инструкции сначала обшивку,а потом уже киль.Получается,если клеить сначала обшивку,то значит я должен стачивать фальш-киль чтобы в итоге получилась толщина киля.Так? А юферсы,так это вообще что-то.Как же эту мелочь привязывать?Шок и ужас.
С Уважением, Евгений.

verytas
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 4:16
Благодарил (а): 1 раз

Re: постройка моделей

#2 Сообщение verytas »

Мы так же рады приветствовать нового форумчанина в строю, ваш возраст к судомоделизму не имеет никакого значения!) комп, это тоже не проблема.
что касается гвоздевания... Ваша модель в 80 масштабе. Гвоздевать или не гвоздевать, это решать только вам. если пробка (дерево) имела реальную величину около 2см делим на 80 и получаем 0,025 реально такое показать крайне трудно, можно использовать ювелирное сверло и делать отверстия 0.2мм а так же сверло 0.5 это уже реальнее масштабность не потеряется вид модели которую прогвоздевали заметно подскочит в зрелищности.
Многие используют для гвоздевания латунную или медную проволоку, от этого кроме исторической достоверности не теряется более ничего.
Теперь по обшивке в виду того что у вас одинарная обшивка, будьте предельно осторожны.... права на ошибку нет.Далее ошлифуете рейки и слегка округлите и приклеивайте киль и штевень сейчас поищу фото сего процесса. Где то на сайте лежит отличная статья по обшивке корпуса. Поищите.
фото обшивки.
09032010437_thumb.jpg
09032010440_thumb.jpg
24032010451_thumb.jpg
24032010453_thumb.jpg
24032010454_thumb.jpg
24032010456_thumb.jpg
24032010458_thumb.jpg
Прошу простить за качество фото (сотовый).
З.Ы. тут двойная обшивка, посему вам надо быть аккуратнее
далее киль форштевень архтерштевень и подвешиваете руль
Всех благ и удачи в начинаниях.
С уважением Стас


Аватара пользователя
MasterLomaster
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 23:51
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: постройка моделей

#4 Сообщение MasterLomaster »

Большое спасибо.По не русски я к моему великому сожалению не читаю,но чисто визуально узнал.Да это она.А вот ещё по поводу овального профиля рейки:где-то на форуме читал,что нужно снимать фаску прежде чем клеить.И что ещё смутило в чертежах так это то,что нет размеров типа от сих до сих и от сих до сих.Получается тогда на глаз?Приятно,чёрт возьми,что я уже не одинок.
С Уважением, Евгений.

verytas
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 4:16
Благодарил (а): 1 раз

Re: постройка моделей

#5 Сообщение verytas »

А вы линеечку к чертежам прикладывайте, я так думаю они даны в соотношении 1 к 1 ? если так, то в чём проблема?
С уважением Стас

Аватара пользователя
MasterLomaster
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 23:51
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: постройка моделей

#6 Сообщение MasterLomaster »

В принципе похоже, но на чертеже цифры 1:80.Ой,куда я бедный попал :D :D :D
С Уважением, Евгений.

verytas
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 4:16
Благодарил (а): 1 раз

Re: постройка моделей

#7 Сообщение verytas »

попали Вы как раз по адресу :mrgreen: а 1:80 это соотношение вашей модели с её испанским оригиналом, тоесть оригинал как ваших 80 моделек :D
С уважением Стас

Аватара пользователя
MasterLomaster
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 23:51
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: постройка моделей

#8 Сообщение MasterLomaster »

И ещё,я по примеру ,FreeLandera думаю вклеить в шпигаты или как их там шпации бальзу.Думается мне,что будет легче сделать обводы и как раз тут будет и малковка(так её обозвал или нет) а то я не понимаю как её делать.Уже и рейку прикладывал к шпангоутам.Ну чисто в голове вроде примерно представляю как это должно делаться,но хотелось понять как эту бяку размечать(малковку)
С Уважением, Евгений.

verytas
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 4:16
Благодарил (а): 1 раз

Re: постройка моделей

#9 Сообщение verytas »

не шпигаты, а шпангоуты :lol: малковка это доводка шпангоутов механическими методами(шлифовка, обрезка) придание правильной формы.
как делать? изгибаете рейку по чертежу или делаете картонный шаблон и делая малковку время от времени приставляете рейки и (или) шаблон должны прилягать к шпангоутам впритык. это придаст вашей модели правильную обтекаемость а не провалы и выпуклости придётся потратить много шпатлёвки, сил, терпения и времени. насчёт вставок из бальзы - поддерживаю раньше не делал, теперь делаю удобно и практично, особенно для одинарной обшивки(да и для любой в принципе)
З.Ы шпигат- это отверстие для стока воды над уровнем палубы, находится он в фальшборте. :wink:
С уважением Стас

Аватара пользователя
MasterLomaster
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 23:51
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: постройка моделей

#10 Сообщение MasterLomaster »

Стас,обижаете.Что такое шпангоуты я то уже знаю :D А вот промежуток между ними это как обзывается?Рейку прикладывать к чертежу где вид сверху?С уважением Евгений.
С Уважением, Евгений.

verytas
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 4:16
Благодарил (а): 1 раз

Re: постройка моделей

#11 Сообщение verytas »

называется это пространство шпации, вы правильно сказали, это я не внимательно читаю :oops: если у вас даны батоксы и линия борта то ориентуруйтесь по ним, если же нет ориентируйтесь чутью. прикладывая рейку убеждайтесь, что она плотно прилягает к шпангоутам без выпуклостей и впадин. просмотрите это тут по чертежам и есть кой какие ответы http://www.boatportal.ru/master/302/
С уважением Стас

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

Re: постройка моделей

#12 Сообщение xxxxxxxxx »

А вместо бальзы можно пенопласт. :)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Carmen от Construkto

#13 Сообщение FreeLander »

Перенёс тему в раздел Конструкто.
PS edemin, вэлкам! :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Carmen от Construkto

#14 Сообщение Er-Alex »

Добрый день!
Меня зовут Александр.
По поводу малковки позволю себе привести две фотографии с сайта http://modelshipworld.com, очень, на мой взгляд, удачные:
Шпангоут перед малковкой
Шпангоут перед малковкой
После малковки
После малковки
Как видно, планка должна полностью лечь на торец шпангоута. Вначале (по себе скажу) этот процесс вызывает некоторые затруднения в плане того, сколько именно и где надо снимать, но довольно быстро приходит понимание процесса, главное не торопиться - после удачной малковки будет легче класть обшивку. Если где-то снимите лишнего, на это место можно приклеить кусочек планки и повторить операцию.
Если обшивка получится неудачно, ничего не мешает Вам докупить (или напилить) комплект реек 0,5мм и сделать вторую, многие изначально на моделях с одинарной обшивкой докупают рейки для второй.
Удачи!
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Аватара пользователя
MasterLomaster
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 23:51
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Carmen от Construkto

#15 Сообщение MasterLomaster »

Добрый день,Александр! Фотографии очень наглядные. Жалко,что по ссылке не получилось полазить. К моему сожалению ни шпрехаю и ни спикинглишь :D Я на "пальцах" как-то лучше понимаю. А можно поступить таким образом? Допустим,взять рейку и прикрепить её к центральному шпангоуту ну который самый широкий(это кажется именно он называется мидель-шпангоут если я правильно понимаю).И от этого шпангоута постепенно обрабатывая следующий шпангоут и закрепляя на нём рейку двигаться к корме и носу.
С Уважением, Евгений.

Ответить

Вернуться в «Constructo»