Альбатрос от Constructo

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Constructo

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Shturman
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 15:23
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Альбатрос от Constructo

#106 Сообщение Shturman »

Я форштевень сразу подгонял по рамке. Да и, смотрю, планки обшивки надо было заужать, как минимум в носу. Сам сейчас переделываю, но не заужение - это сразу сделал, а вот фаску снимать с кромки поленился (первый раз с одинарной обшивкой колупаюсь).

Mtej
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 13:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Альбатрос от Constructo

#107 Сообщение Mtej »

EvilElf писал(а):Товарищи, помогите новичку! У меня уже голова кругом, ничччего не понимаю. Первая модель, дошел до последних поясов обшивки, как малой кровью доделать?
А в чем проблема? Форштевень ставится вплотную к килю и плотно между досками носовой обшивки. Если не влезает между ними - аккуратно доски подпилить. Если уже получился слишком широкий - нарастите толщину форштевня шпоном (из тех же реек обшивки) с обоих сторон и сошлифуйте до нужной толщины.
Пока что все в порядке.

Аватара пользователя
Miky
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 20:22
Откуда: Юго-Западны москвун

Re: Альбатрос от Constructo

#108 Сообщение Miky »

Лафет стоит на латунных цилиндрах, а не на колёсах. Это обосновано с точки зрения реальности или это упрощение процесса от Констракты? И надо ли делать крепление лафетов к бортам ( и если да, то не подскажете ли каким узлом вязать канат). Наверное, пушки перетаскивались от борта к борту, чтобы не увеличивать вес судна и сохранять скорость.
Спасибо.

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Альбатрос от Constructo

#109 Сообщение Roman Roganov »

Дабы вы больше не дублировали свой вопрос, отвечу: колеса должны быть из дерева, стянутые стальным бандажным кольцом. Обвязка лафета... если потянете, то желательно. В той теме, где вы продублировали вопрос можете подсмотреть и как. Не ленитесь - читайте форум!
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Miky
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 20:22
Откуда: Юго-Западны москвун

Re: Альбатрос от Constructo

#110 Сообщение Miky »

Roman Roganov писал(а):Дабы вы больше не дублировали свой вопрос, отвечу: колеса должны быть из дерева, стянутые стальным бандажным кольцом. Обвязка лафета... если потянете, то желательно. В той теме, где вы продублировали вопрос можете подсмотреть и как. Не ленитесь - читайте форум!
Не претендуя на истину и даже фантазируя пришёл к выводу:
1) Констракта, как всякая приличная фирма, заботится о своей репутации и подкладывать под лафеты полено просто так не будет, как и не будет на 10 пушечных портов давать 6 орудий. Напрашивается вывод, что на судах типа Альбатрос пушки перемещались от борта к борту. Где-то попадалась инфа, что команды этому специально тренировались.
2)Применение катков на всю ширину лафета может быть полезным при перемещении орудий. Можно переставляя катки с зада на перед перетаскивать пушки, да и сами лафеты.
3)Какова отдача орудий??? Возможно убирать катки и ставить лафеты непосредсвенно на палубу? Могу предположить, что силы трения-качения цилиндрических катков в пазах непосредственно на всю ширину лафета оказывают значительно большее сопротивление отдаче чем обыкновенные колёса.
4)Нужна ли привязка лафетов к бортам? Можно испльзовать ограничители отката располагая их на палубе. А когда девятый вал или ураган, то и канаты не удержат на месте лафеты. Или быстроразвязывающийся узел.
5)Нужна ли обвязка пушек? Может и нужна, но быстроразвязывающимся узлом (Гугла по этому запросу сразу инфу дала). :lol: :( :oops:
P.S. Порой судовые орудия снимались и использовались на суше, но не думаю, что для сторожевого Альбатроса это было предусмотренно. А вот катки, скорей всего, были деревянными, а не металлическими как у Констракты. И что легче, 4 навороченных колеса или два полена?

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Альбатрос от Constructo

#111 Сообщение FreeLander »

Миша, креативный полёт фантазии это конечно хорошо, но в данном вопросе лучше порыться в литературе, а то так можно далеко зайти)
Не было никаких катков во всю ширину лафета.
И бысторазвязывающихся узлов тоже не было, блоки талей просто цеплялись гаками к рымам.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Miky
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 20:22
Откуда: Юго-Западны москвун

Re: Альбатрос от Constructo

#112 Сообщение Miky »

Моделька подарочная, заморачиваться время нет. Буду воплащать свою бредовую идею.

Аватара пользователя
Miky
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 20:22
Откуда: Юго-Западны москвун

Re: Альбатрос от Constructo

#113 Сообщение Miky »

http://www.falconstein.de/product_info. ... anguage=en
Вот, нашел Альбатрос другой конторы. Обратите внимание на лафеты. Что можно сказать про колёса? Странные лафеты, да? К сожалению, более крупной фотки пушек Альбатроса пока не нашел.

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Альбатрос от Constructo

#114 Сообщение loMaster »

Ага. А в некоторых наборах они литые из какого-то металла. Тоже предложите, что это так и на самом деле было?
В сечении конституции колеса были точеные вместе с осями. Явно упрощение набора.
Изображение
Изображение
Пришлось дорабатывать
Изображение
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

Аватара пользователя
Miky
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 20:22
Откуда: Юго-Западны москвун

Re: Альбатрос от Constructo

#115 Сообщение Miky »

loMaster писал(а):Ага. А в некоторых наборах они литые из какого-то металла. Тоже предложите, что это так и на самом деле было?В сечении конституции колеса были точеные вместе с осями. Явно упрощение набора.
Почему-то все кинулись Альбатрос упрощать, аж лафеты в палубу вращивают. И это за 674.10 евриков! За что его так уродуют? Наверное я туплю. А делать детали набора контора может хоть из золота - это не вопрос. "Быть или не быть - таков вопрос;..." Не могу найти в инете анатомию. По своим причинам я буду делать "упрощённый" вариант. Кстати, установка орудий http://www.falconstein.de/product_info. ... anguage=en в боевом положении вполне соответствует моей гнутой теории. А по походному...? А были ли походы? Корабль создавался для защиты побережья США и не должен был от него удаляться.

kep
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 6:18
Откуда: Самара
Поблагодарили: 6 раз

Re: Альбатрос от Constructo

#116 Сообщение kep »

Miky писал(а):Кстати, установка орудий ... в боевом положении вполне соответствует моей гнутой теории.
Даже самая гнутая теория должна исходить как минимум из здравого смысла. Гак в рыме в плане монтажа/демонтажа ничуть не дольше чем даже быстроразвязывающийся узел, но намного надежнее. Быстроразвязывающиеся узлы использовали только для очень временного крепления чего-либо. Почитайте Скрягина. А уж информации по обвязке пушек, в самых разных вариантах, в сети завались. И у меня сильнейшие подозрения, что принципы крепления орудий возникли не умозрительно, а в результате многовекового опыта их использования и обеспечения живучести корабля. Это чисто из здравого смысла.
Miky писал(а):А по походному...? А были ли походы? Корабль создавался для защиты побережья США и не должен был от него удаляться.
Волнения и штормов даже у побережья никто не отменял. А данный корабль очень далеко не авианосец и семибальный шторм для раскачивания ему не нужен. Вы представляете, что может натворить на палубе плохо закрепленная махина пушки при волнении? Хорошо если резком крене за противоположный борт не уйдет, вместе с куском фальшборта.

Естественно, делать или нет обвязку и бревна под лафетами исключительно ваше право и желание. Это ваша модель и никто вас не осудит. Но, как мне кажется, не стоит под это теории подводить. Хотите - делаете, не хотите - не делаете. Куда уж проще-то.

kep
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 6:18
Откуда: Самара
Поблагодарили: 6 раз

Re: Альбатрос от Constructo

#117 Сообщение kep »

loMaster писал(а):Явно упрощение набора...Пришлось дорабатывать
Это, наверное, общая беда большинства наборов. В моем Кореловском Грейхаунде тоже должны были быть вот такие пушки.
044_07_06_11.jpg
Тоже пришлось дорабатывать, хотя бы по минимуму, на уровне брюка, накладок на цапфы, деревянных осей и имитации клина вертикального наведения. На большее я в сотке не пошел. :)
045_19_06_11.jpg

Аватара пользователя
Miky
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 20:22
Откуда: Юго-Западны москвун

Re: Альбатрос от Constructo

#118 Сообщение Miky »

Никто не оспаривает труды авторитетных авторов, но рассматривал ли кто нибудь из них конкретно Альбатрос? Я пытаюсь понять почему, по крайней мере, три производителя предлогают подобные типы лафетов на Альбатрос? Они от балды лепят что ли? Почему я должен обвинять их в нерадивости? Моя цель - не спорить до хрипоты. Я уважаю мнения всех моих аппонентов и согласен с ними. На этом, в принципе, можно и закончить.
Спасибо.
P.S. В хронике Второй мировой войны присутствуют реактивные системы залпового огня на колёсной базе ( типа Катюша) и, не знаю как называются, без колёс. А в фильме "Остров Сокровищ" пушку вообще на спине таскают. :)

Аватара пользователя
Александр Михеев
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 14:35
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 748 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Альбатрос от Constructo

#119 Сообщение Александр Михеев »

Miky писал(а): Они от балды лепят что ли?
Сколько раз уже объясняли, что от технологичности.
Им так дешевле обходится. Чем крупнее серия, тем дешевле.
Представьте, сколько разных стволов на "Вазу" надо сделать, если судить по останкам?
А так - три типоразмера и вуаля!
Miky писал(а):P.S. В хронике Второй мировой войны присутствуют реактивные системы залпового огня на колёсной базе ( типа Катюша) и, не знаю как называются, без колёс.
А ещё РС-ы подвешивали на крылья самолётов и ставили на бронекатера.
Что вызывает удивление?
Miky писал(а): А в фильме "Остров Сокровищ" пушку вообще на спине таскают. :)
Крайне историческая картина! :D

Р.S. Поправил орфографию

Аватара пользователя
Miky
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 20:22
Откуда: Юго-Западны москвун

Re: Альбатрос от Constructo

#120 Сообщение Miky »

Александр Михеев писал(а):Сколько раз уже объясняли, что от технологичности.Им так дешевле обходится. Чем крупнее серия, тем дешевле.
Возможно, но не факт (не доказательно). Доказательства, наверное, находятся в военно-морском архиве США :).
Вопрос к собиравшим Альбатрос.
В палубу вмонтирована деталь №82 рым, как я понимаю, всего 16 штук вдоль бортов. По чертежу задействовано всего 4. А для чего остальные 12?

Ответить

Вернуться в «Constructo»