HMS Enterprise

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Constructo

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
dokondr
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 23:53
Откуда: из Москвы
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

HMS Enterprise

#1 Сообщение dokondr »

В здешнем магазине есть модель HMS ENTERPRISE

Вопрос: эта модель какой именно HMS Enterprise?
По крайней мере существуют (см. Wikipedia):

# HMS Enterprise was a 24-gun sixth-rate, previously the French frigate L'Entreprise, captured in May 1705. She was wrecked in October 1707.
# HMS Enterprize was a 44-gun fifth-rate launched in 1709. She underwent a Great Repair in 1718-19, was hulked in 1740 and fitted as a hospital ship in 1745 before being sold in 1749.
# HMS Enterprise was to have been a 44-gun fifth-rate. She was renamed HMS Liverpool five months before her launch in 1741.
# HMS Enterprize was an 8 gun sloop captured from the Spanish in 1743. She was employed solely in the Mediterranean as a despatch vessel and tender, and was sold in 1748 at Minorca.
# HMS Enterprise was a 48-gun fifth-rate launched in 1693 as HMS Norwich. She was renamed HMS Enterprise in 1744 as a 44-gun fifth-rate and was broken up in 1771.
# HMS Enterprize was a 28-gun Enterprise class Sixth-rate frigate launched in August 1774, on harbour service from 1790 and broken up in 1807.

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

#2 Сообщение vadim 55 »

считаем пушки.... 7 на борт Х 2 = 14...
следовательно 44 и 28-пушечники тут же с негодованием отметаем.
на мачте американский флаг, следовательно и французы и испанцы тут тоже не при делах
8 пушечный шлюп тоже слишком ранний для американского флага
остается один вариант -
HMS Enterprize was a 10-gun tender captured by the Americans in 1775.
будем считать что либо производители плохо пушки пересчитали, либо хитрые американцы их потом добавили
:)
а кораблик симпатишный.....

Аватара пользователя
dokondr
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 23:53
Откуда: из Москвы
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

#3 Сообщение dokondr »

vadim 55 писал(а):считаем пушки.... 7 на борт Х 2 = 14...
следовательно 44 и 28-пушечники тут же с негодованием отметаем.
на мачте американский флаг, следовательно и французы и испанцы тут тоже не при делах
8 пушечный шлюп тоже слишком ранний для американского флага
остается один вариант -
HMS Enterprize was a 10-gun tender captured by the Americans in 1775.
будем считать что либо производители плохо пушки пересчитали, либо хитрые американцы их потом добавили
:)
а кораблик симпатишный.....
Если я правильно понял, вы пушки считали по картинке, только вот по какой? На тех что в здешнем магазине, я пушки с трудом различаю.

А вот, нашел картинку где видны пушки, оказывается это вовсе даже не HMS а USS Enterprise

Из этого описания следует что, это шхуна у которой "the rig was changed to berg". Т.е парусное вооружение было переделано на "berg".
также там говорится:
" Enterprise and Constitution ... in 1813 captured the English berg BOXER."

Что это за вооружение такое "berg"?

Вот вроде статья про нее на Wikipedia в которой говорится о том, что в конце-концов ее переделали в бриг.
Что-же все-таки тогда называется "berg"?

Если кто-нибудь собирал эту модель, поделитесь, пожалуйста впечатлениями.

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

#4 Сообщение vadim 55 »

дык... написано же что трофейный - captured
был hms, стал uss.... или наоборот (при том же названии).
:roll:

да вот он, собственно - 14 нушек и есть...вся история с картинками и картинами, каке модели , так и оригинала

http://shipwiki.wikispaces.com/Enterprise

а "берг" имхо просто описка - бриг и написано.

Аватара пользователя
Nazar
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 10:24
Откуда: Украина, Ровно
Контактная информация:

Re: HMS Enterprise

#5 Сообщение Nazar »

Люди! я скачал 22 листа информации и чертежей с сайта http://www.elennet.ru/shipmodeling/enterprice/" target="_blank !
Вот (http://www.elennet.ru/shipmodeling/enterprice/21.png" target="_blank) файл в котором расказывается история корабля HMS Enterprise!!!
Ето 24 пушечный Британский фрегат !
Также там сказано что он был спущен на воду 24 августа 1775 года и был продан в 1807 годе!
Извините за мой "Русский")))

Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем.

Если судьба повернулась к тебе спиной - дай ей под зад, чтобы она в следующий раз хорошо подумала и не поступала так опрометчиво!

Не смотри на жизнь мрачнее, чем она на тебя!

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: HMS Enterprise

#6 Сообщение FreeLander »

Назар, этот файл не новость, и не истина в последней инстанции, даже не исторический документ. Почему Вы думаете, что этому источнику можно верить?
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Nazar
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 10:24
Откуда: Украина, Ровно
Контактная информация:

Re: HMS Enterprise

#7 Сообщение Nazar »

FreeLander писал(а):Назар, этот файл не новость, и не истина в последней инстанции, даже не исторический документ. Почему Вы думаете, что этому источнику можно верить?
а почему бы и нет? Даты тут соответствуют фактам... Я подумал если часть етой информации вся соответствует информации которую мне удалось найти значить остаток должен быть верным...!
И если человек создает какой-то чертеж он должен основываться на каких-либо фактах.
Если вы думаете что ета информация не правдивая - докажите мне ето! с радостью послушаю, ведь я тоже строю даную модель и мне так-же неопходима правдивая информация.

Критикуйте меня, если что-то не так.
Извините за мой "Русский")))

Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем.

Если судьба повернулась к тебе спиной - дай ей под зад, чтобы она в следующий раз хорошо подумала и не поступала так опрометчиво!

Не смотри на жизнь мрачнее, чем она на тебя!

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: HMS Enterprise

#8 Сообщение vadim 55 »

Nazar писал(а):Люди! я скачал 22 листа информации и чертежей.....
Ето 24 пушечный Британский фрегат !
!
вы собственно о чем?
не нужно путать теплое с мягким - в этой ветке разговор идел об американском бриге энтерпрайз, (http://shipmodeling.ru/shop.php?chp=110 ... 8781546983" target="_blank), а не об английском фрегате :)

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: HMS Enterprise

#9 Сообщение vadim 55 »

FreeLander писал(а): Почему Вы думаете, что этому источнику можно верить?
ну... шипярд как правило неплохо копает...
тем более если иметь ввиду не из выкройки набора номер 39 :) (где не обойтись без технологических упрощений...), а "планы моделярски", тем более "серебряной" серии

по крайней мере, особых глюков не видно на первый взгляд (да и на второй тоже) , да и от музейной старинной английской модели (собственно все что и есть....) данного фрегата, чертежи сильно не отличаются - разве что цветом декора и носовой фигурой - шипярд дал почему-то вмесо воина с мечом некого фантазийного льва в короне (причем достаточно ублюдочного вида)

я и сам соблазнился данными чертедами и еще не разочаровался - пока все неплохо сходится (не хуже чем от анкре)
правда у меня и не эти джипеговские картинки, а нормальные чертежи в хорошем разрешении

Аватара пользователя
Doar
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 17:44
Откуда: Израиль, Холон
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: HMS Enterprise

#10 Сообщение Doar »

Nazar писал(а):Люди! я скачал 22 листа информации и чертежей с сайта http://www.elennet.ru/shipmodeling/enterprice/" target="_blank !
Вот (http://www.elennet.ru/shipmodeling/enterprice/21.png" target="_blank) файл в котором расказывается история корабля HMS Enterprise!!!
Ето 24 пушечный Британский фрегат !
Также там сказано что он был спущен на воду 24 августа 1775 года и был продан в 1807 годе!

По информации, которую я сейчас собираю для своего сайта, 24 августа 1774 был спущен корабль под названием Enterprise. В августе 1807 года он был разобран.
Мой сайт,добро пожаловать - http://shipsondesk.info/

Prapor
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 10:33
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: HMS Enterprise

#11 Сообщение Prapor »

По проекту что ни будь двинулось или все зачахло? Я имею ввиду самостоятельное изготовление а не кит. Просто возникли вопросы с кормой и ее конструкцией, хотелось бы подглядеть кто и как ее построил.
http://lh6.ggpht.com/_Rl75gPIGAMo/S7dyg ... G_0517.jpg" target="_blank
http://lh3.ggpht.com/_Rl75gPIGAMo/S41rJ ... G_0443.jpg" target="_blank

Ответить

Вернуться в «Constructo»