ПАНДОРА

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Constructo

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Белоусова Анна
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 12:57
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

ПАНДОРА

#1 Сообщение Белоусова Анна »

Добрый день!
Купила на подарок Пандору. Заказывала через интернет магазин.
Мне сказали, что инструкции на русском языке нет в наборе. Может у кого-то она есть, может кто-то собирал или начал собирать. Расскажите, что корабль из себя представляет. Реально ли любителю его собрать?
Может быть я перебарщила со сложностью для первого раза?

Буду дарить 23.05. Очень хотелось бы найти инструкцию по сборке на русском языке.

:roll:

Аватара пользователя
Владимир Сазонов
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 13:01
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 1 раз

#2 Сообщение Владимир Сазонов »

Занимался переводом инструкций для Свифта, Рэттлснейка и Астролябии. совершенно гиблое, некчемное дело. К слову, строю Свифт и еще
ниразу в инструкцию не заглянул. Чертежи, деталировка, картинки. вот, пожалуй, и все.
Морским судам быть!!!!!

Аватара пользователя
Roman Grazhdankin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 19:13
Откуда: Новосибирск

#3 Сообщение Roman Grazhdankin »

Такая Пандора?
http://www.shipmodeling.ru/shop.php?chp ... 8230421090
Имхо, для первого корабля крутовато. Есть вероятность перегореть в процессе сборки.
Белоусова Анна писал(а):Может инструкция и не поможет сильно в сборке корабля, но нюаны явно там должны быть указаны.(куда без них) Тем более это первый корабль. :roll:
А сборщик первого корабля - кто? Навыки/умения/опыт есть в какой сфере? С инструментом как? Как с английским?
Незнание нюансов компенсируется увлеченностью. Если подарок понравится, сам переведет и докопается. А еще если купит вот такую книжку http://www.amazon.com/24-GUN-FRIGATE-PA ... 0851778941 , то вообще из набора шедевр сделает.
На этом сайте и форуме всё перечитает, вопросы позадает (если останутся :) )
Зря Вы переживаете.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Белоусова Анна
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 12:57
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

#4 Сообщение Белоусова Анна »

Подарок я буду дарить коллеге по работе.
Он как-то рассказал, что в юношестве увлекался сборкой самолетов и кораблей. Т.е. делал их сам. Ну а потом семья и постоянная занятость. А сейчас сетует на то, что нет таких "игрушек", которых можно было бы сложить практически с нуля. Сейчас как, вставил, присоединил и готово.
Я ему хотела еще в том году найти что-то подобное, но у нас в Ростове это не продается и близко. У него сын растет - 9 лет. Ему нравятся корабли. И в апреле я как будто случайно затронула эту тему и он сказал что его сын от такого был бы на седьмом небе, ну и он соответственно. Сын конечно сам не сделает этот корабль.
Он (коллега) - человек умный и в чертежах, в принципе, легко разбирается. Английский знает его жена. Но вот заинтересует ли ее перевод, под большим вопросом.
Чего боюсь? Боюсь что он может его забросить. Может этот корабль все-таки сложноват для первого раза. Может от того, что не будет русской версии он может затянуть сборку, а потом и вообще забросить. Хотя он человек не такой, да и сын не позволит. В общем не знаю. Не хочу услышать: " Ну и проблем ты мне подкинула".

Белоусова Анна
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 12:57
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

#5 Сообщение Белоусова Анна »

Да. Корабль такой, как ты указал. :shock:

Аватара пользователя
Roman Grazhdankin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 19:13
Откуда: Новосибирск

#6 Сообщение Roman Grazhdankin »

Белоусова Анна писал(а): Не хочу услышать: " Ну и проблем ты мне подкинула".
Придется самой участвовать в сборке. :D
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Белоусова Анна
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 12:57
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

#7 Сообщение Белоусова Анна »

Неужели такой сложный? :?

Аватара пользователя
Roman Grazhdankin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 19:13
Откуда: Новосибирск

#8 Сообщение Roman Grazhdankin »

Белоусова Анна писал(а):Неужели такой сложный? :?
Зато жутко интересный и работы не на один месяц. :wink: А сложность - понятие субъективное.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Белоусова Анна
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 12:57
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

#9 Сообщение Белоусова Анна »

ой, это правда.
Я так долго выбирала модель корабля. В итоге остановилась на Пандоре.
У меня были варианты, SAN Fr (II), Сан Матэу и др.

Дело в том, что модель правильной формы и действительно очень красочная.

Leo 037
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 15:03
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 49 раз

#10 Сообщение Leo 037 »

Не хочу услышать: " Ну и проблем ты мне подкинула"
Я занялся судомоделизмом именно так. Как-то рассказал сотрудницам про детскую мечту, они запомнили и через я полгода получил на день рождения набор корабля. Собрал за 10 месяцев уже почти половину и при каждом удобном случае благодарю своих сотрудниц за подарок! Ведь мне подкинули такую замечательную проблему! :P

мишаня
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#11 Сообщение мишаня »

Перевод инструкции особо и не нужен. Буквально десяток терминов, а остальное из простейшего англо-итальяно-немецко-испано-французского словаря. Что-то отпилить по размеру, что-то ошкурить, что-то приклеить. Реально инструкция ничего особого не сообщает. По моему (сугубо личному) мнению, главное - желание сделать модель и немного уметь читать чертежи.

Vick
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 14:05
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#12 Сообщение Vick »

Анна! с марта сего года начал сборку Пандоры, которую мне подарили при похожих обстоятельствах. :)
В настоящий момент обшил каркас до фальшборта. Модель для новичка не слишком простая. Сам набор требует некоторой доработки.
Корпус обшивается красным деревом планками сечением 2х6. Матерьял более хрупкий, чем липа и в этом есть некоторая трудность. В качестве альтернативы в наборе есть и тонкий шпон 0,5х6 для второй обшивки (но я как-то обошелся). Особое внимание следует уделить подбору планок обшивки по цвету (для выявления истинного цвета полезно протирать планки влажной тряпкой). На палубу планки не очень - древесина рыхловата и имеет не очень ровный цвет. Корма литая (люминий). Орудия - латунь.
Чертежи в наборе не очень достоверные и упрощенные. Если захочется углубиться в деталировку, то полезно поискать "Анатомию". Т. к. уважаемые коллеги посодействовали ... то могу помочь в этом вопросе и вам.
Еще могу порекомендовать сайт про Пандору: http://www.navaltales.de/
Полезно посмотреть и модели "конкурентов": http://gallery.drydockmodels.com/pandora

Белоусова Анна
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 12:57
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

#13 Сообщение Белоусова Анна »

Спасибо!

Я думаю что конечно пригодится анатомия.
По-поводу подбора планок по цвету. Я так понимаю им все равно придется придавать определенный оттенок и лакировать или все же это важно. :?:

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#14 Сообщение FreeLander »

По поводу планок - дело вкуса. Рейки одного типа отличаются не по цвету, а по оттенку, по мне так это подчёркивает составной характер корпуса. Если обшивать корпус по правилам, с нормальной раскладкой, зауженными концами, гвоздеванием и т.п., то слегка разномастные рейки будут только подчеркивать все эти детали.
Сугубое ИМХО. Подчёркиваю, потому что профессионалы, насколько мне известно, даже лёгкий разброс по цвету очень критикуют.

Белоусова Анна
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 12:57
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

#15 Сообщение Белоусова Анна »

Спасибо!
Я конечно в этом пока ничего не понимаю. все еще впереди. Я на рейки посмотрела, так по мне они вроде одного оттенка. Правда они были связаны резинкой. :?

Я конечно понимаю, что это мешно звучит.

Ответить

Вернуться в «Constructo»