Mayflower 1620. Вопросы от новичка

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Constructo

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
НакеД
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 0:06
Откуда: СПб
Благодарил (а): 5 раз

Re: Mayflower 1620. Вопросы от новичка

#16 Сообщение НакеД »

К сожалению, центральная рейка верхним краем идёт ровно по "шпангоуту", а в силу уменьшения радиуса изгиба носа, нижний край этой же рейки уже топорщится. Соответственно при таком расположении с последующими рейками будет только хуже... У меня конечно опыта в судомоделизме вообще нет, но мне кажется тут нужно использовать какую-то дополнительную технику.

По поводу сгибания вопросов нет, понятное дело что распаривание+утюг и гнуть, гнуть, гнуть до радиуса. А вот эти ступеньки...
"Крутость" изгиба выполнена в соответствии с чертежом.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Mayflower 1620. Вопросы от новичка

#17 Сообщение FreeLander »

НакеД писал(а):На ребро я её гнул, на фото видно как рейка изогнута от середины борта к носу. Да и на носу первый пояс идёт вдоль основания гальюна, за ним повторяют изгиб ещё 3 рейки, но уже образована ступенька.
Смею предположить что не в этом дело.
Совершенно уверен, что именно в этом. Значит изгиб недостаточен.
Важно изогнуть рейку так, чтобы она ложилась на свое место с минимальными напряжениями, а в идеале и вовсе без оных. Я делал так: ссылка. И тогда не будет никаких ступенек: картинка раз, картинка два.
Утюг, пар, нашатырь, денатурат, надсекатель, - чем угодно, это уже частности. Можно даже вырезать поясья по форме из целого листика шпона (наверное все помнят эту статью про обшивку).

PS Прошу прощения за картинки из своего блога, понимаю, что не новость, но к месту ведь... :)
С уважением, Пётр
Мой блог

НакеД
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 0:06
Откуда: СПб
Благодарил (а): 5 раз

Re: Mayflower 1620. Вопросы от новичка

#18 Сообщение НакеД »

Согласитесь, у Вас нос корабля совсем другой геометрии.
Поэтому такой проблемы не было :)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Mayflower 1620. Вопросы от новичка

#19 Сообщение FreeLander »

И опять не соглашусь, простите :)
С одной стороны в этой ситуации геометрия конкретного корпуса особой роли не играет, важен принцип: максимально снимаем напряжения при помощи изгиба в обеих плоскостях, а затем приклеиваем к корпусу.
С другой стороны на моей модели так же как и у Вас довольно полные обводы в носу: картинка, еще картинка.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Mayflower 1620. Вопросы от новичка

#20 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Что бы не было ступеньки в носу купите кнопки и прижимайте ими и ,естественно ,нужно зауживать концы.Почитайте эту тему,поможет! http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... f=9&t=8578 .Пишешь,пишешь,один черт читать не любят. :(

НакеД
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 0:06
Откуда: СПб
Благодарил (а): 5 раз

Re: Mayflower 1620. Вопросы от новичка

#21 Сообщение НакеД »

Извиняюсь, если задел Вас своими вопросами. При поиске тем подходящих моему вопросу, почему-то не нашёл Вашей темы.
Вечером обязательно прочту, не обещаю что 111 страниц. :)
Спасибо!

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Mayflower 1620. Вопросы от новичка

#22 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Накед,это не по злобе,а из любви! :D На форуме никто не обижается,а "тока" общаются.Достаточно прочесть первый пяток страниц и будя! :D

flex
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:29
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Mayflower 1620. Вопросы от новичка

#23 Сообщение flex »

Полностью согласен.... Не уж то канцелярские кнопки,стоимостью копейки.... в дефиците....+ кипяток+ по надобности ещё раз кипяток в тазу ...гнём и кнопками прижимаем.... Самое главное не хотим учиться у старших товарищей в галереях ,на форумах и блогах ,а поэтому всем пудрим мозги...Извините...успехов Вам и удачи....

НакеД
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 0:06
Откуда: СПб
Благодарил (а): 5 раз

Re: Mayflower 1620. Вопросы от новичка

#24 Сообщение НакеД »

Ну вот и раздосадованные товарищи подтянулись.
По традиции извинюсь и перед Вами за "запудренные" мозги. Данного способа я не видел до момента предоставления в предыдущем посте. В ближайшее время я испробую данный метод!
Ещё прошу учесть, что у меня в наборе рейки черновой обшивки представлены в виде красного дерева 1.5х6мм, а не липа или груша.

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Mayflower 1620. Вопросы от новичка

#25 Сообщение Alexey Sinyukhin »

В следующий раз можно и не получить ответа на поставленный вопрос,если при ответе придется учитывать разное количество факторов,удовлетворяющих Вас и не показаться обиженным!

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Mayflower 1620. Вопросы от новичка

#26 Сообщение Tnax »

Не берите в голову - главное есть желание разобраться. Совместно решим проблему
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

НакеД
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 0:06
Откуда: СПб
Благодарил (а): 5 раз

Re: Mayflower 1620. Вопросы от новичка

#27 Сообщение НакеД »

Alexey Sinyukhin писал(а):В следующий раз можно и не получить ответа на поставленный вопрос,если при ответе придется учитывать разное количество факторов,удовлетворяющих Вас и не показаться обиженным!
Просто понимаете, я не совсем пока ещё понял здешнюю культуру общения. Если у вас тут принято с наездом высказаться и не подразумевать каких-то затронутых личных чувств, то я впредь не буду ни перед кем извиняться :)
Уж по природе такой...

По делу: попробовал Ваш метод с кнопками. Так как у меня скелет из тонких шпангоутов и без заполнения шпаций, то данный метод помог мне только в носовой части. Поэтому решил попробовать сначала гнуть основной изгиб с помощью утюга, а потом нос распаривать и на кнопки!
Сейчас пока сохнут носовые части, завтра попробую по описанной технологии.
Ну а так, носовая часть легла под кнопками успешно. Посмотрим что будет со следующими рейками, не дадут ли они мою "ступеньку".

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Mayflower 1620. Вопросы от новичка

#28 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Кнопки в основном и нужны для носа,хотя они везде кстати.С кнопками и распаренной древесиной ступенек не будет никогда!Если конечно заполнены шпации! :D :mrgreen: По поводу культуры общения...КАЖДЫЙ новичок задает один и тот же вопрос...догадайтесь какой? :evil:

НакеД
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 0:06
Откуда: СПб
Благодарил (а): 5 раз

Re: Mayflower 1620. Вопросы от новичка

#29 Сообщение НакеД »

Ну вот на носу шпации и заполнены!
Про новичков и их вопросы не спорю :) Но вы же сами писали про этот невероятных порог вхождения. На сколько он сложен...
Я при получении данного подарка полез искать информацию по обшивке, но везде находил либо ускоренный процесс, из которого было больше вопросов, либо процесс обшивки "для новичков", но языком для бывалых! На ваш форум наткнулся случайно, но пыл был уже слегка поумерен :( Поэтому не нашёл соответствующих тем.
В общем хватит уже об этом, ссылок накидали, информации дали! Осталось только применять, чем и займусь в ближайшие дни! :)
Всем реасе! :)

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Mayflower 1620. Вопросы от новичка

#30 Сообщение Tnax »

Кстати, если ещё нет, промазывайте изнутри клеем наклеенные рейки - меньше гулять будет потом
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Ответить

Вернуться в «Constructo»