HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Artesania Latina

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
golovanov78
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2021 12:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#1 Сообщение golovanov78 »

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Очень рад присоединиться к вашему сообществу судомоделистов!

Сейчас нахожусь в процессе стройки Bounty (уже не первый год). Это моя вторая модель (первая была San Francisco также от Артезании.
Ошибка моя была в том, что делать Bounty я начал делать по инструкции (как и первую свою модель), но в какой-то момент понял, что качество модели без доработок будет так себе (мягко говоря). Поскольку я перфекционист, то меня такая перспектива не устроила и я принял достаточно трудное, но верное решение - практически готовый корпус полностью разобрать до чернового состояния и начать всё заново.
Вдохновила меня на этот шаг работа Романа Роганова, ну а дальше достаточно серьёзно поддержал Игорь Тараканов, за что ему большое спасибо. Ранее вёл обзор стройки на Каропке, однако активность там по деревянному судомоделизму крайне низкая, а без помощи специалистов в этом вопросе мне крайне тяжело.

Теперь я здесь и надеюсь на вашу помощь в консультациях этого непростого, но чертовски интересного проекта.

golovanov78
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2021 12:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#2 Сообщение golovanov78 »

Вот так выглядел корпус до отката на черновой уровень:
Вложения
5.JPG
4.JPG
3.JPG
2.JPG
1.JPG

golovanov78
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2021 12:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#3 Сообщение golovanov78 »

А вот, что осталось после полной разборки до чернового уровня:
Вложения
2.JPG
1.JPG

golovanov78
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2021 12:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#4 Сообщение golovanov78 »

Ну а дальше... я приобрёл Анатомию Баунти и думал, что теперь все ответы на вопросы у меня в кармане :lol:

Но не тут то было, Игорь Тараканов достаточно быстро и убедительно привёл пару, тройку примеров о ляпах в этой книге, и я понял, что Анатомия это хорошо, но это далеко не панацея к большому моему сожалению.
Поэтому необходимо черпать знания из других источников - книги, форумы и ваши комментарии, УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ.
Вложения
1.JPG

golovanov78
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2021 12:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#5 Сообщение golovanov78 »

Ну да ладно. Моя цель - построить максимально аутентичную модель на сколько позволят руки и имеющийся инструмент. Сразу скажу, что станочного оборудования у меня нет и не предполагается. Есть различный ручной инструмент и Dremel. Попробую выжать из этих ресурсов по максимуму.
Итак, поехали!!
Первое, что я сделал - провёл осевые линии бимсов исходя из чертежей Анатомии. Вот, что получилось - большинство бимсов не совпали с конструкцией Артезании. Также не совпали расположение и размеры люков, рустерных решёток, отверстий под мачты (за исключением фок-мачты).
Вложения
5.JPG
4.JPG
3.JPG

golovanov78
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2021 12:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#6 Сообщение golovanov78 »

Здесь уже скорректированные размеры всех проёмов и их положение на палубе.
Вложения
8.JPG
7.JPG
6.JPG

golovanov78
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2021 12:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#7 Сообщение golovanov78 »

Следующим шагом нарастил фальш борт в носу в два раза. У Артезании от составлял всего 5мм, что не соответствует Анатомии. Использовал бальзу. Итог - высота составляет 10мм.
Вложения
12.JPG
11.JPG
10.JPG

golovanov78
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2021 12:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#8 Сообщение golovanov78 »

Добавил в корме имитацию последнего бимса, который должен быть ВИДИМЫМ. Игорь Тараканов помог избежать этой грубой ошибки, которая часто встречается в сети (доски палубы приходят прямо в гакаборт).
Вложения
13.JPG

golovanov78
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2021 12:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#9 Сообщение golovanov78 »

Следующим этапом сделал разметку настила палубы. Здесь на Анатомию как выяснилось опираться совсем нельзя. Ватервейс указан некорректно (местами вообще не просматривается), стыки досок не попадают на бимсы, коротыши между люками, отсутствуют заужения досок в носу и корме. В общем тихий ужас. Вот тебе и Анатомия :(
Игорь Тараканов помог разобраться в этой части стройки. За основу раскладки были взяты чертежи Арчера для шлюпов класса Свэн (максимально приближенный вариант к конструкции Баунти). Были учтены все недостатки Анатомии, показана Адмиралтейская доска (6х0,5мм липа), настил между люками (5х0,5мм липа), силовые пояса (5х0,5мм груша), доски между силовым поясом и ватервейсом (4х0,5мм липа), ватервейс (6х0,5мм груша). Все доски настила кроме Адмиралтейской и ватервейса имеют заужение в носу и корме на 1/3 ширины.

Таким образом выполнил настил по правому борту. Прошу вашего совета - всё ли сделано на данном этапе верно. Если да - продолжу настил по такому же принципу по левому борту.
Жду ваших комментариев.
Вложения
41.JPG
40.JPG
39.JPG
38.JPG

Аватара пользователя
Kogan
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 12:22
Откуда: Казань
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#10 Сообщение Kogan »

Александр здравствуйте!
Я внимательно следил за вашей стройкой на Каропке. У Вас ведь вроде все обсуждено и решено в плане правильности раскладки палубы, так что не совсем понятны Ваши сомнения...
Если речь о правильности - лично я бы сделал врезку в ватервейс в носовой части:
4.jpg
и не стал бы делать "усиленные пояса-карлингсы":
3.jpg
Поскольку, насколько я помню, английской школе характерно другое... Но с Игорем спорить не буду - ему виднее.

Если речь об аккуратности, то в этом плане у вас все замечательно. Успехов в постройке!
С уважением, Михаил
Готова: португальская каравелла XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-286-1
Готова: фламандская каракка XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-473-1
Готова: "Mary Rose" XVI век - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 45&t=71379
На стапеле: галеон "Revenge" XVI век - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 83#p457183
Все в мире относительно...

golovanov78
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2021 12:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#11 Сообщение golovanov78 »

Kogan, спасибо большое за комментарий и проявленный интерес к моей стройке!
Поскольку ранее я налепил массу ошибок, стараюсь их избежать в будущем, вот и переспрашиваю на всякий случай. Раскладка, размеченная ранее на подложке, съехала (предполагаю набежала погрешность из-за швов между досками в 0,2мм), поэтому пришлось перекраивать раскладку находу. Я прошу прощения, если слишком надоедлив в своих вопросах. :oops:
За оценку аккуратности отдельное спасибо - стараюсь дать максимальное качество сборки на сколько могу.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#12 Сообщение Игорь Тараканов »

Если что - я здесь :D :D :D

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#13 Сообщение Игорь Тараканов »

Миша, поясья-то были, но вот выделять их по-французски, другим цветом, я бы, конечно, не стал. Ну, такой стиль моделей имеет место быть, не поспоришь.

golovanov78
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2021 12:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#14 Сообщение golovanov78 »

Игорь Тараканов писал(а): Пн ноя 08, 2021 3:05 Если что - я здесь :D :D :D
Игорь, привет! Рад снова видеть тебя на своей стройке.

golovanov78
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2021 12:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#15 Сообщение golovanov78 »

Игорь Тараканов писал(а): Пн ноя 08, 2021 3:07 Миша, поясья-то были, но вот выделять их по-французски, другим цветом, я бы, конечно, не стал. Ну, такой стиль моделей имеет место быть, не поспоришь.
А вот тут конфуз произошёл - ранее ты же одобрил выделение цветом следующих элементов: "Более тёмным будут выделены: пяртнерсы, ватервейс и доски усиленного пояса (по 2 шт с каждой стороны)." Может я в очередной раз ступил? Не знаю :( Переделать этот момент сейчас уже не представляется возможным, т.к. прямого доступа к этим доскам нет.
А что значит выделить "по-французски"? И там и там эти доски являются более толстыми и сделаны из другой породы древесины как и ватервейс. Так почему для английского корабля нельзя применить тот же принцип выделения? Или тут вопрос исключительно художественного плана?

Ответить

Вернуться в «Artesania Latina»