HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Artesania Latina

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
golovanov78
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2021 12:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#76 Сообщение golovanov78 »

Игорь, принимая во внимание твои комментарии по теме фонарей приобрёл себе вот такой экземпляр от Мастер-Корабела. По высоте фонарь составляет почти 23 мм, что соответствует 1104 мм реальной высоты.
Также соответствует основным параметрам описанным выше: шестигранная форма, переплёт их 4-х окон в каждой раме, наклонная усечённая пирамида, отсутствие всяких там цветочков на верхней крышке, пропорции высоты к диаметру тоже похоже.
Вложения
IMG_2602-1.JPG
IMG_2600-1.JPG
IMG_2598-1.JPG
IMG_2597-1.JPG
IMG_2595-1.JPG

golovanov78
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2021 12:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#77 Сообщение golovanov78 »

Для сравнения на фото два фонаря - от Мастер-Корабела (слева) и из набора от Артезании (справа). Комментарии, думаю, излишни.
Вложения
IMG_2603-1.JPG

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#78 Сообщение Игорь Тараканов »

Саша, добрый день! Поздравляю с такой удачной покупкой, даже не знал, что такую красоту кто-то производит. Фонарь отличный, приятно, что добрые люди из Мастер-Корабел столь ответственно относятся к своему творчеству и радуют нас своими шикарными разработками. Однако, думаю, ты заметил, что у цоколя фонаря отсутствует нижняя часть (посадочная деталь вытянутой формы под чашей, для установки фонаря на держатель), которая была весьма и весьма выдающийся, и игнорировать её было бы неправильно.
Как-то так:
IMG_2600-1.JPG

golovanov78
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2021 12:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#79 Сообщение golovanov78 »

Игорь Тараканов писал(а): Ср дек 28, 2022 8:35 Саша, добрый день! Поздравляю с такой удачной покупкой, даже не знал, что такую красоту кто-то производит. Фонарь отличный, приятно, что добрые люди из Мастер-Корабел столь ответственно относятся к своему творчеству и радуют нас своими шикарными разработками. Однако, думаю, ты заметил, что у цоколя фонаря отсутствует нижняя часть (посадочная деталь вытянутой формы под чашей, для установки фонаря на держатель), которая была весьма и весьма выдающийся, и игнорировать её было бы неправильно.
Как-то так:
IMG_2600-1.JPG
Игорь, привет! Да я и сам не знал. Хожу периодически по модельным магазинам, смотрю, что интересного появляется вот и наткнулся. Увидел этот фонарь ещё раньше, но маленького размера (у них как я понял пять типа-размеров: 12, 15, 17, 19 и 22мм). Делаются они для бригантины Феникс, но на сайте производителя их нет (там вообще ассортимент маленький, а жаль).
Цоколь доработаю 2-х компонентной шпатлёвкой (Тамиевская есть), спасибо за корректировку.
Есть одно уточнение. Как я понял из твоего повествования выше фонарь должен быть жёлтого цвета под охру (за исключением ножки). А свинцовый оконный переплёт тоже в жёлтый цвет окрашивать? И ещё вопрос: всё выше по цветам также справедливо для марсового фонаря или там есть отличия?

golovanov78
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2021 12:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#80 Сообщение golovanov78 »

Забыл уточнить ещё один момент: остекление должно быть прозрачным или матовым?

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#81 Сообщение Игорь Тараканов »

Саша, переплёт на данной модели фонаря показан фирмой Мастер-Корабел явно деревянным, так что красим оконные рамы охрой. На музейных моделях действительно заметна общая черта - в отличие от фонаря, его нижняя опора и боковые поддержки - черные. Вероятно, для более эстетического вида, особенно, если речь о боковых поддержках. Что касается свинцового переплёта, то его имитацию заметно на музейных фотографиях - это тончайшие серебристые полоски-надрезы на стекле. Однако, в рассматриваемый временной период деревянный переплёт для Баунти более актуален. На моделях четверть тысячелетней давности, конечно, "стекло" на фонарях и окнах галерей сильно постарело, отсюда некая матовость и непрозрачность, делаем на это скидку. В реальности, стекло, понятно, ставили самое обычное, "оконное", рамки делали из небольших секций для удобства замены и для, конечно же, снижения цены. Поэтому деревянный переплёт был предпочтителен, витражи в те годы могли встречаться только разве что у первого ранга, под заказ для роскоши украшения. Периодически стекла и сам фонарь очищали от копоти водой с уксусом. Так что, думаю, есть смысл остановиться именно на блестящем варианте имитации стекла на модели фонаря. К топовому (марсовому) огню всё сказанное относится в полной мере, это был обычный стандартный фонарь, такой же, как и его собратья гакабортные фонари, из одной партии, просто установленный на марсе. Для имитации стекла подойдёт какой-н блистер от упаковки компьютерной мелочи или от тортика, он гладкий, тонкий, прочный, жесткий, не трескается как прозрачный полистирол, а так же легкодоступный и дешевый, хорошо режется, но плохо обрабатывается, - лучший друг моделиста, хотя "кому и кобыла невеста".

На фото. Доподлинно известен год изготовления данной модели (третий ранг, 74-п "Беллона"), 1778, так что самое то. Очевидная охра на оконном переплёте.
фонари.jpg

golovanov78
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2021 12:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#82 Сообщение golovanov78 »

Игорь, благодарю!!! Как всегда всё конкретно и по существу.

golovanov78
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2021 12:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#83 Сообщение golovanov78 »

Здравствуйте, коллеги!
Всех с прошедшими праздниками! И мой первый вопрос в новом году такой:

Продолжаю пилить брашпиль и у меня возникли сомнения в отношении размера щёк храповика. Не слишком ли они высокие по отношению к самому храповику? Щёки делаю из анодированных шайб, храповик - из набора (будет ещё дорабатываться и черниться).
Вложения
IMG_2628-1.JPG
IMG_2627-1.JPG
IMG_2626-1.JPG

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#84 Сообщение Игорь Тараканов »

Вроде нормально
аврора 239 — копия.jpg

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#85 Сообщение Магеллан »

golovanov78 писал(а): Вт дек 27, 2022 17:47 Для сравнения на фото два фонаря - от Мастер-Корабела (слева) и из набора от Артезании (справа). Комментарии, думаю, излишни.
Вполне приемлемый, на мой взгляд, способ самостоятельного изготовления подобного фонаря приводит автор (Cougar_A) Описание можно посмотреть по ссылке: http://forum.modelsworld.ru/post400953.html#p400953

golovanov78
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2021 12:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#86 Сообщение golovanov78 »

Магеллан,благодарю за ссылку, ранее читал о такой технике. Однако, мой вариант фонаря значительно сложнее из-за того, что пирамида наклонена, да и прибегаю я к самостоятельному изготовлению элементов только тогда, когда альтернативы нет. Это сильно экономит время, которого и так катастрофически не хватает, да и навыков у меня таких нет.

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#87 Сообщение Магеллан »

Доводу понятны. А в отношении наклона корпуса фонаря, там, как я понимаю, будущая форма (и наклон) определяется параметрами пирамидки, свернутой из выкройки на прозрачной пленке. Ее рисунок можно построить даже без компьютера, и уже затем перенести на прозрачный пластик.

golovanov78
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2021 12:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#88 Сообщение golovanov78 »

Магеллан писал(а): Пн янв 09, 2023 16:26будущая форма (и наклон) определяется параметрами пирамидки, свернутой из выкройки на прозрачной пленке. Ее рисунок можно построить даже без компьютера, и уже затем перенести на прозрачный пластик.
Я тоже так думал, что дело только в развёртке. Изучив вопрос внимательнее понял, что верхняя и нижняя крышки фонаря также сдвинуты и не являются симметричными по всей окружности.

golovanov78
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2021 12:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#89 Сообщение golovanov78 »

Игорь Тараканов писал(а): Пн янв 09, 2023 13:12 Вроде нормально
аврора 239 — копия.jpg
Игорь, подскажи, пожалуйста, как делался брашпиль в реальности? Это огранённое бревно или собранная на каркасе конструкция из отдельных досок? Боковые бобышки (те, которые на внешней стороне щеки брашпиля) сделаны по той же технологии, что и основная часть ворота?

И ещё вопрос: на чертежах видны две стягивающие шпильки между щекой и крышкой брашпиля, причём верхняя шпилька отличается от нижней. В чём заключается разница?

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#90 Сообщение Игорь Тараканов »

Саша, цельный кусок, то есть, да, "бревно", и "боковые бобышки" тоже часть единого целого. Я поэтому и показал чертёж, чтобы было видно, что у Вас выборки под щёки брашпиля слишком сильные, поломка гарантирована. Кстати, у МакКея выборки под щёки почти адекватные, может, чуть-чуть прибавить (см. чертёж D2\2, пунктирные линии). Где-то в закромах у меня завалялись разные чертежи с сечениями, сейчас некогда искать. Ну, и заодно просто напоминаю, что отверстия под рукояти сквозные.

Я так понял, про шпильки речь идёт о показанном мной чертеже, потому что у МакКея всё неверно. Там вся разница - только в длине, из-за формы щёк, больше никакой. Просто, на моём чертеже ещё и рым, и при виде сверху и спереди этот рым "налезает" на хвостовик, и "бабочка" внизу просто развёрнута из-за "сапортуса" щеки. Вот так выглядит то, что на моём чертеже, и что я описал:
аврора 45.jpg

Ответить

Вернуться в «Artesania Latina»