HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Artesania Latina

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
golovanov78
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2021 12:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#31 Сообщение golovanov78 »

Игорь, благодарю! Как всегда всё доходчиво, не добавить не отнять.
Кстати, мы , вроде, давно на ТЫ перешли? :D

golovanov78
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2021 12:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#32 Сообщение golovanov78 »

Закончил укладку настила палубы. Следующий этап - пяртнерсы мачт.
Вложения
46.JPG
45.JPG
44.JPG
43.JPG
42.JPG

golovanov78
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2021 12:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#33 Сообщение golovanov78 »

Коллеги, хочу заметить, что ватервейс состоит из отдельных деталей. Пришлось попилить замковые соединения, конечно. Не знаю, оправдано ли это? Видел на форумах, что некоторые моделисты делают просто имитацию швов. Что скажите? В переди ещё планширь с такими же замками предстоит...

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#34 Сообщение Игорь Тараканов »

Саша, я, пожалуй, дал бы такой совет: попробуй "на кошках". Если сомневаешься, получится ли в данном масштабе и при твоих технических или физических возможностей, хватит ли навыка, то "кошка" - самое то. В принципе, замки типа "хук-энд-батт" сложны, и сомнения понятны и близки, но и смотрятся они тоже круто. У тебя вроде как получилось хорошо, так что, если имитация тебе уже этап пройденный, и считаешь, что можешь лучше именно прорезая, а не имитируя, то почему бы и нет. Планширь тщательно красился, там швы замков подгонялись очень тщательно, кстати, так что не факт, что замки на планшире были видны в жизни.

golovanov78
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2021 12:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#35 Сообщение golovanov78 »

Игорь Тараканов писал(а): Пн ноя 15, 2021 12:10 У тебя вроде как получилось хорошо, так что, если имитация тебе уже этап пройденный, и считаешь, что можешь лучше именно прорезая, а не имитируя, то почему бы и нет. Планширь тщательно красился, там швы замков подгонялись очень тщательно, кстати, так что не факт, что замки на планшире были видны в жизни.
Игорь, так это не имитация, это реальные замки. Каждый ватервейс у меня состоит из 4-х отдельных элементов. А вот за замечание, что ширина шва на ватервейсе и планшире разная - спасибо, буду иметь ввиду.

golovanov78
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2021 12:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#36 Сообщение golovanov78 »

Вопрос по пяртнерсам мачт. Я вот немного поторопился по поводу выбранного варианта. Но вот обнаружил, что по Анатомии этот узел выполнен по другому - в виде клиньев забитых по кругу без применения брюканца.
У Мондфельда также показаны оба варианта как возможные. Какой в моём случае вариант будет всё же правильным?
Вложения
пяртнерс в Анатомии
пяртнерс в Анатомии
Мондфельд
Мондфельд
пяртнерс в Анатомии
пяртнерс в Анатомии
предварительно выбранный вариант
предварительно выбранный вариант

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#37 Сообщение Игорь Тараканов »

golovanov78 писал(а): Пн ноя 15, 2021 12:19 Игорь, так это не имитация, это реальные замки.
Да, я именно так и понял, наверное, выразился не совсем корректно.

golovanov78 писал(а): Пн ноя 15, 2021 12:26 Но вот обнаружил, что по Анатомии этот узел выполнен по другому - в виде клиньев забитых по кругу без применения брюканца.
Однозначно, брюканец был, это даже без сомнений. Дело в том, что клинья выполнялись по длинной стороне из деревянной заготовки вдоль её волокон, и, получалось, что на свет божий глядели части клиньев, срубленные поперёк волокон - а это гарантированное гниение древесины, если не защитить от воды и, не знаю как правильно сказать, "разрыхление", если не закрыть от палящего солнца. Так что брюканец обязателен, а в книжках, видимо, показывают клинья без брюканца условно, чтобы продемонстрировать, что скрыто под этим защитным чехлом.

golovanov78
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2021 12:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#38 Сообщение golovanov78 »

Игорь Тараканов писал(а): Пн ноя 15, 2021 12:34 Так что брюканец обязателен, а в книжках, видимо, показывают клинья без брюканца условно, чтобы продемонстрировать, что скрыто под этим защитным чехлом.
Получается, что наш "любимый" Мак Кей просто пяртнерс не показал на чертежах, только клинья. У него вокруг этих клиньев палубная доска просто. Значит буду делать ранее выбранный вариант.
Хочу на всякий случай уточнить правильно ли я понимаю узел примыкания палубного настила и пяртнерса? Так же как с комингсами люков? Странно почему нагелевание торцов досок настила не в ряд а в разбежку?
Вложения
Пяртнерс.png

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#39 Сообщение Игорь Тараканов »

Ради, так сказать, торжества демократии, было бы неправильно не сказать о случаях, когда всё-таки попадались варианты без ткани, вот:
20_DSC_7474.jpg
Здесь, как мне кажется, не сколько мега-крутые клинья сложнейшей формы и без намёка на возможность подгонки, а ... брюканец, чинно-благородного вида, сделанный не из просмоленной парусины, а из красного дерева, которого у испанцев завались. Правда, корабль не притянуть к Баунти, не тот временной период.

Или другая крайность: совершенно современный корабль ("Крузенштерн"), но вариант брюканца - классический:
IMG_20160922_163615.jpg
Думаю, лучший вариант - придерживаться брюканца, показанного на корабле-музее Виктори:
0600004.jpg
7619196_m.jpg
7619197_m.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#40 Сообщение Игорь Тараканов »

golovanov78 писал(а): Пн ноя 15, 2021 12:48 Хочу на всякий случай уточнить правильно ли я понимаю узел примыкания палубного настила и пяртнерса? Так же как с комингсами люков? Странно почему нагелевание торцов досок настила не в ряд а в разбежку?
Как-то разбирали этот чертёж по линиям, там да, пяртнерс (естественно), как силовой элемент конструкции, крепится к бимсам, а доски палубного настила не крепятся к нему, то есть, да, как с комингсами люков. А почему нагели по диагонали, видимо, так было целесообразно для этого корабля, и бимсы на чертеже широкие. Думаю, не критично, если вместо диагонали поставить нагели в линию, ширина доски позволяет.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#41 Сообщение Игорь Тараканов »

Кстати, на "испанце" из прошлого сообщения доски палубного настила в районе пяртнерса имеют весьма сложную подгонку.

golovanov78
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2021 12:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#42 Сообщение golovanov78 »

Ещё несколько уточняющий вопросов про пяртнерсы мачт:
1. Я правильно понимаю, что размеры пяртнерсов разные - для бизань мачты пяртнерс будет меньше по габаритам?
2. В случае с грот мачтой пяртнерс должен захватывать область помп - зелёная линия на чертеже (где-то в сети видел такой пример) или он должен быть по красной границе?
Вложения
37-1.png
36-1.png

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#43 Сообщение Игорь Тараканов »

Да, встречаются помпы в пределах пяртнерсов. Но это необязательно.
4503745067_11332b2203.jpg
4459310.jpg
Пяртнерсы, совершенно верно, везде разные, ориентируемся по бимсам и карлингсам.

golovanov78
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2021 12:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#44 Сообщение golovanov78 »

Игорь Тараканов писал(а): Пн ноя 15, 2021 17:37 Да, встречаются помпы в пределах пяртнерсов. Но это необязательно.
Пяртнерсы, совершенно верно, везде разные, ориентируемся по бимсам и карлингсам.
Игорь, понял. Начинаю пилить...

golovanov78
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2021 12:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: HMS Bounty (глубокая доработка Artesania Latina)

#45 Сообщение golovanov78 »

Сделал пяртнерс фок-мачты. Размер получился весьма небольшой 17х17 мм. Пока примерил наложив на настил палубы. После того как все три пяртнерса сделаю буду вырезать настил в месте монтажа и подгонять по месту более точно.
Вложения
48.JPG
47.JPG

Ответить

Вернуться в «Artesania Latina»