San Juan Nepomuceno проблема установки шпангоута в фальшкиль

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Artesania Latina

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
shum44
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 21:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: San Juan Nepomuceno проблема установки шпангоута в фальш

#31 Сообщение shum44 »

Julius писал(а):Поняла, завтра выложу еще фотографии, стапель буду делать в выходные, а вот где достать бальзу? Я так понимаю в обычном строительном магазине это не купишь, в московских магазинах предлагают какие-то тонкие рейки, а мне судя по всему нужен приличной толщины кусочек. :?
Я в выходной еду за бревном бальзовым. могу на тебя взять еще одно... :) цена одного бревна где-то 500-600р

Julius
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 11:42
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: San Juan Nepomuceno проблема установки шпангоута в фальш

#32 Сообщение Julius »

Всем доброго дня!
Выходные прошли в трудах, поставила киль в уголки и приклеела шпангоуты. Выкладываю результат своих усилий. На фотографиях увидела косяки :? Жду ваших советов :oops:
Вложения
5.02. закрепленные шпангоуты.JPG
5.02. стапель.JPG
мне кажется, что шпангоуты кривые получились, хотя старалась все выравнивать
мне кажется, что шпангоуты кривые получились, хотя старалась все выравнивать
5.02.стапель4.JPG

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: San Juan Nepomuceno проблема установки шпангоута в фальш

#33 Сообщение egen »

Киль внизу выровляся? Если да - то пока все нормально, ждем заполнения - это тоже выровнит корпус

Julius
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 11:42
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: San Juan Nepomuceno проблема установки шпангоута в фальш

#34 Сообщение Julius »

Если смотреть сверху, но вроде более или менее выровнялся, вынимать из уголков и переворачивать я пока побаиваюсь. Принесли сегодня пенопласть, буду начинать заполнение :)

Аватара пользователя
ANTARIS77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 14:59
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: San Juan Nepomuceno проблема установки шпангоута в фальш

#35 Сообщение ANTARIS77 »

уважаемая Julius,а где можно приобрести такой пенопласт,у меня такая же беда :(

Julius
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 11:42
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: San Juan Nepomuceno проблема установки шпангоута в фальш

#36 Сообщение Julius »

Уважаемый ANTARIS77, наверно в строительных магазинах, мне его принес знакомый, а уж где он брал я не знаю.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: San Juan Nepomuceno проблема установки шпангоута в фальш

#37 Сообщение FreeLander »

Julius, увы, это полумера. Таким образом Вы выпрямили нижний край килевой рамки, а верхний, скорее всего выпрямился не до конца.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Толя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 3:59
Поблагодарили: 1 раз

Re: San Juan Nepomuceno проблема установки шпангоута в фальш

#38 Сообщение Толя »

Скажите пожалуйста какое качество деталей? Сколько слоев обшивки?

Julius
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 11:42
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: San Juan Nepomuceno проблема установки шпангоута в фальш

#39 Сообщение Julius »

Мне еще сложно сказать, особенно про слои, до обшивки я еще не добралась, пытаюсь исправить дефекты киля и шпангоутов, они пошли винтом, а в общем впечатление о качестве набора потянет только на троечку, я ожидала большего.

Julius
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 11:42
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: San Juan Nepomuceno проблема установки шпангоута в фальш

#40 Сообщение Julius »

Доброго дня! Выкладываю результат своих трудов по постановке каркаса на стапель. Штевни с боков еще не притягивала, саморезы выранивнивала по высоте, но шпангоуты не сели на них ровно. На фотографиях видны зазоры. Киль вроде выровнялся, а вот в горизонтальной плоскости большой наклон получился, надо поднимать саморезы? Складывается такое ощущение, что кривые шпангоуты. И еще, начала вставлять вставки из пенопласта, сразу возник вопрос, а что делать с дырками для реек? их тоже вырезать в пенопласте, или просто бруски покороче сделать? И как вставлять и гнуть рейки?
Жду Ваших советов!
Вложения
общий вид
общий вид
Промежутки между саморезами и шпангоутами, а также стрелка к вопросу про рейки
Промежутки между саморезами и шпангоутами, а также стрелка к вопросу про рейки
Наклон киля в горизонтальной плоскости
Наклон киля в горизонтальной плоскости
Выровненный киль
Выровненный киль

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: San Juan Nepomuceno проблема установки шпангоута в фальш

#41 Сообщение egen »

Вставки(дырки) для реек - это основа для установки пушек и дополнительная фиксация корпуса.
Не уверен, но помоему эти рейки надо вставлять до обшивки и они сплошняком.
Поэтому советую их сейчас сделать, еще раз проверить и выровнять корпус - и уже зашивать пенопластом.
Там где рейки - вставки делать не надо - там будут порты да и места эти не самые сложные для обшивки.

Киль выровнялся нормально, молодец!
Выравнивать корпус в горизонтале не обязательно - не дает никаких преимуществ, разве что чуть удобства.

Советую прямо сейчас проверить пенопласт в работе - как он будет шлифоваться. На вид он какой то мягкий, синтетический. Перед шлифовкой его надо будет проклеить на несколько слоев эпоксидной шпаклевкой, что бы затвердел - по сути он должен одеревенеть, что бы удобно обрабатывать.
Последний раз редактировалось egen Пт фев 10, 2012 10:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: San Juan Nepomuceno проблема установки шпангоута в фальш

#42 Сообщение FreeLander »

А пенопласт точно достаточно твёрдый? На вид рыхловат.
При нормальном заполнении те отверстия в шпангоутах, которые находятся под палубами, не нужны. Это отверстия для стрингеров, которые попутно играют роль панелей, в которые будут втыкаться полупушки. В нашем случае роль стрингера играет заполнитель. А вот места для полупушек в этом заполнителе надо предусмотреть, т.е. оставить в нем пустоты подходящей глубины.
Саморезы должны касаться топтимберсов, причем оба самореза. Это часть проблемы - выяснить кривой ли шпангоут, одинаковой ли высоты топтимберсы, если надо, скорректировать высоты саморезов или тимберсов. Одним словом, добро пожаловать в клуб :D
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: San Juan Nepomuceno проблема установки шпангоута в фальш

#43 Сообщение egen »

И еще на фотке видно, что кусок пенопласта сел ниже (глубже) шпангоута - вот это неправильно.
Цель заполнения - создать прочный объем, что бы шпангоуты были жестко зафиксированы, а потом постепенно, убирая заполнение напильником по дереву, шкуркой на палке(сухариком) - все выравнивается до ровной и плавной поверхности под яйцо. после этой операции часть шпангоутов будет сточено на ребро (малковка), но одним краем они должны остаться нетронутыми, что бы не потерять обводы корпуса.

Julius
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 11:42
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: San Juan Nepomuceno проблема установки шпангоута в фальш

#44 Сообщение Julius »

FreeLander писал(а):А пенопласт точно достаточно твёрдый? На вид рыхловат.
Спасибо :))
Пенопласт точно твердый, руками не проминается
FreeLander писал(а): При нормальном заполнении те отверстия в шпангоутах, которые находятся под палубами, не нужны. Это отверстия для стрингеров, которые попутно играют роль панелей, в которые будут втыкаться полупушки. В нашем случае роль стрингера играет заполнитель. А вот места для полупушек в этом заполнителе надо предусмотреть, т.е. оставить в нем пустоты подходящей глубины.
Это где-то можно подробнее посмотреть, желательно с картинками ;)
FreeLander писал(а): Саморезы должны касаться топтимберсов, причем оба самореза. Это часть проблемы - выяснить кривой ли шпангоут, одинаковой ли высоты топтимберсы, если надо, скорректировать высоты саморезов или тимберсов. Одним словом, добро пожаловать в клуб :D
Как выяснить кривой шпангоут или нет? одинаковой ли высоты топтимберсы?

Julius
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 11:42
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: San Juan Nepomuceno проблема установки шпангоута в фальш

#45 Сообщение Julius »

egen писал(а):И еще на фотке видно, что кусок пенопласта сел ниже (глубже) шпангоута - вот это неправильно.
Цель заполнения - создать прочный объем, что бы шпангоуты были жестко зафиксированы, а потом постепенно, убирая заполнение напильником по дереву, шкуркой на палке(сухариком) - все выравнивается до ровной и плавной поверхности под яйцо. после этой операции часть шпангоутов будет сточено на ребро (малковка), но одним краем они должны остаться нетронутыми, что бы не потерять обводы корпуса.
Да, действительно, пенопласт сел не ровно, это дефект вырезки, человек который вырезам не его, прослушал, что я говорила и вырезал по своему усмотрению. Это был пробный шар, буду исправлять.

Ответить

Вернуться в «Artesania Latina»