Помощь в постройке (Mayflower)

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Artesania Latina

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Viteky
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2014 22:01

Помощь в постройке (Mayflower)

#1 Сообщение Viteky »

Добрый вечер! Решил заняться моделированием, моей первой моделью стал Mayflower от artesania latina. К моему большому сожалению инструкция по сборке для новичка оказалась очень печальной, а про такелаж там вообще ни слова :( . Огромная просьба подсказать, где можно найти более подробную инструкцию (желательно чересчур подробную).

pr0st0y
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 2:04
Откуда: Набережные Челны
Поблагодарили: 8 раз

Re: Помощь в постройке.

#2 Сообщение pr0st0y »

Самую наиподробнейшую инструкцию Вы можете взять для себя на форуме, посмотрев как эту модель собирают и обсуждают изготовление ребята. Такелаж-в каждом ките есть отдельное изображение модели с развернутцми парусами и такелажем(веревочками)-вот это, собственно, и есть схема проводки такелажа по версии производителя модели и ,порой, весьма упрощенное-хотите знать больше-посещайте ветку по вашей модели на форуме, ищите дополнительную информацию в инете, книгах, анатомиях. Удачи в постройке.

Viteky
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2014 22:01

Re: Помощь в постройке.

#3 Сообщение Viteky »

С чертежами вроде разобрался)
Теперь возникли другие вопросы)
1. При укладке основы палубы, как в инструкции она будет слегка выгнута , это нормально?
2. Когда делаешь настил палубы надо резать основную рейку на множества маленьких (5-6 см) а выкладывать аккуратненько, а торцы обрабатывать хорошим карандашом?

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Помощь в постройке (Mayflower)

#4 Сообщение Tnax »

1. У палубы есть седловатость - повышения от центра к носу и корме и погибь - в центре выше, к бортам ниже.
Так что если ваша выгнутость укладывается в эти понятия, то да, всё верно
2. Да, класть в 3 доски, каждую следующую смещая на 2 см, если берете 6см доску. Учесть, что между люками планка палубы должна быть целиковой. Торцы нет смысла обрабатывать карандашем - потом при шлифовке можете испачкать палубу. Есть другие способы имитации конопатки, но я бы в таком масштабе не загонялся бы ими
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Yaakov_Koriel
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 22:50
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Помощь в постройке (Mayflower)

#5 Сообщение Yaakov_Koriel »

Приятного дня, собираю этот корабль. Не пойму как делать обшивку, в какую сторону и что вести. Могу показать фото. Кто может подсказать. (Резкая кривизна и я не знаю как быть)
Готовить может каждый

Аватара пользователя
KUDIN
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 0:41
Откуда: Из ДНЕПРА. Живу в Израиле.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Помощь в постройке (Mayflower)

#6 Сообщение KUDIN »

Yaakov_Koriel писал(а):Не пойму как делать обшивку, в какую сторону и что вести. Могу показать фото. Кто может подсказать.
Фото бы ,наверное, не помешало... :D Сразу и подскажут!
Здоровья и Удачи! С Уважением, Кудин Андрей. LE FLEURON (You Tube)
LE FLEURON-1729.1/48 ROYAL WILLIAM-1719.1/72 PRINS WILLIM-1651.1/100

Аватара пользователя
Yaakov_Koriel
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 22:50
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Помощь в постройке (Mayflower)

#7 Сообщение Yaakov_Koriel »

Во первых заранее хочу сказать 2 вещи.
1 - это моя самая первая модель. и это вторая попытка сделать обшивку. короче не очень то...
2 - во вторых прошу прощение за фотки... надеюсь все понятно что на них и какие непонятки...

и заранее спасибо всем кто поможет


пол года назад купил кит MayFlower Latina
по началу все было хорошо, правда в одной детали была ошибка (но я выпилил такую же из фанеры)
потом не было времени и он лежал на шкафу.

2 недели назад я увидел видео на ютубе для новичка https://www.youtube.com/watch?v=ZP7WsFivCXk&t=21s

там много интересных моментов конкретно о том что полоски не должны сильно выгибаться, и в случаи такого нужно подрезать и потом клинышки вклеивать

у меня форма не такая как у него. сразу на первой полоске если начинать с середины то линия идет горизонтально, если идти в сторону кормы - приходится вывернуть скрутить на 45 градусов.. это нормально? (на рисунках 1) а если идти с центра в сторону носа но с 4 последних шпангоута очень не понятная фигура - резкий изгиб и плюс фигура на 4 шпангоуте
- как быть? правильно ни я сделал? если что как исправить? и тд... спасибо
Вложения
Нос как я сделал
Нос как я сделал
Корма, как я сделал
Корма, как я сделал
Нос
Нос
корма
корма
Общий вид
Общий вид
Готовить может каждый

Ответить

Вернуться в «Artesania Latina»