Bremen

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Artesania Latina

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ChiefUA
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 19:32
Откуда: Николаев - Архангельск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Bremen

#106 Сообщение ChiefUA »

Спасибо, Роман! Вы Змей Искуситель! :D
Но, пока, надо заканчивать Бремен и не отвлекаться.
Попробовал сделать "стальные" тросы. Вил и в 2, и в 3, и в 4 медных проволочки. На фото - в 3. Окраска черной краской и "под металл". Диаметр получившегося троса 0,3 мм.
1.jpg
Возникают вопросы:
Что неправильно делаю?
Что нужно сделать, что бы было правильно?
Как снять лак с провода что бы почернить?
Стоит ли, вообще, овчинка выделки?

С уважением, Михаил
Готовы: "Драккар викингов" от Amati, "Bremen" от AL и ялик к нему с нуля, Домик Петра 1 из Архангельска
В работе: Virginia от AL - "Фантазия нетрезвого корабела" (временно заморожен)

Олег Новицкий
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 4:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Bremen

#107 Сообщение Олег Новицкий »

ChiefUA писал(а):Возникают вопросы:
Что неправильно делаю?
Что нужно сделать, что бы было правильно?
Как снять лак с провода что бы почернить?
Стоит ли, вообще, овчинка выделки?
можно попробовать просто отжечь газовой, бензиновой горелкой, просто на открытом огне. В результате лаковое покрытие прогорит, сама "медяшка" будет мягче. Только с температурой пламени не перестараться,- газом медный провод такого сечения легко плавится.

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Bremen

#108 Сообщение Roman Roganov »

Про обжиг уже написал Олег, но, если честно, выглядит не айс, рекомендую взять все же взять обычную нить
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Bremen

#109 Сообщение FreeLander »

Мне кажется, основная несуразность в веревочном клетне на металлическом тросе, - не смотрится.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
ChiefUA
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 19:32
Откуда: Николаев - Архангельск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Bremen

#110 Сообщение ChiefUA »

А вот с этим не согласен. Сам клетневал сизалем сплесень на металлическом тросе - что бы руки потом не царапать.

С уважением, Михаил
Готовы: "Драккар викингов" от Amati, "Bremen" от AL и ялик к нему с нуля, Домик Петра 1 из Архангельска
В работе: Virginia от AL - "Фантазия нетрезвого корабела" (временно заморожен)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Bremen

#111 Сообщение FreeLander »

Тогда может его порельефнее что-ли, навить из трёх ниток что-ли...
Не знаю... Портит всё именно клетень, а вот чего с этим делать, не понимаю.
От металлического троса жаль отказываться, потому как хорош во всех отношениях.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Alex Galant
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 18:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Bremen

#112 Сообщение Alex Galant »

Позвольте внести и свои 5 коп.
Надо сам трос из медных проволочек плотней намотать, чтоб был более рельефный, ну и нитку ровнее наматывать, светлую и ровно, будет красиво смотреться.
закончен President, Palamos, Red Dragon
первая моделька сына (бумажная) Viking

Аватара пользователя
ChiefUA
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 19:32
Откуда: Николаев - Архангельск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Bremen

#113 Сообщение ChiefUA »

Спасибо всем за советы и отзывы!
Для начала хочу немножко оправдаться. Во-первых и главное - я только учусь. :oops: Во-вторых - делал на скорую руку, только для показа масштабности. И в-третьих - НЕНАВИЖУ макросъемку! :lol:
Эксперименты продолжаются. Отжечь одиночную проволочку ни на газовой плите, ни на зажигалке не удалось: сгорает зар-р-раза. Навил в 3 и в 4 проволочки разной плотности.
1.jpg
Отжег две наиболее понравившиеся навивки и частично покрасил "под металл" (Iron).
2.jpg
Может быть нужно, что-то изменить в технологии навивки. Пока навиваю обычной скрепкой заправленной в гравер.

С уважением, Михаил.
Готовы: "Драккар викингов" от Amati, "Bremen" от AL и ялик к нему с нуля, Домик Петра 1 из Архангельска
В работе: Virginia от AL - "Фантазия нетрезвого корабела" (временно заморожен)

Аватара пользователя
Alex Galant
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 18:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Bremen

#114 Сообщение Alex Galant »

Уже намного лучше получается.
Вторая фотка нижний "канатик" отличный. А верхний ещё бы покрутить-подтянуть пряди.
закончен President, Palamos, Red Dragon
первая моделька сына (бумажная) Viking

Аватара пользователя
ChiefUA
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 19:32
Откуда: Николаев - Архангельск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Bremen

#115 Сообщение ChiefUA »

Спасибо! Мне тоже больше нижняя нравится. Буду брать ее за основу.
Интересный сплав провода. Стандартным (купорос, сода, вода, аммиак) способом не чернится. Сейчас пробую в парах аммиака. Интересно: за полсуток на дне баночки образовалась голубая жидкость, а проволочке хоть бы что. :twisted:
Между делом сделал спасательный круг. Как бы еще надписи нанести?
18.jpg
С уважением, Михаил
Готовы: "Драккар викингов" от Amati, "Bremen" от AL и ялик к нему с нуля, Домик Петра 1 из Архангельска
В работе: Virginia от AL - "Фантазия нетрезвого корабела" (временно заморожен)

korn64
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 15:27
Поблагодарили: 1 раз

Re: Bremen

#116 Сообщение korn64 »

А что если для троса взять многожильные провода? Например http://emis-kip.ru/prod/?item=160&page=175
Стальные троса ведь не состоят из 2-3-4 жил. Взять самый малый по сечению. Многожильные провода не лакируются. Проблем меньше.

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Bremen

#117 Сообщение Roman Roganov »

Вот способ чернения меди, сам не пробовал, стянул как вариант с форума ДеА, рецепт дан Андреем (apetruk)

В 200 граммах горячей воды (кипятка) растворяем 2 столовые ложки кальцинированной соды (продается в хозмагах). Добавляем туда 2 столовые ложки коллоидной серы (продается в магазинах для садоводов). Еще раз доводим эту смесь до кипения. Когда все растворится профильтруем полученную смесь.
В нее и окунаем (обязательно обезжиренные) медные изделия. Даем им высохнуть и протираем от налета.
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Bremen

#118 Сообщение Roman Roganov »

ChiefUA писал(а):Между делом сделал спасательный круг. Как бы еще надписи нанести?
Я наносил остро заточенной зубочисткой, предварительно наметив саму надпись карандашом. Для белого цвета использовал тамиевскую аэрозольную белую грунтовку, брызнув немного ее, скажем в колпачок от баллончика или просто на лист А4, нужно чтоб консистенция краски была не слишком жидкой, но и не слишком густой, берется краска только на самый кончик, НО ЕСЛИ КРУГ БЕЛЫЙ, то все еще проще: намечаете карандашом контур и пишите надпись хорошо пишущей, обязательно шариковой, черной ручкой с тонким стержнем. По желанию потом можно слегка пройтись еще краской на зубочистке и дунуть лаком для пущего закрепления, правда это нужно делать до крепления леера.

Желательно это делать не с похмелья :lol: :lol: :lol: чтоб руки не тряслись :wink:
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
ChiefUA
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 19:32
Откуда: Николаев - Архангельск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Bremen

#119 Сообщение ChiefUA »

Korn64, спасибо! Отличная идея! Жаль только, что поздно... Попробовал навить трос из самого тонкого многожильного провода, какой нашел дома. Трос получился как живой. На будущее буду искать провод 0,12. А провод 0,03 подойдет и для сотого масштаба. Кстати, после отжига троса становятся мягкими-мягкими, работать одно удовольствие.

Роман, ну не получаются у меня ровные буковки высотой 1 мм от руки :oops: . Даже по трезвому :lol: . А троса я уже покрасил.

С уважением, Михаил.
Готовы: "Драккар викингов" от Amati, "Bremen" от AL и ялик к нему с нуля, Домик Петра 1 из Архангельска
В работе: Virginia от AL - "Фантазия нетрезвого корабела" (временно заморожен)

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Bremen

#120 Сообщение Roman Roganov »

А по разметке? Остро заточенным карандашом сначала разметить и черной ручкой....
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Ответить

Вернуться в «Artesania Latina»