"Virginia 1819" постройка первого wooden kit

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Artesania Latina

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ea.savrasov@mail.ru
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 0:35
Откуда: Евгений Саврасов (г.Воронеж)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: "Virginia 1819" постройка первого wooden kit

#391 Сообщение ea.savrasov@mail.ru »

Anatoly Emelyanov писал(а):Все что накопал в английском архиве касаемо "большой" артиллерии шхун запостил тут:
http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic. ... 82#p244482
Анатолий, спасибо! Полезная информация. Я продолжаю работу над мастер-моделью. Сегодня сделал всю детализацию на карронаде. Далее планирую покрыть мастер-модель лаком и отполировать поверхность. На сегодняшний день карронада выглядит так.
Вложения
Virginia 1819_254.jpg
Virginia 1819_255.jpg
Virginia 1819_256.jpg
Virginia 1819_257.jpg
Virginia 1819_258.jpg

Аватара пользователя
ea.savrasov@mail.ru
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 0:35
Откуда: Евгений Саврасов (г.Воронеж)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: "Virginia 1819" постройка первого wooden kit

#392 Сообщение ea.savrasov@mail.ru »

Подготовлена опока, для заливки силикона. Закреплена мастер-модель, сделаны будущие отводы для воздуха. Предстоит все это залить силиконом и форма для отливки карронады практически будет готова. Небольшой фотоотчет.
Вложения
Virginia 1819_259.jpg
Virginia 1819_260.jpg
Virginia 1819_261.jpg

Аватара пользователя
ea.savrasov@mail.ru
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 0:35
Откуда: Евгений Саврасов (г.Воронеж)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: "Virginia 1819" постройка первого wooden kit

#393 Сообщение ea.savrasov@mail.ru »

Скажу сразу, что все ниже написанное является некой компиляцией опыта и знаний прошедших через процесс литья коллег и любезно освещавших все этапы на различных ресурсах интернет. Я лишь попытаюсь на своем опыте раскрыть последовательность и нюансы, которые возникли у меня в процессе отливки из белого металла.
1. Что касается изготовления формы. Мной выбран был заливочный 2-х компонентный силикон Пентэласт®-710А (в Воронеже его можно купить 1кг. 500руб.) Самым сложным оказалось его правильно приготовить. Очень важно соблюдать соотношения силиконовой массы и отвердителя к ней. У меня успешно залить форму получилось лишь со второго раза. Первый раз перелил отвердителя и силикон на глазах стал схватываться, естественно форма получилась с несколькими раковинами внутри и была не пригодной для использования. Также важно перед переливанием из ведерка необходимого количества силикона для изготовления формы тщательно его перемешать, и лишь а затем переливать в емкость для смешивания с отвердителем. Очень важно равномерно распределять отвердитель, размешивая его по силиконовой массе. Если вы не перемешаете все очень хорошо может получиться так, что в каких то местах силикон просто никогда не застынет. Если у вас такое произошло, например как у меня образовалась небольшая воронка не застывшего сверху формы силикона, это легко исправить капнув на сырой силикон немного отвердителя. Но если такое произойдет внутри формы, то другого пути как все заново переделывать не останется. На всех практически сайтах при изготовлении силиконовых форм очень рекомендуется использовать вакуумирование силиконовой массы, чтобы избежать возникновение воздушных пузырьков. Я с такой проблемой вообще не столкнулся. Перед заливкой силикона в опоку, стенки опоки и мастер-модель были смазаны оливковым маслом. Замечу, что мастер-модель после смазки маслом необходимо протереть сухой кистью, так, чтобы не оставались подтеки от масла. После этого можно заливать опоку силиконом. Если вы правильно намешали силикон, то его масса похожа по текучести на сметану. Вливать силикон в опоку надо не спеша под углом тонкой струйкой, чтобы он заполнял опоку с низу и воздушные пузырьки сами удалялись из массы. После этого ждем 24 часа и если все ок, можно извлекать форму из опоки.
2. В форме я заранее, как видно в предыдущем моем сообщении предусматривал из проволоки будущие каналы для выхода газов. Теперь могу сразу сказать, что можно ни чего заранее не делать. Гораздо удобнее после разрезания формы все необходимые отводы и каналы прорезать в силиконе острым ножом.
3. Форму необходимо аккуратно разрезать, стараясь сделать это по центру мастер-модели. Если не получится (как произошло у меня) ни чего страшного, это практически не влияет на качество отливки. На самом деле две получившиеся силиконовые половинки формы прекрасно стыкуются друг с другом и литейный шов практически полностью отсутствует.
4. Перед тем, как собрать форму и поместить ее в опоку для заливки металла ОБЯЗАТЕЛЬНО надо смазать ее порошком графита с помощью мягкой кисти. Графитовый порошок получите потерев о наждачку грифель. ОБЯЗАТЕЛЬНО перед каждой отливкой "графитить" форму, иначе вы получите много раковин и не пролитые до конца детали. Графит позволяет смазывать форму и металл будет проникать в мельчайшие изгибы и углубления.
5. Про сплав, используемый для отливки. Я пользовался рецептом, озвученным на нашем форуме Д.Шевелевым. Припой ПОС-40 и сплав Розе в пропорции 1:1. На газовой конфорке в старом чистом половнике расплавляете сначала припой, т.к. его температура плавления выше, затем в расплавленный припой кладете гранулы сплава Розе. Ждете немного времени, когда сплав станет однородным и заливаете его достаточно быстро и равномерно в литейную форму до заполнения. Важно не передержать сплав на огне, т.к. это влияет на качество отливки. Если передержали - на расплавленном металле станет образовываться пленка темного цвета с окалиной. После успешной заливки металла в форму ждем несколько минут и извлекаем нашу деталь из формы.

Результаты моего литейного опыта можно увидеть ниже. :D
Вложения
Virginia 1819_262.jpg
Virginia 1819_263.jpg
Virginia 1819_264.jpg
Virginia 1819_265.jpg
Virginia 1819_266.jpg
Virginia 1819_267.jpg
Virginia 1819_268.jpg
Virginia 1819_269.jpg
Virginia 1819_270.jpg
Virginia 1819_271.jpg

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: "Virginia 1819" постройка первого wooden kit

#394 Сообщение FreeLander »

С удовольствием плюсанул сообщение, если б было можно, плюсанул бы дважды.
Большое спасибо за столь подробное и толковое описание технологии.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: "Virginia 1819" постройка первого wooden kit

#395 Сообщение Tnax »

Присоединяюсь, силикон в Руте брал?
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
ea.savrasov@mail.ru
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 0:35
Откуда: Евгений Саврасов (г.Воронеж)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: "Virginia 1819" постройка первого wooden kit

#396 Сообщение ea.savrasov@mail.ru »

Макс, силикон я покупал здесь http://bigbasket.ru/index.php?module=catalog&catid=96.

Аватара пользователя
Сергей Родин
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 0:52
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: "Virginia 1819" постройка первого wooden kit

#397 Сообщение Сергей Родин »

Что-то замолчали в этой теме, покажу свою заготовку кораблика...
Вирджиния, черновая обшивка..jpg

Аватара пользователя
vasa
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 17:40
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: "Virginia 1819" постройка первого wooden kit

#398 Сообщение vasa »

Ничего себе. Два Родиных и оба из Петрозаводска =)

Аватара пользователя
Сергей Родин
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 0:52
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: "Virginia 1819" постройка первого wooden kit

#399 Сообщение Сергей Родин »

А если по теме: мне не нравится цветовая гамма корабля! Хочу по своему взгляду исполнить. Что подскажете?

Аватара пользователя
ChiefUA
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 19:32
Откуда: Николаев - Архангельск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: "Virginia 1819" постройка первого wooden kit

#400 Сообщение ChiefUA »

А можно фото с носа и с кормы, в "три четверти"?

С уважением, Михаил
Готовы: "Драккар викингов" от Amati, "Bremen" от AL и ялик к нему с нуля, Домик Петра 1 из Архангельска
В работе: Virginia от AL - "Фантазия нетрезвого корабела" (временно заморожен)

Аватара пользователя
Сергей Родин
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 0:52
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: "Virginia 1819" постройка первого wooden kit

#401 Сообщение Сергей Родин »

Вам зачем?
b41090767f.jpg

Аватара пользователя
Сергей Родин
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 0:52
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: "Virginia 1819" постройка первого wooden kit

#402 Сообщение Сергей Родин »

Ещё:
367a3e40c3.jpg

Аватара пользователя
Сергей Родин
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 0:52
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: "Virginia 1819" постройка первого wooden kit

#403 Сообщение Сергей Родин »

Ещё:
377cdf9dac.jpg

Аватара пользователя
ChiefUA
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 19:32
Откуда: Николаев - Архангельск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: "Virginia 1819" постройка первого wooden kit

#404 Сообщение ChiefUA »

СПАСИБО! Отличная черновая!
Сергей Родин писал(а):Вам зачем?
Так у меня Вирджиния временно заморожена (последнее сообщение на 14 стр.)... Правда я её буду делать в стиле "фантазия нетрезвого корабела". :lol:

С уважением, Михаил
Готовы: "Драккар викингов" от Amati, "Bremen" от AL и ялик к нему с нуля, Домик Петра 1 из Архангельска
В работе: Virginia от AL - "Фантазия нетрезвого корабела" (временно заморожен)

Аватара пользователя
Сергей Родин
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 0:52
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: "Virginia 1819" постройка первого wooden kit

#405 Сообщение Сергей Родин »

Заготовки фальшборта вообще не стыкуются с транцем и верхним поясом черновой! Прогиб вверх для чего сделан? Для развала фальшборта? Выглядит почти ужасно...

Ответить

Вернуться в «Artesania Latina»