SULTAN Arab Dhow

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Artesania Latina

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
beeper
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 3:59
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: SULTAN Arab Dhow

#316 Сообщение beeper »

Лексус, дык, я же не возражаю, что модель делается для удовольствия автора.
И если автора ломает (как часто меня, со всем уважением :) ), то переделывать не надо.
Я просто даю информацию, которую заметил, наблюдая над действительностью. Не более того. Как автор распорядится этой информацией - его дело. И я не буду в претензии, если он ее [информацию] проигнорирует, потому что желание окончания модели может перевешивать все остальные желания. :D

В том то и дело, что на сундуках, предполагающих бережное обращение, как я назвал "домашних", усиления нет. Но те, которые использовались на кораблях, металлическое усиление всегда присутствует. Это обусловлено условиями эксплуатации, когда порыв ветра приводит к ненормированной транспортировке по вертикали и горизонтали и "ласточкин хвост" (видел 12 века) не выдерживает удара о что-то непредназначенное.
Сегодня смотрел фото "Виктори" изнутри (по другой теме). Там сундук Нельсона тоже обшит металлическими полосами.
На корабле без металлических полос или усилений (если это современность) - никуда.

И по той же "Виктори": припасы не хранились на палубе, если это не припасы для спонтанного потребления (яблоки, кокосовые орехи с соком и т.п.). Основные припасы всегда в трюме.

Но Вы можете оставить сундук таким, каким он есть у Вас сейчас. Мало кто, особенно не профессионалы, заметит несоответствие.

С уважением,
Beeper.

Лексус
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 16:47
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: SULTAN Arab Dhow

#317 Сообщение Лексус »

На общекомандном собрании корабельный плотник и по совместительству сундучных дел мастер поставлен на вид, ему объявлен выговор. В виду многочисленных долгов перед ростовщиками и наличия малолетних детей, капитан принял решение не списывать плотника на берег, наказал строго изучить свое ремесло в полном объеме. Команде отдан приказ снести провиант в трюм, в сундук сложить отрезы шелка китайскаго, сукна англицкаго и все три пары сапог яловых (подарок купца из России), на сундук навесить замок. :D
С уважением, Алексей.

beeper
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 3:59
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: SULTAN Arab Dhow

#318 Сообщение beeper »

Аминь! :D

Аватара пользователя
vovan71rus
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 23:32
Благодарил (а): 3 раза

Re: SULTAN Arab Dhow

#319 Сообщение vovan71rus »

вот моя фотосессия http://imageban.ru/album/20012

beeper
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 3:59
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: SULTAN Arab Dhow

#320 Сообщение beeper »

прикольно горшки с завязками смотрятся, оживляют антураж

Аватара пользователя
vovan71rus
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 23:32
Благодарил (а): 3 раза

Re: SULTAN Arab Dhow

#321 Сообщение vovan71rus »

согласен-мне тоже понравилось. Появилась натуральность?!

beeper
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 3:59
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: SULTAN Arab Dhow

#322 Сообщение beeper »

типа того, по-домашнему выглядят, с элементами реализма.

Аватара пользователя
vovan71rus
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 23:32
Благодарил (а): 3 раза

Re: SULTAN Arab Dhow

#323 Сообщение vovan71rus »

не решил пока с навесом. Тот что прилагается мне совсем не нравится, хочу подобрать другой материал??

beeper
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 3:59
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: SULTAN Arab Dhow

#324 Сообщение beeper »

ничего не могу сказать про навес, но две модели доу, которые видел, были без навеса
DSCN8229.JPG
DSCN1875.JPG

Као
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 13:42

Re: SULTAN Arab Dhow

#325 Сообщение Као »

Добрый день.
Палубу своего "Султана" я покрыл льняным маслом, но результат меня совсем не устраивает - липовая обшивка стала слишком желтой. На фото хорошо видно цветовую разницу между светлой липой внешних бортов и желтой липой палубы (в реальности выглядит ещё желтее). С палубы носовой надстройки попробовал сошлифовать верхний "масляный" слой - получилось, рейки осветлели. Теперь неуверен, стоит ли мне сошлифовывать желтизну со всей палубы. Дорогие форумчане, скажите как бы вы поступили на моем месте?
Вложения
05102532.JPG

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: SULTAN Arab Dhow

#326 Сообщение FreeLander »

У меня нет уверенности, что удастся сошлифовать масло по всей площади палубы. Оно может пропитать массив неравномерно, где-то сильнее подсосаться с торца рейки и т.п. Иначе однозначно посоветовал бы сошлифовать, т.к. тоже не в восторге от желтизны на палубе.
Очень аккуратная работа кстати, приятно видеть.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
vovan71rus
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 23:32
Благодарил (а): 3 раза

Re: SULTAN Arab Dhow

#327 Сообщение vovan71rus »

по поводу палубы я вообще не замарачивался. На снимках корабля у арабов вообще хлам и разруха (не до красоты) моё мнение грязь тоже нужна.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: SULTAN Arab Dhow

#328 Сообщение Игорь Тараканов »

Оставьте как есть. Нормально смотрится, не капризничайте. :D Не забываем, что на палубу шли доски хвойных пород деревьев, а они, пока морская вода и солнце не заберут из досок смолу, бывают самых различных оттенков, от солнечно-жёлтого до тёмно-красного.

horror
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:19
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: SULTAN Arab Dhow

#329 Сообщение horror »

Коллеги, добрый день! Нужна Ваша помощь!

Есть ли у кого-нибудь более подробные схемы по рангоуту и такелажу Султана?
Это мой первый корабль и когда я дошёл до стадии "ниточек" у меня возникли затруднения.
Например мне не понятно каким образом используются двухшкивные блоки. Один конец каната закреплен к "утке", а вот куда крепится начало каната и как у меня вызывает вопросы. Помогите пожалуйста разобраться.

Лексус
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 16:47
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: SULTAN Arab Dhow

#330 Сообщение Лексус »

Я не специалист, но думаю, примерно так.
Вложения
IMG_20160501_213719.jpg
С уважением, Алексей.

Ответить

Вернуться в «Artesania Latina»