SULTAN Arab Dhow

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Artesania Latina

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Jazzy
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 10 раз

SULTAN Arab Dhow

#1 Сообщение Jazzy »

Добрый день!

Решил собирать арабский торговый корабль - моделист я начинающий, уж больно понравилось описание моделей Artesania Latina, да и латинский парус греет душу новичку :) Выбрал Sultan.
На сколько я понял, это собирательный образ, но есть детализация, которая делает работу приятной - бочонки, кувшины и прочие ведра :) При этом полное отсутствие литья, (не считая якоря) что, как мне кажется, добавит приятности к внешнему облику модели.

Комплект получил быстро. В отличие от Мамолиевской Gretel, которую собирал до этого, очень понравилось качество материалов - все прямое, не пересушенное, не крошится в руках. Для новичка немаловажный момент - это подробная цветная инструкция на четырех (!) языках - есть из чего выбрать, чтобы все-таки понять, что предлагается сделать. Сегодня приступлю к сборке, буду стараться выкладывать хронологию в картинках сюда и надеюсь на то, что я не единственный, кто занялся этой моделю и более опытные товарищи смогут подсказать и помочь.

Вопрос, возникший сразу по ходу предварительного чтения инструкции: Артезания предлагают палубу класть 30-мм разлиновкой в шахматном порядке. Мне кажется, что получается очень мелко (масштаб 1:60) и будет рябить. Есть ли какая-нибудь информация по палубам арабских кораблей торгового класса? По форуму мне найти не удалось.
Завершено Sultan
На стапеле: Arrow долгострой...
На стапеле: Amati Xebec

С уважением, Дмитрий

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: SULTAN Arab Dhow

#2 Сообщение Er-Alex »

Видать никто еще не собирал Султана, так что Вы будете первым, и Ваша палуба станет эталонной для следующих поколений :D . Так что можно делать как нравится. Все равно в первой модели будет столько косяков, что расклад палубы где-то затеряется. По себе скажу - смотрю на свой Индепенденс, сейчас бы все не так делал. Так что сильно не мучайтесь.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Jazzy
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: SULTAN Arab Dhow

#3 Сообщение Jazzy »

Спасибо за аванс в причислении к классикам :) Вот, нашел сайт http://www.modelismonaval.com/galeria/t ... ales03.htm, там есть несколько моделей традиционных кораблей, в том числе и модель некоей Доу. Палубная доска выглядит вообще единой - не составной - просто закрепленной нагелями в нескольких местах.
Изображение

Изображение

Изображение

По размерам, вроде, схожа с Султаном. Так что, думаю взять за образец.
Завершено Sultan
На стапеле: Arrow долгострой...
На стапеле: Amati Xebec

С уважением, Дмитрий

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: SULTAN Arab Dhow

#4 Сообщение FreeLander »

Куча не принайтовленных бочек смотрятся как-то подозрительно...
С уважением, Пётр
Мой блог

Jazzy
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: SULTAN Arab Dhow

#5 Сообщение Jazzy »

Согласен. Смущает. Может, еще не успели? :lol:

Нашел описание корабля, схожее с Султаном. Похоже, это не дау, а Багала:
«...К наиболее крупным относились баггала (по-арабски — мул). Их корпуса строились из тикового дерева и на шпангоутах из стволов с естественной кривизной, пропитанных смесью из рыбьего жира и извести. Высокая корма заканчивалась украшенным резьбой транцем: на ней располагались места для шкипера, рулевого и богатых пассажиров. Багалы строились мастерами-самоучками, без чертежей и рисунков, что свидетельствует об их большом мастерстве.
Основные характеристики: длина—40 м, ширина —10,4 м» [33].
«Это судно... было основным перевозчиком грузов в арабской торговле. Его водоизмещение составляло 150—500 т, оно имело две, а иногда и три мачты. Отличительные его черты — сплошная палуба, галф-дек, и прямой, сильно вываленный вперед форштевень, оканчивавшийся вырезанной столбовой головкой. Кормовая часть выделялась украшенным транцем, боковыми карманами и круглой кормой. Именно здесь очень заметно влияние европейских судов XVII и XVIII вв.
У большинства арабских судов мачты имели наклон вперед, и грот-мачта, стоявшая в степсе позади наибольшего бимса, принайтовлена к столбу, поставленному с тем же наклоном, что и мачта, и в том же степсе, но впереди наибольшего бимса.
Парус рю имел раскрой сетти, и его верхняя шкаторина под рю переходила в небольшую наветренную шкаторину, шедшую под малым углом по отношению к верхней, и, следовательно, парус был четырехугольным. Он имел галс, шкот и 1—2 горденя для уборки паруса» [41].
Дау, как я понял, это вообще не тип корабля - это тип паруса: похожий на латинский, но не трех, а четырехгранный. Почти все арабские суда пользовались таким парусом, отсюда и объединение названий кораблей в головах европейцев - все корабли с подобным парусом стали называть Дау (Dhow).

Нашел еще картинку некоего арабского корабля "Аль-Бахрейн". Там видна разлиновка палубы: в две доски. Выглядит симпотично. Думаю, взять за основу.
Изображение

Изображение
Завершено Sultan
На стапеле: Arrow долгострой...
На стапеле: Amati Xebec

С уважением, Дмитрий

Jazzy
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: SULTAN Arab Dhow

#6 Сообщение Jazzy »

Итак, пока принимается решение по настилу, взался за работу. Для начала комплект.
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Комплект производит очень благоприятное впечатление: красивый, хорошо упакованый, материалы имеют солидный вид. И еще раз отмечу инструкцию - после Мамоли она так радует новичка! И не только картинками, но и наличием английского языка.

Для начала, собрал каркас насухо. Порадовала ровность древесины и хороший (как казалось в тот момент) подгон деталей. Все вымеряв, собрал каркас. Палубу клеить не стал, а только прификсировал гвоздями - она имеет изгиб к центру, поэтому пока думаю еще - клеить по месту или сначала покрывать палубу, а потом ставить окончательно на место. В любом случае, это уже после обшивки корпуса.
Изображение Изображение Изображение

За сим первый день закончился. На второй была малковка, и тут проявился первый момент: с левого борта палуба выступала за шпангоуты на 2, 5 мм по всей длине. Невелика беда, с помощью напильника и всем известного ругательства вывел в ноль. Прилично пришлось повозиться с усилителями на носу (не знаю, как они называются) В результате и по размеру и в толщину уменьшил их как минимум вдвое - иначе острого носа не получилось бы никак. Так что, не клейте их сразу - отдирать придется. Напильником там особо не подобраться - место узкое, а если зацепить основную часть фальшкиля, то притереть потом киль будет тяжеловато. С задними усилителями вышла совсем обратная история: по инструкции их нужно приклеить к последнему шпангоуту, уперев в палубу. Я так и сделал. Теперь смысла в них нет ровным счетом никакого, потому как стачивать шпангоут до их уровня мне представляется издевательством над моделью.

Следующий этап: черновая обшивка. Решил начать с бортов. И тут вылезла вещь, на которую я в дальнейшем буду списывать все свои проблемы с этим кораблем :D И имя ей - 10 шпангоут. Кто и зачем его придумал - я не знаю. Он меньше по размеру чем нужно. Во всех своих точках. Если притягивать планку к нему, то потом корабль будет состоять на 30% из шпаклевки. По идее, его надо наращивать, но я решил его обходить, так как наращивать я не умею. Вот он - этот зверь:

Изображение Изображение

Мало того, что он мал, он еще и короткий. По идее, на нем заканчивается обшивка бортов верхней палубы. Но он конструктивно не может держать эти самые борта, потому как он заканчивается ниже:

Изображение

И самое удивительное для меня, что на картинках инструкции ВСЕ ТОЖЕ САМОЕ! То есть они знают эту проблему, но " ваши крокодилы, вы их и спасайте"....

В связи с этим пришлось залезть на склад канцелярии и взять оттуда своих крокодилов, чтобы прикрепить борт по месту. Вот такие несчастья на сегодняшний день. Борьба началась. :lol:
Завершено Sultan
На стапеле: Arrow долгострой...
На стапеле: Amati Xebec

С уважением, Дмитрий

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: SULTAN Arab Dhow

#7 Сообщение Er-Alex »

Насчет 10-го шпангоута - первое, что приходит в голову - просто наклеить по периметру планку (или две, если не хватит) черновой обшивки и затем промалковать. А палубу, как на форуме неоднократно обсуждали, сначала лучше приклеить, потом обшивать. Тем более, если будут удаляться топтимберсы - следы от них потом закроются планками (я не знаю, удаляются ли они в данном случае). Сразу приклеенная фальшпалуба придает жесткость набору корпуса, в другом случае нужен жесткий стапель. Но вот, например, в моем Гранадо палуба клеится после чистовой обшивки, но это обусловлено конструкцией набора и специально оговорено.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Котоматрос
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 20:05

Re: SULTAN Arab Dhow

#8 Сообщение Котоматрос »

Большие сомнения в шахматном настиле палубы - ну недостаточно это прочно, давление на борта бывает очень велико. Хрусь - и палуба...
Так что лучше хоть в три доски...

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: SULTAN Arab Dhow

#9 Сообщение Er-Alex »

Насчет настила - это точно, вообще нужно прикинуть длину, может и вообще без раскроя ложится (если до 6м). Хотя арабы, читая справа налево, могли и палубу в шахматном поядке уложить :D .
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Аватара пользователя
belochka
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 21:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: SULTAN Arab Dhow

#10 Сообщение belochka »

ув.Jazzy, у меня вопрос: шпангоут № 7 надо приклеивать посреди выемки или с краю? С краю удобнее, а если судить по фотографии - вроде надо немного отйти от края выемки, но не до середины.

agavrin
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 16:09

Re: SULTAN Arab Dhow

#11 Сообщение agavrin »

Jazzy,

Как начинающий моделист тоже решил начать с этой модели. Проблема с 10 шпангоутом у меня такая же. Видимо это все-таки AL что-то недодумали. Я эту проблему просто проигнорировал, будучи новичком. Пока небольшой провал заметен. Закончу черновую обшивку посмотрю, что получится. Если после зачистки будет заметен сильно, придется шпаклевать (а о-ч-е-н-ь не хочется :-( ).
Старался делать все по инструкции, однако передняя верхняя палуба, которая по мнению итальянцев будет держаться на одном гвозде до окончания процесса обшивки, отвалилась после первой же рейки, когда я ее задел. Плюнул и закрепил ее прямо в черновой обшивке, выпилив под нее паз. Не знаю, правильно или нет - но держится теперь мертво!
Изображение(фото с телефона, но суть, надеюсь, понятна)
Закончены: Sultan, Бот. Св. Гавриил, древнегреч. судноKyrenia, Потаенное судно Никонова, Подводная лодка ICTINEO II, модели пушек: English caronade, Scorpion, 8-фунтовая пушка
На стапеле: Mississippi от OcCre[/url], HMS beagle mini-kit, Ботик Петра I от LS Model
Брошено на стадии такелажа :-(: Half Moon от Corel

Jazzy
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: SULTAN Arab Dhow

#12 Сообщение Jazzy »

По поводу размеров: длина модели 470мм, масштаб 1:60, соответственно, длина корабля 28,2 метра. Честно говоря, не знаю: это много или мало? По моим представлениям, средний размер корабля. Все-таки, я не могу найти пока точной информации: на фоторграфиях отдыхающих в арабских странах и катающихся на всяких дау, палуба выглядит как собранная едиными стесанными бревнами от носа до кормы... Но это сейчас, а что было раньше? Может, у кого есть книга Клифа Хоукинса (Cliff Hawkins)? Он, вроде, занимался арабскими судами....

По поводу 10 шпангоута: да, видимо, буду наращивать доской черновой обшивки (как раз одну доску запорол, пойдет на галеры :lol: ) Сомнения по поводу приклеивания палубы устранил для себя - буду приклеивать. Потому как прижать ее потом будет сложно из-за прогиба в центре, а пробивать гвоздями через обшивку - будет некрасиво.

to belochka:
Седьмой шпангоут крепится, отойдя от края мачтовой ямы (не знаю как она называется). Лично я сначала по сухому (без клея) наложил палубу и смотрел чтобы он совпал с разрезами в палубе, в которые выводятся топтимбиндерсы (о, новое слово выучил :D )

to agavrin:
Спасибо за идею с передней палубой, коллега :) Я пока решил ее не ставить, хотя уже задумался над тем, как она должна держаться в воздухе и решения еще не нашел. Может, тоже пазы буду вырезать... В любом случае, ее я точно буду устанавливать уже после обшивки главной палубы - а то некрасиво получится.
Завершено Sultan
На стапеле: Arrow долгострой...
На стапеле: Amati Xebec

С уважением, Дмитрий

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: SULTAN Arab Dhow

#13 Сообщение Er-Alex »

agavrin писал(а):Как начинающий моделист тоже решил начать с этой модели.
Нашего полку прибыло! Первый пост. А вообще слепо следовать инструкции не всегда следует, но при внесении изменений следует подумать на несколько шагов вперед - не вылезет ли в дальнейшем какая нибудь бяка (к примеру из-за заранее установленной палубы не влезет какая-либо деталь под нее).
По поводу "проблемы 10-го шпангоута" - если обшивка уже сделана, провал можно заклеить прямо сверху остатками от черновой обшивки и зашлифовать заподлицо, всяко лучше шпаклевки будет. Я на своих кораблях стараюсь вообще без нее обходится.
Jazzy писал(а):(как раз одну доску запорол, пойдет на галеры )
у Артесании обычно такой запас планок, что можно и не одну портить :D . У меня после "Индепенденса" остатков хватило на половину "Гранадо".
По длине досок палубы вопрос интересный, обычно принимается за 6м, но как оно было у арабов трудно сказать. Можно не париться и также взять за основу 6м, опять-же - это не копия реального судна, а собирательный образ.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

agavrin
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 16:09

Re: SULTAN Arab Dhow

#14 Сообщение agavrin »

Вот еще несколько картинок палуб арабских судов:
http://roberts-model-ships-and-boats.com/sambuc2_02.htm (модель)
Реальные:
http://www.karipearls.com/batteel-dhow.html
http://www.mahasagarboats.com/images/44 ... nDeckB.gif
http://www.mahasagarboats.com/images/44 ... rDeckB.gif - эти два грузятся ну очень долго, поэтому выкладываю с низким разрешением:
Изображение
Изображение
В модели, судя по-всему, товарищ с палубой не особо заморачивался, а вот реальные фото надеюсь помогут.

По поводу 7 шпангоута, я его установил, прижав к краю. Так мне показалось более удобным, палуба встала, да и отверстия не закрывает. Как это сыграет в дальнейшем не знаю - надеюсь, что никак. Может поэтому мне пришлось 7 шпангоут немного стачивать? При приклеивании маленькой центральной палубы пришлось подложить прокладки из кусочков рейки. У меня высота опор под него у киля и шпангоута была разной, а клеить всего в двух точках показалось слишком ненадежным. Не знаю мне так повезло, сам чего не понял или это ошибка AL.
Закончены: Sultan, Бот. Св. Гавриил, древнегреч. судноKyrenia, Потаенное судно Никонова, Подводная лодка ICTINEO II, модели пушек: English caronade, Scorpion, 8-фунтовая пушка
На стапеле: Mississippi от OcCre[/url], HMS beagle mini-kit, Ботик Петра I от LS Model
Брошено на стадии такелажа :-(: Half Moon от Corel

Jazzy
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: SULTAN Arab Dhow

#15 Сообщение Jazzy »

to agavrin:

Спасибо большое за фотографии! Проблема одна: это все малый флот - там можно и одной доской ограничиться. А мы делаем корабль длиной 30 м - тут уже сложнее становится. Похоже, надо будет делать в две доски.

По седьмому шпаногуту: мальенькая центральная палуба - это кусок доски с двумя дырками? Если он, то это гнезда под мачту и ее суппорт. Не знаю, как отразится на них то, что Вы их подняли. Скорее всего, не удастся установить мачту с наклоном - она будет стоять под 90 градусов, что не есть исторически гут.
Завершено Sultan
На стапеле: Arrow долгострой...
На стапеле: Amati Xebec

С уважением, Дмитрий

Ответить

Вернуться в «Artesania Latina»