SULTAN Arab Dhow

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Artesania Latina

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Jazzy
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: SULTAN Arab Dhow

#271 Сообщение Jazzy »

Не знаете, так и не покупайте :) Красить там нечего да и не за чем. Возьмите лак или (на мой вкус) воском с маслом обработайте потом и хороший вид обеспечен. Удачи!
Завершено Sultan
На стапеле: Arrow долгострой...
На стапеле: Amati Xebec

С уважением, Дмитрий

Аватара пользователя
smape
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:20
Откуда: г. Краснодар
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: SULTAN Arab Dhow

#272 Сообщение smape »

От себя могу добавить, что материалов (причем всех - и обе обшивки, и палуба, и ореховые рейки и т.д.) дано с запасом, если не зверствовать, то докупать ни чего не придется. Красил бархоуты и планширь черным акрилом, но это дело вкуса, можно этого и не делать, в принципе орех и так неплохо смотрится. Самое отвратное в наборе - это нитки, но если есть тросомот, думаю это проблема решаема. Вообщем удачи. Будут вопросы - задавайте.
Кстати, я на Султана прикупил http://shipmodeling.ru/shop/category/18 ... oduct/4134 , пока не хватает времени, повесить.

Jazzy
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: SULTAN Arab Dhow

#273 Сообщение Jazzy »

У меня он тоже лежит, этот флаг. Но мне он показался слишком большим и я не стал его вешать.
Завершено Sultan
На стапеле: Arrow долгострой...
На стапеле: Amati Xebec

С уважением, Дмитрий

horror
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:19
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: SULTAN Arab Dhow

#274 Сообщение horror »

Доброго времени суток! Прошу помочь мне с одним вопросом. Каким образом на Султане добиться цвета палубы такого, как на картинках ниже?
Корабль другой, но хотелось бы получить такой цвет.
Материал палубы - липа. Светлая. Пробовал наносить шеллачный лак - практически без изменений в цвете. Пробовал битумный лак - слишком тёмное дерево становится, практически чёрное.
Выглядит очень серо. Чем покрыть палубу, чтобы добиться приблизительно такого цвета? Масло? Сколько будет высыхать? Хотелось бы использовать нечто быстросохнущее и с получением необходимого результата.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: SULTAN Arab Dhow

#275 Сообщение FreeLander »

horror, в идеале конечно такого цвета достигают соответствующими породами древесины. Но раз палуба уже настелена, и она, к тому же, светлая, то мне видится только один путь - тонировка. Поэкспериментируйте с добавлением малого количества художественных маслянных красок в масло, которым Вы будете покрывать палубу. Мне кажется, что это самый простой и эффективный путь в Вашем случае.
С уважением, Пётр
Мой блог

horror
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:19
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: SULTAN Arab Dhow

#276 Сообщение horror »

FreeLander, спасибо! А если покрыть просто льняным маслом? Оно даёт какой-либо оттенок? Или при этом палуба не поменяет свой цвет?
Или есть какие-нибудь масла, которые сами по себе темные? Может есть какой-то быстросохнущий вариант?

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: SULTAN Arab Dhow

#277 Сообщение Alexander Pushkash »

FreeLander писал(а):horror, в идеале конечно такого цвета достигают соответствующими породами древесины. Но раз палуба уже настелена, и она, к тому же, светлая, то мне видится только один путь - тонировка. Поэкспериментируйте с добавлением малого количества художественных маслянных красок в масло, которым Вы будете покрывать палубу. Мне кажется, что это самый простой и эффективный путь в Вашем случае.
Можно попробовать, естественно на пробниках, разведенные не маслом, а скипидаром художественные масляные краски.
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: SULTAN Arab Dhow

#278 Сообщение FreeLander »

horror писал(а):FreeLander, спасибо! А если покрыть просто льняным маслом? Оно даёт какой-либо оттенок? Или при этом палуба не поменяет свой цвет?
Масло обычно слегка желтит светлую древесину и темнит тёмную. Со временем эффект усиливается но не слишком сильно.
horror писал(а):Или есть какие-нибудь масла, которые сами по себе темные? Может есть какой-то быстросохнущий вариант?
По первому вопросу не знаю, не встречал. Быстросохнущие масла это уже не шибко натуральные масла. Рекомендовать какую-то конкретную марку сейчас наверное бессмысленно, в современной рознице их не счесть. Имеет смысл экспериментировать с тем, которое доступно Вам.
Alexander Pushkash писал(а):разведенные не маслом, а скипидаром художественные масляные краски.
Амбрэ однако и сохнет как-то не намного быстрее масла. Хотя на вкус и цвет.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: SULTAN Arab Dhow

#279 Сообщение Олег Серегин »

FreeLander писал(а):
Alexander Pushkash писал(а):разведенные не маслом, а скипидаром художественные масляные краски.
Амбрэ однако и сохнет как-то не намного быстрее масла. Хотя на вкус и цвет.
разводил уайт-спиритом. Амбре е, но терпимое (бензин есть бензин. банку закрыл - и уже нет амбре :) )
если разводить маслом будет блестеть, если уайт-спиритом, то нет. Сохнет... а по-моему так же.
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

horror
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:19
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: SULTAN Arab Dhow

#280 Сообщение horror »

А кто-нибудь пробовал использовать что-то наподобие пинатекса или каких-нибудь морилок? Конечно у каждой свой цвет, тут экспериментов видимо придётся проводить ещё больше, да и затрат видимо будет тоже больше :(

Владимир Ляшко
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 18:13
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: SULTAN Arab Dhow

#281 Сообщение Владимир Ляшко »

Честное слово, вот не вижу я на данной палубе оттенка, который надо достигать тонировкой красками. У меня клен под маслом имеет похожий оттенок, что уж говорить про липу, которая чуть "темнее" клена. Попробуйте остаток рейки от палубы намазать подсолнечным маслом, если цвет Вас удовлетворит, тогда Вам читать тему про масла.

Ронин
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 18:21
Откуда: Аксай
Благодарил (а): 1 раз

Re: SULTAN Arab Dhow

#282 Сообщение Ронин »

Хочу обратить внимание, что на данную цветопередачу ещё влияет освещение в комнате.

Аватара пользователя
smape
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:20
Откуда: г. Краснодар
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: SULTAN Arab Dhow

#283 Сообщение smape »

Покажу страшное фото, палуба арабского Доу, через несколько лет, после покрытия подсолнечным маслом (точно не помню, что-то типа Олейна)
Вложения
Доу.jpg

Аватара пользователя
smape
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:20
Откуда: г. Краснодар
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: SULTAN Arab Dhow

#284 Сообщение smape »

Единственное, что хотелось отметить, что для палубного настила предназначалась не липа, а танганьика...

horror
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:19
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: SULTAN Arab Dhow

#285 Сообщение horror »

Владимир Ляшко писал(а):Честное слово, вот не вижу я на данной палубе оттенка, который надо достигать тонировкой красками. У меня клен под маслом имеет похожий оттенок, что уж говорить про липу, которая чуть "темнее" клена. Попробуйте остаток рейки от палубы намазать подсолнечным маслом, если цвет Вас удовлетворит, тогда Вам читать тему про масла.
Покрыл подсолнечным маслом, эффект честно говоря приблизительно такой же как и от шеллачного лака, только последний высыхает гораздо быстрее.
Цвет практически не поменялся. Когда подсохло масло попробовал сверху битумный лак. Получил коричневатый оттенок, но уже не такой печальный как при использовании битумного лака напрямую на дереве. Думаю попробовать развести битумный лак уайт спиритом, может оттенок будет менее тёмным? Сегодня наверное прикуплю льняное масло, другого не нашёл в худ. магазине и попробую затем провести эксперимент с нанесением битумного лака, разведенного уайт спиритом. Как думаете, это вообще приемлемое решение? Или я пытаюсь сочетать несочетаемое?

Ответить

Вернуться в «Artesania Latina»