Просто Santa Maria

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Artesania Latina

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей Х
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 9:20
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Черновая обшивка закончена

#16 Сообщение Андрей Х »

Дальше пока обшивать не буду пока не установлю фальшборт. С зауживанием планок получилось, на мой взгляд, не плохо, единственно на носу надо было зауживать побольше. Планки стали уходить вверх, и их стало сложнее загибать. С заломами дело обстоит похуже, где то сильно прижимал между шпангоутами, получились вмятины. И на носу что то не совсем хорошо с самими шпангоутами, возможно надо было не клеить рейки к каждому, а придать им плавный изгиб, даже если они не ложились на шпангоут.
Вложения
IMG_0711.JPG
Img_007.jpg

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Просто Santa Maria

#17 Сообщение egen »

Сейчас может спасти только много шпаклевки.
Хотя лучше конечно все оторвать и сделать заново.
Рейки остануться живимы, а на черновой это не страшно.

Советую заделать шпации, и конечно не прижимать так сильно между шпангоутами.

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Просто Santa Maria

#18 Сообщение Er-Alex »

Мне кажется, что сам метод приклейки утюгом первой обшивки без опоры под ней (той-же бальзы) немного порочен, т.к. обшивка между щпангоутами стремится принять форму подошвы - т.е. прямая линия, отсюда и заломы. Надо варить только на шпангоутах. Здесь, судя по подпалинам, заодно проваривались стыки планок между шпангоутами.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Аватара пользователя
Андрей Х
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 9:20
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Просто Santa Maria

#19 Сообщение Андрей Х »

Думаю виноват не метод а руки :) Если предыдущей планке придана правильная форма, то можно приваривать по всей длине. Возможно не очень правильно гнуть планки прямо на месте, возникают довольно большие напряжения, и если приваривать только на шпангоутах, остаются щели.
Отрывать с таким трудом приклеенное рука не поднимется, и т.к. модель первая = обучающая, буду учиться шпаклевать и шкурить.
Последний раз редактировалось Андрей Х Вс июн 13, 2010 9:40, всего редактировалось 1 раз.

Giacint
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 9:20

Re: Просто Santa Maria

#20 Сообщение Giacint »

egen писал(а):Сейчас может спасти только много шпаклевки.
А я не шпаклевал, а отрезал небольшие кусочки реек и приклеивал-прибивал их на вмятины. А потом зашкурил. Получилось довольно прилично, а после лакировки - так вообще, будто так и должно быть! :)

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Просто Santa Maria

#21 Сообщение Er-Alex »

Я имел в виду что надо приваривать планки к шпангоутам, а клей между торцами планок обязательно должен быть, но чтобы он высыхал своим ходом.
Последний раз редактировалось Er-Alex Сб июн 12, 2010 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Leo 037
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 15:03
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Просто Santa Maria

#22 Сообщение Leo 037 »

буду учиться шпаклевать и шкурить
Можно положить еще один слой черновой обшивки. Можно на клей и гвоздиками, без утюга. У Вас утюг, похоже, слишком сильно греет, даже сухие планки выпрямляются между шпангоутами.

Когда будете накладывать фанерные фальшборты, постарайтесь поднимать их как можно выше, чтобы на корпус заходило 2-3 мм. У Артесании по чертежу получается жутко маленькое расстояние между палубами (в кормовой части). У меня шпиль туда с трудом влез :)

Аватара пользователя
Андрей Х
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 9:20
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Просто Santa Maria

#23 Сообщение Андрей Х »

Спасибо всем за дельные советы. Хочу сначала все таки зашкурить, и посмотреть что получится, все же толщина планок 1,5 мм дает право на не большую неточность. Если дефектов останется не много, воспользуюсь "жидким деревом", как называет Ксандра опилки с ПВА :)
Ваш совет, Leo, уже встречал в конференции и обязательно воспользуюсь. Не очень пока представляю как клеить практически в стык фанеру 1,5 мм. Кусочек шпиля с трудом разглядел на одном из фото.
Последний раз редактировалось Андрей Х Вс июн 13, 2010 10:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей Х
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 9:20
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Просто Santa Maria

#24 Сообщение Андрей Х »

Зашкурил, вмятины и подпалины ушли (таки перегревал утюг), заломы ушли то же. В тех местах где остался тонкий слой положил изнутри "жидкое дерево", стало очень прочно. Протер всего одну дырку на носу, но там все равно хотел подправить обводы после приклейки фальшбортов и окончании черновой обшивки.
Вложения
Img_008.jpg
IMG_0919.JPG

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Просто Santa Maria

#25 Сообщение egen »

Для первой модели - отличный результат. В следующий раз будет лучше.

Аватара пользователя
Андрей Х
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 9:20
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Просто Santa Maria

#26 Сообщение Андрей Х »

Спасибо, egen, надеюсь :oops:

Аватара пользователя
Андрей Х
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 9:20
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Палуба

#27 Сообщение Андрей Х »

Перед тем как клеить фальшборт нужно разобраться с палубой. "Я ее слепила из того что было ..." т.е. то что было то и настелил(а) :) А был рамин из комплекта, шпон 0,5х5. Почитав обзоры заметил, что опытные люди его выбрасывают сразу, менее опытные потом поверх него стелят что то другое. Ничего другого у меня пока нет, по этому буду использовать его. Швы буду имитировать черным ватманом 0,2.
Вложения
Img_009s.jpg
Последний раз редактировалось Андрей Х Пн июн 14, 2010 11:00, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Андрей Х
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 9:20
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Палуба

#28 Сообщение Андрей Х »

Ватман резал, как вычитал на форуме, острым скальпелем на стекле. Очень пригодилось первое изготовленное приспособление, металлическая линейка с приклеенной на двусторонний скотч шкуркой. Раньше не представлял как такая доработка может настолько повысить функциональность устройства :) Должен заметить, что клеить в стык к планкам толщиной 0,5 мм ватман высотой 1мм занятие не для слабонервных. В большой и познавательной теме FLOYD о постройке Пинты увидел врезку досок и решил сделать нечто похожее у себя. Для контраста с палубой и не контраста с ватервейсом крайнюю доску сделал из орехового шпона.
Вложения
Img_010s.jpg

Leo 037
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 15:03
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Просто Santa Maria

#29 Сообщение Leo 037 »

Для слабонервных есть другой способ, он описан на форуме - собираете планки в блок и наклеиваете их на ребро на полоску бумаги. Потом бритвой разрезаете бумагу между досками. После этого спокойно клеите планки с уже приклеенным швом на палубу. Быстро, удобно, аккуратно.
Но для мужественных людей, готовых бороться с трудностями, этот способ не подходит :D

ПАН
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 22:04
Откуда: Тамбов

Re: Просто Santa Maria

#30 Сообщение ПАН »

На своей модели имметировал швы упаковочной бумагой от фотобумаги,так при финишной шлифовке очень сильно пачкались рейки настила что вызвало некоторые трудности.Хотелось бы узнать(набудущее) как ведет себя ватман?

Ответить

Вернуться в «Artesania Latina»