Просто Santa Maria

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Artesania Latina

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей Х
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 9:20
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Просто Santa Maria

#61 Сообщение Андрей Х »

Нашел про протяжку нагелей, таки из реек 1х1, метод описан опять же у Н.Пикулина.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Просто Santa Maria

#62 Сообщение FreeLander »

Такой диаметр можно и леркой получить, по мне это проще протягивания, - я, хоть и не для нагелей, но пробовал.
Изображение
PS Ежели что, за баян звиняйте)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Flomaster
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 2:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Просто Santa Maria

#63 Сообщение Flomaster »

Андрей Х писал(а):Если исходить из того, что шпангоуты шли примерно каждые 50см, то даже если бимсы лежали через один, расстояние между рядами нагелей будет примерно 1м. В масштабе 1:65 это 15мм. Поправьте, если ошибаюсь.
Думаю, что вы близки к истине. Но даже если делать гвоздевание через одни бимс (каждые 15 мм), боюсь представить, как будет выглядеть палуба :) Одни нагели и больше ничего :) Некрасиво будет, ИМХО конечно.
С уважением, Максим.

Аватара пользователя
Андрей Х
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 9:20
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Просто Santa Maria

#64 Сообщение Андрей Х »

Может выглядеть вот так, думаю тут не больше 20мм.
Santa Maria Гарика
Santa Maria Гарика
FreeLander, ваши весла впечатляют. У меня было ощущение, что если включить токарник, весло разлетится на кусочки.
Последний раз редактировалось Андрей Х Чт июн 17, 2010 12:18, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Андрей Х
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 9:20
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Просто Santa Maria

#65 Сообщение Андрей Х »

Палуба закончена, пора клеить фальшборт. Воспользовавшись мудрым советом Leo, буду стараться приклеить его как можно выше. Это означает что одну фанерку толщиной 1,5 мм надо приклеить в торец такой же :shock: Предварительно обшил фальшборт изнутри ореховым шпоном. Хорошая идея отсортировать шпон на темный и светлый, пустив светлый на внутреннюю обшивку, а темный на наружную. Жаль что хорошие идеи приходят (прочитываются) слишком поздно. С помощью волшебных канцелярских кнопок (с большими пластмассовыми шляпками) фальшборт закрепился на удивление легко. Сначала закрепил у кормы уголок гвоздиком, потом поочередно в засверленные шпангоуты забил кнопки так, что бы они шляпкой плотно прижали фальшборт. Сначала приклеил половину от кормы, просушил, и приклеил оставшуюся часть. После этого закончил черновую обшивку.
Вложения
Img_011s.jpg
Последний раз редактировалось Андрей Х Чт июн 17, 2010 12:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей Х
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 9:20
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Просто Santa Maria

#66 Сообщение Андрей Х »

Располагать пушки решил на главной палубе, как в большинстве реконструкций, в т.ч. у Адаметца. По этому старые орудийные порты заглушил, и просверлил отверстия для новых. Сделал шпигаты, при готовой палубе и обшитых бортах очень нервное занятие. Палуба уцелела, фальшборт получил тяжелые повреждения :(

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Просто Santa Maria

#67 Сообщение egen »

Андрей,
вы производите впечатление опытного и рассудительного человека!
Поэтому мой вам совет - или продолжать делать по набору, или все отбросить и делать по анатомии. Поженить их практически не получиться. будет только большая головная боль. Проверено на собственном опыте. :)
Получается хорошо, так что если это была первая модель как первая попытка на пробу - можно смело ставить точку, так как задача минимума выполнена. Можно смело переходить на более высокий уровень моделирования!

Аватара пользователя
Андрей Х
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 9:20
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Просто Santa Maria

#68 Сообщение Андрей Х »

Спасибо, egen. Сделать из набора так как можно сделать с ноля конечно не получится, если только не использовать его на дрова. Но отсутствие опыта и инструментов толкает все же к набору. Надеюсь в процессе постройки появиться и то и другое :) Из совсем не правильного у меня (пока) только странная малозаметная переборка на носу, остальное все еще в моих руках. Я бы с удовольствием однажды проснулся с более высоким уровнем моделирования, но боюсь это сложный и длительный процесс который, возможно, завершиться вместе с окончанием строительства первой модели, а может и нет :)

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Просто Santa Maria

#69 Сообщение egen »

На счет инструментов - это да, засада.
Сам еще год назад мучался выбором что же и когда покупать. Мутные мысли мои разбросаны по всему форуму.
Но когда купил минициркулярку то получил такое чувство, что раньше плавал только у бортика, а теперь могу его отпустить! :)

Аватара пользователя
Андрей Х
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 9:20
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Просто Santa Maria

#70 Сообщение Андрей Х »

Я то же хочу минициркулярку, буду делать сначала простенькую, что бы хотя бы с берега слезть. Проксон купили, как у всех ? :)

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Просто Santa Maria

#71 Сообщение egen »

Да, KS230 за 5500р, увы у меня не получается делать оборудование самостоятельно, хотя пытаюсь.
Вот совсем недавно все же получилось жестко закрепить на столе бормашинку и вроде как получается шлиф-машинка. И опять прогресс прямо на глазах. :)
Еще надо что то с фрезером придумать и с токарником.

Аватара пользователя
Андрей Х
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 9:20
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Просто Santa Maria

#72 Сообщение Андрей Х »

Ага, и можно начинать создавать шедевры :D

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Просто Santa Maria

#73 Сообщение egen »

Неа, это будет только нормальный уровень любителя. Профи, создающие шедевры - это намного все круче. я даже не готов сказать как они это все далают ... не понимаю, еще

Аватара пользователя
Андрей Х
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 9:20
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Ватервейс

#74 Сообщение Андрей Х »

Установил ватервейс по мотивам одноименного произведения. Очень удачная его конструкция превратила пробоины в борту в аккуратные шпигаты. Очень доволен :)
Вложения
Img_014s.jpg
Img_013s.jpg

Аватара пользователя
Андрей Х
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 9:20
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Просто Santa Maria

#75 Сообщение Андрей Х »

Теперь, что бы установить верхнюю палубу, нужно сделать на нижней все, до чего потом будет не добраться. Начать решил с самого сложного, на мой взгляд, с пушек. Благодаря Борис2005 и его теме о артиллерии быстро нашел желаемый вариант.
Вложения
bombarda.jpg

Ответить

Вернуться в «Artesania Latina»