Mare Nostrum

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Artesania Latina

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
desperado
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 23:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Mare Nostrum

#61 Сообщение desperado »

headbanger писал(а):Палуба оказалась немного короче, решил сточить лишнее.
это не палуба короче :wink: просто шапнгоуты на носу и на корме полагается стачивать до плавных обводов, чтобы обшивка ложилась ровно. процесс называется малковка.
Теперь у меня следующая проблема. Я не могу разобраться где тут чистовая, а где черновая обшивка)) инструкция на итальянском)) да и вообще не могу понять нумирацию этого шпона ))
черновая - это светлые планочки шириной 5 и толщиной 1.5 мм, а чистовая - в один жгут с обшивкой палубы связана - темные красноватые тоненькие реечки. а в инструкции толком ничего и не написано, но зато можно по part list сверяться со схемой сборки. там и размеры и описание указаны.

headbanger
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 18:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Mare Nostrum

#62 Сообщение headbanger »

Так, вроде разобрался, спасибо ;) Завтра начну обшивать...думается мне , что это самая сложная часть в постройке =)
Строится: Half Moon (Corel) и Сан Джованни Батиста

desperado
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 23:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Mare Nostrum

#63 Сообщение desperado »

headbanger писал(а):Так, вроде разобрался, спасибо ;) Завтра начну обшивать...думается мне , что это самая сложная часть в постройке =)
там главное принцип уловить, а потом само пойдет. только не торопиться - 7 раз отмерь, а лучше 8
YACOV писал(а): А "Маре Нострум" навсегда останется первым, какой-бы "красавец" не был после него.
да, вы были правы, Яков. теперь я понял, что вы имели в виду про много интересного и приятного :D

YACOV
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 22:32
Откуда: г.Саратов
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Mare Nostrum

#64 Сообщение YACOV »

desperado писал(а):...да, вы были правы, Яков. теперь я понял, что вы имели в виду про много интересного и приятного :D
Ну вот видите, Вы уже вошли во вкус :wink: . Главное "без фанатизма", надоело, не беда, займитесь чем-нибудь другим. Я вот пока "Маре Нострум" строил, параллельно "заложил" подводную лодку VII серии. Поделаю одно, потом для разнообразия другое. А у меня сегодня знаменательный день, получил наконец посылку с "Халф Муном", без 3-х дней месяц от Москвы до Саратова добиралась. Сейчас тоже планочки-реечки перебираю. Прикидываю что да как. Хочу максимально все подогнать на "сухую", а потом сразу склеить весь набор корпуса. Это будет первый этап, второй- черновая обшивка. Палубы планирую обшивать настилом до приклеивания их к корпусу, применяя так-сказать опыт, полученный при постройке "Маре Нострум". Удачи в наших увлечениях :D .
Завершено:
"Mare Nostrum" от "Artesania Latina"
"Dampfpinasse um 1900"
На "стапеле":
"Half Moon" от "Corel"
"Riva Aquarama" от "Amati"
"Sopwith Camel F.1" от "Model Airways"
"Корабль делается для плавания, а модель для Души" В.Ждан

desperado
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 23:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Mare Nostrum

#65 Сообщение desperado »

YACOV писал(а):Главное "без фанатизма", надоело, не беда, займитесь чем-нибудь другим.
не-не-не, даже ни сколечко. более того, у меня тоже уже очередь :D. своего часа дожидается колумбовская Nina от Amati, задаренная друзьями, а параллельно я одним глазком посматриваю на какой-нибудь "взрослый" трех-мачтовик - уж больно хороши. ну и Mare Nostrum конечно - на выходных треть чистовой удалось сделать.
YACOV писал(а):А у меня сегодня знаменательный день, получил наконец посылку с "Халф Муном"
поздравляю! будете собирать как есть, из коробки, или переделки намечаете? буду с интересом наблюдать за постройкой

YACOV
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 22:32
Откуда: г.Саратов
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Mare Nostrum

#66 Сообщение YACOV »

desperado писал(а): ... ну и Mare Nostrum конечно - на выходных треть чистовой удалось сделать.
Так держать, но без "фанатизма" :) .
desperado писал(а): ... поздравляю! будете собирать как есть, из коробки, или переделки намечаете? буду с интересом наблюдать за постройкой
Планирую сделать так, чтобы "Corel" свой кораблик не узнала :lol: . Шутка, а если серьезно то конечно что-то буду переделывать. Подлинных чертежей и даже рисунков "Hale Maen" не сохранилось. Можно только догадываться по образу и подобию, каким он был. Поэтому наверное будет оправданным взять за основу внешний вид его реплик, построенных в 1909 и в1989 годах, надеясь, что их строители имели хоть какие-то оригинальные материалы при постройке. Существуют рабочие чертежи реплики 1989 года, но к сожалению где их искать, понятия не имею. Хотя корабль достаточно известный. Уже есть кое-какие мысли по "модернизации" набора. Поэтому и не спешу со склейкой, хотя руки и зудят :? . Пусть все как следует в голове уляжется, тогда и начну :wink: .
Завершено:
"Mare Nostrum" от "Artesania Latina"
"Dampfpinasse um 1900"
На "стапеле":
"Half Moon" от "Corel"
"Riva Aquarama" от "Amati"
"Sopwith Camel F.1" от "Model Airways"
"Корабль делается для плавания, а модель для Души" В.Ждан

desperado
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 23:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Mare Nostrum

#67 Сообщение desperado »

ну вот, чистовая закончена. правда еще отшкурить надо, лаком или маслом покрыть, но основная работа закончена, чему я несказанно рад :D
не все гладко, конечно, не все удачно, ошибок полно. тем не менее кораблик жутко нравится
Вложения
палуба по-крупнее. настил залачен, а обшивка фальшборта нет. разницы почти не видно
палуба по-крупнее. настил залачен, а обшивка фальшборта нет. разницы почти не видно
корма
корма
обшивка днища
обшивка днища
палуба
палуба
вот мой красавчик
вот мой красавчик

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Mare Nostrum

#68 Сообщение Roman Roganov »

Аккуратно смотрится. Мне понравилось. из замечаний: стоило бы поперечные стыки добавить досок настила
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

desperado
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 23:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Mare Nostrum

#69 Сообщение desperado »

Морской волк писал(а):Аккуратно смотрится. Мне понравилось. из замечаний: стоило бы поперечные стыки добавить досок настила
спасибо! стыки как раз один из косяков и не только поперечные :oops:. великоваты получились, надо было доски плотнее друг к другу класть. ну и с поперечными теперь маюсь - делать или нет...

Аватара пользователя
Mare Nostrum
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 19:39
Откуда: Саратов

Re: Mare Nostrum

#70 Сообщение Mare Nostrum »

Прошло уже 4 месяца с момента покупки ( если не ошибаюсь) а тут только корпус?

desperado
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 23:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Mare Nostrum

#71 Сообщение desperado »

я свой только месяц с небольшим собираю :roll:

YACOV
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 22:32
Откуда: г.Саратов
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Mare Nostrum

#72 Сообщение YACOV »

От длительности сборки, напрямую зависит количество полученных положительных эмоций, чем дольше собираешь, тем больше получаешь :D .
Коллега, модель, как основа для будущей работы, выглядит отлично. Самое главное все аккуратно и с "любовью" :wink: . Ждем продолжения. Удачи в наших увлечениях.
Завершено:
"Mare Nostrum" от "Artesania Latina"
"Dampfpinasse um 1900"
На "стапеле":
"Half Moon" от "Corel"
"Riva Aquarama" от "Amati"
"Sopwith Camel F.1" от "Model Airways"
"Корабль делается для плавания, а модель для Души" В.Ждан

desperado
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 23:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Mare Nostrum

#73 Сообщение desperado »

спасибо, Яков!

а я озаботился, чем же все-таки покрывать модель - маслом или лаком. на коленке сделал пробник. лак был нокаутирован в первом раунде на первой секунде :shock: результат просто превзошел все ожидания.
DSC_2544.jpg
вопроса, что использовать, у меня больше не возникнет :D
ну и вслед модель была покрыта маслом. корпус выглядит теперь просто роскошно.
DSC_2543.jpg

YACOV
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 22:32
Откуда: г.Саратов
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Mare Nostrum

#74 Сообщение YACOV »

desperado писал(а):... результат просто превзошел все ожидания.
Действительно впечатляюще, какое масло применили :?: . Поверх масла лаком наверное все-же стоит покрыть, для долговечности :wink: . Коллега я смотрю, Вы оставили стыки между планками обшивки, я у своей модели их зашпаклевал. А вот теперь в сомнении, у кого лучше смотриться :? . У Вас по-моему реалистичнее. Коллега, и позвольте совет, при фотографировании, если камера позволяет, "прикройте" диафрагму хотя-бы до 11-13, глубина резкости увеличиться, что безусловно пойдет на пользу снимку.
Завершено:
"Mare Nostrum" от "Artesania Latina"
"Dampfpinasse um 1900"
На "стапеле":
"Half Moon" от "Corel"
"Riva Aquarama" от "Amati"
"Sopwith Camel F.1" от "Model Airways"
"Корабль делается для плавания, а модель для Души" В.Ждан

desperado
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 23:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Mare Nostrum

#75 Сообщение desperado »

YACOV писал(а):Действительно впечатляюще, какое масло применили
тунговое, брал тут же, на сайте. не знаю, правда, как оно в сравнении с другими маслами - ореховым, льняным и пр.
YACOV писал(а):Поверх масла лаком наверное все-же стоит покрыть, для долговечности
в инструкции об этом ни слова - инструкция кстати на русском, подробнейшая - вроде как и нет необходимости. обещают довольно стойкое покрытие. надо с общественностью посоветоваться :)
YACOV писал(а):Коллега я смотрю, Вы оставили стыки между планками обшивки, я у своей модели их зашпаклевал. А вот теперь в сомнении, у кого лучше смотриться . У Вас по-моему реалистичнее.
ну не то чтобы я их совсем не шпаклевал. особо большие дыры я конечно старался прикрыть. заливал в щель пва и зашкуривал. но древесина пористая, клеем моментально забивается и остаются следы, пятна. и вот масло как раз такие вещи проявляет очень хорошо, поэтому все шпаклевать не стал. а хорошо получилось или нет - судить зрителю :D
YACOV писал(а):Коллега, и позвольте совет, при фотографировании, если камера позволяет, "прикройте" диафрагму хотя-бы до 11-13, глубина резкости увеличиться, что безусловно пойдет на пользу снимку.
каюсь, делал снимок на скорую руку, так что пожелание учту. но у меня есть метод, позволяющий увеличить глубину резкости и без зажимания диафрагмы :wink:

меня, кстати, Антоном зовут :D

Ответить

Вернуться в «Artesania Latina»