Mare Nostrum

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Artesania Latina

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Mare Nostrum
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 19:39
Откуда: Саратов

Mare Nostrum

#1 Сообщение Mare Nostrum »

Всем Здравствуйте, я один из тех "дотошных новичков", возжелал попробовать заняться этим судовым делом. Присмотрел соотвествующую названию темы модель. Ну и, собственно, противные вопросы:
-Хватит ли одного тюбика клея на 240мл?
-Нет ли в здешнем интернет-магазине красок? Кроме тех трех зеленых и желтой...
-Стоит ли прикупить набор инструментов №1 (ожидаемый в феврале) (И если он безусловно будет полезен, то обязателен ли набор ручных инструментов №2 (я о наборах по 1116р)), или для данной модели на первый раз сгодятся обычный молот, шкура, пинцет и прочие строительные инструменты. Впринципе еще мне нужно прикопить и на саму модель денег, так что если и обойтись можно говорите, не стесняйтесь :).
Еще маленький вопросик - если у меня получится (я запуган насчет этого, все говорят это сложно, в первый раз ничего не получится и это быстро разонравится) собрать хорошо, то нужно ли (можно ли) купить недорогой лак?

Аватара пользователя
SVD
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 12:00
Откуда: Чувашия, Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз

Re: Mare Nostrum

#2 Сообщение SVD »

Mare Nostrum писал(а): -Хватит ли одного тюбика клея на 240мл?
А что мешает, когда клей кончится, купить еще один тюбик? Или вы хотите купить тот, который рекомендуется вместе с моделью? Купите обычный "момент-столяр" - за 150 руб = 500 мл - точно хватит :D
Mare Nostrum писал(а): -Нет ли в здешнем интернет-магазине красок? Кроме тех трех зеленых и желтой...
А зачем краски? Не увидел в данной модели покрашенных поверхностей... Цвет дерева все равно лучше :)
Mare Nostrum писал(а): -Стоит ли прикупить набор инструментов №1 (ожидаемый в феврале) (И если он безусловно будет полезен, то обязателен ли набор ручных инструментов №2 (я о наборах по 1116р)), или для данной модели на первый раз сгодятся обычный молот, шкура, пинцет и прочие строительные инструменты. Впринципе еще мне нужно прикопить и на саму модель денег, так что если и обойтись можно говорите, не стесняйтесь :).
Если чего-то не будет хватать - то и докупите. А пока заказ будет идти - поразмышляете как лучше сделать. Увлекался я звкупкой инструмента "заранее" - 3-4 вещи лежат так и нераспакованные пока :D
Mare Nostrum писал(а): Еще маленький вопросик - если у меня получится (я запуган насчет этого, все говорят это сложно, в первый раз ничего не получится и это быстро разонравится) собрать хорошо, то нужно ли (можно ли) купить недорогой лак?
До этого вопроса я думаю вам еще очень долго :D
С уважением, Иван.

Аватара пользователя
MyMy
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 23:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Mare Nostrum

#3 Сообщение MyMy »

Ага. еще кирку купите - чтоб иллюзии закапывать.. :D
Все, что надо, будете чувствовать по ходу работы, и есть смысл приобретать по мере необходимости.
Из наборов - их большая часть так и не пригодится (не верьте, что кто-то за Вас решит абсолютно точно, что именно Вам надо!). ИМХО.
Тюбика на 250 мЛ хватить должно запросто
С уважением

Аватара пользователя
Mare Nostrum
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 19:39
Откуда: Саратов

Re: Mare Nostrum

#4 Сообщение Mare Nostrum »

Вообще то киркой не закапывают :)
Впринципе дельные вещи говорите, но ждать, если что, придется дней 10.. поскольку почта.
SVD писал(а):А зачем краски? Не увидел в данной модели покрашенных поверхностей... Цвет дерева все равно лучше
То есть она не требует покраски? Я думал все требуют...

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Mare Nostrum

#5 Сообщение FreeLander »

Mare Nostrum писал(а):То есть она не требует покраски? Я думал все требуют...
На картинке модель не окрашена:
Изображение
, т.е. краски не требует. Другое дело - покрытие (воск, масло, лак), гляньте в ФАК, там про отделку много всего можно найти.
PS Краска нужна разве что на ходовые огни (красный и зелёный по одной капле :) ), ну и возможно чёрная где-нибудь пригодится.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Mare Nostrum

#6 Сообщение Er-Alex »

Добрый день! Я при покупке первой модели сразу прикупил шкурник, гвоздарь и сгибатель реек -сами по себе достаточно специфические инструменты (все от Amati). Остальные инструменты несложно при необходимости найти в магазинах. И гвоздарь и сгибатель реек активно использовались при изготовлении корпуса (шкурник - вообще незаменимая вещь!). Но многие предпочитают гнуть рейки утюжком и фиксировать на корпусе иными способами (кнопки, зажимы и т.п.). ИМХО, поэтому при заказе инструмента надо заранее определиться с методикой сборки, благо на сайте материала достаточно.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Аватара пользователя
Mare Nostrum
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 19:39
Откуда: Саратов

Re: Mare Nostrum

#7 Сообщение Mare Nostrum »

Freelander, честно, я думал что сама модель выглядит как не покрашенная обшкуренная дощечка, не то, что на картинке, а выходит окраска нужна меньшинству парусников и то в определенных местах..?
Er-Alex, а что у вас за моделька, возможно взглянуть?

Аватара пользователя
FLOYD
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 0:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Mare Nostrum

#8 Сообщение FLOYD »

После покрытия лаком, воском или маслом модель будет выглядеть намного лучше

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Mare Nostrum

#9 Сообщение FreeLander »

Mare Nostrum писал(а):...а выходит окраска нужна меньшинству парусников и то в определенных местах..?
Это вопрос стиля постройки. В реальности парусники красились, но есть сложившаяся традиция иммитировать цвета краски оттенками разных пород дерева. Или не иммитировать, а просто строить всё "как красивее". Или красить модель.
Всё в Ваших руках, смотрите сами, все варианты имеют право на существование.

Mare Nostrum, у меня к Вам большая просьба: во избежание замыленных вопросов ознакомьтесь с этим списком, ответы на свои вопросы всё же стОит искать сначала там.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Mare Nostrum

#10 Сообщение Er-Alex »

Mare Nostrum писал(а):Er-Alex, а что у вас за моделька, возможно взглянуть?
Я взял Independence 1775 от AL в качестве первой, на сегодня корпус обшит чистовой обшивкой, потихоньку делаю элементы палубы и различную мелочевку. На главной странице есть обзор, а в галерее - несколько таких моделей. Что мне в ките понравилось - большой масштаб (1:35), несложный такелаж (шхуна) и неплохая деталировка, хорошее качество и запас материала (того, на что есть нарекания в обзоре, нет). До начала работы с судном весь мой опыт работы с древесиной заключался в обрешетке рейками лоджии под вагонку.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Аватара пользователя
Mare Nostrum
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 19:39
Откуда: Саратов

Re: Mare Nostrum

#11 Сообщение Mare Nostrum »

FreeLander писал(а):
Mare Nostrum писал(а):Mare Nostrum, у меня к Вам большая просьба: во избежание замыленных вопросов ознакомьтесь с этим списком, ответы на свои всё же вопросы стОит искать сначала там.
Да ну видел я этот FAQ и посещаю его итак. Вот вы понимаете что новички на форумах не читают его, но не понимате почему. Тут куда не ткни почти везде чьи то темы, которые некоторым будут непонятны просто по своему строению. Вот я несколько почитал и, собстно, ничего не понял о чем речь и где здесь ответ.

Аватара пользователя
Mare Nostrum
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 19:39
Откуда: Саратов

Re: Mare Nostrum

#12 Сообщение Mare Nostrum »

Er-Alex,
Er-Alex писал(а):Я взял Independence 1775 от AL в качестве первой, на сегодня корпус обшит чистовой обшивкой, потихоньку делаю элементы палубы и различную мелочевку. На главной странице есть обзор, а в галерее - несколько таких моделей. Что мне в ките понравилось - большой масштаб (1:35), несложный такелаж (шхуна) и неплохая деталировка, хорошее качество и запас материала (того, на что есть нарекания в обзоре, нет). До начала работы с судном весь мой опыт работы с древесиной заключался в обрешетке рейками лоджии под вагонку.
И сколько ушло у вас на сбор корабля?

Diamo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 11:16
Откуда: Москва

Re: Mare Nostrum

#13 Сообщение Diamo »

Mare Nostrum, я тоже буквально перед новым годом взял себе набор данного кораблика "для того чтобы скоротать длинные новогодние каникулы". Однако на сегодняшний день я дошел пока только до черновой обшивки, все никак не решаюсь начать, да и наделал уже несколько косяков (опыт то у меня совершенно нулевой и это мой первый корабль), вот думаю сейчас переделывать или нет. Наверное все ж таки закажу материал и переделаю...
А вообще советую почитать соседнюю ветку по постройке буксира Sanson, мне эта тема очень помогла, и конечно же по мере возникновения вопросов (а лучше перед каждым этапом работы) читать форум, или спрашивать совета у Мастеров.
Будет интересно если Вы будете освещать постройку корабля поэтапно в данной теме, может и я подтянусь.

Аватара пользователя
Mare Nostrum
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 19:39
Откуда: Саратов

Re: Mare Nostrum

#14 Сообщение Mare Nostrum »

Постараюсь. )Да вот только заказать хотел я через неделю или того больше, да и идти будет столько же.
Ну а вы, не разочаровались в выборе этой модельки?

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Mare Nostrum

#15 Сообщение Er-Alex »

Mare Nostrum писал(а): И сколько ушло у вас на сбор корабля?
Сборка идет не быстро - начал в ноябре, сейчас корпус почти готов (работа не позволяет уделять много времени судну). Но, например был 5 дней на больничном - полностью за это время сделал чистовую обшивку.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Ответить

Вернуться в «Artesania Latina»