AL 18022 SAN JUAN

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Artesania Latina

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
BETEP
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 8:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: AL 18022 SAN JUAN

#106 Сообщение BETEP »

Вант-путенсы буду переделывать, а вот треугольные юферсы мне будет трудновато сделать.
у меня из инструментов нож да напильник )

Аватара пользователя
BETEP
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 8:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: AL 18022 SAN JUAN

#107 Сообщение BETEP »

Вот, как то так получилось.
Слишком сильно натянул ванты, приехал из отпуска - нитки растянулись, расстояние между юферсами увеличилось, руслени выгнуло.. пи...ц :roll:
Второй кораблик, не ругайте сильно. Но уже лучше первого вышло ))
Вложения
1,1.jpg

Аватара пользователя
BETEP
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 8:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: AL 18022 SAN JUAN

#108 Сообщение BETEP »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
BETEP
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 8:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: AL 18022 SAN JUAN

#109 Сообщение BETEP »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Маалекс
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 10:24
Благодарил (а): 1 раз

Re: AL 18022 SAN JUAN

#110 Сообщение Маалекс »

ВЕТЕР, отлично получилось! :D Свой давно забросил, но сейчас опять стал посматривать в его сторону.

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: AL 18022 SAN JUAN

#111 Сообщение Roman Roganov »

А чего цвет ниток ядовитый такой?
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
BETEP
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 8:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: AL 18022 SAN JUAN

#112 Сообщение BETEP »

Маалекс, ответ на ваше ЛС. Но может поможет кому то еще. Сам долго искал по этому кораблику советов )

Такелаж делал полностью не по инструкции! Нитки куплены, в наборе ужасные! ( Roman ) Цвет получился более яркий из-за вспышки, на самом деле он темнее. Но использовать такой цвет больше не буду.
Покупал битумный лак, для тонирования некоторых деталей, понравился результат. Покупал блоки для обвязки пушек, но нитки для этого использовал из набора. Не делайте так.
Часть блоков из набора, часть делал сам. покупать дорогие не стал т.к. только учусь. Но для следующего корабля обязательно купля хорошие ( замахнулся тут на более глобальный корабль ))
Очень рекомендую купить тросомот для навивки канатиков самостоятельно. Кардинально меняют внешний вид модели, не пожалеете. На этом форуме можно купить, хорошее качество!
Шлюпка покупная, у меня очень большая, нужна меньше. Ее тоже тонировал битумным лаком. Однозначно нужно выкинуть лестницы. У меня не правильные в плане историчности, но все же лучше чем из набора. Пиллерсы для лестницы делал из зубочисток, на самом деле очень просто, несмотря на размер. Расскажу если интересно.
Паруса сделал поднятыми, на мой взгляд так интереснее. Но сделал конечно не так ка нужно, теперь я это знаю )) В наборе паруса плохие. Салинги с эзельгофтами у меня не правильные, не повторяйте моих ошибок! Вант-путенсы аналогично! Двери, окна, порты, как уже писал тоже бы переделал, теперь я это понимаю ))
Вообще не нужно следовать инструкции )) в ней все ОЧЕНЬ упрощенно, что естественно очень ухудшает внешний вид, сбивает с толку!
Основание подставки сделал сам, а стойки ( не помню название, простите ) куплены. Очень не устойчивые, нужно было сажать на штырьки.
Больше на ум ничего не приходит. Спрашивайте, помогу чем смогу - сам учусь )

Аватара пользователя
jukosfera
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 20:12
Откуда: ХМАО. г. Урай.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: AL 18022 SAN JUAN

#113 Сообщение jukosfera »

давно мечтал сделать галеон пару раз даже хотел заказать набор но все как то жаба давила вот решил сделать выбор в пользу дешевизны то есть взял скан от чертежей с данного набора все перерисовал в вектор и заказал резку деталей + рейки груши, ореха и липы. были в запасе рейки красного дерева но к моменту как его начал делать я их истратил, теперь их мало так что придется искать альтернативу в выборе чистовой обшивки. еще палубу из шпона тоже сам от рисовал нарезали.
на данный момент завершил черновую обшивку в резки есть не большие ка секи так как не проверил все детали на сходимость но их не сложно было исправить. было не много реек для черновой но не хватило на остатки использовал шпон березы потом все ошкурю и скорее всего шпаклену . так что пока все выглядит не очень привлекательно :roll:
Вложения
6.jpg
5.jpg
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: AL 18022 SAN JUAN

#114 Сообщение Игорь Тараканов »

Да, черновая грубовато получилась у вас, конечно. Но вроде, ничего критичного. Когда будете шлифовать, посмотрите, нет ли на левом борту провалов - на фото кажется, что есть. Провалы допустить нельзя, на этом этапе не спешите, пожалуйста.

Аватара пользователя
jukosfera
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 20:12
Откуда: ХМАО. г. Урай.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: AL 18022 SAN JUAN

#115 Сообщение jukosfera »

ну вот после долгого перерыва вроде вернулся в строй :D
с провалами вроде справился хотя до идеала далеко
что то будет не как в ките по ходу посмотрю что есть в наличии у меня то и буду применять как то вкручиваться :lol:
пока что вот что выходит так сказать зачатки модели
Вложения
DSC00414.jpg
DSC00410.jpg
DSC00401.jpg
DSC00406.jpg
DSC00399.jpg
DSC00396.jpg
DSC00392.jpg
DSC00365.jpg

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: AL 18022 SAN JUAN

#116 Сообщение Валентин Озеров »

jukosfera писал(а):пока что вот что выходит так сказать зачатки модели
Нормально зачали! :lol:

Я бы посоветовал киль и форштевень обклеить шпоном, чтобы от него не несло фанерой за версту.

Аватара пользователя
jukosfera
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 20:12
Откуда: ХМАО. г. Урай.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: AL 18022 SAN JUAN

#117 Сообщение jukosfera »

сделал гальюн и бак ну и обклеил шпоном форштевень
Вложения
DSC00438.jpg
DSC00436.jpg
DSC00432.jpg
DSC00425.jpg

Аватара пользователя
jukosfera
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 20:12
Откуда: ХМАО. г. Урай.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: AL 18022 SAN JUAN

#118 Сообщение jukosfera »

довел корпус до ума раскидав можно сказать в хаотичном порядке имитацию гвоздей не знаю зачем я это сделал но теперь уже как есть.
не вытерпел и протер корпус тряпочкой с маслом льяным но вид стал болие мение приемлемым.
еще сделал решотку и пару трапиков
Вложения
7.jpg
6.jpg
5.jpg
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg

Аватара пользователя
jukosfera
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 20:12
Откуда: ХМАО. г. Урай.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: AL 18022 SAN JUAN

#119 Сообщение jukosfera »

и так продолжаем ...
установил пушечный порты пару дверей и приклеил последнию палубу. она оказалась немного светлее чем другие. но думаю это не будет особо бросаться в глаза.
дальше буду мудрить с пушками
Вложения
6.jpg
5.jpg
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg

Аватара пользователя
jukosfera
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 20:12
Откуда: ХМАО. г. Урай.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: AL 18022 SAN JUAN

#120 Сообщение jukosfera »

может кто подскажет или ссылок накидает на то как сделать пилерсы чтоб одинаковые все были? инструмент тока дрель и круглая заготовка из ореха и березы вроде есть.

Ответить

Вернуться в «Artesania Latina»