И снова Вирджиния.

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Artesania Latina

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Felessan
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:11
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Контактная информация:

Re: И снова Вирджиния.

#196 Сообщение Felessan »

чиф, а не могли бы вы выложить или прислать фото(или описать хотя бы), как у вас расположены дополнительные битенги и куда крепятся утки? Я вот все думаю и никак не могу решиться как и куда:) Так хоть посоветоваться с людьми:)

Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 13:45
Откуда: Н. Новгород

Re: И снова Вирджиния.

#197 Сообщение Chief »

Felessan писал(а):чиф, а не могли бы вы выложить или прислать фото(или описать хотя бы), как у вас расположены дополнительные битенги и куда крепятся утки? Я вот все думаю и никак не могу решиться как и куда:) Так хоть посоветоваться с людьми:)
Действительно, интересно.
Тезка, не сочтите за труд поделиться наработками.
Готово: Virginia

чиф
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 10:41
Откуда: Пермь

Re: И снова Вирджиния.

#198 Сообщение чиф »

Модель в работе,вот фото где более-менее видно расположение уток и битенгов.Косяки видемые на фото потихоньку устраняются :D
Вложения
P1040649.JPG
P1040662.JPG

Аватара пользователя
Felessan
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:11
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Контактная информация:

Re: И снова Вирджиния.

#199 Сообщение Felessan »

ух. и сразу несколько вопросов:
1 (самый выжный). чем чернили?
2. Руль сделали отдельно из планок, или имеющимися планками обклеили?
Последний раз редактировалось Felessan Сб мар 13, 2010 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 13:45
Откуда: Н. Новгород

Re: И снова Вирджиния.

#200 Сообщение Chief »

Тоже хочется спросить - чем затемнили фальшборт и планширь?
И, по-моему, утки немного великоваты, или мне так кажется?
Готово: Virginia

Аватара пользователя
Felessan
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:11
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Контактная информация:

Re: И снова Вирджиния.

#201 Сообщение Felessan »

мне кажется фальшборт снаружи просто обклеен темными планками из набора вместо светлых?
Последний раз редактировалось Felessan Сб мар 13, 2010 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vladimir Lomov
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 9:40
Откуда: Горький
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Re: И снова Вирджиния.

#202 Сообщение Vladimir Lomov »

На 9 странице этот вопрос обсуждали. У него внутреняя сторона покрашена в зеленый цвет

чиф
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 10:41
Откуда: Пермь

Re: И снова Вирджиния.

#203 Сообщение чиф »

Мне изначально не понравилась цветовое решение AL,поэтому решил на модели придерживаться "рабочего" темно-коричневого цвета(такой трудяга кантрабандист или береговой охранник кому как).Перо руля,бочки тупо процарапал шилом и покрыл какой-то импортной морилкой Marshall(увидел у друзей и выпросил пузырек),им же покрыл и планширь,киль,форштевнь.Утки в размере были около 40 см.,на модели 1,1-1,2см,так,что примерно в масштаб попал :shock: Вот выкладываю фото моих бочек,правда они еще без обвязки.Удачи!Да,фальшборт я изготовил из тех-же планок что и обшивка корпуса.
Вложения
P1040654.JPG

Аватара пользователя
Felessan
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:11
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Контактная информация:

Re: И снова Вирджиния.

#204 Сообщение Felessan »

угу... я так и подумал.
я цветовое решение оставил то же, но решил в деталях быть ближе к историческим моделям. Вот и смотрю...
обруч на бочках из картона или из металлической пластинки? У меня бочки пока без обручей(прикрепил бы изображение, если б знал как:))...
и все таки чем чернили пушки, рымы, кольца?

чиф
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 10:41
Откуда: Пермь

Re: И снова Вирджиния.

#205 Сообщение чиф »

На бочках обручи крашены звездинским акрилом,карронада,рымы и парусные кольца(простите не знаю как их название,а смотреть лень :roll: )были сперва загрунтованы тамиевской грунтовкой,а потом задуты автогрунтовкой из баллона,если на карронаде это прокатило,то на всем остальном впроцессе сборки местами поотпадывало :oops: Удачи! :D

Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 13:45
Откуда: Н. Новгород

Re: И снова Вирджиния.

#206 Сообщение Chief »

Вот решил выложить что сам наваял. Работа в процессе. Многое переделываю по несколько раз.
Сейчас, например, решил тоже "затемнить" фальшборт снаружи и планширь. Правда, не знаю как получится - они уже промаслены. Буду эксперементировать.
Предвидя вопросы, постараюсь пояснить некоторые моменты.
Ватервейс из набора не делал. Это скорее палубный стрингер, чем ватервейс. Изготовил такой, как увидел на одном старинном эскизе шхуны. Мне кажется так чуть-чуть поближе к действительности.
Брашпиль - чистой воды импровизация, хотя не исключено, что такие ставились на шхуны.
Вчера пытался зачернить всю латунь. Использовал способ описанный на этом сайте (мед. купорос + сода + нашатырь).
Результат на фото. Цвет, к сожалению, плохо передался. Пушка выглядит как из старой бронзы, но не вековой старины. Детали "мариновал" в растворе долго, поскольку раствор получился ненасыщенный, переборщил с нашатырем. Хотел также зачернить гвозди из набора. Оказалось они железные и покрыты чем-то желтым. Все желтое слезло, теперь имею несколько обычных сапожных гвоздей :roll:
С удовольствием отвечу на вопросы, если есть.
Бочки.jpg
Якорь.jpg
Пушка.jpg
Брашпиль1.jpg
Брашпиль2.jpg
Готово: Virginia

Аватара пользователя
Felessan
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:11
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Контактная информация:

Re: И снова Вирджиния.

#207 Сообщение Felessan »

о:) бочки почти как у меня, только у меня без кранчиков.
а я и стрингер палубный сделал и ватервейс. может позже тоже фото выложу(как найду на компе:))
Интересно - вроде модель одна, а вариаций у каждого своя:)

чиф
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 10:41
Откуда: Пермь

Re: И снова Вирджиния.

#208 Сообщение чиф »

В догонку,будете делать мачты и такелаж настраивайтесь на салинг и ванты с выбленками и тогда будет смотреться более-менее реально.Удачи! :D

Аватара пользователя
Vladimir Lomov
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 9:40
Откуда: Горький
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Re: И снова Вирджиния.

#209 Сообщение Vladimir Lomov »

2 Chief
По поводу гвоздей. Роман(Морской волк) предложил на газу нагреть. Пробовал.Нагревал до красна. После остывания гвоздь становился темным.
Деталировка хорошо получилась.

Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 13:45
Откуда: Н. Новгород

Re: И снова Вирджиния.

#210 Сообщение Chief »

Вчера вечером уже опробовал. Зачернил на газу гвозди и ядра. Вроде нормально получилось, крепко.
Спасибо за похвалу! :P
Готово: Virginia

Ответить

Вернуться в «Artesania Latina»