Вопросы по San Francisco II

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Artesania Latina

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
векло
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 23:17
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Вопросы по San Francisco II

#31 Сообщение векло »

Посмотрите внимательно фотки с последней выставки,там кое где можно увидеть, принцип тот-же ,где на фале, а где принайтовлен.Фал скорее всего шёл не на палубу а на марс

Аватара пользователя
Klostr
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 20:07
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Вопросы по San Francisco II

#32 Сообщение Klostr »

Вот вариант из галереии

Giacint
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 9:20

Re: Вопросы по San Francisco II

#33 Сообщение Giacint »

Еще раз спасибо всем отликнувшимся! Ответ получил.

Swacowez
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2012 1:00
Благодарил (а): 2 раза

Re: Вопросы по San Francisco II

#34 Сообщение Swacowez »

Почти закончил построение данной модели. Кстати первой у меня. И вот незадача закончилась светлая нить диаметром 0,15. Все чертежи подарил. Теперь не знаю ни номера нити по каталогу ни где ее купить. Подскажите пожалуйста.

pervepavel
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 13:45

SAN FRANCISCO

#35 Сообщение pervepavel »

Всем привет!Народ подскажите пожалуйста,купил набор Сан Франциско ,все хорошо собираю,дошел до пушек,пушки нашел,а вот базы под пушки не обнаружил.Что делать ,я думаю что в набор не доложили

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы по San Francisco II

#36 Сообщение FreeLander »

Либо изготовить самостоятельно, либо обращаться туда, где Вы его покупали с просьбой о помощи. А какие еще могут быть варианты? :)

PS Сообщение перенес сюда, надеюсь угадал о каком Сан Франциско идёт речь.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
duplex
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 14:02
Откуда: Stalingrad
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: SAN FRANCISCO

#37 Сообщение duplex »

pervepavel писал(а):Что делать ,я думаю что в набор не доложили
Насколько я помню, лафеты для пушек надо собирать самостоятельно из материала набора.
Готово: Virginia, Nina, San Francisco
На стапеле:HM BARK ENDEAVOUR 1:64 масштаб

base
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 22:42

Re: Вопросы по San Francisco II

#38 Сообщение base »

Здравствуйте!
Начал собирать Сан Франциско 2. Это моя первая модель.
Извините если не по адресу спрашиваю.
Посоветуйте как правильно, нужно чтобы отмеченная деталь была в ровень с нижней частю или нет? Нужно ее "опустить" или все верно и так задумано конструкторами модели?
image_03.png

Аватара пользователя
Jakal
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 12:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вопросы по San Francisco II

#39 Сообщение Jakal »

base писал(а): Нужно ее "опустить" или все верно и так задумано конструкторами модели?
Так и задумано производителем.
Эта часть затем закроется черновой обшивкой и чистовой (если делать будете) - у АЛ чистовая не предусмотрена... Не забудьте только малку снять и как минимум носовую часть заполнить для плавных обводов. А лучше еще шпации хотя бы частично заполнить увеличив толщину шпангоутов.
Ковчег построили дилетанты, а профессионалы построили Титаник

Dr_Jew
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 10:43
Откуда: Норильск

Re: Вопросы по San Francisco II

#40 Сообщение Dr_Jew »

Здравствуйте.
Позвольте оживить тему. Решл таки в 35 лет попробовать что же такое судомоделизм. Давно тяготел к парусным, но до сегодняшнего дня ограничивался только созерцанием картинок и вот вчера созрел. До этого моделизм для меня был в пластике М72 и 35.
Из дел флотских мне знакомы лишь несколько терминов.
В общем выбор мой определился совершенно случайно. Скачал архив черчежей и из него после недолгого выбора был выбран san francisco.
Все бы хорошо, но вот только модели у меня нет на руках :) Но есть навыи работы в АКаде и небольшой ЧПУ фрезер формата а4.
На начальном этапе хочу попробовать собрать скелет и посмотреть как оно у меня пойдет. Вот тут я и надеюсь на вашу максимальную помощь.
итак. Если вы не против начнем с первого вопроса. Завтра планирую вырезать первые части. На первом этапе выбрал фанеру 4 мм. Посмотрим чтовыйдет

Voldemarus1
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 7:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по San Francisco II

#41 Сообщение Voldemarus1 »

Толщина килевой рамки в наборе - 4 мм, тут вы угадали - но если у вас есть чертежи, то толщина фанеры как раз и определяется размерами пропилов в рамке и шапангоутах.

В целом же, я не уверен, что надо начинать с трехмачтового галеона в качестве первой модели. Начните с "малых форм", чтобы понять, насколько вам вообще подходит работа с деревом - это все-таки дело личное. При этом не нужно далеко отходить от San Franciso II - на палубе должен быть установлен баркас. В комплект он идет в виде цельнометаллической шлюпки (естественно под покраску). Разумная альтернатива - одна из наборных шлюпок, которые есть в магазине "Верфи". Длина шлюпки - 104 мм, ширина 28 мм. Подберите что-нибудь похожее и потренируйтесь "на кошках.. Труд не будет напрасным, поскольку это все равно часть модели-мечты.
Закончен: San Mateo, Charles Royal

Dr_Jew
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 10:43
Откуда: Норильск

Re: Вопросы по San Francisco II

#42 Сообщение Dr_Jew »

Вся проблема в том, что я живу далековато от разумных сроков в цепочке: "купил-получил" :)
Надеюсь в процессе скелетообразования я и определюсь что мне надо заказать допом и скопом к сл. Этапу.
К тому же процесс пошел. На текущий момент поставлена цель преодолеть дистанцию "сборка скелета", хотя теперь, после подготовки и первых результатов, расчитываю зайти дадьше и преодолеть уже рубеж обшивки (А вот он вызывает кучу вопросов, которые озвучу позже, т.к. неудобно писать в, несущемся сквозь тундру,автобусе :)
Вот результат сегодняшнего дня: закончена предварительная подгонка чертежа. Вырезан первый шпангоут (позиция 5) в инструкции латины (Смешно признаться, делаю по ней все:) Времени затрачено на резку 8 минут. К сожалению станок у меня пока на работе Поэтому есть ограниченный период времени на работу на нем, вечером охота к семье и ремонту :)
Вложения
Результат
Результат
Процесс резки
Процесс резки

Dr_Jew
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 10:43
Откуда: Норильск

Re: Вопросы по San Francisco II

#43 Сообщение Dr_Jew »

Сегодня сделал немного больше чем расчитывал. Габариты станка не позволяют выточить за раз всю деталь, поэтому пришлось разделить на две половины. При склейке шов усилю накладками.
Вложения
Ну и сам процесс :)
Ну и сам процесс :)
вроде смотриться прилично для первого раза
вроде смотриться прилично для первого раза
Готовые заготовочки для начала работы
Готовые заготовочки для начала работы

Аватара пользователя
Jakal
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 12:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вопросы по San Francisco II

#44 Сообщение Jakal »

Родному Норильску привет! Сам оттуда уехал в 99-м.
Также первой моделью был этот галеон. Модель интересная, так что успехов. Правда сразу с ноля тяжеловато...
Может чем поможет:
http://forum.modelsworld.ru/topic9408.html
Было много переделок и уточнений.

Шпации, особенно носовые, заполнять обязательно. Иначе потом тяжелее будет обшивку устанавливать.
Ковчег построили дилетанты, а профессионалы построили Титаник

Dr_Jew
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 10:43
Откуда: Норильск

Re: Вопросы по San Francisco II

#45 Сообщение Dr_Jew »

Вот что на сегодняшний день есть.
Ожидал кучу нестыковок, но был приятно удивлен практически полным отсутствием косяков, а имеющиеся легко устранятся напильником.
На выходных планирую заняться склейкой и обточкой скелета.
Далее следующий этам - черновая обшивка. Ее тоже планирую самопальную. Уже опробовал на чпу выточку реек толщиной 1 мм и 2 мм. Впринцпе ничо так выходит. Чистоую обшивку буду уже заказывать.
Решетки, если не получится на чпу, сделают мне на 3д принтере. Панирую на 3д принтере мнгго чего сделать, но не будем так далеко забегать.
Вложения
20150609_190809.jpg
20150609_203418.jpg

Ответить

Вернуться в «Artesania Latina»