Вопросы по San Francisco II

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Artesania Latina

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Igor_Kutsolaba
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 22:37
Откуда: Санкт-Петербург

#16 Сообщение Igor_Kutsolaba »

Sergevk писал(а):...По книге "Испанские галеоны ... " лафеты должны быть как на сухопутных орудиях. Но ни схем, ни рисунков (кроме 1-го) не нашел. Поэтому вопрос, что поcоветуете :)
Это по испанским корабельным пушкам

Изображение
фотка ерундовенькая,но,что есть (пушки "Мэри роуз)

Изображение

стволы пушек, найденные на месте гибели Армады, 1538г.

Изображение
испанская, 1590 г.

Изображение
это ее же реконструкция.

Изображение
это более ранняя, примерно 1520г.(мне очень нравится, делал такие на каракку)
Теперь по шлюпкам:

Изображение
правда это из чертежей ганзейского когга, но время примерно то же.

Изображение
"Мэри Роуз" со своей шлюпкой.

Изображение
поджигатели галеона на своей шлюпке, гравюра конца 16 века.

Изображение
англичане с испанскими пленными 1594г. (кому из них принадлежит шлюпка- загадка.)
Ну вот пока все. Чертежи шлюпок, если найдутся, наверное будут похожи на эти лодки.

Kostya Grig
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 7:40
Контактная информация:

#17 Сообщение Kostya Grig »

Пофлужу я и в эту тему.
Делаю аналогичный корабль (San Juan). Встал вопрос с пушками.
В наборе какие-то невнятные, думаю, как переделать, а главное - как крепить к бортам (с помощью талей).

Думаю привести их к виду как на фото
Есть ли у вас какие-нибудь идеи по стропанию (или как это правильнее называется)?

Изображение

Serg_n
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 18:20
Откуда: Odessa

#18 Сообщение Serg_n »

И как продвигается сборка Сан Франциско?
Дошли ли до процесса сборки шлюпки, а то у меня возникло пару вопросов так как инструкици по ее сборке нет :?

Sergevk
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 17:51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#19 Сообщение Sergevk »

Сборка происходит со скрипом ввиду нехватки времени и переделки части сделанного :) . Над шлюпкой размышляю в данный момент. планирую ее делать как показано в статье http://www.shipmodeling.ru/tips_launch_ad.php. А делать ее решил на основе шлюпки из бумажного кита модели Shipyard'a HMS Revenge Galeon XVI. Выглядеть по бумажной инструкции она должна примерно так:

Изображение
Сергей

Serg_n
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 18:20
Откуда: Odessa

#20 Сообщение Serg_n »

Длео в том что у меня шлюпка не литая а зборная, при этом в англ инструкции про нее вообще ничего не написанно а в русской полный бардак, даже не смогли четко описать детали и вроде все понятно и половина частей непонятно где и откудо взято. на какой стадии вообще происходит сборка? у меня закончена чситовая общивка и начинаются самые приятные мелочи :D типа сборки лафетов под пушки ну и шлюпка в их числе

Sergevk
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 17:51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#21 Сообщение Sergevk »

Сам корпус закончен и промаслен. Сделаны точнее переделаны решетки, лестницы, окна, частично двери, сделан и впоследствии переделан кормовой балкон, руль. На место все это добро еще не поставлено. Также решил сделать пушечные порты открытыми, поэтому начал ваять крышки для них. А, еще сделан но не поставлен домик на палубу :) (незнаю как правильно называется). Шлюпка у меня литая, в инструкции сказано приклеить к ней планшить и скамеечки, но все равно я ее буду переделывать. Лафеты пока еще не пробовал собирать.
Сергей

Sergevk
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 17:51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#22 Сообщение Sergevk »

Попробую добавить фотографии актуального состояния постойки :)

Изображение

Изображение

Переделаные окна/двери
Изображение

Мелочевка
Изображение

Палуба, покрытая маслом. На ней рейка, без покрытия. (для оценки потемнения дерева).
Изображение
Сергей

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

#23 Сообщение Roman Roganov »

Очень красиво :)
Только стыки палубных досок "пляшут"
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Giacint
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 9:20

Вопрос по San Francisco II

#24 Сообщение Giacint »

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Создаю модель СанФранциско 2 и при изготовлении возник вопрос... А как правильно крепить флаги на модели? В инструкции написано, что прикрепите флаг к фалу, а фал к флагштоку... Но я сомневаюсь, что на кораблях так и было! Не подскажите, как закрепить его ПРАВИЛЬНО? Желательно поподробнее, т.к. эта модель у меня первая после 17-ти летнего перерыва...
Да, если подобная тема уже была буду очень благодарен за ссылку, т.к. поиском не нашел.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы по San Francisco II

#25 Сообщение FreeLander »

Giacint писал(а):...если подобная тема уже была...
Была, в неё и перенёс.
С уважением, Пётр
Мой блог

Giacint
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 9:20

Re: Вопросы по San Francisco II

#26 Сообщение Giacint »

Ребята, ну неужели все просто приклеивают флаги и не парятся?!?!?! Ведь хочется достойно модель закончить!!!!

векло
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 23:17
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Вопросы по San Francisco II

#27 Сообщение векло »

Я вот так делаю,в древности наверно могли и просто привязывать к флагштоку.
Вложения
флаги.JPG

Giacint
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 9:20

Re: Вопросы по San Francisco II

#28 Сообщение Giacint »

Т.е. принцип как на обычном флагштоке? (как в пионерлагере :) ) А те флаги что, допустим на грот-мачте? Там же получается очень длинный фал! Там тоже так-же?

векло
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 23:17
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Вопросы по San Francisco II

#29 Сообщение векло »

А чем обычный флагшток отличается от необычного?На грот мачте флаги не вешали,для этого и назвали "флагшток".Проблема в размере блока флагфала,если в масштабе обычно очень маленький должен быть,поэтому иногда делаю просто типа встроенный блок в штоке,отверстие просверлишь и всё.

Giacint
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 9:20

Re: Вопросы по San Francisco II

#30 Сообщение Giacint »

Прошу прощенья, я непонятно выразился! Я имел ввиду под обычным флагштоком не те, что на судне, а те что на плацах, например... Но у меня в комплекте идет 3 флага... соответственно предназначены для крепления на гроте, фоке и бизани (это по инструкции). Но в общем-то внимательно изучив изображения, приложенные Вами, идею понял! Большое спасибо! :)

Ответить

Вернуться в «Artesania Latina»