Scottish Maid от Artesania Latina

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Artesania Latina

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KAK2S
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Scottish Maid от Artesania Latina

#1 Сообщение KAK2S »

Недавно решил опробовать свои силы в судомоделизме. Выбирая корабль, в первую очередь обращал внимание на его эстетичность. Мощные паруса, великолепный нос, величественный вид сделали своё дело и я взял Scottish Maid. Но, открыв дома коробку, я понял, что в инструкции нет и половины объяснений что, куда и когда. Поискав у вас на форумах и в стотьях, я также не обноружил полноценного описания всех процессов сборки. Поэтому я прошу вас, уважаемые сборщики Scottish Maid'а, помочь мне в этом нелёгком делесоветами из собственной практики по сборке этого корабля. С уважением и почтением, новичёк.

Аватара пользователя
KOT
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 23:29
Откуда: Odessa

#2 Сообщение KOT »

Цитата из магазина : Инструкция содержит три больших листа схем и чертежей и более двадцати цветных фотографий всех этапов сборки модели.
Вчем проблема, объясните конкретнее.

Аватара пользователя
KAK2S
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#3 Сообщение KAK2S »

В схеме нет и половины этапов сборки, номера деталей в разных чертежах разные и т.д.

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение Valentin Demin »

В схеме нет и половины этапов сборки, номера деталей в разных чертежах разные и т.д.
"имя, сестра, имя!" Ну неужели Вы на что-то рассчитываете, не спрашивая конкретно с указанием номер схем, чертежей и деталей? Извините, но Ваньку Жукова читали? А вот это читали: http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1599
Вы поймите, никто мыслью по древу в десятый раз растекаться для Вас не будет. Жалко времени. Конкретно спрашивайте.

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

#5 Сообщение Roman Roganov »

Действительно, в подсказках на сайте все понятно и толково написано, уж поверьте, я в древесине тоже новичок, но прочитав ряд статей с сайта вопросов по изготовлению не осталось. Технология у всех моделей с двойной обшивкой одинакова. Прочтите, не пожалейте времени, оно того стоит. Ну и применительно к конкретной модели кое-где извилинами пошевелить все равно придется.
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Дмитрий Лакедемонский
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 15:05
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

#6 Сообщение Дмитрий Лакедемонский »

Модель сипатичная. Мало круглых обводов, если для первого раза то даже очень простая. Немного логики в мыслях при сборке - и инструкция замечательная. Главное не торопиться. А всё что не понятно, в процессе строительства всё само собой разрешится. Уверяю Вас.

P.S. Сугубо ИМХО непрофи.
Судомоделизм это не хобби - это диагноз!
Готовые Santa Ana, La TOULONNAISE и многое многое другое
Мой блог Альбатрос (реанимация)

Аватара пользователя
KAK2S
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#7 Сообщение KAK2S »

ноу проблем)) тогда буду выкладывать моменты сборки с конкректными вопросами

Аватара пользователя
Дмитрий Лакедемонский
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 15:05
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

#8 Сообщение Дмитрий Лакедемонский »

KAK2S писал(а): буду выкладывать моменты сборки с конкректными вопросами
это правильное решение. Больше конкретики...
Судомоделизм это не хобби - это диагноз!
Готовые Santa Ana, La TOULONNAISE и многое многое другое
Мой блог Альбатрос (реанимация)

Аватара пользователя
KAK2S
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#9 Сообщение KAK2S »

Собственно коробка

Изображение

Аватара пользователя
KAK2S
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#10 Сообщение KAK2S »

палуба, шпангоуты, фальшкиль. Пока вопросов нет

Изображение

Аватара пользователя
KAK2S
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#11 Сообщение KAK2S »

А вот что уже интересно: на фото можно разглядеть, что две пары деталей имеют номер "22".
P.S. извеняюсь за качество, фоткал на телефон

Изображение

Аватара пользователя
KAK2S
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#12 Сообщение KAK2S »

Далее, в инструкции, эти элементы идут под совершенно другими номерами, но только не "22".
P.S. боюсь, прийдётся поверить мне наслово, телефон не берёт.ПОзже сделаю фотиком

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#13 Сообщение FreeLander »

То есть проблема в чём?: не ясно куда какой шпангоут установить?
Говоря иными словами, какую операцию не удаётся выполнить из-за неясности нумерации?

Аватара пользователя
KAK2S
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#14 Сообщение KAK2S »

Пока что вопросов не возникло, буду задавать по мере их наболевания))

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

#15 Сообщение Roman Roganov »

По опыту постройки первой модели сужу, что необходимо изготовить стапель, зажав килевую рамку между, скажем, двумя рейками квадратного сечения, дабы киль в дальнейшем не повело и стыки шпангоуиов и килевой рамки тоже неплохо было бы усилить рейками квадратного сечения, дабы сохранить прямые углы. По поводу вопроса с номерами деталей: на фото ничего невозможно разобрать, если это шпангоуты, то здесь все просто. От миделя к носу и корме устанавливаются шпангоуты убывая по ширине, фактически положение шпангоутов перепутать очень сложно, так как еще из-за седловатости палубы все шпангоуты имеют разную ширину.
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Ответить

Вернуться в «Artesania Latina»