Scottish Maid от Artesania Latina

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Artesania Latina

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Scottish Maid от Artesania Latina

#721 Сообщение Tnax »

"Не туда" = границы будущего отверстия были очерчены, но оно ж надо начисто и сразу...
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

qqq
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2014 20:10

Re: Scottish Maid от Artesania Latina

#722 Сообщение qqq »

в моем случае границы отверстия не были отмеченны
и корму я творил почти день имненно по 27 странице, может как то не так сфотал, но все остальные детали к корме подошли.

qqq
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2014 20:10

Re: Scottish Maid от Artesania Latina

#723 Сообщение qqq »

58 градусов завал транца по транспортиру ( угол острый)

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Scottish Maid от Artesania Latina

#724 Сообщение Tnax »

Отмечал я сам )
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Михаил Яблоков
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 21:45
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Scottish Maid от Artesania Latina

#725 Сообщение Михаил Яблоков »

qqq писал(а):58 градусов завал транца по транспортиру ( угол острый)
Я конечно чертежей не видел, но если судить по фото на коробке, вот этот снимок http://shipmodeling.ru/phpbb/download/f ... &mode=view задний план, то угол между транцем и планширем (или горизонталью) градусов 30 или около того.
На стапеле "Swift" 1805 от AL

qqq
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2014 20:10

Re: Scottish Maid от Artesania Latina

#726 Сообщение qqq »

собственно палочек у меня мало осталось, для чистовой обработки, потому и глупые вопросы задаю

qqq
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2014 20:10

Re: Scottish Maid от Artesania Latina

#727 Сообщение qqq »

ну как мерить , вот мои измерения
а ваши от другой точки
и видимо вы правы угол градусов 30, а сколько должно быть???? пока переделать совсем не проблема
Вложения
IMGP2627.JPG

qqq
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2014 20:10

Re: Scottish Maid от Artesania Latina

#728 Сообщение qqq »

сколько градусов то ставить, уважаемые????? корабль я кстати немного разобрал

Михаил Яблоков
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 21:45
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Scottish Maid от Artesania Latina

#729 Сообщение Михаил Яблоков »

А что, чертежа "вид сбоку "нет?
Может быть этот поможет.
Scot-maid_7_zpsee987b2f.jpg
За размер звиняйте. Что есть
На стапеле "Swift" 1805 от AL

qqq
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2014 20:10

Re: Scottish Maid от Artesania Latina

#730 Сообщение qqq »

снова добрый день, начал я чистовую обивку корпуса, а в нем жеж тоже щели я я так догадался будут, их заделывать как принято??? форум почитал, там и нитки и опилки с пва и доски одну под доугую подгоняют, и шпаклюют, но это все ж будет заметно

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Scottish Maid от Artesania Latina

#731 Сообщение Tnax »

Чистовую делают без щелей
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

qqq
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2014 20:10

Re: Scottish Maid от Artesania Latina

#732 Сообщение qqq »

ну вот начал я и обшивку под чистовую, правда среднию линию помоему промазал, но переклеить ее не сложно
Вложения
IMGP2652.JPG
IMGP2651.JPG

qqq
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2014 20:10

Re: Scottish Maid от Artesania Latina

#733 Сообщение qqq »

ну и то что вышло , два паруса мама забыла прострочить )))))
Вложения
IMGP2713.JPG

zorg
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 18:14
Благодарил (а): 1 раз

Re: Scottish Maid от Artesania Latina

#734 Сообщение zorg »

Всем привет!

После десяти месяцев сложной, но очень интересной и захватывающей работы, закончил свою первую модель: Scottish Maid. Совершенно неожиданным образом, получил набор в подарок от любимой и увлекся так, что чуть ли не забыл про все остальное. :) Сам не ожидал от себя, что что-то выйдет. Но вроде получилось, основная фотография приложена к посту. Целиком альбом с процессом изготовления можно посмотреть в G+ альбоме: https://plus.google.com/photos/10428741 ... 9333894321.

Начинали делать вместе, не особо понимая много деталей, но стараясь вникнуть. Изучали разные источники, фотографии, книги. Например, очень долго думали над настилом палубы и все-таки остановились на "континентальном" стиле, который нам понравился по внешнему виду, хоть и неверный с исторической точки зрения. Швы в настиле имитировали нитью из "мулине" коричневого цвета. Сначала приклеивалась досочка, потом вокруг неё нитка, "измазанная" в ПВА, потом следующая досочка. Только на это ушло 2.5 месяца. :shock:

Сильно пожалел, что в своё время не очень внимательно отслеживал каркас из шпангоутов, в результате чего, огреб небольшую несимметричность, с которой долго сражался потом.

В процессе изготовления черновой обшивки сообразил удобную систему, когда очередная партия реечек отмачивалась предварительно в импровизированной ванне с нашатырем из вставной части пластикового плинтуса. Потом отмоченные рейки крепил к шпангоутам прилагавшимися гвоздиками просто вставляя их пальцем в наперстке. :)

Чистовую обшивку лакировал случайно выбранным паркетным лаком, предварительно пропитав льняным маслом. Результат очень понравился. Чистовую обшивку приклеивал суперклеем, но не ожидал, что не получится потом избавится от его следов. В местах, где проступил суперклей лак дал черные полосы. С другой стороны, это добавило реалистичности. Большая благодарность магазину "Верфь на столе", которые без всяких вопросов и дополнительных денег дослали правильные рейки для чистовой обшивки. :)

Когда "обставлял мебелью" корму, понял, что как-то не так с ней поступил на этапе черновой обшивки, но так и не сообразил в чем именно дело. Тем не менее, штурвал получился действующим. :)

Многие тут в обсуждении ругали лодку из набора, я же её просто почистил щеткой по металлу до блеска и покрасил краской. Мне кажется, что очень неплохо получилось.

Замучился обтачивать мачты, делал это вручную, получалось не всегда ровно.. Даже не знаю, как в будущем эту технологию оптимизировать..

Огромная проблема получилась с нитками. В наборе они шли хороших цветов, но из ужасного материала. Что-то я заменил. Но у нас на удивление в городе (Саратов) не получилось найти ничего подходящего. Все облазил, только заказывать. Главное, я ведь даже прибор для плетения ниток собрал из авиационных моторчиков, даже что-то плел, но исходников нормальных ниток так и не нашел.

С парусами не все идеально вышло, не было доступа к качественной машинке. Но в итоге, если на обратную сторону не смотреть, а к углам не придираться, получилось симпотично. Паруса отмачивал в заварке.

На фотках видна самосборная подставка из китайских палочек для еды. :) Мне понравилось, как такой вариант выглядит на модели с modelships.de, вот и решил повторить.

Мне уже не терпится взяться за что-то еще. Многое бы сделал лучше (я надеюсь). Очень понравился сам тип кораблей "чайный клиппер", их обводы. Совсем не люблю "пузатых" каравелл ост-индского времени. Но хотелось бы что-то с минимальным вооружением. Пока приглядываюсь к OcCre Corsair. Может сообщество что-то порекомендует?
Вложения
P1050046.JPG
Scottish Main закончена https://plus.google.com/u/0/photos/1042 ... 9333894321
Corsair в процессе

Аватара пользователя
uok
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 15:34
Откуда: Тверская обл. г. Кашин
Благодарил (а): 2 раза

Re: Scottish Maid от Artesania Latina

#735 Сообщение uok »

Приветствую всю Корабельную Братию! После очень долгово изучения сайта наконец то и я решил стать членом Вашей семьи... Я надеюсь получить поддержку и конечно же советы. И теперь всё по порядку:
- достался (т е я купил с рук) мне этот набор
- я в шоке ( склеен скелет т е киль шпангоуты палуба)
- склеен на какой то резиновый клей - киль повело - шпангоуты тоже веденые...
- но делать мне не чего как исправлять ...
- и вот ...
http://fotki.yandex.ru/next/users/uok-b ... iew/887091http://fotki.yandex.ru/next/users/uok-b ... iew/887092http://fotki.yandex.ru/next/users/uok-b ... iew/887094

Ответить

Вернуться в «Artesania Latina»