HMS "Surprise" от Артезании Латина

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Artesania Latina

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: HMS "Surprise" от Артезании Латина

#451 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Буду дома скину фото.ИО,отвечаю по пунктам.Клеевой шов,туда,про грушевые вставки.Так понятнее? :( :wink:

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: HMS "Surprise" от Артезании Латина

#452 Сообщение loMaster »

:-))) Если воспользоваться нормальным ПВА, ничего не должно порвать. Грушевые вставки будут идти от несколько ниже палубы до планширя, тем самым имитируя шпангоут. Причем намного более крепкие, чем фанерные, которые у вас сейчас. (Кстати, я бы и начал с замены верхних частей фанерных шпангоутов их грушевыми аналогами) Внизу они врезаются в монолит, который вы сформировали вклейками шпаций, сверху придерживает и укрепляет эти шпации. Учитывая, что грушевых вставок будет много (по 2 на каждый порт) получаем более крепкий корпус.
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

Igor_62
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 14:16
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: HMS "Surprise" от Артезании Латина

#453 Сообщение Igor_62 »

Верхние части шпангоутов заменю грушевыми вставками обязательно, но только позже, они пока в качестве маяков послужат
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: HMS "Surprise" от Артезании Латина

#454 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Вуау,а кто может похвалиться,что у него реально 100% ,а не паленый ПВА налит?Кстати,спасибо за подсказку по поводу этого чудо клея ПВА!Клеи ,которые сейчас модные все контактные и не проникают глубоко.Дерево будет разным по всем параметрам,да и борт будет весь резаный,сохнуть будет все по разному и рвануть может в любой момент.Спрашивал у Димы Шевелева,зачем он использует эти вставки,Дмитрий сказал,что ему так просто удобнее и больше ничего!! :shock: Кто что может сказать из плюсов этих врезок?Сказки "...что вроде должно и я думаю..." не прокатывают,только практика!

Igor_62
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 14:16
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: HMS "Surprise" от Артезании Латина

#455 Сообщение Igor_62 »

Алексей, не уж-то рванул кузов от Дмитрия? К чему все эти разговоры? Клей TITEBOND II. Я для себя решил как делать буду, если рванет обязательно отпишусь.
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: HMS "Surprise" от Артезании Латина

#456 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Игорь,если я правильно понял,заполнение шпаций у Вас горизонтальными слоями липы?Врезка груши будет вертикальной.Я не большой спец по дереву,но такая смесь вызывает серьезные опасения!Еще хочу для себя понять сакраментальный смысл врезки груши на пол корпуса!Еще никто не дал ответа,а на фуя???? Обоснование нуно мне знать ДЛЯ ЧЕГО!Да, Дима Шевелев так делает,он признанный мастер,эти врезки ,которые стали многие повторять.Скажите(Игорь,этот вопрос не только к Вам) для чего.Если просто потому ,что так делает Дмитрий,тогда вопросов нет.Сменить фанерные усы шпангоутов на грушу,типа для укрепления шпангоутов,причем не по всей длине,а только кончики...Вы реально верите в фундаментальное усиление?Фанера будет зашита с двух сторон рейками,зачем прибавлять не нужную работу,тратить материал и т.п. и т.д. :( :)

Igor_62
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 14:16
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: HMS "Surprise" от Артезании Латина

#457 Сообщение Igor_62 »

Алексей, поясняю. Верхняя часть шпаций заполнялась позже чем нижняя и держится только на клею, вставка свяжет верхнее и нижнее заполнение шпаций, придаст прочности борту, иначе просто оторву при обработке, верхние части шпангоутов придется заменить, потому как они как решето от иголок, обшивку верхней части много раз ставил и отрывал, они еле держатся, пробовал я и квадратики и решеточки результатом остался не доволен
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: HMS "Surprise" от Артезании Латина

#458 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Хорошо если поможет,хотя зацепление рогов с нижним массивом очень мало. :( Желаю успеха. :)

AlexanderChalyx
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:58
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: HMS "Surprise" от Артезании Латина

#459 Сообщение AlexanderChalyx »

Alexey Sinyukhin писал(а):.Спрашивал у Димы Шевелева,зачем он использует эти вставки,Дмитрий сказал,что ему так просто удобнее и больше ничего!! Кто что может сказать из плюсов этих врезок?Сказки "...что вроде должно и я думаю..." не прокатывают,только практика!
Согласен. Его выбор понятен и оправдан. Остальные часто делают ошибку, тупо копируя, не понимая этих причин. :)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: HMS "Surprise" от Артезании Латина

#460 Сообщение FreeLander »

Технологию надо выбирать под себя, исходя из навыков, инструмента, материалов и еще сотни причин...
С уважением, Пётр
Мой блог

Igor_62
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 14:16
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: HMS "Surprise" от Артезании Латина

#461 Сообщение Igor_62 »

Ошибок я конечно на валял не меряно, начни я сегодня собирать все было бы по-другому, теперь же я пытаюсь исправить то что получилось. Получится буду дальше собирать, не получится - в костер, но эту модель я все равно соберу, с кита или с нуля жизнь покажет. :wink:
С уважением, Игорь

Igor_62
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 14:16
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: HMS "Surprise" от Артезании Латина

#462 Сообщение Igor_62 »

Вот как-то вот так получается, борта стоят "намертво", ничего пока не порвало
Вложения
DSC00708.JPG
DSC00709.JPG
С уважением, Игорь

Igor_62
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 14:16
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: HMS "Surprise" от Артезании Латина

#463 Сообщение Igor_62 »

Шкурю потихоньку, :)
Вложения
20130704_152551.jpg
20130704_152309.jpg
20130704_152239.jpg
С уважением, Игорь

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: HMS "Surprise" от Артезании Латина

#464 Сообщение zluka »

Alexey Sinyukhin писал(а):Вуау,а кто может похвалиться,что у него реально 100% ,а не паленый ПВА налит?Кстати,спасибо за подсказку по поводу этого чудо клея ПВА!Клеи ,которые сейчас модные все контактные и не проникают глубоко.Дерево будет разным по всем параметрам,да и борт будет весь резаный,сохнуть будет все по разному и рвануть может в любой момент.Спрашивал у Димы Шевелева,зачем он использует эти вставки,Дмитрий сказал,что ему так просто удобнее и больше ничего!! :shock: Кто что может сказать из плюсов этих врезок?Сказки "...что вроде должно и я думаю..." не прокатывают,только практика!
Как говорил товарищ Винипух: не то что совсем не попал, просто не попал в шарик!
пишет Дмитрий:
Игорь корпус изготовлен из липы из двух половин наборным методом.Толщина шпангоутов равна шпации .Вся конструкция собрана на рейке 20х40.Рейка выполняет роль килевой рамки.Половинки стянуты резьбовыми шпильками М6.Темные вставки из груши.Они укрепляют борт и заодно являются боковыми стенками пушечных портов.Пазы под них выпиливаются до склейки шпангоутов.А вот вклеивать вставки лучше после Фото не очень но понять суть можно.
Взято отсюда http://forum.modelsworld.ru/topic1456.html (в середине страницы)
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: HMS "Surprise" от Артезании Латина

#465 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Придется написать еще раз,для тех кто в танке.Когда забирал корпус у Димы, спросил...он ответил,чего еще надо?Олег,я не гадил под твоими окнами и не ходил к тебе в гости,когда тебя не было дома,чего ты до меня .... пристал? :cry: Могу выложить фото,где корпус по усиленной груше треснул по швам многократно? Нннада?Я больше не буду трогать твою японскую "фрикадельку",вот же ведь злопамятный какой.

Ответить

Вернуться в «Artesania Latina»