HMS "Surprise" от Артезании Латина

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Artesania Latina

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Prapor
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 10:33
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

HMS "Surprise" от Артезании Латина

#1 Сообщение Prapor »

Пришла модель. Начинаю строить.
Сразу вопрос к сообществу. Нужно ли кому ни будь, что б я перенес выкройки шпангоутов на ватман для последующей самостоятельной сборки без самого набора? Вдогонку могу сделать фото всех инструкций и схем которые входят в набор. Жаль нет такого гигантского сканера. А вот плоттер халявный формата 980мм имеется на работе, так что если кому надо, обращайтесь. Денег не возьму.

Изображение
Последний раз редактировалось Prapor Вс авг 17, 2008 8:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Oldmodern
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 21:24
Откуда: Г. ПАВЛОДАР
Контактная информация:

#2 Сообщение Oldmodern »

да очень интересно. нравится сюрприз.
заранее благодарю.
ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ ДА ЛУЧШЕ

Prapor
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 10:33
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#3 Сообщение Prapor »

Краткие впечатления от набора.
Приличных размеров коробка весом почти в семь кило. При вскрытии, все детали были на своих местах, повреждений нет. Саму коробку можно было сделать и поменьше, очень уж все не компактно и не продумано в плане упаковки, куча прозрачных вкладышей с воздухом внутри. Действительно, поражает инструкция по сборке и мегазачетные общие чертежи-фотографии в натуральную величину модели. Чешу репу как их повесить над столом (ну очень большие).
При детальном осмотре, выявлены сильная разнооттеночность всех реек! Если на палубу это не критично, потому как набираться она будет не как указано в руководстве, то на подводную обшивку видимо придется покупать.
Не уверен что достаточно гвоздей для гвоздевания обшивки и палубы. Носовая фигурка не выдерживает никакой критики. ЭТО МУТАНТ!!! Либо залеплять этот ужас массой шпатлевки и править, либо делать с нуля по фотографии с чертежа. Те же проблемы как и с Непомучено собранным ранее. Набор корпуса выполнен из липовой фанеры, а не бальсы как у других моделей. Все детали вырезаны лазером, надеюсь что точно а не опять же как на Непомучено.
Пока времени хватило только пронумеровать шпангоуты.

Изображение
Последний раз редактировалось Prapor Вс авг 17, 2008 8:29, всего редактировалось 1 раз.

Bismark
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 10:56
Откуда: Deutschland

#4 Сообщение Bismark »

сапели действительно разноцветный.....и еще помоему в довесоу дабавлен махони :( осталось после обшивки днища штук сорок рееек ,я к сожелению сразу не догодался их по цвету перебрать:( теперь буду бейцем ситуацию исправлять,лазер походу у артезании приказывает долго жить,плохая вырезка....мидель шпангоут совсем не мсоответствует действительности,фанера может быть из липы но винта такого дает вместе с пропеллером!!!!!!! бился над исправлением очень долго и всякими способами...липа кстати более или менее нормального качества..пушки не в п.........у ни в красную армию........особливо фальконеты...однозначно буду менять.....до парусов еще руки не дошли :) в остальном боремся:) корпус готов на 50 процентов. пишите ,какие у Вас будут интересные замечания:) с уважением Ник :)
пятнадцать человек на сундук мертвеца и бутылка рому

Prapor
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 10:33
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#5 Сообщение Prapor »

Фальконеты действительно уродливые, можно сказать их нет. Видимо делались одним мастером что и носовая фигурка))) А винт как исправляли? На Непомучено я тупо вырезал рейки большого сечения и вклеивал между шпангоутами как стрингеры, предварительно жестко закрепмв остов на столе кверху килем. Опять же вопрос к миделю, видимо он большего размера? На Непомучено их было два таких уродца, один на миделе, второй на корме. Причем на корме был меньше чем требуется, пришлось резать самостоятельно новый.

Bismark
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 10:56
Откуда: Deutschland

#6 Сообщение Bismark »

Шпанггоут на миделе явно большего размера,пушки на верхней палубе поставлю от аэронавта и фальконеты тоже,нижнюю палубу оставлю как есть.токма с печкой прийдется поработать :D и поппы тож хочу установить сейчас делаю имитацию гвоздей на днище ,смотрю я на него и думаю себе как теперь выходить из этого положения,которое сам же и породил :( не днище ,а шахматная доска...... от винтов избавлялся точно так же как и Вы :)
пятнадцать человек на сундук мертвеца и бутылка рому

Prapor
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 10:33
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#7 Сообщение Prapor »

Собрал остов. Винта нет (фото выложу как просохнет). Сперва все собирал вчерне, подгоняя шпангоуты что б входили оптимально. И не с трудом но и что б не болтались. С мидельным шпангоутом проблем нет (повезло). За то 14-й шпангоут короче на 2мм по фальшборту (излечивается подкладкой рейки)
На трубу камбуза тоже смотрю угрюмо. Сравнил с фотографиями. В принципе можно и заново сделать и эту доработать. Только развернуть ее не как показано на чертежах, а к носу.
Если обшивка получилась уж слишком пегой, видимо придется тонировать целиком всё днище.
Кстати... Мне вот не нравится что все рейки обшивки смыкаются на середине, коряво выглядит скопище швов. Может есть смысл пустить обшивку вразнобой? :roll:

Bismark
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 10:56
Откуда: Deutschland

#8 Сообщение Bismark »

камрады выкладываю свои первые фотки от сюрпрайза

Изображение
пятнадцать человек на сундук мертвеца и бутылка рому

Bismark
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 10:56
Откуда: Deutschland

#9 Сообщение Bismark »

:)

Изображение
пятнадцать человек на сундук мертвеца и бутылка рому

Bismark
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 10:56
Откуда: Deutschland

#10 Сообщение Bismark »

.........

Изображение
пятнадцать человек на сундук мертвеца и бутылка рому

Bismark
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 10:56
Откуда: Deutschland

#11 Сообщение Bismark »

..........

Изображение
пятнадцать человек на сундук мертвеца и бутылка рому

Bismark
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 10:56
Откуда: Deutschland

#12 Сообщение Bismark »

........

Изображение
пятнадцать человек на сундук мертвеца и бутылка рому

Аватара пользователя
SVD
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 12:00
Откуда: Чувашия, Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз

#13 Сообщение SVD »

Возможно их ужимать немнго хотябы до 1024х768 или до 800х600?

Bismark
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 10:56
Откуда: Deutschland

#14 Сообщение Bismark »

ет не я у меня инет плохой....ет мой сотоварищ через паинт загрузил
пятнадцать человек на сундук мертвеца и бутылка рому

Yurchello
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 12:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#15 Сообщение Yurchello »

пушечные порты должны быть больше раза в полтора. В сети можно найти чертеж реального сюрприза который англичане с него сняли при ремонте и перевооружении

Ответить

Вернуться в «Artesania Latina»