HMS Victory от Латины

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы Artesania Latina

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Бондаренко Владимир
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 15:39
Откуда: Украина,Донецк
Поблагодарили: 1 раз

HMS Victory от Латины

#1 Сообщение Бондаренко Владимир »

Подскажите кто делал Виктори от Артестина Латина.Интересует инструкция на русском языке и вопросы по обшивке: как делать, как добится если в один слой делать обшивку отсутситвия щелей.Если шпаклевка то какая чтобы не видно было.И может кто столкнулся с какими-то трудностями чтобы не пвторить ошибок.А то я посмотрел на сайте в основном Виктори других производителей рассматриваются.
От камня брошенного в воду идут круги...

Александр_Власов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 17:16
Откуда: Тамбов-Москва
Контактная информация:

Re: HMS Victory от Латины

#2 Сообщение Александр_Власов »

Бондаренко Владимир писал(а):Интересует инструкция на русском языке
Про это лучше забыть, не будет привыкания :)
Бондаренко Владимир писал(а):вопросы по обшивке: как делать, как добится если в один слой делать обшивку отсутситвия щелей.Если шпаклевка то какая чтобы не видно было.
Ответ прост - очень аккуратно. Шпаклевки никакой, максимум клей с опилками...
Бондаренко Владимир писал(а):А то я посмотрел на сайте в основном Виктори других производителей рассматриваются.
Набор новый, здесь только недавно появился, а такой корабль строится очень долго...

PS Поему то сложилась впечатление что вы как первую модель ее приглядываете?

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение FreeLander »

Кстати, вспомнил, что на DDM были фотографии содержимого этого набора.

Аватара пользователя
Бондаренко Владимир
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 15:39
Откуда: Украина,Донецк
Поблагодарили: 1 раз

#4 Сообщение Бондаренко Владимир »

Нет набор не первый а шестой если быть точным просто до этого собирал более дешевые и с двойной обшивкой наборы.Мои работы месть в галерее сайта.Просто ни разу не делал набор с одинарной обшивкой....страшновато.А сам набор у меня сейчас лежит (как подарок к новому году-я жену уговорил) :D
От камня брошенного в воду идут круги...

мишаня
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#5 Сообщение мишаня »

А если уменьшить размеры шпангоутов и добавить 2-ю обшивку?
Хотя это и не спортивно

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение FreeLander »

Есть вариант значительно проще - бальза. Правда для Виктори её нужно немало, но учитывая то, насколько она облегчит процесс - затраты себя оправдают.

Александр_Власов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 17:16
Откуда: Тамбов-Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Александр_Власов »

Не бойтесь, одинарная обшивка мне например понравилась гораздо больше чем двойная, более настоящая она что ли :)
Трудозатраты такие же, потому как делаете один раз, а не два, просто более аккуратнее. Ну и делать кусочками легче, чем одной рейкой от носа до кормы. Сноровка быстро приходит.

Аватара пользователя
Бондаренко Владимир
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 15:39
Откуда: Украина,Донецк
Поблагодарили: 1 раз

#8 Сообщение Бондаренко Владимир »

Спасибо всем за советы.Приятно что Вам тоже интересна эта модель
От камня брошенного в воду идут круги...

Аватара пользователя
Бондаренко Владимир
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 15:39
Откуда: Украина,Донецк
Поблагодарили: 1 раз

#9 Сообщение Бондаренко Владимир »

А как использовать бальсу? В виде первой обшивки? Но тогда ведь придется уменьшать шпангоуты
От камня брошенного в воду идут круги...

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#10 Сообщение FreeLander »

Бондаренко Владимир писал(а):А как использовать бальсу? В виде первой обшивки? Но тогда ведь придется уменьшать шпангоуты
Вот, гляньте, решил завести галерею, там и про бальзу есть. Шпангоуты уменьшать не нужно.

KORTES1
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 17:36
Откуда: Кузнецовск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 93 раза

#11 Сообщение KORTES1 »

Уважемый Freelander . А чем закончились "хроники " "ХЕВЕСа" ? не похвастаетесь ? :) .С уважением.

Аватара пользователя
Бондаренко Владимир
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 15:39
Откуда: Украина,Донецк
Поблагодарили: 1 раз

#12 Сообщение Бондаренко Владимир »

Вот гляньте, решил завести галерею, там и про бальзу есть. Шпангоуты уменьшать не нужно.

Извините за вопрос не совсем видно бальса идет в виде болванок или в виде толстіх листов.И второй вопрос где брали бальсу.Просто ума не приложу куда идти ее искать....Я както пітался найти шпон ореха извелся весь пока на медельной фабрике не нашел
От камня брошенного в воду идут круги...

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#13 Сообщение FreeLander »

KORTES1 писал(а):Уважемый Freelander . А чем закончились "хроники " "ХЕВЕСа" ? не похвастаетесь ? :) .С уважением.
Пока ничем не закончились - она в процессе). В работе с этого лета. Буду выкладывать по мере.
Бондаренко Владимир писал(а):Извините за вопрос не совсем видно бальса идет в виде болванок или в виде толстіх листов.И второй вопрос где брали бальсу.Просто ума не приложу куда идти ее искать....Я както пітался найти шпон ореха извелся весь пока на медельной фабрике не нашел
Я купил одну доску толщиной 15 мм, длина - что-то около метра, ну и ширина сантиметров 20. Называю примерно, потому что помню точно только толщину листа. Бальзовые листы бывают и толще, до 100 мм, я, кстати, на такой и нацеливался изначально, но на тот момент они закончились, поэтому взял то, что было. В итоге не пожалел, что лист тонкий: во-первых, значительно меньше расход материала (закупленной доски хватило с лихвой), во-вторых, так проще обрезать их по форме - отрезал кусок, приклелил его, подогнал по форме, т.е. общая поверхность формируется из множества маленьких, ну и в конце процеса - шкурение и финальная доводка.

Где искать? Я, право не скажу про Украину, но в Москве это модельные магазины типа ТойХобби. Ну знаете, это те, где продают радиоуправляемые модели чего угодно, в том числе и самолётов, сам материал вобщем-то для авиамоделистов и предназначен в силу своей лёгкости и простоты обработки. Предположу, что в отсутствие таких магазинов можно у авиамоделистов и поинтересоваться.


Дополнение: уже после написания поста нашёл ссылку на купленную бальзу. С памятью нелады :)

мишаня
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#14 Сообщение мишаня »

В Москве крупная бальза
http://www.bohmans.ru/production/saw-timber/?showall=1
Они же в Украине
http://www.bohmans.com.ua/index.php?categoryID=2

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#15 Сообщение FreeLander »

Я в Бумансе так и не побывал - лень в Химки переться, бальзу проще брать хотя б в том же ТойХобби, у них магазин прямо на Белорусской.

Ответить

Вернуться в «Artesania Latina»